IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 61 62 63 64 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы пересадки в улей УДАВ , различные методы заселения
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2019, 15:56
Сообщение #931


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(trutenvasek @ 12.11.2019, 10:56) *
СПЕРВА СПРОШУ Если кто может продать хотя бы 200 рамок суши на удава


ты вощины наготовь! Натянут весной, только подставляй! Этож удав. Только по краям ставь рамки или сушь а по центру вощину.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
parus ater
сообщение 22.3.2020, 9:11
Сообщение #932





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.7.2019
Из: Самарская область
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Доброго времени суток ,принимайте в свои ряды начинающего пчеловода с дипломом.Прочитал всю тему .И в 15-20х числах апреля покупаю семью на 8-10 рамках расплода .До конца мая маток не будет хочу переселять в УДАВА без резки через удаводадановские рамки и переходной ППС улей дадана то есть постепенно расширяя дадан переходными рамками (поскольку суши нет )с вощиной с подкормкой если взятка не будет.Торопиться мне некуда .Всем удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2020, 10:19
Сообщение #933


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 9:11) *
семью на 8-10 рамках расплода .До конца мая маток не будет

Важно где Вы находитесь - какая область, напишите в личных данных.
Зимовалая семья на 8-10 рамках расплода до конца мая скорее всего зароиться.
Простой, быстрый и надёжный вариант - порезать рамки из Дадана на Удав и заодно поделить семью пополам. Я бы подержал на Дадановских рамках до появления трутней, а потом порезал и поделил.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 22.3.2020, 13:31
Сообщение #934





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 9:11) *
покупаю семью на 8-10 рамках расплода .До конца мая маток не будет хочу переселять в УДАВА


8 полностью расплодных рам Дадана это роевой порог. Это уже предроевое состояние. Делить надо сразу по приезду домой. А маток подсадить можно потом. И в Удав переселить мелкую семью проще - меньше сотов резать. Кстати, очень муторный процесс.

Лучше перегнать на удавовскую сушь, сбрызнутую сиропчиком.
В данный момент перегоняю так две семьи.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 22.3.2020, 13:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
parus ater
сообщение 22.3.2020, 13:41
Сообщение #935





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.7.2019
Из: Самарская область
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 22.3.2020, 11:19) *
Важно где Вы находитесь - какая область, напишите в личных данных.
Зимовалая семья на 8-10 рамках расплода до конца мая скорее всего зароиться.
Простой, быстрый и надёжный вариант - порезать рамки из Дадана на Удав и заодно поделить семью пополам. Я бы подержал на Дадановских рамках до появления трутней, а потом порезал и поделил.
Семью держать буду держать и развивать переходными рамками в дадне до покупки двух маток а потом без резки делить на отводок с матерью в удав и оставшуюся семью на пол лета как получится или без резки или с резкой вот как то так .Мёда в этом году не жду .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2020, 14:43
Сообщение #936


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 13:41) *
Семью держать буду держать и развивать переходными рамками в дадне до покупки двух маток а потом без резки делить на отводок с матерью в удав и оставшуюся семью на пол лета как получится или без резки или с резкой вот как то так

Какая то замудренная методика получается - три раза перечитал и так до конца и не понял. Зачем какую то дополнительную первоначальную перегонку делать?

У Вас много медоносов на конец апреля и начало мая, что бы такую сильную семью развивать без опасения роения? Семья сильная и нужно сразу принемать противороевые меры потому, что она может уже в начале мая зароиться. 20 апреля Вы её возьмёте и там уже может быть трутовый расплод, ну максимум через неделю появится точно, и семья уже фактически будет готовится к роению. Нужно её или делить или делать отводки. А маток когда Вы купите, что бы делать отводки на матках? В лучшем случае к середине мая?

По этому можно просто взять эту семью и поделить её на две части с одновременной резкой под Удавовсий формат. Резать рамки с кормом и расплодом и ставить их не в один, а распределять равномерно по двум ульям удава. Матку искать не нужно - в безматочной половине они сами себе матку выведую.

В безматочной половине, после сиротения, пчёлы выбирают подходящих личинок под выращивание маток от 24 до 48 часов и к середине мая (на 15-16 день после деления семьи) в безматочной части уже будут зрелые маточники на отбор в отводки. Тогда можете от двух половин уже разделённой семьи сделать ещё по одному отводку и дать в эти отводки по маточнику. И ненужно будет маток покупать. Осенью мёд хоть немного, но будет. В зиму пойдут четыре нормальные семьи.

Я бы так сделал. Но, хозяин - барин.

