IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

289 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
ded
сообщение 29.11.2008, 19:11
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Для начала советую применять упрощённую технологию пчеловождения, а в дальнейшем, по мере освоения улья и появления опыта, технологию пчеловождения можно «адаптировать» под свои климатические условия и медоносы.

Фильмы по улью "УДАВ"





https://www.youtube.com/user/beehiveboa
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.1.2009, 21:00
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



В виду популизации улья «Удав» позволю привести выдержки из писем знакомого виртуального пловода-профессионала из под Рязани. Кстати,он окончил академию пчеловодства и я думаю,что он не обидится за публикацию выдержек из его писем мне.

«Насчёт фотографий узлов улья »удав», есть только то что Вы опубликовали в газете "Пасека России".
Корпуса изготавливал по Вашему описанию (только делал на 8 рамок), леток делал диаметром 20 мм, т. е. больше Вашего(посоветовался со специалистами в матководстве и они мне посоветовали именно эту величину, но использую его только для спаривания маток, и весной, когда в одном из верхних корпусов он открыт специально чтобы матка засеяла все корпуса). Остальное всё делал по Вашему описанию и своей интуициии,а
хотелось бы конечно иметь перед глазами хотя-бы фото узлов улья.
Зимуют семьи у меня на своих летних местах - ни куда я их не убираю и на зимовку не жалуюсь. Гибели семей не было, кроме одного случая, но там просто мыши проникли в улей и съели мёд над клубом(в морозную зиму сезона 2005-2006 года,у нас тут
морозы доходили до 45 градусов, сады до сих пор не отошли), а так отхода пчёл в зимовку практически не бывает. Для каждого улика ещё изготовил индивидуальную кормушку - с ней семьям легче зимовать, ну а использовал эти кормушки пока только как
поилки.А вообще в Ваших ульях семьи перезимовали превосходно, при том что некоторые улики заселял ройками(небольшими) аж в конце июля месяца(некоторые на 3-х корпусах зимовали и хоть-бы что.
Пчёл вожу среднерусских(во всяком случае хочу в это верить), сдавал пробы на определение породной принадлежности. Подмора в ульях весной практически не бывает, очистительных облётов тоже - всё в рабочем режиме(первые вылеты из улья весной
только за взятком,когда что-то цветёт и тепло, по наблюдениям не раньше середины апреля),расход корма за зиму небольшой: от 5,5 до 10 кг в разные зимы и чем холодней зима,тем добрее пчёлы летом.Вообще-то особых хлопот я со своими пчёлами
особенно весной не имею, в самых последних числах марта на всех семьях пасеки приподниму крышки и холстики- посмотрю живы-ли и наличие кормов и до 5 - 9 мая считаю с ними делать нечего и лучше их не беспокоить, а уж с майских праздников
начинаю выводить маток(в это же время и первые трутни по сотам ползать начинают - самое время).Маток вывожу в каждой семье
Из Ваших ульев получаются хорошие нуклеусы. Из - за того что у меня, как Вы выразились злые среднерусские пчёлы напада на нуклеусы за всё время занятием матководством у меня ни разу не было, это огромный плюс среднерусских пчёл (то что порода не вороватая). Для того что бы матка засеяла как можно больше корпусов я с
весны открывал во втором от верха корпусе леток, а гнездо расширял двумя корпусами(ставил 2-м от верха и 2-м от низа), что в общей сложности давало мне к 18.05. - 20.05. от 6-ти до 9-ти корпусов расплода(считай нуклеусов).

ульев Вашей конструкции у меня -- это матководство (так планировалось изначально). В этом сезоне уже на примере 18 семей -- есть с чем сравнить… , только сравнение это не в пользу Дадана, но от него отказываться пока не буду (их у меня около двух сотен и они пока ещё в очень даже хорошем состоянии, в эту зиму в них пустил 150 смей силой от 6 до 14 улочек). На весну есть заявки на приобретение у меня пчелосемей, пакетов и маток, а большинство пчеловодов пчёл пока водит в ульях Дадана. В Ваших ульях "удав" у меня в зиму пошло уже 40 семей, на следующий сезон их уже будет видимо около 80. Зимовать они будут без доньев -- вместо дна мелкая сетка ( опыт прошлой зимовки очень даже не плохой).»
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7777777
сообщение 13.1.2009, 21:31
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 171
Регистрация: 30.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



У меня сомненья есть вот в каких моментах:

Цитата
Дальейшие расширения производим корпусами с вощиной и постановкой их сверху.


