IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

134 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в ульях "УДАВ", Особенности вывода маток в Удавах.
Эныч 36
сообщение 22.11.2011, 15:28
Сообщение #16





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.11.2011, 15:01) *
НЕ первый раз слышу про моль в прорезях рамок


Я и в Дадане замечал. Холстик лежит плотно на рамках и между верхним бруском рамки и холстиком- моль, хотя ни во всём улье ни на сотах её нет. И не в каждом улье она есть.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.11.2011, 15:56
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 22.11.2011, 15:19) *
Если нет ещё запаса корпусов, а пасека растёт. Сделать микронуклеус на черыре секции просто и материала надо очень немного,

Нуклеус всё-равно надо делать, так не лучше ли сделать корпус? Потом нуклеус будет валяться без дела, а корпус можно применить.

Цитата(Эныч 36 @ 22.11.2011, 15:28) *
Холстик лежит плотно на рамках и между верхним бруском рамки и холстиком- моль

А зачем вам вообще холстики?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.11.2011, 16:06
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 22.11.2011, 15:19) *
Если нет ещё запаса корпусов, а пасека растёт. Сделать микронуклеус на черыре секции просто и материала надо очень немного, так как дно может быть несьёмное, да и крышу не обязатель


Так то так,но....из микронуклеуса сделать полноценную семью в первом сезоне сложно,если ещё лето короткое. Поэтому самый приёмлимый и продуктивный путь для быстрого развития пасеки-Это через отводки. А значит выгоднее для этого предоставлять для облёта маток корус или даже два с пчёлами и расплодом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 22.11.2011, 16:08
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 22.11.2011, 16:18) *
Нет, причина не в этом. Я замечал в верхних корпусах, а там мёд и рамки светлые в которых расплода вообще не было. Может ей действительно климат не нравится. А может в вашей местности запах в улье такой, что моль не переносит вот и не лезет туда?


Я замечал этих червячков даже на вощине, только отстроенная свежая этого сезона и вот они... Но опять-же не во всех ульях, из 9-ти, что в Подольске , только в 2-х были...... А в Псковской не видел... совсем. Да и увидел только в конце сезона , в сентябре. Летом не было ...

Сообщение отредактировал asicorp2001 - 22.11.2011, 16:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 22.11.2011, 16:44
Сообщение #20





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 22.11.2011, 15:56) *
А зачем вам вообще холстики?


Как-то не очень мне нравится потолок из дощечек. Я имею ввиду Дадан.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ворчун
сообщение 22.11.2011, 18:35
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 20.11.2011
Из: Кировская обл
Спасибо сказали: 74

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



А как же тогда по фильму 2 микронука В ОДНОМ КОРПУСЕ с близко расположенными летками В ОДНУ СТОРОНУ всё работало хорошо?
А если сделать летки в разные стороны- тем более проблем не должно быть!

Вы прары уже мной испытано
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ворчун
сообщение 22.11.2011, 18:58
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 20.11.2011
Из: Кировская обл
Спасибо сказали: 74

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Поэтому самый приёмлимый и продуктивный путь для быстрого развития пасеки-Это через отводки. А значит выгоднее для этого предоставлять для облёта маток корус или даже два с пчёлами и расплодом.

Микрониклеусы можно и после облета матки подсилить.А если у вас уважаемый DED необлетиться
что делать будеш.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.11.2011, 19:36
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ворчун @ 22.11.2011, 18:58) *
.А если у вас уважаемый DED необлетиться
что делать будеш.....


Догадайся с 3х раз..... bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 22.11.2011, 19:38
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 22.11.2011, 17:06) *
Так то так,но....из микронуклеуса сделать полноценную семью в первом сезоне сложно,если ещё лето короткое. Поэтому самый приёмлимый и продуктивный путь для быстрого развития пасеки-Это через отводки. А значит выгоднее для этого предоставлять для облёта маток корус или даже два с пчёлами и расплодом.


Тут дело не только в увеличении пасеки - так можно и запасных маток вывести , дать им облетаться , а потом можно и подсиливать, или использовать для замены .... если надо. А такое расположение в одном корпусе еще и место экономит, у меня например с этим есть определенные проблемы first_move.gif
Опять-же можно и продать например. А потом перегородку убрать и другая матка сможет нормально работать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 22.11.2011, 22:34
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 22.11.2011, 18:38) *
Тут дело не только в увеличении пасеки - так можно и запасных маток вывести , дать им облетаться , а потом можно и подсиливать, или использовать для замены .... если надо. А такое расположение в одном корпусе еще и место экономит, у меня например с этим есть определенные проблемы first_move.gif
Опять-же можно и продать например. А потом перегородку убрать и другая матка сможет нормально работать.

