IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
ded
сообщение 1.2.2009, 20:20
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 1.2.2009, 14:23) *
А если бурный главный взяток отсутствует - разделительная решетка будет все-таки необходима?


Видимо надо применять. Но решётку не надо класть непосредственно на рамки, а делать для неё оправу. Это нужно для того, чтобы между решёткой и рамками смежных корпусов был зазор 9-10мм.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.2.2009, 19:56
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 2.2.2009, 19:42) *
Как вы переводили пчел в эти ульи.


Лучше всего - это заселить роем. Можно просто весной стряхнуть всех пчёл с дадановских рамок в улей, предварительно врезав в 2-4 рамки сушь, дать сироп. Ещё можно прямо в Дадановский улей поверх рамок поставить 2 корпуса удава с вощиной, предварительно поставив на дадан пустой корпус. Когда матка начнёт сеять в корпусах "Удава", их (корпуса) забрать и поставить на отдельное дно и закрыть крышкой. В дадан подсадить молодую матку или дать им вывести свищёвую. Ульи можно поменять местами.
В моей практике приходилось заселять всеми вышеперечисленными способами. Заселения всегда были успешными.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.2.2009, 15:47
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 17.2.2009, 14:39) *
ded, у меня вопрос - а весной ты что, не кормишь? Ведь поздней осенью дали 10 кг и все. Зима, весна. Всё те же 10 кг. А как же наука?


А кто в природе диких пчёл кормит? Только сами себя:) Даю конечно немного весной для "толчка" и в августе для стимуляции матки. прожектор, не забывай, у нас зона с обильным луговым и лесным разнотравьем. Поэтому практически сразу после выставки пчёл происходит хороший принос пыльцы и нектара. Так что, если нет продолжительных возвратных холодов, на бурное весеннее развитие семей, пыльцы и нектара в природе хватает. Короче пчёлы должны кормить сами себя, а не ждать большого сахара. :)

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.2.2009, 19:13
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 18.2.2009, 17:27) *
У меня опять вопросы.
1) Получается, что весной матка имеет фактически свежееотстроенные соты, не "теплые", так сказать.
2) При кладке матка не имеет возможности вести кладку непрерывно, как в рамке 435*300, например, - из-за маленького сота.
Не влияют ли эти моменты на продуктивность матки?


1.При данной технологии, матка и пчёлы всё время (практически круглый год) находятся на свежеотстроенных сотах. Ну а насчёт сотов... ещё не факт что старые (с коканами)соты нужны пчёлам. Я считаю,что это только дополнительный источник заразы.

2.Здесь так же матка непрерывно откладывает яйца переходя с сота на сот. Я не вижу причин не делать ей этого.

У меня есть на пасеке 16и рамочные Даданы и поэтому могу сравнить развитие семей . Результат не в пользу Дадана.

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 21:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 20.9.2011, 10:40
Сообщение #20


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Доброе утро Всем!
Ситуация такая: -всего пять корпусов Удава.

1) нижний - пустой ,вообще без рамок.
2) затем корпус с сушью и там везде напрыск от сиропа (подставил неделю назад,потому что стали тянуть снизу языки)
3) выше- корпус с недавно освобождёнными ячейками от расплода и напрыск везде,есть и забрус чуток (расплода нет никакого)
4) Самые верхние два корпуса запечатаны и забрус от края до края. есть перемычки между корпусами.

Открыты нижний и предпоследний сверху летки. Кормушка общая на всех.но напада не было. Обножку несут ровно и все занривки тоже белые от кипрея.
Температура по ночам 8, а днями 12. Переменная облачность.
В ульях пчела плотно(аж холстики шевелятся) до верха. Обрабатывать не буду. Где зимовать не знаю пока. Сейчас под навесом и 100% защита от дождей. Таких ульев два.
Как узнать; -уйдут ли пчёлы вниз при образовании клуба? А вдруг не уйдут?
Можно ли закрыть летки сеточкой или заткнуть в этихдвух ульях на день-два,чтобы в двух других пчёлы успели себе тоже набрать, а то сахар кончается?
В двух же других(всего у меня 4) расплод есть,но только закрытый. В котором улье поменьше было расплода, там есть один корпус готовый- уже под забрусом всё.
В том же,где совсем недавно расплод запечатан - в нём совсем ничего нет,а лишь внизу напрыск. Пчелы везде плотно как и в первых двух.
Понимаю,что в эти две семьи нужно корм ставить вверх,но что-то они не брали почти .когда пытался несколько раз на этой неделе.
Как сделать ,чтобы начали брать?
Здоровья !

