IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт первого года от asicorp2001, Курс молодого бойца
asicorp2001
сообщение 9.9.2011, 23:17
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Прочитал тему еще раз... могу подвести итог по своей пересадке с даданов в удав и подготовки к зиме.
1- Самый идеальный вариант получился в тех семьях-бывших отводках на плодных маток. Брал корпус с рамками дадана, на него ставил корпуса удава, потом из корпусов удава брал рамки с ПР и на них формировал отводки на плодных маток. В этих семейках (3шт.) получилось идеально сформированное гнездо на 3-х корпусах удава к концу августа , а сверху 2 корпуса с медом нанесли. Последний 6-й корпус с вощиной так и остался ... не успели. Думаю идеально получилось потому , что начинали они с одного корпуса удава, потом я постепенно подставлял корпуса и они развивались. Но был период почти месяц после подсадки матки , толкались в одном корпусе и никак не шли во второй.
2- Те семьи , что формировал путем пересадки с рамок дадана с вырезанием ПР развивались похуже , гнездо к концу августа не имело правильной структуры, а именно: было расположено или справа или слева , часть рамок не осваивали. Хотя расплод врезал и рамки ставил последовательно. Таких семеек получилось2 шт. (так что есть какая-то закономерность)
3- Еще 2 семьи формировал стряхиванием с рамок дадана на рамки удава с вощиной и на рамки удава с сушью и ПР, у этих картина поинтересней получилась: гнездо сформировали к августу правильно, гнездо получилось на 4-х корпусах, сверху по 2 корпуса с медом , итого 6 , а вот еще выше 2 корпуса с сушью и вощиной.(думаю использовали они все-таки их, как временный склад, а может не успели заполнить -))
4- Еще было 2 роя , один 11 июня посадил на вощину и на ПР с медом (1 ПР, и 1 мед) - вот он дал мед немного , корпуса 2 получилось , но весь мед был раскидан по улью, стоял на 5 корпусах (уезжал, и дал им по максимуму корпусов...) Расплод был в 3-м и 4-м снизу , внизу 2 корпуса вощину не освоили , были открыты все летки , поэтому летали в верхние летки , а нижним похоже почти не пользовались(моли было больше чем в других ульях....) Вот по 3-м корпусам мед и был раскидан. А второй рой вышел 25 июня, сделал, как с первым..... но развивался слабее. итог понему 3 корпуса - 2 ПР, и 1 корп маломедные рамки, сверху корпус с вощиной не освоили.
5 - еще 9 июля формировал отводки на запасных маток , 3 были плодные на это время, в 4-м маточники были от тихой сменя забрал из одного улья рамочку. Так вот они слабые были на конец августа, никак 1-й корпус не освоят....

Сделал такие выводы:
- при формировании отводков , если нет достаточного количества рамок с медом - надо кормить , особенно если в июле формируем..... Месяц только раскачиваются они, к зиме не успевают сами наростить пчелу без помощи пчеловода... В июне формируем - успеют, но если покормить - быстрее разовьются и больше меда наберут.
- При заселении роя - тоже кормить , если опять-же меда нет своего (как у меня было)
- вырезать ПР из дадана не очень вариант - не нравится это пчелам долго развиваются - или тоже кормить надо было.
Основной вывод один - меда мало - развиваются слабо, хотя взяток был и могу сравнить 2 места , часть ульев в Псковской области стояли , а часть в Московской - .... Московская по меду обогнала Псковскую. Хотя я думаю , что семьи слишком разные были, не показательно. Основной мед дали отводки на плодных матках сформированные 19 мая (матки карпатка от гайдара - брал у титова в москве) Они в Московской области стояли .

