IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 8:59
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 9.3.2011, 8:17) *
Во первых в нашей зоне я не разу весеннего взятка(откачи т. мёда) не видал. Да ива есть и одуванчик,но товарного мёда нет....всё идёт на развитие семьи.


Цитата(ded @ 9.3.2011, 8:17) *
Отсюда вывод...что расплоду практически до выставки пчёл в улье не бывает.


Вот и ответ. К концу апреля у меня до 16-18 тыс ячеек печатного расплода. Взяток с ивовых дает до 3 кг привеса в день. С 20 апреля по 10 мая более 20 кг меда. Все это благодаря запасам перги. Биохимию питания пчел и личинок в этот период я просчитал еще в 90-х годах. А началось это после того, как я нашел на пустошах (местное название) на юге Псковской обл. в очень старых дубах, липах и тополях 7 гнезд пчел. Одно достигало в высоту более 2,5 метров. Я не стал их крошить ради перевода в ульи. а вдумчиво отпрепарировал и наблюдал, зарисовывал, обмеривал и т.д. Меня поразило размещение перги и пыльцевого заноса в течение лета. До сих пор анализирую. На следующий год осталось две семьи (кто-то добрался и расстарался), но в конце апреля соты ломились от печатного расплода, внизу соты были залиты напрыском на 50-70 см по высоте, а цвела только ива. Вся сила семьи формируется весной, если пчеловод этому поспособствует, но только в вертикальных ульях. Именно тогда я понял, что даданы-лежаки - это лежачий богатырь, ему не дают встать на ноги, переворачивая с боку на бок или загибая руки-ноги. Без зимней перги в нужном месте нет силы и взятка весной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 9.3.2011, 9:25
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Уважаемый дед. Ваш первый вариант подготовки семьи к зимовке мне не понятен. Зачем загонять мощную семью на 6 рамок Дадана без резервного мёда в нвчале августа? При дифиците корма матки сократят засев. В зиму пойдут более слабые семьи.
Второй вариант более понятен, но опять август самое время для закладки зимней пчелы.
На мой взгляд, для наших местностей зимнее кормление сиропом - обязательно. В лесных областях в сухие жаркие осени может быть сбор пади. Семьям в зимовке - конец. У моего отца были такие исходы.
Мои сильные семьи осенью занимают 5 корпусов улья Сила, средние - 4, что соответствует 13-15 и 10 -12 рамкам Дадана или 7 и 6 вашим корпусам. Проблемами перги специально не интересуюсь. В связи с повышенным спросом на нее, планирую после образования зимнего клуба нижний перговый корпус менять на корпус со старой сушью без боковых рамок (которые могут плесневеть). При зимовке на воле использую тепловой колокол. Сверху холстик из пенофола в зажим крыши, подушка - холлофайбер. Писал в своей теме.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 14:02
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 10:00) *
С 20 апреля по 10 мая более 20 кг меда.


Мы пчёл выставляем где то в районе середины апреля. А хорошего взятка с ивовых, при любой силе семьи, у нас в виду плохих погодных условий не бывает. Товарного мёда не взять.Поэтому лично я, как бы, не сторонник получения раннего расплода во время зимовки. Семьям и так в это время трудно (идёт 7й меяц безоблётный)а тут ещё надо поднять температуру и выводить расплод. Начинаеться переполнение кишечника,увеличиваеться количество подмора и после выставки семьи начинаеться весенняя убыль пчелы. Поэтому я не орентируясь на весенний взяток,мне выгоднее начинать выращивание расплода со дня выставки.

К тому же перга в улье будет в низу,тоесть в не подходящем месте для пчёл. Она должна быть в непосредственной близости у гнезда и хорошего качества,не плесневелоя и не перемороженная.

volmar_georg, вы как я понял эту проблему решили и ставите мёдоперговые рамки сверху основных кормовых зимних запасов. Пчёлы зимой подъедают мёд двигаясь в верх, подходя к весне плотную к мёдоперговым рамкам. Где они находились в самых комфоттных условиях. И используют пергу для вывода расплода в непосредственной близости от расплодного гнезда. Я вас правильно понял?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 14:20
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 9.3.2011, 9:25) *
. Зачем загонять мощную семью на 6 рамок Дадана без резервного мёда в нвчале августа?