Это кажется, что перевод на формат с резкой муторное и сложное дело. Пока хоть один раз не попробуйте. Я тоже стремался и всячески старался избежать, но на деле оказалось, что ничего в этом сложного и трудного нет. Да, конечно волнительно и сумбурно маленько по первости, но ничего - пчёлы потом сами все ошибки поправят.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
parus ater
сообщение 22.3.2020, 21:38
Сообщение #937





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.7.2019
Из: Самарская область
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 22.3.2020, 15:43) *
Какая то замудренная методика получается - три раза перечитал и так до конца и не понял. Зачем какую то дополнительную первоначальную перегонку делать?

У Вас много медоносов на конец апреля и начало мая, что бы такую сильную семью развивать без опасения роения? Семья сильная и нужно сразу принемать противороевые меры потому, что она может уже в начале мая зароиться. 20 апреля Вы её возьмёте и там уже может быть трутовый расплод, ну максимум через неделю появится точно, и семья уже фактически будет готовится к роению. Нужно её или делить или делать отводки. А маток когда Вы купите, что бы делать отводки на матках? В лучшем случае к середине мая?

По этому можно просто взять эту семью и поделить её на две части с одновременной резкой под Удавовсий формат. Резать рамки с кормом и расплодом и ставить их не в один, а распределять равномерно по двум ульям удава. Матку искать не нужно - в безматочной половине они сами себе матку выведую.

В безматочной половине, после сиротения, пчёлы выбирают подходящих личинок под выращивание маток от 24 до 48 часов и к середине мая (на 15-16 день после деления семьи) в безматочной части уже будут зрелые маточники на отбор в отводки. Тогда можете от двух половин уже разделённой семьи сделать ещё по одному отводку и дать в эти отводки по маточнику. И ненужно будет маток покупать. Осенью мёд хоть немного, но будет. В зиму пойдут четыре нормальные семьи.

Я бы так сделал. Но, хозяин - барин.

Это кажется, что перевод на формат с резкой муторное и сложное дело. Пока хоть один раз не попробуйте. Я тоже стремался и всячески старался избежать, но на деле оказалось, что ничего в этом сложного и трудного нет. Да, конечно волнительно и сумбурно маленько по первости, но ничего - пчёлы потом сами все ошибки поправят.
1:Дадановская рамка в которую вставлены 4удавовских с вощиной как назвать чтобы для вас было понятней?2:Семья роится от безделия или я что то путаю?


Цитата(ВикторИванович @ 22.3.2020, 14:31) *
8 полностью расплодных рам Дадана это роевой порог. Это уже предроевое состояние. Делить надо сразу по приезду домой. А маток подсадить можно потом. И в Удав переселить мелкую семью проще - меньше сотов резать. Кстати, очень муторный процесс.

Лучше перегнать на удавовскую сушь, сбрызнутую сиропчиком.
В данный момент перегоняю так две семьи.
Ну нет у меня удавовской суши ,и пчел я лет 20 не водил а 8 рамок не факт что полностью расплодных . pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
parus ater
сообщение 22.3.2020, 22:26
Сообщение #938





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.7.2019
Из: Самарская область
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Давайте начнем с самого начала .Я не тороплюсь ,есть (будет) семья в двухкорпусном 10 рамочном пенопластовом улье на 10ти рамках .После приезда облёт на второй-третий день крайние рамки во второй корпус и кормушку а в низ вторую и восьмую рамки даданоудавовские с вощиной.По мере отстройки дадановские рамки на верх а (удавовские с вощиной )вниз и так до заполнения второго корпуса или до приезда маток .То есть пчелкам скучать не придется.Как то так.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2020, 22:51
Сообщение #939


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 21:38) *
1:Дадановская рамка в которую вставлены 4удавовских с вощиной как назвать чтобы для вас было понятней?

Это будет не Дадановская рамка, а специальная рамка которая больше Данановской, и корпус переходной по неё городить нужно, и весь переход по такой технологии растянется на весь сезон, и будет он в итоге гораздо сложнее, чем прямая пересадка с резкой вощины, которую можно сделать за пол часа, если всё подготовить и продумать. Пол часа, ну час, и все пчёлы и пересажены и поделены на две семьи.
Что Вас так пугает или отворачивает в резке дадановских рамок на удавовские? Ведь ни чего сложного и трудоёмкого в этом нет.
Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 21:38) *
Семья роится от безделия или я что то путаю?