Если написал не в тему - переместите. Могу подробнее написать - на скольких рамках делал отводки и в каком объеме подсиливал - вел дневник , все запротоколировал -).
По закорму тоже вывод на следующий год сделал - в моих условиях надо мед брать в конце июля, крайний срок до 14 августа , и кормить сразу начинать помаленьку , особенно слабачков, а вообще-то если со слабаками связываться - их кормить надо постоянно понемногу , но тогда они убыточными становятся. Но это от без исходности , пока пасека развивается. Кормить начал поздновато, в Псковской в деревне числа 23-го августа - скормил по 10 литров .. думаю мало . В московской 1 31 августа , скормил тоже по 10 литров и тоже думаю мало , но уже погода напрягает... не знаю можно-ли еще кормить? Да и пчелу жалко - пишут израбатывается она на переработке сиропа. Слабые решил в зиму пустить , зимовать в подвале планирую , температура до 8 гр держится , гнезда сужать не буду , и буду следить , если что кормить тестом планирую.
Если дочитали до конца спасибо- сам замучился столько по клавишам стучать - может кому помог своими наблюдениями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 10.9.2011, 11:02
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Еще один вопрос никак не решу - первая партия ульев в щелями получилась - а в Псковской области ульи рядом с озером стоят - там ветра осенью сильные бывают. Так вопрос вот в чем - думаю обернуть ульи , но не могу решить - пленкой или пергамином. На форуме встречал оба варианта. Может у кого есть опыт в этом вопросе ? Пленка смущает в том плане , что дышать дерево не будет - отсюда сырость может быть. Хотя пленкой проще - обмотал - скотчем закрепил и все.
И еще один есть вопрос - сейчас все летки закрыл - кроме нижнего. А на форуме встречал высказывание, что наоборот лучше круглые открыть , а нижний закрыть . Мотивация идет , что круглый охранять проще. Хотя я и нижний прикрыл уже давно - на 2-3 пчелы оставил проход.
И по срокам проведения работ - понял одно точно - каждому самому надо смотреть по месту - у нас у всех условия очень разные - даже по одной области. А уж про дальние говорить не приходится. У меня вот 2 области , а различие приличное. В Псковской например около деревни на заброшенных полях в августе все желтое от золотарника обыкновенного было. Моим пчелам до него 500 метров лету. А в соседней деревне у пчеловода пчелам уже километра 2 летать приходилось за тем-же золотарником. В Московской думаю в августе в основном по садам шарились пчелы , обножку несли желтую , а вот с чего не понятно - массово ничего не цвело. Но по садам топинамбур, золотарник канадский , может еще цветы какие - сейчас много сажают около дома - таких и в медоносных атласах нет даже.


Цитата(ded @ 10.9.2011, 9:26) *
В этом году, при подготовке семьи к зимовке, на одном УДАВе, поставил выше медовых корпусов ещё один корпус полностью с перговыми рамками . Улей получился из получился из 4х корпусов.....нижний-маломёдные рамки ,2и 3й-печатный мёд и верхний-перговые с небольшим количеством мёда. Посмотрим как перезимуют и как пойдёт весеннее развитие. Обычно на зимовку я перги не оставляю в семьях.



Тоже в одной семье пергу не забрал , поставил сверху корпуса с медом. Пишут , что в улье она сохраняется лучше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 10.9.2011, 11:38
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 10.9.2011, 11:02) *
Еще один вопрос никак не решу - первая партия ульев в щелями получилась - а в Псковской области ульи рядом с озером стоят - там ветра осенью сильные бывают. Так вопрос вот в чем - думаю обернуть ульи , но не могу решить - пленкой или пергамином. На форуме встречал оба варианта. Может у кого есть опыт в этом вопросе ? Пленка смущает в том плане , что дышать дерево не будет - отсюда сырость может быть. Хотя пленкой проще - обмотал - скотчем закрепил и все.
И еще один есть вопрос - сейчас все летки закрыл - кроме нижнего. А на форуме встречал высказывание, что наоборот лучше круглые открыть , а нижний закрыть . Мотивация идет , что круглый охранять проще. Хотя я и нижний прикрыл уже давно - на 2-3 пчелы оставил проход.
И по срокам проведения работ - понял одно точно - каждому самому надо смотреть по месту - у нас у всех условия очень разные - даже по одной области. А уж про дальние говорить не приходится. У меня вот 2 области , а различие приличное. В Псковской например около деревни на заброшенных полях в августе все желтое от золотарника обыкновенного было. Моим пчелам до него 500 метров лету. А в соседней деревне у пчеловода пчелам уже километра 2 летать приходилось за тем-же золотарником. В Московской думаю в августе в основном по садам шарились пчелы , обножку несли желтую , а вот с чего не понятно - массово ничего не цвело. Но по садам топинамбур, золотарник канадский , может еще цветы какие - сейчас много сажают около дома - таких и в медоносных атласах нет даже.

Тоже в одной семье пергу не забрал , поставил сверху корпуса с медом. Пишут , что в улье она сохраняется лучше.

