IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы пересадки в улей УДАВ , различные методы заселения
NickSI
сообщение 23.5.2011, 11:15
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Получил пакеты! В пятницу. До дачи добрались только к ночи. В субботу в 5 утра пошел пересаживать.
1. Первое, что удивило - пчела мелкая. Печатного расплода - буквально единицы. Наверное это расплод вывелся? Тогда не понятно сколько же они шли и откуда, эти пакеты. Должны были бы быть из Пятигорска, но оттуда ночь на машине ехать. А расплод уже вывелся. Рамки плотно обсижены с двух сторон. Ящики килограмм по 8. Корма было в рамках довольно много еще.

2. Рамки не влезли в УДАВ по причине чуть их большей высоты(т.е. ширины удава). Поставил наискосок, как мог воткнул сверху планку с гвоздиками для придерживания рамок. Переделывать теперь?

3. Не поставил разделитель вертикальный дадановский. Типа сжать гнездо.

4. Не нашел маток. Трутней вижу - они такие, чуть пополнее пчелок, а маток - хоть тресни не вижу. Поэтому не ставил решетки и вообще просто сверху воткнул два корпуса с вощиной и ушел ибо волновались они слишком.
Повторно лезть не стал, думаю тепло уже и лучше не лазить. Как быть дальше. Планирую через неделю не искать маток, но порезать дадановские рамки и вставить в удавские корпуса и всех пчел туда!

5. Пчелы повели себя так: сначала кучковались этакой цепочкой вдоль летков, потом один улей явно начал работать, два других кучковались до вечера. На следующий день 1-й улей не кучковался, другие кучковались у летков чуть-чуть.

Что скажете, все плохо?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 23.5.2011, 12:05
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Я конечно еще не опытный , но по пересадке в Удав с Дадановских рамок могу высказать свои мысли. Матку найди , не тяни, посади ее за РР. Если расплод вышел, одну рамку порежь на сушь. Поставишь сушь в корпуса Удава. На рамках Дадана матку труднее искать , она прячется , перебегает на другую сторону , вот и не видишь ее. Тот улей, что на облет пошел , матка на месте должна быть, а вот 2 других, проверь на наличие маточников дня через 2 , если задавили , то маточники могут быть. С пересадкой за решетку лучше не тянуть , я затянул с этим. Сейчас взяток идет , вощину тянут хорошо , можно ставить в удав без проблем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.5.2011, 12:14
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(asicorp2001 @ 23.5.2011, 13:05) *
Я конечно еще не опытный , но по пересадке в Удав с Дадановских рамок могу высказать свои мысли. Матку найди , не тяни, посади ее за РР. Если расплод вышел, одну рамку порежь на сушь. Поставишь сушь в корпуса Удава. На рамках Дадана матку труднее искать , она прячется , перебегает на другую сторону , вот и не видишь ее. Тот улей, что на облет пошел , матка на месте должна быть, а вот 2 других, проверь на наличие маточников дня через 2 , если задавили , то маточники могут быть. С пересадкой за решетку лучше не тянуть , я затянул с этим. Сейчас взяток идет , вощину тянут хорошо , можно ставить в удав без проблем.


Смогу только в выходные. Или режим - авральный и надо срочно метнуться на дачу?
Потом, матки уже небось сеют в дадановские рамки, ибо они для них - гнездо. Раз уж сразу не нашел...
А на выходных уже всех разом перемещу на разрезанные даданы, т.е. сформирую уже удавы. А?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.5.2011, 12:33
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 23.5.2011, 11:15) *
Печатного расплода - буквально единицы.

Сам пакетов не видал, но думаю, там всё должно быть: и ОР, и ПР. Если 6 рамок, то не так долго матку найти.
Можно маток и не отыскивать, поглядеть засев. Но если ни засева, ни маточников (а откуда им взяться, если открытого расплода даже нет?), то тогда срочно матку давать или уже объединять.
Рамки Дадана можно пока и не разать, но вот выровнять надо, иначе начнут застраивать косяки, а вверх сразу не пойдут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.5.2011, 14:59
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Купил в пятницу пакеты. В субботу пересаживал. Все пошло не так.
Поэтому прошу оценить действия и указать способ исправления сделанного.

1. На рамках полно пчелы, но она маленькая, крошечная. Это правильно? Это расплод вышел?(печатного расплода почти нет).

2. Дадановские рамки не вошли красиво(оказались чуть больше) в 4 корпуса удава - поставил наискосок. Планки на рамках есть разделяющие. Сверху воткнул планку с гвоздиками расчесткой этакой, чтобы хотя бы закрепить как-то.

3. Маток не нашел ни в одном пакете. Поэтому и РР не ставил. Разве это так трудно их найти? По фильмам смотришь - оба и тут она, хотя бы ее видно.

4. Пчелы вели себя так: сначала выползли на наружнюю стенку улья и кучковалис там. Не всее, но много. Потом потихоньку кучки стали уменьшаться. Это правильное поведение?

5. Подумал, что матки начнут, точнее продолжат, сеять в дадановские рамки, но чтобы не ковырять их долго, решил через неделю просто тупо стряхнуть всех пчел в удавовские корпуса, а что насеят и насобирают - порезать под рамки и тоже туда вставить. Правильно? Или наде срочно ехать и все переделывать уже сегодня?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.5.2011, 15:51
Сообщение #6


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Желаю всем здоровья!
Добрый день, NickSI!
Цитата(NickSI @ 23.5.2011, 15:59) *
1. На рамках полно пчелы, но она маленькая, крошечная. Это правильно? Это расплод вышел?(печатного расплода почти нет).