Семья роится не от безделия, а от инстинкта размножения. Безделие лишь провоцирует, подталкивает к роению готовую созревшую семью. Она должна развиваться и роиться, все её действия и устремления направленны именно на это. Если она набрала достаточную силу, то остановить естественный и обязательный процесс роения возможно лишь только хорошим взятком или искусственным роением - делением семьи. Но пересадкой в другой формат или перегонкой через промежуточные рамки роение не остановишь, а только наоборот его можно этим спровоцировать так как сильная развитая семья ищет любого повода, толчка для роения. Если у Вас не будет сильного взятка, то нужно или делить или делать отводки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.3.2020, 23:29
Сообщение #940





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(parus ater @ 23.3.2020, 0:26) *
То есть пчелкам скучать не придется.

Это вы так думаете, а у пчел могут быть совсем другие планы, и освоение подставленной снизу вощины может в эти планы и не входить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 27.3.2020, 16:16
Сообщение #941





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



С большой рамки на маленькую переходят не охотно.

Сообщение отредактировал REWKOM - 27.3.2020, 16:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.3.2020, 17:41
Сообщение #942


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(parus ater @ 22.3.2020, 22:26) *
а (удавовские с вощиной )вниз и так до заполнения второго корпуса или до приезда маток .То есть пчелкам скучать не придется.Как то так.


не пойдут вниз .....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
parus ater
сообщение 30.6.2020, 23:38
Сообщение #943





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.7.2019
Из: Самарская область
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 27.3.2020, 18:41) *
не пойдут вниз .....

Как и говорил привез семью на 10 рамках из них 6 с расплодом в 20тых числах апреля и сразу поставил 2 переходных рамки с вощиной пчелы начали тянуть через 5 дней поставил еще 2 рамки ,тянуть стали хуже но все таки тянули а потом заметил что матка начала сеять в верхнем корпусе и пчелы перестали тянуть вощину в нижнем корпусе .Перебрав верхний корпус и опустив матку поставил разделительную решотку и в нижний корпус потавил еще 2 переходные рамки с вощинои и к 9 мая получил около 2ух десятков свищевых и роевых маточников пришлось срочно делить семью на3 части .Матку с удавовскими рамками в удав а двух корпусный улей на пол лета .Но поскольку пчеловод я (опытный)маточники поделил примерно пополам и упустил рой с неплодной маткой .После чего проредил маточники и на сегодняшний день имею Удав на 4х корпусах и два 10 рамочника на 7 и 9 рамках резать расплод не хочу ,попробую перезимовать так и весной продолжыть пересаживать в удавы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 2.7.2020, 18:24
Сообщение #944





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



А если бы сразу порезали, то было бы 3 удава и больше никого пересаживать не пришлось бы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.7.2020, 19:20
Сообщение #945


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(parus ater @ 1.7.2020, 2:38) *
Как и говорил привез семью на 10 рамках из них 6 с расплодом в 20тых числах апреля и сразу поставил 2 переходных рамки с вощиной пчелы начали тянуть через 5 дней поставил еще 2 рамки ,тянуть стали хуже но все таки тянули а потом заметил что матка начала сеять в верхнем корпусе и пчелы перестали тянуть вощину в нижнем корпусе .Перебрав верхний корпус и опустив матку поставил разделительную решотку и в нижний корпус потавил еще 2 переходные рамки с вощинои и к 9 мая получил около 2ух десятков свищевых и роевых маточников пришлось срочно делить семью на3 части .Матку с удавовскими рамками в удав а двух корпусный улей на пол лета .


я купил в апреле 3 семьи на дадане.
поставил на боковину в шкаф павильона., через несколько дней, пару-тройку, вынул рамки проверил, где расплод.
И их порезал на удавский формат . На медовые рамки не тратил время. Также поставил в шкафы другие сушь и медовые кассеты с удав-рамками. Дадановские рамки с медом и пергой вынес перед павильоном на свободное разграбление..Семьи прекрасно развились, сейчас это семьи на 10-12 этажей. Из двух помаленьку забрал весной рамки ивового меда, что для нас редкость. Сейчас тащут липу и дягиль. Но одна семья не хочет печатать рамки, матка бегает по всему улью и сеет и на верху и снизу, какая-то сумашедшая. От каждой семьи сделал по 2 отводка на плодную матку, отводки развиваются медленно, но решил не торопить их- дай бог в зиму уйдут нормальной силы. Для меня это проба сил по расширению таким образом.

взял еще 3 бессотовых пакета , развиваются хорошо , но тут проблема, что все матки сеют по три улочки снизу вверх на 3-4 корпуса. боковые рамки вообще не тронутые не обсижены. вчера собрал весь печатный расплод и разместил эти рамки в нижние корпуса.
А сейчас вот думаю, что наверное наоборот надо было в верхний корпус поставить. Даритель мне сказал, мол , как только расплод выйдет они сразу зальют их медом.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 61 62 63 64 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:21