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 20.9.2011, 10:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 20.9.2011, 12:34
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.9.2011, 10:40) *
Доброе утро Всем!
Ситуация такая: -всего пять корпусов Удава.

1) нижний - пустой ,вообще без рамок.
2) затем корпус с сушью и там везде напрыск от сиропа (подставил неделю назад,потому что стали тянуть снизу языки)
3) выше- корпус с недавно освобождёнными ячейками от расплода и напрыск везде,есть и забрус чуток (расплода нет никакого)
4) Самые верхние два корпуса запечатаны и забрус от края до края. есть перемычки между корпусами.

Открыты нижний и предпоследний сверху летки. Кормушка общая на всех.но напада не было. Обножку несут ровно и все занривки тоже белые от кипрея.
Температура по ночам 8, а днями 12. Переменная облачность.
В ульях пчела плотно(аж холстики шевелятся) до верха. Обрабатывать не буду. Где зимовать не знаю пока. Сейчас под навесом и 100% защита от дождей. Таких ульев два.
Как узнать; -уйдут ли пчёлы вниз при образовании клуба? А вдруг не уйдут?
Можно ли закрыть летки сеточкой или заткнуть в этихдвух ульях на день-два,чтобы в двух других пчёлы успели себе тоже набрать, а то сахар кончается?
В двух же других(всего у меня 4) расплод есть,но только закрытый. В котором улье поменьше было расплода, там есть один корпус готовый- уже под забрусом всё.
В том же,где совсем недавно расплод запечатан - в нём совсем ничего нет,а лишь внизу напрыск. Пчелы везде плотно как и в первых двух.
Понимаю,что в эти две семьи нужно корм ставить вверх,но что-то они не брали почти .когда пытался несколько раз на этой неделе.
Как сделать ,чтобы начали брать?
Здоровья !


Я могу ошибаться, но в первом улье верхний леток надо закрывать, раз на меду под крышей сидят. В улье сквозняк, а наружный воздух уже холодный.
Если сахар кончается, а кормить надо, то приспосабливаться кормить индивидуально. А может сверху не берут из-за наличия двух корпусов с запечатанным мёдом – два инстинкта конфликтуют. Можно попробовать боковую кормушку ниже запечатаной зоны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.9.2011, 13:06
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.9.2011, 10:40) *
Температура по ночам 8, а днями 12. Переменная облачность.

Вообще сейчас заготовка для пчёл тяжело даётся. Мало того, что сахар переработать, надо ещё и улей согревать. Как бы к весне в таком доме жильцов не осталось! Когда у вас снег ложится?
Надо третий и четвёртый улей объединять, и чем раньше, тем лучше. Расплод поставить под мёд, более мёдный - выше, вниз - напрыск.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.9.2011, 10:40) *
Как узнать; -уйдут ли пчёлы вниз при образовании клуба? А вдруг не уйдут?

Если пчёлы сядут наверху, то их вниз не сгонишь. Тут полагаться не на кого, кроме как на Пчёл.
Для какого-то контроля и самоуспокоения надо положить плёнку на рамки, пусть и под утепление. Тогда можно безбоязненно осмативать улей и вовремя увидеть выход пчёл под потолок.
И надо определиться с системой вентиляции, принять что-то на веру. Если вентиляция - только через низ, то никаких верхних летков и паропропускающих холстиков. Если другая, то и гнуть своё, пока шишек не набъёшь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 21.9.2011, 9:24
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.9.2011, 14:49) *
Два выходных мешал пчёлам. Снимал кормушки, разрушив их приклейку к рамкам. Вынимал по паре рамок - 3-ю и 5-ю, чтобы заглянуть во внутря закромов. Результатом, в основном, доволен. Везде не менее корпуса корма, хотя есть кое-где рамки, не запечатанные до низу. Встречаются и не запечатанные на месте всежевышедшего расплода. Но пчёлы хорошо обсиживают эти рамки, возможно допечатают до кондиции.
Слабачки тоже заготовили по корпусу мёда, но пчёл маловато, пока есть сомнения в их судьбе.
Видимые недостатки в заготовке:
1. Слабомёдные рамки, данные под заливку, пусты с боков у боковых планок 1-2 см.
2. В двух ульях, оставленных на 4-х корпусах при кормлении, залиты по два корпуса, но верхний залит на 50-70% и много незапечатанного корма. Второй сверху корпус залит хорошо. Поменял местами.


