IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в улье Удав методом "тихой смены"
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.3.2012, 23:52
Сообщение #31


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 3.3.2012, 0:20) *
если надо содержать не очень маленькую пасеку и оперативно и своевременно решать все вопросы с отводками.


Предположим, что есть десяток семей и все они ровно идут. Увеличивать пасеку не надо; -основная задача поменять на сеголетних. Разве это сложно; -поставить РР и перенести несколько рамок с яичками наверх, прикрыв РР по минимуму?
Ну будет не по одной, а по две-три! Вот и запасные. Конечно, я могу со своей колокольни смотреть (у меня карпатка и есть повод не сомневаться - наблюдал в двух семьях закладку одиночных маточников).
Возможно, что СР не так склонна к тихой смене.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.3.2012, 8:52
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



В ульях Удав можно использовать методику применяемую Sila и Ural.mg

Цитата(ural.mg @ 18.1.2012, 11:16) *
Этот метод из кемеровской системы хорошо описан у Гунякина в книге "Пасека под крышей" и эта книга у тебя Робинзон есть и в библиотеке форума тоже ЕСТЬ.


http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=91390

http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=91412

Сообщение отредактировал Серёга - 3.3.2012, 8:56


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 3.3.2012, 9:32
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 0:52) *
Возможно, что СР не так склонна к тихой смене.


Среднерусская вообще не допускает тихой смены. Либо роение, либо схватка между матками, и остается победительница.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 3.3.2012, 9:58
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.3.2012, 22:52) *
Предположим, что есть десяток семей и все они ровно идут. Увеличивать пасеку не надо; -основная задача поменять на сеголетних. Разве это сложно; -поставить РР и перенести несколько рамок с яичками наверх, прикрыв РР по минимуму?
Ну будет не по одной, а по две-три! Вот и запасные. Конечно, я могу со своей колокольни смотреть (у меня карпатка и есть повод не сомневаться - наблюдал в двух семьях закладку одиночных маточников).
Возможно, что СР не так склонна к тихой смене.

Почему-то мы всё время как бы противопоставляем один способ вывода маток другому. У каждого способа найдутся свои достоинства и недостатки. Вопрос не в самой возможности вывода маток. Здесь главное, какие задачи ставит пчеловод. Сколько ему надо маток , насколько ранних, и в каком количестве. В Удавах семьи развиваются быстро. Имея ранних маток и сделав отводки, можно успеть нарастить пчелы заметно больше, чем в даданах, например, за один и тот же период. А больше пчелы – больше мёда. Вот это ключевой момент, как мне кажется. Тихая смена может решать эту задачу? В какой-то момент – да, а в какой-то - нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 3.3.2012, 10:11
Сообщение #35


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 3.3.2012, 9:52) *
В ульях Удав можно использовать методику применяемую Sila и Ural.mg


Спасибо им обоим!
Так как " корпуса Сила 320х320х145 (9 рам) в 1,5 раза вместительней РД", то возникает вопрос: -достаточно ли одного корпуса УДАВа наверх. К тому же sila открывает леток наверху только после 12 дня. А вот ural.mg леток наверху оставляет открытым да и расплод наверх переносит полностью
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=91412
Так что надо выбирать может быть и середину russian_ru.gif У меня то - УДАВ.

Цитата(' date='3.3.2012, 10:32) *
Среднерусская вообще не допускает тихой смены


К сожалению, Уважаемый Пчёл Вжик, неизвестно мне: -кто-нибудь пробовал целенаправленно попытаться С.Р. подвигнуть на тихую смену ? Неужели полный минус?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.3.2012, 10:17
Сообщение #36


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А я вообще читал и был уверен что тихач смена процесс пока неподвластный человеку? В книге Пасека под крышей описан метод тихой смены который работает? В 100% случаев?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 3.3.2012, 10:26
Сообщение #37


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 3.3.2012, 10:58) *
как бы противопоставляем один способ вывода маток другому


Привет, Ням-Ням!
Даже и в мыслях не было против ставить! russian_ru.gif Наоборот, кажется, что тихая смена незаслуженно в тени.


Цитата(Ням-Ням @ 3.3.2012, 10:58) *
Здесь главное, какие задачи ставит пчеловод. Сколько ему надо маток , насколько ранних, и в каком количестве
...и качестве

Здоровья!

Цитата( @ 3.3.2012, 11:17) *
А я вообще читал и был уверен что тихач смена процесс пока неподвластный человеку? В книге Пасека под крышей описан метод тихой смены который работает? В 100% случаев?