в этом случае там ещё мёда достаточно,пчёлки вокруг расплодного гнезда его бязательно в перую очередь заготовят. так что расплод в августе матка испрано гонит. А вот когда весь расплод уже будет на выходе,то тогда да..медку там останеться немного. Тогда пчёлки своё ложе будут формировать на всех 9 рамках корпусов,то есть подожмутся кверху как говорит Пчеллофф плотным пыжём. То есть будет то что надо. А в это время я им и дам сепху печатного мёда для зимовки. Всё ложе есть ...мёд сверху клуба ..и пойдут они зимой потихоньку кверху по ВСЕМ 9 рамкам пыжём.
Цитата(sila @ 9.3.2011, 9:25) *
Второй вариант более понятен, но опять август самое время для закладки зимней пчелы.


а вот здесь я и даю выдержку в августе для червления матки. А уж только в самом конце РЕЗКО закармливаю. В этом случае в агусте не было ограничения матки напрыском от сиропа. А при резком закармливании пчёлы в самом конце августа , мёд пчёлы обязательно расположат правильно. тоесть заготавливать и печатать будут его сверху вниз ...что и требовалось

Сообщение отредактировал Пчелофф - 9.3.2011, 19:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 9.3.2011, 18:38
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 9.3.2011, 14:20) *
как говорит Пчеллофф плотным пыжём.

Термин - на любителя. Мне приятней классика - клуб. У ДрЮНА прекрасные фото клуба. Клуб вытянут сверху вниз для сохранения тепла. Попробуйте оставить пару семей на 5-7 корпусах с полной нормой меда. Леток только нижний по Делону. Сравните силу семей в зиму этих и по вашей методике.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 19:00
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 9.3.2011, 14:02) *
И используют пергу для вывода расплода в непосредственной близости от расплодного гнезда. Я вас правильно понял?


Совершенно правильно
Цитата(ded @ 9.3.2011, 14:02) *
Поэтому лично я, как бы, не сторонник получения раннего расплода во время зимовки. Семьям и так в это время трудно (идёт 7й меяц безоблётный)а тут ещё надо поднять температуру и выводить расплод. Начинаеться переполнение кишечника


Но ведь расплод будут выкармливать те же зимовалые пчелы, только еще более старые, а это хуже. Переполнение наступает не от кормления расплода, а при излишней термогенерации, это легко подсчитать. Более старым пчелам на выработку молочка требуется больше белка, но только тем что не износились на обогреве. Чем старше пчела, тем ей труднее кормить расплод, да и за пыльцой опять летят старые. Думаю, Вы ошибаетесь в своих расчетах, недооцениваете возможности пчел к весеннему взятку. С уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 19:03
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 9.3.2011, 18:38) *
Сравните силу семей в зиму этих и по вашей методике.


У меня в пероое время эта картина и была, клуб вытянут и на 7 рамках. Сейчас никакого сранения ...выигрышь в зимовке существенный. . В том случае клуб протыкал медовые коруса как шилом. Сейчас и улей заношу не высокий и 100% уверенность что корма хватит на все 7 месяцев зимовки. Все рамки после зимовки как новенькие без следов сырости. Раньше боковы рамки оставались с мёдом и имели синеву на деревянных планках рамок. Дно сухое ,подмору минимум. Весной постараюсь показать фото. В зимовник сейчас даже не заглядываю в течении всей зимовки. Зимовник подземный, в лесу. Ульи с герметичным верхом . Плёнка,на ней 5мм изолон,затем крышка с воздушной подушкой...летки все открыты. Имеется возможность зимовать насетчатом дне.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 9.3.2011, 20:02
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:00) *
Но ведь расплод будут выкармливать те же зимовалые пчелы, только еще более старые, а это хуже

Чуть постарше, но не на много.
Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:00) *
Переполнение наступает не от кормления расплода, а при излишней термогенерации,

Верно. Поэтому они до облёта могут недотерпеть.
Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:00) *
Чем старше пчела, тем ей труднее кормить расплод, да и за пыльцой опять летят старые, что не износились на обогреве.

