IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 84 85 86 87 88 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
ИрТиМакс
сообщение 13.2.2019, 20:33
Сообщение #1276


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 13.2.2019, 19:52) *
очень большой риск потерять семью. был такой опыт у земляка. не вернулись в улдей и застыли......а если только найдут небольшую щель в теплице,то 100% погибнут.


может на плёнке скучковаться довольно много пчёл ,их гусиным крылышком сметать на кусок картона и в улей. а вот щели это да - смерть семье.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.2.2019, 12:14
Сообщение #1277


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 13.2.2019, 22:52) *
очень большой риск потерять семью. был такой опыт у земляка. не вернулись в улей и застыли......а если только найдут небольшую щель в теплице,то 100% погибнут.


у меня первый раз вылетели, я накрыл солнечную сторону пологом, и тогда они стали собираться в улей, но все равно очень много пришлось руками собирать внизу у стенки.
второй раз я просмотрел, как они вылетели, вот тут пришлось собирать и на снегу, и под стенкой изнутри теплицы. и все равно много погибло . Семья выжила нормально, но попугала меня.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.8.2020, 20:14
Сообщение #1278


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.8.2020, 15:46
Сообщение #1279


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Где-то был разговор как же все-таки сократить количество ульев в зиму? Я вот пожалуй первый раз сталкиваюсь с этим вопросом всерьез. Раньше наоборот шло количественное увеличение семей, потом как-тосамо собой получалось, что были и сильные и слабые и как-то они в зиму естественно объединялись. Но ни разу у меня не получалось сократить ульи до 4 корпусов.
Вот и сейчас прикидываю. Расплодных корпусов по 5-6 штук. Допустим в некоторых есть ПР на выходе. Вот может я его успею поднять над РР, а может матка там успеет насеять. Мед кстати еще не весь собран, был незапечатанный и неполные соты. Сегодня и не смотрел что там у них. Качали мед пол дня.
И вот получается что мед я сниму 15-16 августа. И останутся у меня ульи на 5 корпусах полных расплода и засева. И что? Ну допустим найду я там самый старый ПР и подниму на РР и потом уберу. Все равно остается по 4 корпуса. Как их объединять? Ждать пока и там и там еще расплод выйдет? Сколько это недель получится? А в начале сентября надо уже собранные ульи в зиму начинать закармливать.
Если 21 авг уберу по пустому корпусу - останется по 4 корп.
28 авг уберу еще по корп - остается по три корп.
Если объединить - будут на шести.
5,12,19 сент - закорм
Потом чтоли вышибать нижние? Уже поздно будет, и тяжело и гнездо сформировано и запрополисовано все что надо.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.8.2020, 16:10
Сообщение #1280


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 16.8.2020, 15:46) *
у допустим найду я там самый старый ПР и подниму на РР и потом уберу. Все равно остается по 4 корпуса. Как их объединять?


ну не может быть расплода сейчас 4корпуса да ещё если старый самый рамплод поднял на верх.
Цитата(NickSI @ 16.8.2020, 15:46) *
Расплодных корпусов по 5-6 штук.


все эти 5-6 корпусов легко можно сжать на половину.....расплода там максимум 2 корпуса....ну один самый старый временно наверх можно поставить. вот и будут ульи на 2х корпусах и объединяй их тупо в один и будет зимовалая на 4х корпусах с плотно набитой пчелой.

Сообщение отредактировал ded - 16.8.2020, 16:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.8.2020, 17:53
Сообщение #1281


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 16.8.2020, 16:10) *
все эти 5-6 корпусов легко можно сжать на половину.....расплода там максимум 2 корпуса....ну один самый старый временно наверх можно поставить. вот и будут ульи на 2х корпусах и объединяй их тупо в один и будет зимовалая на 4х корпусах с плотно набитой пчелой.


Попробуем в следующий раз. Но когда мед отбирал видел, что расплода дофига, не было там по 2-3 рамки расплода, полные корпуса. Ну кроме крайних двух.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vakhtang
сообщение 16.8.2020, 22:17
Сообщение #1282





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 9.6.2020
Из: Тбилиси
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый вечер. К концу июля пересадил семю в Удав. На сегодня у меня 3 корпуса. Есть расплод и мед, но как то заметил что одна сторона ули почти пустой, другая заполнена пчелами. То есть по всем 3 корпусам наблюдается активность пчел например слева от летка а с права от летка пчел нет. Главный леток у меня открыт полностью, + летки на корпусах тоже откриты. У кого была такая ситуация? Порода пчел - кавказянка. Масто нахождения ули - Грузия. Планирую переставлять рамки и убрать один корпус (думаю лишный). Спасибо заранее
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.8.2020, 7:10
Сообщение #1283


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vakhtang @ 16.8.2020, 22:17) *
как то заметил что одна сторона ули почти пустой, другая заполнена пчелами.


Очень слабая семья поэтому и она работает на одной половине корпусов..обычно у солнечной стороны. Надо конечно убавить количество корпусов. Но лучше бы её усилить зрелым расплодом и молодой пчелой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vakhtang
сообщение 17.8.2020, 8:11
Сообщение #1284





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 9.6.2020
Из: Тбилиси
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Спасибо огромное. Жаль что улик (Удав) только один у меня, есть и пару даданов, но для меня лучше будет чтоб они хорошо перезимовали и веной пересадить в Удавы. Поэтому не хочу как то ослабить эти семьи (отобрать расплод). Ну посмотрю, может рискну :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.8.2020, 8:20
Сообщение #1285


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.8.2020, 7:10) *
Очень слабая семья поэтому и она работает на одной половине корпусов..обычно у солнечной стороны.