(я набираю в поиске; -пасека под крышей скачать и через несколько минут книга перед глазами)
Можно почитать, 'NickSI'! clever-man.gif
С уважением!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 3.3.2012, 10:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 3.3.2012, 10:35
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 9:19) *
Привет, Ням-Ням!
Даже и в мыслях не было против ставить! russian_ru.gif Наоборот, кажется, что тихая смена незаслуженно в тени.


...и качестве

Здоровья!

В пчеловодстве все тропы уже протоптаны. И если тихая смена находится там где находится, то не потому, что незаслужено, а скорее всего по технологическим причинам.
Качество - это хорошо. Но дорога ложка к обеду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 3.3.2012, 10:56
Сообщение #39


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Если я смогу вывести несколько хороших маток, да ещё и тихой смены, то не вижу пока ничего плохого. Спешки нет никакой у меня. Возможно, что "пчеловодов выходного дня" и большинство; -это им нужна суперточность во времени. Если же мне всё подходит, то сам Бог велел пробовать.
Цитата(Ням-Ням @ 3.3.2012, 11:35) *
Но дорога ложка к обеду
Прошу обьяснить; -куда я могу опоздать? russian_ru.gif
Я действительно не вижу пока трудностей! Провалов если по кладке нет - что ещё можно желать?

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 3.3.2012, 10:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 3.3.2012, 12:10
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 9:56) *
Если я смогу вывести несколько хороших маток, да ещё и тихой смены, то не вижу пока ничего плохого. Спешки нет никакой у меня.

Конечно ничего плохого нет. Я и сам мечтаю освоить искусственную тихую смену. Даже перегородок по типу Снелгрлова планирую сделать несколько штук. Хотя можно и без них хорошо обойтись. Но пару китайских шпателей уже купил, надеюсь, что тоже не помешают.
А насчёт опоздать, то это дело наживное. Когда будут сделаны сотни корпусов, то и ажиотаж появится.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 3.3.2012, 12:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 3.3.2012, 12:46
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 11:56) *
Я действительно не вижу пока трудностей! Провалов если по кладке нет - что ещё можно желать?


Тихая смена маток происходит по воле пселосемьи, когда старая матка по каким то причинам не устраивает пчел. Может быть травма, болезнь, старость и т.п. А все что здесь описывается в теории называется выводом свищевых маток. А при хорошей матке как заставить пчел идти против своей природы.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.3.2012, 23:34) *
Намного более желательно ипользование маточников, заложенных для тихой смены матки.если обнаруживается, что семья готовится к тихой смене матки, рекомендуется поместить маточник в нуклеус.


При настоящей тихой смене такого не нужно, пчелы сами разберутся, оставят себе ту, что лучше.

Цитата(Ням-Ням @ 3.3.2012, 0:20) *
Освоить такой способ вывода маток надо обязательно


Его не надо осваивать, это природное качество пчел. Они так поступают по необходимости. Чтобы привести семью в такое состояние надо просто "испортить" каким то образом старую матку, чтобы возникла необходимость её замены. Мое мнение.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 11:11) *
К сожалению, Уважаемый Пчёл Вжик, неизвестно мне: -кто-нибудь пробовал целенаправленно попытаться С.Р. подвигнуть на тихую смену ? Неужели полный минус?

В литературе научной в описании породы так и указывается, что нет у них тихой смены.

Цитата(NickSI @ 3.3.2012, 11:17) *
А я вообще читал и был уверен что тихач смена процесс пока неподвластный человеку?

Я тоже придерживаюсь этого мнения, хотя людям свойственно ошибаться. Может и не прав.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.3.2012, 13:02
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 3.3.2012, 13:46) *
Его не надо осваивать, это природное качество пчел. Они так поступают по необходимости. Чтобы привести семью в такое состояние надо просто "испортить" каким то образом старую матку, чтобы возникла необходимость её замены. Мое мнение.


Чаще всего поступают так, как написал matveevich

http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=89402


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 3.3.2012, 13:06
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 3.3.2012, 14:02) *
Чаще всего поступают так, как написал matveevich


Пчелы видят ущербность матки и меняют её, все по правилам. Тут их принуждает пчеловод, когда ему понадобится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 3.3.2012, 13:14
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.3.2012, 11:11) *
Спасибо им обоим!
Так как " корпуса Сила 320х320х145 (9 рам) в 1,5 раза вместительней РД", то возникает вопрос: -достаточно ли одного корпуса УДАВа наверх. К тому же sila открывает леток наверху только после 12 дня. А вот ural.mg леток наверху оставляет открытым да и расплод наверх переносит полностью
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=91412
Так что надо выбирать может быть и середину russian_ru.gif У меня то - УДАВ.



