IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт подготовки ПС к зимовке от NickSI , в МФУ типа Удав
NickSI
сообщение 26.7.2011, 13:53
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Подведу некоторый итог.
Отбыл на даче 2 недели отпуска. Что практического приобрел в плане пчел - ничего! Прочел книгу "Если вы имеете пчел"РодионовШабаршов. Кое что из теории стало яснее. Но для практики - пустота.
Пчелы - сами по себе живут. Как понять, что им надо - не понятно. Не болеют ли? Ищу книгу по практическому пчеловодству. Может кто подскажет? Хотелось бы нечто в виде регламента работ с пояснениями и замечаниями.
Знакомый пчеловод по телефону сказал, чтобы сейчас уже вообще не лазил к пчелам, мол взяток прошел и ничего уже не сделаешь, пусть типа живут потихоньку до середины августа.
Такие вот дела......


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.7.2011, 13:58
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.7.2011, 14:53) *
тобы сейчас уже вообще не лазил к пчелам


Правильно...всё что надо делать сейчас-это смотреть как пчёлки несут мёд и не надо им в этом мешать до отбора мёда.

Сообщение отредактировал ded - 26.7.2011, 13:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.7.2011, 16:09
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.7.2011, 13:53) *
пусть типа живут потихоньку до середины августа

Взяток закончился. Всё, что пчёлы принесут до середины августа, уйдёт на прокорм и выращивание расплода. Именно сейчас надо оценить состояние семьи и кормов, от этого плясать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.7.2011, 16:15
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 26.7.2011, 17:09) *
Взяток закончился.


у нас ещё нет...наступила жара и на весах стало что то маленько прибывать.....бурного взятка в этом году снова не получилось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 26.7.2011, 17:35
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 26.7.2011, 13:53) *
Подведу некоторый итог.
Отбыл на даче 2 недели отпуска. Что практического приобрел в плане пчел - ничего! Прочел книгу "Если вы имеете пчел"РодионовШабаршов. Кое что из теории стало яснее. Но для практики - пустота.
Пчелы - сами по себе живут. Как понять, что им надо - не понятно. Не болеют ли? Ищу книгу по практическому пчеловодству. Может кто подскажет? Хотелось бы нечто в виде регламента работ с пояснениями и замечаниями.
Знакомый пчеловод по телефону сказал, чтобы сейчас уже вообще не лазил к пчелам, мол взяток прошел и ничего уже не сделаешь, пусть типа живут потихоньку до середины августа.
Такие вот дела......


Мне кажется что у начинающего пчеловода должно быть всегда детское желание «посмотреть, что там внутри», пусть даже в ущерб пчёлам и будущему мёду (всё равно осенью пчёл сахаром кормить). Каждый день должен давать информацию к размышлению и повод поискать ответ на тот или иной вопрос по пчёлам. Если пчеловод глядя на пчёл и ульи не понимает, что происходит, надо лезть в средину и смотреть там. В крайнем случае, получишь задачу с несколькими неизвестными ( и несколько укусов за любопытство), но зато будет что копать. А сидеть и ждать от моря погоды, могут себе позволить пчеловоды с достаточным опытом, кому и так всё понятно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.7.2011, 11:21
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 26.7.2011, 17:09) *
сейчас надо оценить состояние семьи и кормов, от этого плясать.


Вот примерно так и пишут во всех книгах))))))
А на практике есть вопросы. Оценить надо както количественно и качественно. Я посмотрел в самый слабый улей и что? Ну увидел там почти пустую вощину сверху, ниже боле-менее отстроена, еще ниже вроде корпус меда, ниже корпус с расплодом. Что это мне дало?Понимаю, что семья в целом жива и НЕМНОГО развивается. Ниже не полез. Делать то что?
Вопрос с кормлением тоже теоретически понятен. В низине, у речки луг и жара пока ему непочем. Много осота и каких-то белых кисточек, похожих на астильбу(садовый цветок). Вроде бы должен быть взяток, но весов, увы нет пока (искал в инете - сплошь предлагают электронные), точно оценить не возможно(((((. Предположительно до середины августа взяток будет. Потом надо формировать гнездо и кормить. ДЕД писал про предзимний закорм по 5 литров сразу. Кстати, это ведь целая большая кастрюля! Сразу это как, целую кастрюлю ставить в корпуса и их сверху ставить? Или это в сентябре, а сейчас дать подкормку в рамочной кормушке? Или глубокую тарелку поставить вверх или низ?

Цитата(Ням-Ням @ 26.7.2011, 18:35) *
Каждый день должен давать информацию к размышлению и повод поискать ответ на тот или иной вопрос по пчёлам


Согласен 100%!!!!!