Мне кажется, что стыки удобно будет обмотать скотчем, а для ульев сделать чехлы из пенофола. На форуме выкладывали фотографии таких чехлов. На солнышке лучше всего, наверное, рубероид, но когда солнца нет, то от него толку меньше, чем от пенофола. Я для себя других удобоваримых вариантов пока не вижу.
А насчёт летков придётся решать комплексно. На эту тему много уже написано и есть сотня мнений, но всё сводится к простому – влажный воздух уходить из улья должен в любом случае. Если не через низ, то через верх (конечно не через дырку в потолке).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.9.2011, 16:41
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Познакомимся с опытом первогодка под ником asicorp2001.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 19.9.2011, 20:00
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 10.9.2011, 12:02) *
Еще один вопрос никак не решу - первая партия ульев в щелями получилась - а в Псковской области ульи рядом с озером стоят - там ветра осенью сильные бывают. Так вопрос вот в чем - думаю обернуть ульи , но не могу решить - пленкой или пергамином.



Я в этом году попробую обернуть картоном три семьи. коробки уже запас. Остальные, как и в прошлом году- чехлами из изолона (фольгой внутрь).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.9.2011, 13:30
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 9.9.2011, 23:17) *
Брал корпус с рамками дадана, на него ставил корпуса удава, потом из корпусов удава брал рамки с ПР и на них формировал отводки на плодных маток.

Вот самый интересный метод, хотелось бы по-подробнее узнать с данными о количестве рамок (пчёл) и сроках развития. Тем более, что здесь ещё создание отводков подмешалось.
Хорошие ориентиры для начинающих пересадчиков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 20.9.2011, 19:08
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(asicorp2001 @ 10.9.2011, 0:17) *
Прочитал тему еще раз... могу подвести итог по своей пересадке с даданов в удав и подготовки к зиме.


Этот вопрос встал передо мною во весь рост в начале 80-х, когда я решил полностью избавиться от коварного даданавского размера. Выводы asicorp2001 для одного года работы очень интересны и точны. Вот мои выводы.
1) Лучший способ - посадка роя в улей на ПУСТЫЕ рамки. На верхнем бруске рамки снизу пропил 3х3 мм куда вначале вставлялась сантиметровая полоска вощины, а затем и по сей день шприцем заливается расплавленный воск в ввиде валика. Пчелы строят активно правильные соты. Корпусов 5, во второй половине августа проверяю запасы. Если лето со слабым взятком даю через верхнюю кормушку сыту из старых запасов меда, а в заключение добавляю в верхний корпус 3-4 рамки перги. Но последнее редко требуется. Но перга для весеннего развития семьи ОБЯЗАТЕЛЬНА в соотношении по массе пчелы-перга 1:2
2) Постановка корпуса МФУ на дадан дает результат лишь в отдельные годы.
3) Постановка корпусов МФУ под дадан требовала обрезку санитарной зоны в нижней части дадана около 50 мм. Через санитарную зону (нижной ряд более темных ячеек, с нечеткими закругленныи краями с богатым содержанием прополиса) пчелы не шли строить вниз.
4) Вырезка участков из дадановских сот под свой размер процедура во всех отношения муторная, но при известном навыке вставок небольшими кусками БЕЗ МЕДА давала неплохой результат. Остатки медовых и медо-перговых участков распускались и скармливались в кормушках.
Но самый удачный способ сформировался последние 10 лет, особенно когда нет роев или нет времения для роев. Из дадана удаляются три крайние медоперговые рамки. Рамки в центре раздвигаются и ставим три пустые дадановские вперемешку с расплодными, в каждую из которых вставлены по две рамки своего размера - итого шесть своих. Сверху ставим пустой корпус дадановского размера , можно из фанеры, по бокам ставим две вскрытые медоперговые. Закрываем холстиком нижний дадан и ставим кормушку с 30% сиропом. От потери тепла, если ночи холодные, оба корпуса закрываю чехлом. Через неделю изымаю отстроенные рамки своего размера и вставляю в свой корпус в центре, по бокам пустые рамки. На место изъятых в дадане повторяю процедуру с подстановкой. Корпус со своими рамками ставлю внутрь верхнего дадана. После двух замен верхний дадан снимаю и все следующие корпус ставлю вразрез между даданом и своими. Семья активно работае и быстро растет. Если процедуру начать после 20 мая, то к концу лета имею 7-8 отстроенных корпусов и зимние запасы.

Цитата(asicorp2001 @ 10.9.2011, 12:02) *
Еще один вопрос никак не решу - первая партия ульев в щелями получилась - а в Псковской области ульи рядом с озером стоят - там ветра осенью сильные бывают. Так вопрос вот в чем - думаю обернуть ульи , но не могу решить - пленкой или пергамином. На форуме встречал оба варианта. Может у кого есть опыт в этом вопросе ?