Вот поэтому надо беречь жизненную силу зимовалых пчёл. Они - локомотивы и ускорители развития семьи после облета.
Только при кормлении расплода свежей пыльцой вырастает полноценное здоровое потомство.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 20:22
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.3.2011, 20:05) *
С 5-к семей попробуйте в будущую зиму. Ведь хуже то им не будет!


я уже писал выше,что это у меня пройденный этап...те результаты зимовки хуже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 20:37
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Скворцов @ 9.3.2011, 20:02) *
Они - локомотивы и ускорители развития семьи после облета


Какого развития, если расплода нет?
Цитата(Скворцов @ 9.3.2011, 20:02) *
Только при кормлении расплода свежей пыльцой вырастает полноценное здоровое потомство


С задержкой на 1,5 месяца. Это направленное сдерживание весеннего развития. Может Дед прав, относительно холодных и скудных местных условий, но все равно это упрощение. С уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 20:47
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:00) *
Думаю, Вы ошибаетесь в своих расчетах, недооцениваете возможности пчел к весеннему взятку.


Возможно... но у меня в принципе не получить товарный мёд весной. Месность лесистая моссивов ивовых нет. Их можно найдти только в пойме нашей основной реки....это кочёка,а она не для меня. Но это ещё не главное. На моей памяти всего пару -две вёсен были благорпиятны для сбора нектара с ивовых. Такой уж у нас климат.
Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:00) *
Совершенно правильно


Очень интересный способ подготовки семей к зимовке. Лично я про такой не слыхал. Нужно попробовать
Цитата(Пчелофф @ 9.3.2011, 20:05) *
Вот поэтому надо беречь жизненную силу зимовалых пчёл.


Вот это мне и "греет душу" biggrin.gif Вроде есть данные ,что для воспитания одной личинки, до облёта , нужно пчёлок в 3 раза больше. Мои на свежей пыльце вроде резко стартуют ранней весной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 21:05
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 9.3.2011, 20:47) *
нужно пчёлок в 3 раза больше


?????
Цитата(ded @ 9.3.2011, 20:47) *
Мои на свежей пыльце вроде резко стартуют ранней весной


Но это пчелы весеннего вывода до пыльцевого взятка, страе пчелы после выкармливания нескольких личинок быстро отходят.

Сообщение отредактировал ded - 9.3.2011, 22:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2011, 0:24
Сообщение #28


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем здоровья!
Уважаемый ded!
Я попытался представить движение зимнего клуба в разных ульях и изобразить.
Из-за полного отсутствия опыта непонятно; -как влияют появившиеся горизонтальные перемычки на передвижение пчёл в стороны. Ведь в стандартных улочках пчёлам физически невозможно смещаться по горизонтали и пчёлы с одной улочки до весны не видят пчёл с соседних улочек? А в Удаве это стало возможно, но пользуются ли этим пчёлы зимой?
Мне непонятно, почему много совершенно раздельных групп, из которых только в одной -матка, называют гнездом. В Удаве это название больше подходит из-за горизонтальных "улочек"
Предполагаю, что скорее всего не учёл какой нибудь простейшей и всем известной истины, и прошу просветить.
Спасибо![attachment=7106:111.bmp]
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.7.2011, 12:31
Сообщение #29


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 9.3.2011, 15:20) *
А уж только в самом конце РЕЗКО закармливаю


Сироп через сколько дней надо давать? Или как съедят первую порцию?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 8.7.2011, 12:37
Сообщение #30


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем здоровья!
Цитата(NickSI @ 8.7.2011, 13:31) *
Сироп через сколько дней надо давать? Или как съедят первую порцию?


..мне же интересно; -если не хочу кроме мёда ничем кормить, то как сделать быстрое закармливание ?
Вам здоровья, NickSI!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 8.7.2011, 12:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:32