IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
ded
сообщение 28.11.2008, 22:30
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёлкин @ 20.11.2008, 21:57) *
ак понял ты с разделительной решеткой в этих ульях работаешь?
у вас рамки с проволкой?
не коробит вощину?

Сначала да,а сейчас уже давно не использую,нет смысла. Она только создаёт неудобства пчёлам.
Нет конечно. Какой же сотовый мёд с проволокой biggrin.gif
Нет. Она получается как бы подвешаной к верхнему бруску рамки.

Цитата
рамки

А чем вы покрасили магазин , краской или морилкой?
Я обычно применяю краску

Цитата
А чем вы покрасили магазин , краской или морилкой?


Я краской ульи не крашу. Она бысто начинает растрескивается и шелушится. Крашу пропиткой для древесины.(типа "пинотекс" ,Здоровый дом" и т.п.)Она имеет различные цвета,не дорогая и очень маленький расход.Хорошо защищает улей от атмосферных воздействий.

Цитата(Анатолич @ 19.10.2008, 16:58) *
А чем вы покрасили магазин


У меня нет магазинов в улье. Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Цитата(ded @ 20.11.2008, 8:12) *
Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю. А рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?

Цитата(Анатолич @ 20.11.2008, 10:26) *
рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?


Рамки в улье все одного размера высотой 110мм

Цитата(Анатолич @ 20.11.2008, 10:26) *
Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю.

На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах. Из них 1,5-2 корпуса с мёдом.

Цитата(ded @ 20.11.2008, 17:41) *
На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах.

Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками, что бы клуб собрался по прямой. Я бывает ставлю рамки шириной на 25мм а есть и 30мм, вот в этом у меня проблема.
А перевести на стандарт пока не получается. Начинал вести пасеку в разно размерных рамках. По высоте подогнал а вот по ширине пока не смог. жалко ломать хорошую рамку.

Цитата(Анатолич @ 20.11.2008, 21:32) *
Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками,


У меня все рамки со смыкающими боковыми планками, т. есть ширина боковых планок рамки по всей высоте 34мм. Расстояние межу рамками получается везде одинаковое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 30.11.2008, 16:56
Сообщение #2





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Дед ,а если в роевую пору ты пропустишь период закладки маточников ,на маленьких рамках очень трудоёмко их каждую осматривать?И ещё как без разделительной решетки опустить матку в нижний корпус в период взятка?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.11.2008, 17:42
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 17:56) *
Дед ,а если в роевую пору ты пропустишь период закладки маточников


Я семьи делю до роевой поры, при появлении первого печатного трутневого расплода. В это время у нас пчёлы ещё не закладывают маточников.

Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 17:56) *
на маленьких рамках очень трудоёмко их каждую осматривать?


Я их и не осматриваю. Технология не предусматривает работу порамочно. В этом улье пчёлы на рамках маточники заложить не могут, в виду маленького межрамочного расстояния.(боковые смыкающие планки рамок шириной всего 34-35мм) Пчёлы могут закладывать маточники и трутневой расплод только на боковых рамках или снизу рамок(между корпусами). А это легко обнаружить(наклонил корпус и всё видно).
Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 17:56) *
как без разделительной решетки опустить матку в нижний корпус в период взятка?


Корпуса маленькие и в период главного и бурного взятка(корпуса с вощиной ставлю серху) по мере отсройки вощины пчёлы сразу заливают рамки нектаром,а матка засевать не успевает и ей остаётся только место в нихних корпусах улья. Решётку сначало приенял,а сейчас уже давно отказался,нет смысла.Она только мешает пчёлам ходить к верху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 30.11.2008, 18:07
Сообщение #4





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата
Корпуса маленькие и в период главного и бурного взятка(корпуса с вощиной ставлю серху) по мере отсройки вощины пчёлы сразу заливают рамки нектаром,а матка засевать не успевает и ей остаётся только место в нихних корпусах улья.

А если нет бурного взятка без решеток наверно не обойтись.И ещё с сотовым мёдом всё ясно ,а как откачивать ваши рамочки на стандартной медогонке,по две мало по 3 много?По высоте, ведь медогонки расчитаны на стандарт допустим 435 на 300 или две полурамки на 150.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.11.2008, 18:21
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 19:07) *
А если нет бурного взятка без решеток наверно не обойтись.