А что за порода пчёл у Вас? Неужели молодая пчела отличается размерами от лётной? Я считал, что только цветом...!
Цитата(NickSI @ 23.5.2011, 15:59) *
Маток не нашел ни в одном пакете. Поэтому и РР не ставил.


..подскажите: -для чего Вы хотели применять РР, если бы нашли маток и так?
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.5.2011, 21:14
Сообщение #7


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Порода - карпатка. Про размер - сам дивлюся.

Ну как для чего, переселение с дадановских рамок в удав.
В теории: нашел матку, положил ее в пару корпусов удава и отделил решеткой, а под решеткой остаются пакетные рамки пока там весь расплод не выведется и вся пчела не перейдет к матке. Потом низ убираем в запас вощины.

В теории.........

На практике я оказался не готов к тому, что чтото не так как в теории.

Вообще пик переживаний прошел с месяц назад, перегорел. Теперь по барабану. Должна же она выжить и отстроиться должна. Уже работали через день. Обножку тащат точно, а чего еще делают ХЗ.

Сообщение отредактировал NickSI - 23.5.2011, 21:19


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.5.2011, 21:48
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 23.5.2011, 13:33) *
Сам пакетов не видал, но думаю, там всё должно быть: и ОР, и ПР. Если 6 рамок, то не так долго матку найти.
Можно маток и не отыскивать, поглядеть засев. Но если ни засева, ни маточников (а откуда им взяться, если открытого расплода даже нет?), то тогда срочно матку давать или уже объединять.
Рамки Дадана можно пока и не разать, но вот выровнять надо, иначе начнут застраивать косяки, а вверх сразу не пойдут.


Спасибо. Более менее стало понятно что делать.
Про засев вообще из головы вылетело посмотреть!!! Блин. Маточников нет.
Но меня успокоил спокойный и деловой вид и ровное жужжание пчел. Думаю матки есть. Да и вроде работать начали.

Я рассчитывал довольно легко найти матку. Но крутил-вертел рамки - и никак. И вообще был уверен что они должны быть с точкой.

Косяки выидать застроят до выходных.

Значит план такой - смотрим что натворят за 5 дней.
Если просто все застраивают и матка сеет везде то ничего и не трогаем; если все происходит внизу на даданных рамках - беру и тупо принудительно всех в удавы, не отыскивая матку, рамки режу и тоже в удавы. Про отсутствие маток и думать не хочу, но мобыть они заложат маточники или купить маток им срочно?

Сообщение отредактировал NickSI - 23.5.2011, 21:57


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 23.5.2011, 23:02
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 23.5.2011, 22:48) *
Значит план такой - смотрим что натворят за 5 дней.
Если просто все застраивают и матка сеет везде то ничего и не трогаем; если все происходит внизу на даданных рамках - беру и тупо принудительно всех в удавы, не отыскивая матку, рамки режу и тоже в удавы. Про отсутствие маток и думать не хочу, но мобыть они заложат маточники или купить маток им срочно?


Резать все может и не надо . Рамки выровнять по вертикали надо. Мы неделю назад с другом делали отводки , так 3 улья просмотрели - маток не нашли. В 4-м нашли. А потом сразу находиться стали. Я так думаю глаз замыливается - пчелы мельтешат. Если матки нет и маточников тоже нет, то пчелы ведут себя соответственно, жужжание такое характерное, бегают по стенкам улья, по прилетке, у меня даже в отводках стенку улья опоносили от переживаний.
Порежь одну рамку - получишь 4 рамки удава, остальное вощину поставь. Если неделя без присмотра - можно сразу 2 корпуса поставить. У меня с четверга , во 2-м корпусе еще не особо активно работают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 24.5.2011, 6:32
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 46
Регистрация: 28.2.2010
Из: Томск
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(asicorp2001 @ 24.5.2011, 3:02) *
Порежь одну рамку - получишь 4 рамки удава, остальное вощину поставь.


А не подскажете, как резать? Прямо взять рамку, стряхнуть пчел и ножовкой на коленке?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.5.2011, 7:00
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 23.5.2011, 22:14) *
ашел матку, положил ее в пару корпусов удава и отделил решеткой,


и не забывать ещё поставить пасплода выше рр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.5.2011, 9:10
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.5.2011, 8:00) *
и не забывать ещё поставить пасплода выше рр.


Не забывайте, что у нас первые пчелы, пакеты. Расплод только в дадановских рамках, значит врезать оттуда придется.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.5.2011, 9:26
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 24.5.2011, 10:10) *
значит врезать оттуда придется.


Одну рамку с расплодом можно и пустиь под нож bk.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.5.2011, 11:23
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Может матка засеять отстроенные соты? Может. Или она предпочтет старые рамки? Или пчелы не отстроят соты за 5 дней?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.5.2011, 11:37
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 24.5.2011, 12:23) *
Может. Ил


Цитата(NickSI @ 24.5.2011, 12:23) *
Может. Ил


Может,но если одновременно с поднятимем матки выше рр,дать туда же печатный расплод, пчёлы гораздо быстрее зайдут на рамки удава и отстроят там гнездо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 5:13