У меня пчелы зимуют в 5 корпусах на подставке с объемным буфером. Леток один щелевой в буфере 10х300 мм, внизу в съемном дне сетка. От намокания, обледенения, срыва тепла ветром использую простой, но очнь надежный прием. К каждому улью в октябре по завершении последнего облета приставляю с каждй стороны трапецевидные щиты образующие вокруг улья усеченную пирамиду. Даже полный занос ульев снегом не мешает газообменным процессам. Все щиты отдного размера, стоят по углм в 60 градусов к горизонту. Быстро, удобно, надежно. Если конец лета и начало осени дождливые от намокания ульев надеваю чехлы из строительных пологов. Позднее их можно оставить под щитами. ЛЕТОК ОДИН НИЖНИЙ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 20.9.2011, 20:26
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 20.9.2011, 20:08) *
Если конец лета и начало осени дождливые от намокания ульев надеваю чехлы из строительных пологов. Позднее их можно оставить под щитами.


По щитам - это идея - спасибо ! А вот по чехлу - что за строительные пологи ? Думал пленкой обмотать и закрепить скотчем .... но сырость думаю будет под пленкой. Наверное пока так как есть оставлю , только швы скотчем замотаю.

По пересадке думаю идеал будет в рамку дадана вставить рамку с вощиной от Удава (тоже как и Вы пришел к такому выводу) , а потом когда засеют и запечатают переставить в Удав..... достаточно для старта набрать 4-5 рамок удава ПР с пчелами , и потом матку плодную дать..... чем раньше это сделать, тем больше шансов , что к осени семья нормальная будет. Месяц почти семья сидеть будет в одном корпусе (можно стимулировать и давать корм и расплод, а можно и не стимулировать pleasantry.gif ), а потом стартанет хорошо.
Что еще понравилось в Удаве ... думаю и в других МФУ аналогично, можно размножать малым количеством пчел, по аналогии попытался в дадане поставить рамку с расплодом и пчелами и маточником (у соседа взял ), дал корма , матка вывелась, облеталась, начала сеять .....а потом семья не вытянула без подсиливания (следить было некому , а сосед постеснялся глянуть)
Аналогичные два Удава на еще меньшем количестве пчелы вытянули и развивались (сейчас думаю в зиму их пустить на 2-х корпусах в качестве эксперимента).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 20.9.2011, 20:57
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 20.9.2011, 14:30) *
Вот самый интересный метод, хотелось бы по-подробнее узнать с данными о количестве рамок (пчёл) и сроках развития. Тем более, что здесь ещё создание отводков подмешалось.
Хорошие ориентиры для начинающих пересадчиков.


По срокам точно попозже скажу , сейчас записей под рукой нет (если не ошибаюсь -конец мая). А рамок набирал на 1 корпус удава, брал по 4-5 рамок с ПР, остальное вощина. Получался отводок, в него давал плодную матку (принимали хорошо, так как думаю семейка маленькая , слабая и они это чувствуют stretcher.gif )
Вообще заметил , чем слабее, тем менее злые. Как только силу наберут , так не подходи girl_devil.gif .
Заметил только , что в одном корпусе сидят около месяца (но я не кормил, и подсилил только один раз - 3 рамки ПР дал без пчел). Потом активно пошли и к концу августа меда на зиму себе набрали (получилось 5 корпусов - верхний маломедный) Это с учетом того , что только вощину давал и не кормил. Гнездо у них было к августу на 3-х корпусах. В 3-м гнездовом корпусе сверху на половину рамок был мед запечатанный. Самое главное , что понравилось - все аккуратно и последовательно у них получилось - разрывов не было и гнездо от края до края на всех рамках. Все 3 семьи почти одинаково.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 20.9.2011, 21:29
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
А вот по чехлу - что за строительные пологи ?


Строительные полога 5х6 м продаются в магазинах. Не пропускают воду, пропускают (относительно) воздух. Полотно из синтетических полос. Очень удобная вещь.
Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
Что еще понравилось в Удаве ... думаю и в других МФУ аналогично, можно размножать малым количеством пчел, по аналогии попытался в дадане поставить рамку с расплодом и пчелами и маточником (у соседа взял ), дал корма , матка вывелась, облеталась, начала сеять .....а потом семья не вытянула без подсиливания (следить было некому , а сосед постеснялся глянуть)
Аналогичные два Удава на еще меньшем количестве пчелы вытянули и развивались (сейчас думаю в зиму их пустить на 2-х корпусах в качестве эксперимента).