К сожалению, Уважаемый Пчёл Вжик, неизвестно мне: -кто-нибудь пробовал целенаправленно попытаться С.Р. подвигнуть на тихую смену ? Неужели полный минус?

Коллеги!Недавно мне просто и четко объяснили для чего и почему открываем леток в обособленной части,за что могу сказать огромное спасибо, потому что все это не мелочи -правильное познание процессов происходящих в семье!
К методу вывода маток и размножению семей меня привела книга Гунякина Пасека под крышей однако прочитав об опыте Кривошея в кассетном улье о разделении семьи на расплодную и безрасплодную часть как противороевой и противоклещевой приемы -подумал ,а почему бы не применить для вывода маток и создания новой семьи с такой маткой.

Кривошей для этой цели брал маточник у зароившейся семьи/что не есть хорошо в плане передаче наследственности на роение/или предоставлял возможность вывести свищевую.

Однако используя метод Де Мари /отдаление матки от расплода/хорошо описанный у Гунякина с частичной изоляцией матки мы получим меньшее количество маточников ,НО ЗАЛОЖЕННЫХ В НЕ СТРЕССОВОЙ СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ ЗНАЧИТ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫХ/не буду сильно вдаваться в подробности,кому интересно прочтет в темах/

Пчелы в этом случае не утрачивают связь с маткой полностью и получают часть ее феромонов.

При полном осиротении пчелы пока не получат новую полноценную матку не будут работать так как "не знают выживут ли еще вообще".
При исскуственном выводе насколько я понимаю маточники зреют при полном сиротстве в состоянии стресса.
Кроме того их много и наверное лучше когда личинки получают сливки ,чем простое молоко, как при исскуственном выводе.
Чем больше личинок на воспитании ,тем менее качественного молочка они получают .Разве не так?

Про противоклещевой аспект этого метода писать не буду -кому интересно прочтете у Кривошея

Исходя из всех этих мыслей решил использовать и идею Кривошея о разделении на расплодную и безрасплодную части и метод частичной изоляции матки для вывода качественной матки в расплодной части .

Пчелы в части с маткой продолжают свою работу и очень интенсивно, а в расплодной также не чуствуя сиротства выводят хорошую матку и РАБОТАЮТ,а не "думают " выживут или нет.

Конечно это псевдо тихая смена ,так как при тихой смене матка откладывает яичко в СПЕЦИАЛЬНО подготовленную ячейку и яичко не простое ,а "золотое"- крупнее обычных.

Конечно уважаю коллегу Ням-Ням и не хочу его переубеждать,но думаю после практических работ по исскуственному выводу ,пыл на это у него угаснет.

Только представлю всю эту возню с воспиталкой, стартером ,переносом личинок шпателем ,причем беспокоясь о том чтобы не застудить расплод,да и по любому температурный режим сильно изменится для личинок пока будут производиться все эти манипуляции.

Лучше пчел никто этого не сделает,как ни крути.

Потом что делать с большим количеством маток ,ведь неоплодотворенная матка быстро теряет качества,развитие ее в нуклеусе также не добавит ей качества ,ну и конечно даже миролюбивая карпатка покажет вам что она тоже пчела и у нее есть жало!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 3.3.2012, 13:20
Сообщение #45


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 3.3.2012, 13:46) *
А все что здесь описывается в теории называется выводом свищевых маток.


Приветствую Тебя, Пчёл Вжик!
И всё-таки можно увидеть отличие по количеству маточников . Остаётся верить, что это что-то значит!

Цитата(Пчёл Вжик @ 3.3.2012, 13:46) *
А при хорошей матке как заставить пчел идти против своей природы.


Цитата(Пчёл Вжик @ 3.3.2012, 13:46) *
Чтобы привести семью в такое состояние надо просто "испортить" каким то образом старую матку, чтобы возникла необходимость её замены.


Это действительно отличается от способа, когда используют "затенение" запаха для тех пчёл-кормилиц, которые вынуждены быть рядом с расплодом в удалённой части пока ещё целого(если угодно-частично отделённого) улья ...
...но так как я, например, не смогу определить;- отрезать ножку по колено или выше или ещё как надо butcher.gif (раз матки разные по силе ферромона могут быть), то лучше уж дырочку сужать - расширять между корпусами
С Уважением!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 3.3.2012, 13:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 5:18