У меня сильная семья показала такой странный результат - все корпуса выше гнезда равномерно залиты мёдом и запечатаны, а самый верхний корпус наполовину залит мёдом и готов под печатку, а одна его половина вообще не тронутые рамки с вощиной, которую даже не начинали строить и на этих рамках нет пчёл.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.8.2020, 8:23
Сообщение #1286


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vakhtang @ 17.8.2020, 8:11) *
Поэтому не хочу как то ослабить эти семьи (отобрать расплод).


Ну в даданах думаю уже зимовалой пчелы для успешной зимовки хватает.....а чуток забрать он них ничего страшного. Главное найти с "пятачком" расплода рамочку и маломёдную,которую всё равно для зимовки оставлять не будите в дадане.

Цитата(Ермыч @ 17.8.2020, 8:20) *
а самый верхний корпус наполовину залит мёдом и готов под печатку, а одна его половина вообще не тронутые рамки с вощиной, которую даже не начинали строить и на этих рамках нет пчёл.


Ну здесь совсем другой случай...просто не хватило времени отработать весь корпус. А у товарища все 3 корпуса освоены только на половину.....явно улей великоват для такой слабой семейки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.8.2020, 11:36
Сообщение #1287


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.8.2020, 8:23) *
Ну здесь совсем другой случай...просто не хватило времени отработать весь корпус. А у товарища все 3 корпуса освоены только на половину.....явно улей великоват для такой слабой семейки.

Так ведь обычно освоение идёт от центра к кроющим рамкам в обе стороны, а тут как будто корпус пополам был поделён и одна половина была изолирована полностью от пчёл. От центра в право все рамки отстроены и полностью залиты, а от центра в лево вообще не тронутая вощина, даже побелки на вощине нет и ни одной пчелы на этих рамках. Вот такое впечатление как будто кто то только что вытащил половину рамок с мёдом из корпуса с одной стороны и вместо них поставил вощину.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.8.2020, 11:48
Сообщение #1288


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



У меня вопрос по очерёдности. Вроде как сейчас матка сеет и появляется расплод тех пчёл, которые в зиму пойдут, и теперь самое время хорошо пролечивать от клеща, что бы он не попал в зимовалый расплод. То есть, по идее то сразу после отбора мёда нужно как можно быстрее начинать пролечивание. Но и с объединением тянуть нельзя - скоро совсем взяток оборвётся и пчёлы станут рыскать, будут злые, возможны провоцирования воровства. Но получается, что процесс объединения так сразу за один заход не сделаешь. Вот думаю как же лучше - сначало отобрать весь товарный мёд, потом сразу пролечить от клеща, а потом уже объединять спокойно за несколько этапов? Или сначала всётаки начать объединение - перекинутт расплод из ликвидируемых семей в зимующие, а потом пролечить и уже после продолжить объединение? Тут ведь ещё и закорм нужно начинать не позднее чем через две недели.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.8.2020, 12:00
Сообщение #1289


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 17.8.2020, 11:48) *
от думаю как же лучше - сначало отобрать весь товарный мёд, потом сразу пролечить от клеща, а потом уже объединять спокойно за несколько этапов?


Ну конечно нужно сначала избавиться от мёда. Затем сразу пролечить. Я лечу после объединения потому,что мне нужна перга от зимовалых. Объединять за раз конечно не выйдет.....и лучше это делать как можно раньше утром,тогда пчёлы других семей не мешают и не лезут в чужие ульи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.8.2020, 15:17
Сообщение #1290


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.8.2020, 12:00) *
Ну конечно нужно сначала избавиться от мёда. Затем сразу пролечить. Я лечу после объединени

Понятно конечно, что сначало отбор мёда. Но вот потом как это - затем сразу пролечить, но после объединения, а объединение происходит не сразу, а постепенно. Конечно нужна перга, да и мёд ещё с золотарника несут. Но ведь уже печатается расплод пчелы которая в зиму пойдёт, а семьи не пролечены, и соответственно клещ заходит в расплод зимующей пчелы и портит его. Вот в чём сложность выбора то. Лечить нужно по идее сразу же после отбора мёда, то есть буквально в течении ближайших трёх дней, а не после объединения, которое может растянуться на две недели.

Мёд же как отобрал, так сразу нужно распечатывать и качать пока тёпленький. Ведь рынок мёда меня ждать не будет, и все понимают, что самый торг и разбор идёт в августе сразу после Спаса. Если я сейчас отберу мёд и оставлю его в хранилище без откачки, а сам начну заниматься объединениями и лечениями, то рынок упущу - мои потенциальные клиенты купят себе мёд в другом месте. Я вот один как Шура Логвинов - мне помогать распечатывать и качать некому. Вот я отбираю корпуса и сразу распечатываю и качаю и сразу потом разливаю и сразу пускаю в реализацию. Хорошо, что ещё хоть племянница и соседка моя помогают реализовывать.

За день я могу распечатывать и откачивать 30 корпусов, больше не получается, а это примерно 130 литров, которые нужно ещё разлить по банкам.

Так вот как минимум неделя уйдёт на отбор и откачку мёда. Потом нужно семьи перед объединением сократить - отобрать у них все лишние рамки недостроенные и недозалитые, перговые, убрать нижние корпуса. Потом удалить ненужных маток. Потом отдать расплод из ликвидируемых семей в зимующие, а диквидируемые ужать до самого минимума. А потом уже только объединять. И уже только после этого нужно пролечивать.

На бумаге то вроде всё быстро и гладко получается - отобрать мёд, сократить, объединить и пролечить - чего там два или три дня делов то. Но на деле то получается хлопот на пару недель, а не пару дней. А через пару недель уже сентябрь и матки вообще сеять прекращают и почти уже весь расплод зимующей пчелы или запечатан вместе с клещём или даже уже вышел им обглоданный, и вот лечить уже поздновато будет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 84 85 86 87 88 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:55