Не увлекайтесь мини семьями. Чревато. Вы просчитали возможности терморегуляции клуба такой то массы ((единичная мощность терморегуляции и температурный диапазон) в такой то оболочке при такой то структуре? Уверен, что нет. Здесь в основе должен лежать расчет, а не принцип минимизации деталей. Это ошибка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 20.9.2011, 21:58
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 20.9.2011, 22:29) *
Не увлекайтесь мини семьями. Чревато. Вы просчитали возможности терморегуляции клуба такой то массы ((единичная мощность терморегуляции и температурный диапазон) в такой то оболочке при такой то структуре? Уверен, что нет. Здесь в основе должен лежать расчет, а не принцип минимизации деталей. Это ошибка.


По мини-семьям думаю проверить - как перезимуют и весной развиваться будут. А так не сложно наделать будет , для увеличения пасеки. (ded говорит у него зимовали на 2-х корпусах) Для основных семей поделиться ПР - это не большая нагрузка, тем более в июле. Вот еще думаю можно на зиму ставить одну на другую - для обогрева. Сделать горизонтальную перегородку из сетки , а может типа переходного дна. И на лето такое дно может пригодиться для формирования отводков.
У меня сосед в даданах водит - так вот он шутит - говорит - ты в своих ульях можешь из одной семьи - десять сделать delicious.gif .
Весной планирую маток попробовать вывести пораньше. Вот только с сушью трутневой проблемы - нет ее у меня. А так если перезимуют , думаю облет пораньше сделать (как пишут в марте ), и покормить , получается основная проблема трутней вывести. А вообще-то основная проблема пока - ПЕРЕЗИМОВАТЬ !!!!! russian_ru.gif
Короче похоже подсел я на пчел. body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 20.9.2011, 22:07
Сообщение #12





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
По пересадке думаю идеал будет в рамку дадана вставить рамку с вощиной от Удава


Я пробовал так, только ставил не вощину, а вставлял сушь в рамочки. В Дадановскую рамку помещал 2 рамки Удава и ставил в семью под засев- не очень то мне понравилось. Рамочки то засеяла, но языков натянули по краям- караул! Там же пустота образуется, а пчела этого не любит очень. Короче-бардак развёл в семье и всё!

Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
а потом когда засеют и запечатают переставить в Удав.


Придётся вырезать языки как из плетёного улья.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 20.9.2011, 22:13
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 19.9.2011, 21:00) *
Я в этом году попробую обернуть картоном три семьи. коробки уже запас. Остальные, как и в прошлом году- чехлами из изолона (фольгой внутрь).


Картон - это хорошо - думаю тепло будет... только размокнуть может. А вот если его пленкой обернуть.... то может и нормально будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 20.9.2011, 22:36
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
А вот по чехлу - что за строительные пологи ?


Строительные полога 5х6 м продаются в магазинах. Не пропускают воду, пропускают (относительно) воздух. Полотно из синтетических полос. Очень удобная вещь.
Цитата(asicorp2001 @ 20.9.2011, 21:26) *
Что еще понравилось в Удаве ... думаю и в других МФУ аналогично, можно размножать малым количеством пчел, по аналогии попытался в дадане поставить рамку с расплодом и пчелами и маточником (у соседа взял ), дал корма , матка вывелась, облеталась, начала сеять .....а потом семья не вытянула без подсиливания (следить было некому , а сосед постеснялся глянуть)
Аналогичные два Удава на еще меньшем количестве пчелы вытянули и развивались (сейчас думаю в зиму их пустить на 2-х корпусах в качестве эксперимента).


Не увлекайтесь мини семьями. Чревато. Вы просчитали возможности терморегуляции клуба такой то массы (единичная мощность терморегенеза и температурный диапазон) в такой то оболочке при такой то возрастной структуре? Уверен, что нет. Здесь в основе должен лежать расчет, а не принцип минимизации деталей. Это ошибка. Нормальная семья имеет определенную возрастную структуру. Это общее свойство популяций. Изменение демографических показателей( доля возрастной группы, вероятность дожития, функциональная нагрузка на группу) имеет решающее значение. Игнорирование этих законов приводит к потерям семей.


Цитата(Эныч 36 @ 20.9.2011, 23:07) *
Рамочки то засеяла, но языков натянули по краям- караул! Там же пустота образуется, а пчела этого не любит очень. Короче-бардак развёл в семье и всё!


Это легко устранимо. Две ваших рамочки подвешиваются на верхний брусок, сбоку обрезки фанеры до размера дадана. И никакого бардака.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 20.9.2011, 22:48
Сообщение #15





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 20.9.2011, 23:36) *
Две ваших рамочки подвешиваются на верхний брусок, сбоку обрезки фанеры до размера дадана.


Да, я так и делал, только вот фанеру не ставил.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:04