При отсутствии взятка постановка корпуса с вощиной сверху бесполезна, пчёлы его не осваивают.

Цитата
Для этого вынимаю корпус, который поставлен в расплодное гнездо дня 3-4 назад. В нём практически всегда находится матка с рабочими пчёлами.


Я так понимаю, что расплодное гнездо у тебя занимает 3-4 корпуса и матка к одному из корпусов не привязана да и сам корпус низенький, так что матка может быстро убежать с него вниз. Потому думаю, что приходится всё таки с рамками поработать, хоть и не в каждой семье.

И последнее... Если все рамки в улье одинаковы, то матка стремится вверх и без разделительной решётки её внизу не удержать. По крайней мере мне не удалось. Другой вопрос надо ли её там удерживать?

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 15:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.1.2009, 22:22
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 13.1.2009, 21:31) *
При отсутствии взятка постановка корпуса с вощиной сверху бесполезна,пчёлы его не осваивают ИМХО. 2


Во-первых, не совсем сверху, а как уже писал выше - вторыми сверху (первый он как бы уже с нектаром или с мёдом(кстати, с верху я корпуса периодически убираю по мере запечатывания их мёдом)

Во -вторых корпуса с вощиной ставятся во время интенсивного роста семьи,а в это время всегда есть какой то взяток.Да даже если и не тянут какое то время, ну и пусть стоит этот корпус ( в пепересчёте -это2 дадановские рамки) Что в этом плохого,это ещё как бы одна воздушная подушка сверху улья. Как возобновится взяток ,пчёлы за пару дней его могут отстроить. Вот тогда мы им дадим ещё один корпус с вощиной.

Цитата(traper @ 13.1.2009, 21:31) *
и матка к одному из корпусов не привязана да и сам корпус низенький так что матка может быстро убежать с него вниз


Даю корпус с вощиной ,2-3 дня пчёлы осваивают его(остраивают соты) на 3-4 день в него матка (напротив летка),обязательно зайдёт накидать яичек- тут мы её и возьмём. Ну прихвати ещё один корпус для надёжности.

А на первое время, можно улей поделить на 2 и на следующий день по лёту пчёл будет видно, в какой половине мамка. В другую половину дай зрелый маточних или молодую пл. мать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7777777
сообщение 14.1.2009, 20:43
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 171
Регистрация: 30.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Возможно благодаря таким маленьким корпусам это и работает,но для меня не годится.Во первых я собираю пыльцу и поэтому не должно быть перерыва в яйцекладке в основной семье,во вторых у нас в начале июня около 2 недель взяток<0 и что бы избежать роения надо обязательно загрузить пчёл работой
Цитата
если и не тянут какое то время, ну и пусть стоит этот корпус ( в пепересчёте -это2 дадановские рамки) Что в этом плохого,это ещё как бы одна воздушная подушка сверху улья. Как возобновится взяток ,пчёлы за пару дней его могут отстроить.
Войдут в роевое и ничего строить не будут.Приходится или корпус с сотами ставить в разрез гнезда или добавлять корпус с вощиной но вощина ставится в перемешку с расплодными рамками и тогда пчела востанавливает гнездо не зависимо от взятка,но это если мало сотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.1.2009, 20:58
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 14.1.2009, 20:43) *
Войдут в роевое и ничего строить не будут.


В начале июня ,как я уже писал, я семьи делю или они уже поделены, так что ни о каком роении речи идти не может.

traper, о ульях и методе пчеловождения по типу Фаррара можно поподробне в соотв. теме? Улей Фаррара -это так же довольно маленькие корпуса, или я ошибаюсь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7777777
сообщение 15.1.2009, 9:36
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 171
Регистрация: 30.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



У меня 10 Дадановских полурамок(430*145мм) у Фаррара размер рамки чуть больше,высота=165мм,те.объём моего корпуса больше в 2,5 раза.
Цитата
В начале июня ,как я уже писал, я семьи делю или они уже поделены, так что ни о каком роении речи идти не может
Начало июня это догма,а пример,по моему в любом случае не стоит ставить корпус с вощиной при отсутствии медосбора(если только не кормить самому)потому что роение это частный случай,а главный минус это задержка в развитии семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.1.2009, 12:50
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(traper @ 15.1.2009, 9:36) *
по моему в любом случае не стоит ставить корпус с вощиной при отсутствии медосбора


