IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

33 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в улье Удав методом "тихой смены"
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 15:29
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 13:57) *
Так что "будем искать с перламутровыми пуговицами" blind.gif

Я уверен в одном: не стоит подрезать себе крылышки, убеждая, что один метод вывода маток может заменить другой. И методод "тихой смены" и метод искусственного вывода надо освоить в любом случае.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.1.2012, 16:07
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 15:25) *
Сам понимаешь, если бы такие методы были максимально эффективные, то они бы давно вытеснили искусственный вывод. То, что могут быть хорошие матки, это ещё не всё. Нужен максимально управляемый пчелводом процесс и в качественном и количественном плане. Хорошие матки могут быть выведены и искусственным способом - было бы желание. А много или мало пчелы надо для вывода маток, зависит от количества маточников в большой степени. При искусственном выводе 4 маток, надо столько же пчёл, как и для любого другого метода. Критерии то одни - молочко и температура.

Коллеги ! Ваши теоретические рассуждения далеки от практики.То что Вы легко представляете в своем воображении в реальности будет намного сложнее /наверное вспомните мои слова попробовав/.

В пчеловодстве известна так называемая кемеровская система и разработал ее если не ошибаюсь Кашковский.
Так вот такой вывод маток и принес ей широкую известность и распространение .
Считаю что не обязательно слепо копировать методы ,но использовать идеи заложенные в них.

Даже на нашем форуме есть темы посвященные такому выводу маток .
Это темы про тихую смену,ленивый способ вывода маток ,кроме того ссылался на методы Кривошея ,Гунякина.

В этих темах авторитетные и признанные пчеловоды объективно объясняют что как и почему.

Прочитайте, проанализируйте и внедряйте .

Ну, а если хочется создать себе и пчелам трудности ,ну что ж создавайте и преодолевайте
По прошествии сезона делитесь наработками и впечатлениями ,сравнениями
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 16:12
Сообщение #18


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 19.1.2012, 16:07) *
Это темы про тихую смену


Спасибо, ural.mg, за подсказки!
Что-то тема такая тихая, что и не видел раньше. Сейчас загляну обязательно!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.1.2012, 16:21
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 15:41) *
Лишних маток не бывает! Это не я придумал...

Их пока у тебя не было !

У меня рука не поднимается уничтожить матку и никогда этого не делал,а сколько их бывает во время роения и че с ними делать ?

Ну садил в клеточку и под холстик в семью ,ну кормят ее пчелы ,а дальше то что?
Необлетевшаяся в срок неплодная матка никакой ценности не представляет

Ты думаешь пчелы дуры ? Да они ее и близко не примут ,а если и вынужденно примут все равно поменяют


Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 17:12) *
Спасибо, ural.mg, за подсказки!
Что-то тема такая тихая, что и не видел раньше. Сейчас загляну обязательно!

Потому что темы эти с материнского "зеленого" форума и на форуме МФУ не обсуждались

Кстати нас постоянных пользователей форума МФУ не более 40 -такое количество пользователей посещает форум ежедневно ,сколько из них использует МФУ неизвестно, так как не все указывают в каких ульях водят пчел.

К тому же большая часть пользователей читает материалы тем форума ,а в обсуждении не участвует.

Поэтому на форуме множество ОЧЕНЬ интересных тем ,только вот они лежат без обсуждения ,а в то же время кто то плодит все новые и новые из которых непонятно что можно взять для практики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 17:01
Сообщение #20


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 19.1.2012, 17:21) *
а в то же время кто то плодит все новые и новые из которых непонятно что можно взять для практики.


Согласен с Тобой! Я сам недавно открыл тему "Двухсемейное содержание, Обсуждение и осмысление для будующей практики...в МФУ"...
...и только потом обнаружил, что есть тема: "Двухматочное пчеловодство" Буду рад теперь, если админ обьединит их!
С Уважением!

Цитата(ural.mg @ 19.1.2012, 17:21) *
не более 40 -такое количество пользователей посещает форум ежедневно ,сколько из них использует МФУ неизвестно, так как не все указывают в каких ульях водят пчел.


Всё в будующем и зависит от нас scout.gif
Здоровья Всем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.1.2012, 18:31
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 18:01) *
недавно открыл тему "Двухсемейное содержание, Обсуждение и осмысление для будующей практики...в МФУ"...
...и только потом обнаружил, что есть тема: "Двухматочное пчеловодство" Буду рад теперь, если админ обьединит их!


А это ведь не одно и то же!

Например мои модули на две семьи -в двухсемейном улье две разные семьи ,но двухматочное пчеловодство -это когда в одной семье работают две матки.

Ты у Пчелофф спроси, он тебе хорошо объяснит разницу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.1.2012, 18:53
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 19.1.2012, 15:00) *
если у тебя планы достаточно масштабные, и нужна хорошая динамика процесса, то без искусственного вывода маток скорее всего не обойдёшься.