Наверное. Но уж очень она у меня мешает пчёлам. Когда ставил,даже предпочитали мёд складывать под решёткой ,а наверх плохо тащили. А откачиваю рамки на обычной медогонке по 3шт в кассету(2стоя, одну лёжа)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.12.2008, 23:42
Сообщение #6


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата
рамки

А чем вы покрасили магазин , краской или морилкой?
Я обычно применяю краску

Цитата(ded @ 20.11.2008, 8:12) *
Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю. А рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?

Цитата(ded @ 20.11.2008, 17:41) *
На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах.

Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками, что бы клуб собрался по прямой. Я бывает ставлю рамки шириной на 25мм а есть и 30мм, вот в этом у меня проблема.
А перевести на стандарт пока не получается. Начинал вести пасеку в разно размерных рамках. По высоте подогнал а вот по ширине пока не смог. жалко ломать хорошую рамку.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.1.2009, 22:47
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 10.1.2009, 21:17) *
Можно ли считать, что «удав» ближе к альпийцам, или есть существенные отличия? Содержание в таком улье имеет преимущества в продуктивности, или в чем-то еще?


Сходство у них в том,что у них практически одинаковые размеры горизонтального сечения корпусов и герметичный верх(потолок) Хотя герметичность потолока достигается разными техническими решениями. В альпийче это выполнено более сложными устройствами(крышка- изолятор с паролоном ,кормушка-потолок)
В альпице корпуса,а соответствено и рамки по высоте болше в 2 раза. Толшина боковых стенок корпусов в альпийце ткаже больше,а это значит тяжелее. Рамки в альпийце не деревянные,а из проволоки и их изготовление и наващивание намного сможнее. Кроме того у удава рамки со смыкающими боковыми планками,которые как бы образуют вторые стенки в улье. Вот пространстве между этими стенками, в сочетании с круглыми летками в каждом корпусе, и происходит воздухообмен в удаве. Дно в удаве комбинированное ,а не простое как в альпийце. Такое дно позволяет проводить зимовку без дна, а только с сеткой,которая играет роль и как противовараотозная. Выдвижное дно можно и истользовать как для контроля зимовки и удаления мусора и подмора(в комбинации с выдвижной сеткой) При удалении дна в период гл. медосбора освобождаем пчёл от работы по вентиляции и выпариванию влаги(стоит только сетка в дне и все летки открыты кроме летка верхнем корпусе. При таком положении улей является своего рода вытяжной трубой). Кроме того между выдвижной наклонной сеткой и выдвижным дном можно установить любую ёмкость с сиропом для подкормки или куски маломёдных сотов. Вес корпуса альпийца с мёдом в 2 раза тяжелее. При расширении гнезда корпусами у альпийца всё же великовато и тяжело пчёлам для его освоения. В удавах раньше по срокам появляется зрелый печатный мёд (корпуса более компактны и быстрее осваиваются пчёлами. Ну и ульи хороши для получения сотового мёда (рамка 800-1000гр.) Улей прост в изготовлении и не занимает много времени в обслуживании.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.1.2009, 10:10
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(aleks2209 @ 7.12.2008, 0:08) *
Вот сделал 1 улей по методу деда. Осталось летки, да покрасить. А вот ещё надо сделать на этот улей 100 рамок. Доживём до весны испытаем, понравится наштампуем не проблема.


В моём улье не НУЖНО работать рамками. Рамки в руки я беру 3 раза в году; первый -когда их изготавливаю, второй-когда наващиваю и третьий -когда их откачиваю или продаю.

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 13:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.1.2009, 13:21
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 13.1.2009, 12:41) *
Сколь велико влияние идей пчеловодства "МЕТЕ"


Пытался в своих ульях освоить технологию "МЕТЕ", но ...не работает она. А вот улей хорош!

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 13:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.1.2009, 16:54
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 13.1.2009, 14:49) *
Минус такого улья - нестандартная рамка. Дополнительная работа раскрой вощины, да и наверное часть вощины в отход. При продаже семей опять же неудобно.


Отходов при раскрое вощины нет. Стандартный лист вощины режется ровно на 4 части. Наващивание моментальное (не более 10 сек на рамку). В рамках нет проволоки. Откачка рамок в медогонке не требует никакой переделки (по 3 рамки в одной кассете).

Продажа семей, конечно... Только в такие же ульи или прямо с ульем. Кстати, приходят заявки на покупку таких ульев из других городов, но доставка... Да и массово я их не делаю. Правда отправлял ульи в Москву и Ижевск с оказией.