Мне кажется всё таки удобне будет отдельно нуклеусы ставить. Если будут друг на друге стоять, то неудобно будет контролировать начало червления матки в нижних корпусах. А кроме того какой смысл - вывести маток, а потом держать несколько нуклеусов в куче и рисковать матками, когда можно расставить и иметь больше гарантий облёта. Всё равно, по мере накопления опыта в матководстве, всё станет на свои места - появится китайский шпатель и десяток, а то и больше, нуклеусов. Можно, конечно и из корпуса Удава нуклеусы делать, но всё равно его придётся курёжить и дооборудовать, если увеличивать количество маткомест, поэтому здесь не принципиально. Важнее, чтобы рамка была от Удава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 23.11.2011, 5:48
Сообщение #26


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ням-Ням @ 22.11.2011, 15:05) *
Могут быть проблемы с облётом маток и слётом пчелы?


Именно на это и напоролся в этом году.Делил корпус на 4 нука по две рамки ,для выхода и облёта, в одном осталась одна матка, в другом две(у них летки были в разные стороны).Но это был мой первый опыт вывода маток в нуках.До этого выводил маток в даданах по Кашковскому.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 23.11.2011, 9:24
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 23.11.2011, 4:48) *
Именно на это и напоролся в этом году.Делил корпус на 4 нука по две рамки ,для выхода и облёта, в одном осталась одна матка, в другом две(у них летки были в разные стороны).Но это был мой первый опыт вывода маток в нуках.До этого выводил маток в даданах по Кашковскому.

Читал, что даже тонкие смежные перегородки могут провоцировать разборки, но это не правило, а больше исключение из правил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 23.11.2011, 9:53
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 22.11.2011, 23:34) *
Мне кажется всё таки удобне будет отдельно нуклеусы ставить. Если будут друг на друге стоять, то неудобно будет контролировать начало червления матки в нижних корпусах. А кроме того какой смысл - вывести маток, а потом держать несколько нуклеусов в куче и рисковать матками, когда можно расставить и иметь больше гарантий облёта. Всё равно, по мере накопления опыта в матководстве, всё станет на свои места - появится китайский шпатель и десяток, а то и больше, нуклеусов. Можно, конечно и из корпуса Удава нуклеусы делать, но всё равно его придётся курёжить и дооборудовать, если увеличивать количество маткомест, поэтому здесь не принципиально. Важнее, чтобы рамка была от Удава.


Отвечу цитатами :
- Возможно удобней отдельно .... если места много.
- Друг на друге стоять будут ... - не проблема - берем за дно и этажерку в сторону ставим и осматриваем .... (в общем-то как и сейчас осматриваем корпуса при необходимости)
- Расстановка отдельно не дает 100% успех на облет
- Китайский шпатель уже купил... очень хочется попробовать следующей весной pleasantry.gif
- Вот дооборудовать - это да ...., чтоб можно было многофункционально использовать
Кстати sila ответил, что делал подобное в своих ульях - у него получалось...
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...amp;#entry88841
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 23.11.2011, 14:12
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 23.11.2011, 8:53) *
Отвечу цитатами :
- Возможно удобней отдельно .... если места много.
- Друг на друге стоять будут ... - не проблема - берем за дно и этажерку в сторону ставим и осматриваем .... (в общем-то как и сейчас осматриваем корпуса при необходимости)
- Расстановка отдельно не дает 100% успех на облет
- Китайский шпатель уже купил... очень хочется попробовать следующей весной pleasantry.gif
- Вот дооборудовать - это да ...., чтоб можно было многофункционально использовать
Кстати sila ответил, что делал подобное в своих ульях - у него получалось...
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...amp;#entry88841

А я пока только планирую к весне купить китайский шпатель. Но интересно попробовать поработать и с самодельными.
- Когда касается, нуклеусов, то многофункциональность не имеет большого значения. Да и вообще многофункциональность это чаще хуже, чем лучше. Гораздо важнее как нуклеус справляется с главной своей функцией, и какие на него затраты при изготовлении. Многие матководы, которые раньше не признавали всякие облётные микронуклеусы, уже поменяли своё мнение. Конкуренция хочешь не хочеш - заставить более трезво думать. Есть, конечно, опеделённые сложности с микриками, которые надо учитывать, но когда дело касается понижения себестоимости маток, то здравый смысл всё равно берёт верх.
Кстати, если есть дефицит места, то микронуклеусы - самое - то, что надо - можно разместить где захочется, хоть на кол подвесить, хоть на стенку сарая.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ворчун
сообщение 23.11.2011, 14:49
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 20.11.2011
Из: Кировская обл
Спасибо сказали: 74

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



А такое расположение в одном корпусе еще и место экономит, у меня например с этим есть определенные проблемы


Я все понимаю,что место экономит,но без специального дна необойтись. Экономиш только крышу.
Есть и пробывал я такое дно(по Кривченко) Выводил 3маток в одном и так же над основной семьей
но вскоре отказался--НЕУДОБНО
Фото позже


А я пока только планирую к весне купить китайский шпатель. Но интересно попробовать поработать и с самодельными

Бери китайца НЕПОЖАЛЕЕШ...

Кстати, если есть дефицит места, то микронуклеусы - самое - то, что надо - можно разместить где захочется, хоть на кол подвесить, хоть на стенку сарая

МОЛОДЕЦ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

134 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:45