Скорее всего без выписки хороших качественных маток из питомника для племенного ядра пасеки не обойтись .

Рекомендую не выписывать очень ранних ,лучшие матки выращены в теплое время и при хорошем медосборе.

Не пожалей средств на пересылку EMS ,так как каждый лишний день без работы снижает яйценоскость матки.

От этих маток ты можешь получать отличных дочек F1 если на острове кто то еще держит пчел или твои не этой породы.

Но если кроме твоих пчел на острове нет других, у тебя есть уникальная возможность выводить чистопородных маток .

Думаю тебе даже питомники предложение" руки и сердца" могут сделать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.1.2012, 19:22
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 19.1.2012, 17:53) *
Но если кроме твоих пчел на острове нет других, у тебя есть уникальная возможность выводить чистопородных маток .

Вот что значит вовремя пофантазировать на нужную тему. Появилась ещё одна причина не игнорировать искусственный вывод маток. Жизнь ведь не предсказуема и что будет завтра одному Богу известно... А опыт - не пропьёшь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 19.1.2012, 19:27
Сообщение #24


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 19.1.2012, 19:53) *
Но если кроме твоих пчел на острове нет других


В шхерах постоянно кто-нибудь начинает и кто-нибудь забрасывает попытки пчеловодства; -наверняка знаю только, что на острове человек держит одну СР семью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
МихАф
сообщение 19.1.2012, 19:28
Сообщение #25


Любитель


Пчеловод
Сообщений: 170
Регистрация: 12.12.2009
Спасибо сказали: 118

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Я первый на островную Карнику от ''РОБИНЗОН КРУЗО'' delicious.gif простите за poster_offtopic.gif


--------------------
Пасека "Лучик"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.1.2012, 19:37
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 19.1.2012, 20:27) *
на острове человек держит одну СР семью.

А ты ему подари хорошую матку своей породы и будет Вам счастье az.gif



Цитата(MihAf @ 19.1.2012, 20:28) *
Я первый на островную Карнику от ''РОБИНЗОН КРУЗО'' простите за

Тогда буду уже вторым!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 19.1.2012, 22:46
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Метод неполного осиротения и тихая смена не одно и тоже. При тихой смене, которая бывает у южных пород, пчелы закладывают маточники и принуждают матку отложить яйца в них. Таких бывает 2-5. Из них выводятся молодые матки, облетываются и бывают случаи, когда молодая и старая работают вместе. Можно создать искусствено состояние тихой смены (только не для СР семей). Колечат матку, подрезают заднюю ножку. Хотя и феромона достаточно, но семья меняет матку через закладку маточников тихой смены. Доказано, что матки тихой смены самые крупные и работают хорошо.
В случае неполного осиротения используются яйца и личинки отложенные в пчелиные ячейки. При недостатке феромона их переделывают в маточники. Получаются свищивые матки.
Пост из области матчасти.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.3.2012, 22:34
Сообщение #28


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Здоровья Всем!

"Наверное, не нужно обьяснять, почему в племенной работе не рекомендуется использовать для выведения маток роевые маточники. Намного более желательно ипользование маточников, заложенных для тихой смены матки.если обнаруживается, что семья готовится к тихой смене матки, рекомендуется поместить маточник в нуклеус. Мы помним, что в этом случае, как и в случае с роевыми маточниками, матка развивается из яйца, которое изначально предназначено для её развития. Тихая смена не доставляет пчеловоду беспокойства, в отличие от роения, а значит, имеет значительные преимущества. Она в значительной мере наследуется, что ещё больше увеличивает её ценность. Маточники для тихой смены можно помещать в нуклеусы как роевые маточники."
Эдмунд Херольд
Карл Вайс
Новый курс пчеловодства

Вот! Пожалуйста! Не собираюсь расставаться с УДАВами и исскуственная тихая смена очень для меня важна и привлекательна! Да и ряды УДАВистов крепчают и всё ещё впереди у многих!

С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 2.3.2012, 23:20
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.3.2012, 21:34) *
Вот! Пожалуйста! Не собираюсь расставаться с УДАВами и исскуственная тихая смена очень для меня важна и привлекательна! Да и ряды УДАВистов крепчают и всё ещё впереди у многих!

С уважением!

Освоить такой способ вывода маток надо обязательно. Тут сомнений нет. Но мне почему-то кажется, что одного такого метода будет мало, если надо содержать не очень маленькую пасеку и оперативно и своевременно решать все вопросы с отводками.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.3.2012, 23:37
Сообщение #30


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Если тихая смена происходит сама по себе, то нет перерыва в червлении и это радует.

Насколько это преимущество заметно при исскуственной тихой смене?

Ведь в отделённой частично части всё работает пока на основной улей, а при полном отделении, когда отводок вынужден заложить маточники, много сил уходит, по большому счёту, в никуда. Разве не так?

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 2.3.2012, 23:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:51