Аналогичная ситуация - есть сверху не запечатанные рамки. Но думаю попозже их переставить ниже, недели через 2 , когда еще бипином пройдусь..... а может за 2 недели и запечатают все и тревожить не придется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 29.9.2011, 0:28
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



ну вот , уже всё, пересмотрел кого дотошно, а кого мельком. сократил окончательно кому требовалося,а где и рамку корма поставил, где рамку с пергой к краю. две пары соединил через газету. а одну пару пожалел, пущай матки запасные будут, ведь не на улице их зимовка ждёт.
полоски достал, пробыли месяц и полторы недели.
осталось бипин в два заряда и ждать морозов...а потом уютный сон в зимовнике до первых весенних тёплых лучей солнца.

спасибо админам. bs.gif теперь я "дед".

Сообщение отредактировал ДЕД-МАЗАЙ - 29.9.2011, 0:30


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 29.9.2011, 5:34
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.9.2011, 1:42) *
у РОБИНЗОНа КРУЗО, сейчас муки с выбором типа вентиляции в улье, не знает как пустить пчёл в зиму.


А что? Наш уважаемый ДЕД разве ему ничего не подсказал про вентиляцию в удавах? Мук быть не должно...

Я вообще сторонник (при зимовке пчёл) глухого непроницаемого потолка, глубокого дна с открытым полностью нижним летком (зарешёченным от мышей) и сеткой снизу, которая тоже открыта насквозь. Т.е. ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЧЕРЕЗ НИЗ УЛЬЯ. Зимовка прошлого сезона подтвердила эффективность такого подхода к "больному" вопросу о типах вентиляции в ульях при зимовке...
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.9.2011, 6:44
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.9.2011, 6:34) *
Мук быть не должно..


У начинающих,да и не только, всегда имеються сомнения при зимовке в той или иной степени. Поэтому РОБИНЗОН КРУЗО, хочет узнать об этом периоде в жизни пчёл побольше ......и для собственной уверенности в том ,что всё сделано как надо biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.9.2011, 11:48
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДЕД-МАЗАЙ @ 29.9.2011, 0:28) *
пересмотрел кого дотошно, а кого мельком. сократил окончательно кому требовалося,а где и рамку корма поставил, где рамку с пергой к краю. две пары соединил через газету. а одну пару пожалел, пущай матки запасные будут, ведь не на улице их зимовка ждёт.
полоски достал

Раз ДЕД, то ответственность выше.
Сократил, а кому требовалось? Лишний корпус убрал или другие варианты?
Слабые семейки на скольких рамках сидят?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.9.2011, 12:19
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.9.2011, 5:34) *
Наш уважаемый ДЕД разве ему ничего не подсказал про вентиляцию



ded зимует в омшаннике с вентилируемым верхом. А зимовка на улице сильно отличается.
Я в эту зиму кладу толстую плёнку на рамки.
Прикрепленное изображение

Купил пенофол 3 и 10 мм. На плёнку положу такого же размера 3 мм пенофол, он будет прижат крышкой по краям к корпусу. А 10 мм вырежу чуть меньше, он уместится под крышкой как дополнительное утепление к ней.
Отличие от прошлых зимовок - более плотное утепление и отсутствие зазора 10 мм между рамками и крышей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.9.2011, 13:09
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.9.2011, 13:19) *
ded зимует в омшаннике с вентилируемым верхом.


ДрЮН, не совсем так..... У меня на улье крышка с воздушной подушкой ,сверху рамок плёнка,а на плёнке 3мм фольгированный изолон. И так стоят ульи летом и зимой в омшанике. Только при зимовке я открываю все летки. Так что даже в омшанике у меня верх улья герметичный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 29.9.2011, 13:34
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 29.9.2011, 13:09) *
ДрЮН, не совсем так..... У меня на улье крышка с воздушной подушкой ,сверху рамок плёнка,а на плёнке 3мм фольгированный изолон. И так стоят ульи летом и зимой в омшанике. Только при зимовке я открываю все летки. Так что даже в омшанике у меня верх улья герметичный.

Если все летки открыты, то получается герметичной, только половина верхнего корпуса, и вариант почти аналогичный пассивной вентиляции через холстик. Или я что-то неправильно понимаю?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:10