Это само-собой,конечно не стоит. Если предыдущий корпус освоили,ставлю корпус вощины,а если взяток прервался,то и освоение(отстройка вощины)предыдущего корпуса прекратилось. Значит следующий корпус пока не ставлю. Если же поставил корпус ,а на следующий день взаток прекратился(из -за погоды например) корпус с вощиной не убираю. Корпус маленький и стоит в верху улья(над гнездом) и охлаждения гнезда практически не будет. Пчёлы перекроют улочки и тепло из гнезда не уидёт. У меня пчёл даже на расплоде мало сидит(разве, что при сильном похолодании.) Горизонтальное сечение улья мало(на сжатом гнезде пчёлы) и они просто перекрывают сечение улья и так поддерживают тепловой режим. А высвободившиеся пчёлы от работы по обогреву расплода на рамках, учавствуют в других видах работ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 15.1.2009, 20:14
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 28.11.2008, 22:38) *
В старом улье семья выводит себе молодую мать.(можно дать зрелый маточник или плодную мать)

ded, какую конкретно используешь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.1.2009, 20:26
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 15.1.2009, 20:14) *
какую конкретно используешь?


Использую в основном зрелые роевые маточники, за не имением плодных среднерусских маток.Специально для этого довожу лучшую семю до роения в 16и рамочных ульях, а так бы я от этих ульев давно отказался. С этого года буду пытаться выводить своих ранних маток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.1.2009, 18:52
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Дед, сами корпуса клепаете? Я 20 ульев налепил, но такого качества не добился. Доводите корпуса на наждачке? Покрасил часть корпусов пинотексом, часть акватексом, пока особого доверия к ним нет.
Сколько лет Вы пчеловодите в этих ульях и есть ли у Вас наработки по зимнему движению клуба по рамкам и корпусам?

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 16:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.1.2009, 20:12
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 18:52) *
сами корпуса клепаете?


Да.
Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 18:52) *
Доводите корпуса на наждачке


Нет, только торцы стенок.

Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 18:52) *
Сколько лет Вы пчеловодите в этих ульях и есть ли у Вас наработки по зимнему движению клуба по рамкам и корпусам?


Экспериментирую с этими ульями 5 лет. Зимний клуб, первое время, двигался в верх только по центральным рамкам корпусов с мёдом,а боковые рамки оставались не тронутые. Поэтому требовалось больше оставлять корма на зиму. Но в дальнейшем я этот негатив устранил. Сейчас за зиму семья потребляет 6-10 кг мёда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.1.2009, 21:05
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.1.2009, 21:12) *
Зимний клуб, первое время, двигался в верх только по центральным рамкам корпусов

Меня сейчас пугают корифеи плохой зимовкой на малых рамках. Они в трансе от льда в улье, никогда его не видели. Говорят, что в медовый корпус над головой не пойдут, а пойдут к задней стенке и там им конец наступит. Откуда такое утверждение они берут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.1.2009, 7:31
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 21:05) *
Говорят, что в медовый корпус над головой не пойдут, а пойдут к задней стенке и там им конец наступит. Откуда такое утверждение они берут?


Вот именно откуда они это берут?. Пойдут к верху,да ещё как. Им к задней стенке труднее идти ,чем в верх. Мёд над головой они легко возмут при любой температуре. Я где то на форуме уже писал,что пробовал провести зимовку с полностью закрытыми летками и в холодном дощанике (на мини рамках)Зима была почти вся за -30гр. Боковые стенки улья толщиной всего 20мм. Брали мёд над головой влеготу и лёд на внутренних стенках улья был. Главное страшны оттепели,тогда этот лёд и и ней на стенках будет таять и увеличивать влажность в улье.
Да и зимовка Саныча в ульях с мини рамками проходит на улице отлично (он здесь писал)

ДрЮН, меж корпусное расстояние в твоих ульях какое? У меня 19мм(5+9+5)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.1.2009, 9:43
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 19.1.2009, 7:31) *
что в медовый корпус над головой не пойдут


Прочитав книгу «Мой улей» А.Раава выпущенную и переведённую на русский язык пропагандистом технологии «МЕТЕ» Ю,Ульяниным я тоже попытался лет 5 назад применить данную технологию у себя на пасеке. Благо в то время у меня уже было пару своих ульев похожих на «МЕТЕ». Отличие было только в устройстве дна,
крышки и в размерах горизонтального сечения корпусов. У «МЕТЕ» 384*335мм,а у меня 300*330мм ,и размер рамки у меня по высоте на 4мм больше. За аналог брал альпиец,
но я уменьшил размер корпуса в 2 раза по высоте и изменил рамку и дно, а затем и крышку, (взял с «МЕТЕ») сделал летки в каждом корпусе и применил рамки со смыкающими боковыми планками.
Весь сезон пытался применять в этих ульях технологию «МЕТЕ» но…..не работает эта технология!!! И поэтому я использую ульях свою технологию


Приведу часть письма, как то написанное мне Ю.УЛЬЯНИНЫМ.,я думаю он не будет в обиде.