Цитата(Ням-Ням @ 26.7.2011, 18:35) *
посмотреть, что там внутри


А тут категорически нет! Убежден - сначала знания и понимание - потом исследования. Иначе не будет понимания один хрен. Ну залезешь, ну посмотришь и что?

Сообщение отредактировал NickSI - 27.7.2011, 11:16


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.7.2011, 11:48
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 27.7.2011, 12:21) *
Предположительно до середины августа взяток будет. Потом надо формировать гнездо и кормить


кормить в конце августа или начале сентября...поставить сверху пустой корпус на холстик,слегка отогнув у него уголок. В корпус каструлю с сиропом....выпили...ещё раз налил. .... Никакой побудительной не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.7.2011, 12:24
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 26.7.2011, 16:15) *
на весах стало что то маленько прибывать.....

Ваши СеверА, наверное, дают медоносам цвести до морозов, эдак до конца августа? У нас сейчас осот, кипрей пылят. Зацвел золотарник, но у меня его мало в округе. В городе, где косили газоны, бурно цветёт цикорий и пр. Вокруг пасеки поля превратились в заросли пижмы, так всё лето поля и стоят жёлтые: сначала одуванчик, потом сурепка, теперь пижма. Из объявления о продаже участка: "... на участке молодые берёзки...".

Цитата(NickSI @ 27.7.2011, 11:21) *
ниже вроде корпус меда, ниже корпус с расплодом. Что это мне дало?


Уже хорошо! Нету повода для пессимизма.
NickSI, давай конткретно, без "вроде"!
1. Оценить силу семьи:
- сколько рамок обсиживают пчёлы?
- сколько рамок и какого расплода?
Если пчёлы занимают 4 и меньше корпуса и мало расплода - слабая семья, спланировать на объединение, в крайнем случае попробовать кормлением довести до зимовки.
2. Оценить запасы кормов:
- сколько рамок полномёдных, хотя бы на треть запечатанных?
- сколько рамок залито?
Если есть пара корпусов залитых рамок, пусть в одном по низу - расплод, то можно отобрать печатный мёд.
3. Сформировать рамки на зиму:
- срочно убрать вощину из улья, можно оставить чуть внизу, если нет суши,
- сверху - корпус полномёдных, полностью отстроенных рамок, ниже - послабее, затем расплод, ниже - сушь, если есть, для засева,
- рамки с напрыском, слабомёдные, чуть перговые - поставить вниз, пчёлы всё заберут,
- поставить полоски,
- начать подкормку для червления.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.7.2011, 15:39
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.7.2011, 13:24) *
давай конткретно, без "вроде"!


Вот це дило!
Сейчас не буду врать, потому что смотрел бесцельно, просто глянуть что там.
Теперь посчитаю точно.
Предварительно: Плотно пчелы сидят только в 3 корпусах. 4-й - неполный. 5-й пустой.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.7.2011, 11:19
Сообщение #10


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.7.2011, 13:24) *
3. Сформировать рамки на зиму:
- срочно убрать вощину из улья, можно оставить чуть внизу, если нет суши,
- сверху - корпус полномёдных, полностью отстроенных рамок, ниже - послабее, затем расплод, ниже - сушь, если есть, для засева,
- рамки с напрыском, слабомёдные, чуть перговые - поставить вниз, пчёлы всё заберут,
- поставить полоски,
- начать подкормку для червления.


Сформировывать - это в конце августа?
срочно убрать вощину - это видимо сейчас!

Это когда: - поставить полоски,
- начать подкормку для червления? И подкормка должна быть небольшими частями? Сиропом? Канди? Добавить чего(элеутерококк)?

ниже - сушь, если есть, для засева, ---- нету! Что поставить?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.7.2011, 16:01
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 28.7.2011, 11:19) *
Сформировывать - это в конце августа?
срочно убрать вощину - это видимо сейчас!


Эти работы надо делать после отбора мёда, если он есть. Если его нет, то уже и не будет, и надо эти работы сразу делать.
А мёд забирается после взятка. Зависит от условий: если у вас сеют что-то - это одно, если пчёлы потащут падь - это другое, может быть есть поздние медоносы - вереск, золотарник или ещё что?
У меня в прошом году одна запоздавшая семья тащила что-то со страшной силой, когда другие сидели в ульях. Может быть, варенье в деревне варили? Или они грабили кого?
Второе: у нас последний расплод выходит где-то до середины сентября. Поэтому подкормку надо давать где-то со средины августа, но тоже надо смотреть, есть ли в природе какой-то взяток. То есть, стимулировать матку взамен природы.
У меня поздних медоносов нет, кроме пары грядок горчицы у соседей. Есть неподалёку ещё еловый лес, но пока для меня падь - тёмный лес. Поэтому перечисленные выше работы буду начинать в предстоящие выходные.
Цель этих работ - не столько нарастить пчёл в зиму и запасти корм, а сколько правильная укладка кормов и клуба в зиму, что важно для МФУ. Если сейчас не вынуть лишних рамок, не создать массив корма сверху-вниз (по нарастающей) без проплешин, то пчёлы сами уже не успеют всё правильно уложить. А это смертельно опасно для зимовки.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.7.2011, 11:49) *
Ну а потом смотрю спокойно и сравниваю с прошлыми рисунками

Есть еще пчеловоды с диктофоном на пасеке. А вечером обрабатывают инфу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.8.2011, 9:29
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.8.2011, 14:17) *
надо конкретно знать, как семьи росли


Даааааааааа, точно. А я просто наблюдал общее кол-во, не глядя на слово "как".