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 13:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.1.2009, 20:10
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 23.1.2009, 18:55) *
Конечно,любую систему и технологию можно подогнать,доработать,приспособить с большими или меньшими издержками.Вот только,даже ещё раз перечитав всю тему,я не понял,в чём большой плюс перехода на нестандартные размеры,а он должен бы быть,так как отказ от стандарта это большой минус.


Начну с того, что пчеловодством в данном улье, в виду малого веса корпусов и лёгкости в обслуживании, могут заниматся не только "обычные" пчеловоды, но и подростки,хрупкие женщины ,люди с физическми недугами,люди в возрасте т .п. А это сколько людей могут себе позволить прикоснуться к "миру пчёл"
Простота изготовления улья, не требующая качественного пиломатериала и применения профессиональных станков, тоже "плюсик". К улью не надо всяких "причендалов"-это тоже немаловажно.
В улье, на сжатом гнезде, с весны пчёлы бурно развиваются (по сравнению со стандартными) в виду того,что пчёлам легко поддерживать тепловой и газовый тежим в гнезде. Кроме центробежного мёда , в улье мини рамки хорошо реализуются, как сотовый мёд. Ну и на практике в них у меня всегда мёдосбор выше чем в ульях другой системы. Минус -это пересадить пчёл в улей другой системы сложновато. Специального пчёлоинвентаря к улью не требуется,всё подходит стандартное.
Я просто поделился ... остальным выбирать....а мне улей нравится.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 8:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.1.2009, 19:23
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 26.1.2009, 19:02) *
Смущает толщина бруска рамки - 5мм. По фотографии трудно понять, но на вид 7мм.
Не могли бы уточнить?


Все планки рамки 5мм

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 8:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.1.2009, 15:57
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 30.1.2009, 13:29) *
У вас, ded, расстояние между рамками по вертикали - 10 мм (если посчитать). Не правильнее ли будет сделать 7мм, т.е. высота корпуса 132мм?


Я думаю не стоит. При появлении каких либо незначительных восковых наростов в этом расстоянии, пчёлы моментально их сгрызают. Это расстояние нужно пчёлам для доступа к рамкам корпусов и выхода через маленькие летки. Эти восковые наросты, в этом расстоянии, могут появиться при очередном расширении корпусом вощины сверху. Тогда, корпус стоящий до расширения первым, окажется вторым, а под холстиком,(читай плёнкой) пчёлы иногда строят эти небольшие наросты. Так что в таких ульях пчёлы расстояние между рамками корпусов не только не склеивают, а держат в чистоте. При меньшем расстоянии они рамки могут склеить, да и строго выдержать расстояние 7мм практически трудно. Кроме того расстояние не застраиваемое пчёлами, если не ошибаюсь - это 8-9мм. Ещё одна особенность - это маточники. Пчёлы строят их пракически ТОЛЬКО у нижних планок рамки. При постановке корпуса на ребро или его наклоне, все маточники видно. Выше на рамках маточников не БЫВАЕТ.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.1.2009, 18:07
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 31.1.2009, 16:59) *
Леток 13 мм в каждом корпусе - этот размер продуман, или от наличия перки?


Больше летки делать не вижу смысла по двум причинам. Первая - не пролезет мышь. Вторая- улей узкий и высокий и сам по себе являетсся как бы хорошей "вытяжной трубой", поэтому вентиляция через круглые летки большего диаметра, может оказаться чрезмерной. Пчёлы в таком улье и так редко занимаются вентилированием на прилётной доске.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.2.2009, 14:00
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 1.2.2009, 14:04) *
Как вы летом работаете летками - что открыто - что закрыто?


Нижний леток с весны до осени открыт на всю ширину передней стенки улья. Поздней осенью прикрываю до 2-3см(от воровок).
Маленькие летки--после выставки пчёл самый верхний леток закрыт до наступления устойчивого тепла, остальные открыты. Дальше, все летки открыты. В период главного медосбора верхние 2 летка закрыты(в медовых корпусах). Это надо делать потому, что пчёлы любят складывать мёд в самый тёмный и далний угол улья. В период обильного приноса нектара и жаркой погоды, надо убрать выдвижное фанерное дно.

Сообщение отредактировал Серёга - 24.1.2013, 11:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 12:59