«….одна семья в улье «МЕТЕ» ,к сожалению, погибла. Как раз та которую я «пустил на заклание» ради эксперимента -оставил зимовать в бревенчатом холодном доме. Бегло осмотрел- ситуация такая- клуб двигался ВВЕРХ ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ «проел» три кормовых корпуса, упёрся в потолок и осыпался. Подмор сухой, стенки улья тоже сухие, сырости можно сказать нет. Т.е. в этом плане «всё хорошо», если можно так сказать. И самое главное-КОРМА В ГНЕЗДЕ НЕ МЕРЯНО ОСТАЛОСЬ, Но семья получилась всё же не достаточно сильной,- перекрывала естественно не всё сечение улья , но в право- влево особенно ходить не могла, т.к. всё же держалась постоянная минусовая температура, т.е. могла брать только тот корм который уже был над «головой», и уже нагретый клубом. Вот и проели всё до верху, а за «спиной» и по бокам оставили нетронутый корм. Какие же выводы я для себя сделал. Во –первых, не следует применять излишний энтузиазм и рвение в применение «МЕТЕ» в полном объёме в первый же год заселения улья. Конечно семья если же явно сильная – от 3кг и выше , то можно и на воле оставить, но я бы конечно, если есть возможность, лучше под снегом оставлял зимовать такие семьи, делал бы кожух из пенопласта, обшитого фанерой(чтб мыши не грызли) и в таком виде оставлял под снегом. Далее –обработки семей «МЕТЕ» от болезней проводить нужно, во всяком случае от клеща. Это в 10 килагроммовой семье легко создаются условия ,способствующие постепенному уничтожению клеща,в новопосаженном рое таких условий нет. И вообще, первый год в ульях «МЕТЕ» нужен обычный подход, т.е. то, что сказал выше, обработки от болезней, щадящая зимовка (подпол, зимовник) Расширения разрывов расплодного клуба применять можно и, я считаю, нужно, это хорошо работает. Но здесь тоже нужно без экстрима - если подошло время очередного расширения, но у семьи пока явно нет сил и особого желания осваивать ещё один корпус, и особенно если погодные условия неблагоприятные, то лучше подождать несколько дней. Подкормки для небольшой семьи , или же роя, на мой взгляд всё же не будут 100%-ной гарантией успешного(безболезненного) освоения новых поставленных корпусов- можно и затормозить развитие. Если есть сомнения,- лучше дать корпус не в разрыв, а подставить его под самый нижний корпус с расплодом- если семья захочет-освоит его, если нет, то такое расширение не повлияет на температурный режим гнезда так сильно, как бы расширение в разрыв. Одним словом- в первый год нужно с семьями в ульях «МЕТЕ» как с обычными семьями- от того, что пчёл посадили в улей с большими потенциальными возможностями и к ним применяют прогрессивную технологию, сознательность пчёл не повышается, - не понимают они той «чести » которой им оказали и работают как обычно. Просто меня обстоятельства заставили, поскольку я вольно или невольно оказался пропагандистом данной технологии, то и приходиться быть «впереди планеты всей»,огребая, естественно , при этом все шишки, предназначенные первопроходцу. Не занимай я такого «положения» то действовал бы спокойнее. Но отрицательный опыт тоже полезен.
Вторая семья «МЕТЕ» , которая зимовала в подземном зимовнике, чувствует себя хорошо, активно носит обножку. Сироп пока не начал давать- с ивовых какой-никакой взяток идёт.
Пока для себя решил,- буду заносить в зимовник, так. жаль терять семьи не выяснив многих моментов активного сезона,- а каждая дополнительная семья это плюс к общей статистике- можно более точно уловить те моменты , которые являются характерными и делать соответствующие выводы. Поэтому рисковать семьями не стану- хочу заселить ещё пару ульев «МЕТЕ» и действовать сообразно тому, что написал выше-спокойно и последовательно, без горячки.
Ю.УЛЬЯНИН
И здесь технология МЕТЕ не сработала.

Вот ещё один ответ о движении клуба и поедании корма над его "головой"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

289 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:36