Вот Вы пишите мне:
"- сверху - корпус полномёдных, полностью отстроенных рамок, ниже - послабее, затем расплод, ниже - сушь, если есть, для засева,
- рамки с напрыском, слабомёдные, чуть перговые - поставить вниз, пчёлы всё заберут,"

Пытаюсь сориентировать это на методику ДЕДа. Он же сейчас забирает весь мед до гнезда и ждет, пока пчелы не съедят все гнездовые запасы и не заполнят всю площадь гнезда, только тогда он ставит свеху зимний запас печатного меда. И судя по всему это происходит гораааздо позже начала августа (по его посту я понял что это вообще ближе к октябрю???)
У него и второй способ (мне больше наравится) - сахар дает в конце августа много и сразу. Или это не для слабых?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 2.8.2011, 22:21
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.8.2011, 9:29) *
Пытаюсь сориентировать это на методику ДЕДа. Он же сейчас забирает весь мед до гнезда и ждет, пока пчелы не съедят все гнездовые запасы и не заполнят всю площадь гнезда, только тогда он ставит свеху зимний запас печатного меда. И судя по всему это происходит гораааздо позже начала августа (по его посту я понял что это вообще ближе к октябрю???)
У него и второй способ (мне больше наравится) - сахар дает в конце августа много и сразу. Или это не для слабых?

На сколько я понимаю, дед ставит полномёдные корпуса уже в зимовнике, чтобы лишние тяжести не таскать. Думаю не будет ошибкой, если сразу после отбора мёда оставить семьям полномёдные корпуса (я так делал- до зимы не распечатывают). Или можно, если хочется побольше мёда накачать, поставить сверху корпус суши после откачки и дать сироп. Матка туда зайти не успеет- зальют сиропом. Второй способ сам не испытывал, т. к. раньше закармливал на уже стоящих в семьях корпусах, но в конце августа. И тоже нормально зимовали. В этом году попробую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.8.2011, 6:58
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 2.8.2011, 23:21) *
Думаю не будет ошибкой, если сразу после отбора мёда оставить семьям полномёдные корпуса (я так делал- до зимы не распечатывают)


совершенно верно bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 4.8.2011, 11:53
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 4.8.2011, 11:08) *
Прошу расширить вопрос, чувствую он с подоплекой.

Манера от Пчелофф. Когда-то я занимался с детьми математикой и никогда не подсказывал правильного ответа, старался подвести их к нему с самих. Теща же была в бешенстве, требовала "помочь" детям.
NickSI, Вы не правильно понимаете
Цитата(NickSI @ 2.8.2011, 9:29) *
методику ДЕДа. Он же сейчас забирает весь мед до гнезда и ждет, пока пчелы не съедят все гнездовые запасы и не заполнят всю площадь гнезда, только тогда он ставит свеху зимний запас печатного меда.

Мёд можно забрать (о товарном не говорим) перед закормом, во-первых, чтобы "не испортить". Ведь в случае удачной закормки его можно не возвращать. Во-вторых, улей сокращается, пчёлы, сидевшие на меду, также включаются в работу, сироп укладывается под крышу, и, говорят, пчёлы активнее работают, обнаружив недостаток мёда. А самое главное, корма укладываются плотнее, верхний корпус с выходящим расплодом резко заполняется запасами, не давая матке там сеять.
Ждать, пока пчёлы съедят мёд из гнезда (это понравилось Пчелоффу), незачем, наоборот, запасы растут, сдвигая гнездо вниз, туда, где должны сесть на зиму пчёлы. Кроме того, пчёлы кормятся сами и кормят раплод, чем экономят заготовленный ранее мёд. Ведь кроме зимы, есть ещё и осень, пчёлы могут вылетать, но кругом - шаром покати.
Постановка (возврат) медового корпуса имеет тот минус, что пчёлы могли бы его пораньше подлепить к низу, наделать своих ходов и залить их для лучшего перехода туда зимой, но это меньшее зло; к тому же приходится бипинить и снимать его, нарушая постройки. Хотя, может быть можно бипинить сверху?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 10:19