IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
ded
сообщение 27.2.2011, 17:35
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 27.2.2011, 16:45) *
Как видите, работатать чисто корпусами не получается;

Один из способов подготовки семьи для зимовки в улье УДАВ. 1-й от ded:

1. По окончании медосбора (1я декада августа) обираю все медовые корпуса сверху,вплоть до расплодного гнезда;
-остаётся 3 нижних корпуса ,
то есть, объём улья остаётся равен расплодному гнезду
(суммарная высота корпусов 36см)
-все эти корпуса битком набиты пчелой,
на крайних рамках мёд,
в центре расплод и сушь,
снизу перга.

2. В таком объёме улья семья находиться на точке практически до начала образования зимнего клуба (вторая половина октября.)
-за это время выведутся молодые (засеянные маткой в августе) пчёлы, и облетятся. Это основные, нужные для зимовки пчёлы.
-старые летние пчёлы отойдут.
-мёд на крайних рамках и перга будут практически израсходованы на воспитание августовского расплода.
- и самое главное! мне нужное! Чего я и добивался!!!
пчёлы сформируют зимний клуб (ложе) на ВСЕХ рамках корпусов, от края до края.
Клуб, естественно, будет упираться в верхнее утепление.

3. ВОТ СЕЙЧАС Я ПОСТАВЛЮ СВЕРХУ ПАРУ КОРПУСОВ С ПЕЧАТНЫМ МЁДОМ.

4. В первых числах ноября заношу в зимовник.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.3.2011, 13:08
Причина редактирования: разбивка на обзацы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.2.2011, 7:47
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 28.2.2011, 7:24) *
Сформируют пчелы правильно свое положение для зимовки или нет


Обязательно правильно сформируют и ложе и гнездо ...тут вопросов нет. Но всё дело в том,(я весь разговор только для этого и веду) что они гнездо сформируют так,что корма у них будут и по БОКАМ гнезда. Поэтому для зимовки пчёлам сверху гнезда нужно иметь больше мёда. Так как клуб зимой будет двигаться не по всем улочкам корпусов...по самым крайним улочкам он не пойдёт. В у тех знакомых,кто начал водить в малоформатных ульях это приводит к неудачной зимовке...пчёлы погибают от нехватки кормов,хотя их(кормов) на крайних улочках остаёться не мало. Так же было у меня,когда я ещё только начинал в МФУ. Сейчас этой проблемы не стало,гогда я заставил ипчёл двигаться по всем 9 улочкам корпусов.
Пчёлам вообщем то кормов на зиму не много надо. У меня на протяжении ряда лет один улей всегда зимует на весах
И за время нахождения в омшанике расходует семья 5,5-6кг мёда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 28.2.2011, 17:06
Сообщение #3


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 28.2.2011, 15:48) *
Но ...они и заготовили мёд не только вверху но и на крайних рамках расплодного гнезда. Вот этого то мне и не надо. Не нужен мне мёд по краям расплодного гнезда. Если он там будет,то мне нужно оставлять на зиму не 2 корпуса печатного мёда сверху,а намного больше. Вот в этом я вас никак убедить не могу!

А как ты думаешь, если сократить сечение с 9-ти рам, как сейчас у тебя, до 7-ми. Крайние рамки всеравно будут заполнены медом?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.3.2011, 19:38
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 1.3.2011, 14:17) *
что оставляя пчелок на голодном пайке им будет трудно обеспечить требующийся ритм работы по наращиванию пчелы в зиму.


Я забираю с верху корпуса с печатным мёдом.этот мёд пчёлы для выращивания расплода полюбому не расходуют. А пару копусов с мёдом для зимоки. я могу поставить на улей уже в зимонике. В этом случае не надо будет при постановке ульев привлекать помощника.
Цитата(Horseman @ 1.3.2011, 14:17) *
Добьют пчелки центр медом и расплющатся блином по всему сечению


Да не добьют....там уних расплод и мата сеет...это их будующее ложе
Цитата(Пчелофф @ 28.2.2011, 18:23) *
Мы же помним, что в засаде у него стоит уже 7 рамок сверху -жонизу заправленные медом в период главного взятка! В отличии от Вас. На складе в МФУ надставке!
Которую он нахлобучит при нужде!


Так у меня тоже по паре копусов на улей приготовлено ....писал же
Цитата(Horseman @ 1.3.2011, 8:17) *
В конце медосбора начнется процесс сжатия в вертикальном направлении.


А в дальнейшем обязательно и в горизоталном..
Цитата(Пчелофф @ 28.2.2011, 18:23) *
Сохраняя пчелам в гнезде тепло!

А я что делаю сокращая улей по высоте
Цитата(Horseman @ 28.2.2011, 17:06) *
А как ты думаешь, если сократить сечение с 9-ти рам, как сейчас у тебя, до 7-ми. Крайние рамки всеравно будут заполнены медом?


Конечно....к годалке не ходи....
Цитата(Пчелофф @ 28.2.2011, 17:38) *
ЧЕМ СИЛЬНЕЕ СЕМЬЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ МЕДУ ЗИМОЮ ОНА ПОТРЕБЛЯЕТ!!

При чём тут это...
Я говорю.что семья пойдёт по средним улочкам к веру и проткнёт медовые корпуса махом.оставляя медовые рамки по краям не пронутыми
Кстати ..ваше утвеждение про мёд сьеденный силной семьёй не аксиома

Сообщение отредактировал ded - 3.3.2011, 19:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 11:44
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Есть и второй способ зимовки от ded,:

В августе отбираю товарный мёд. Пролечиваю от клеща (полоски). Так стоят ульи до конца августа.
В конце августа сокращаю гнездо, убирая нижний пустой корпус. Остаётся 3 корпуса плотно набитой пчелой.

Ставлю сверху корпус с белой свеже откаченной сушью и резко закармливаю. Давая за раз 5кг сиропа.
Закармливаю за 2приёма по 5кг. В результате 2 верхних корпуса будут с запечатанным мёдом.

Только не надо говорить что я посажу пчёл попой на дно.
Сначала так и будет...будет борода снизу. К зиме клуб сожмётся и усядется "как надо" в нижних корпусах.

Перед заносом ульи ещё раз пролечиваю биваролом.

Сообщение отредактировал ded - 3.3.2011, 19:18
Причина редактирования: Разбивка на абзацы, для облегчения чтения и повышения прозрачности текста
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 12:42
Сообщение #6


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.3.2011, 11:44) *
Есть и второй способ зимовки:

В августе отбираю товарный мёд. Пролечиваю от клеща (полоски). Так стоят ульи до конца августа. В конце августа сокращаю гнездо,убирая нижний пустой корпус. Остаёться 3 корпуса плотно набитой пчелой. Ставлю сверху корус с белой свежеоткаченной сушью и резко закармливаю. Давая за раз 5кг сиропа. Закармливаю за 2приёма по 5кг. В результате 2 верхних корпуса будут с запечатанным мёдом.
Только не надо говорить что я посажу пчёл попой на дно. Сначала так и будет...будет борода снизу. К зиме клуб сожмёться и усядеться как надо в нижних корпусах. перед заносом ульи ещё раз пролечиваю бивароолом.


Этот способ более МФУ-ный, только зачем забирать лишнее, а потом подставлять и кормить (трата времени, сил, средств, расхолаживание гнезда (вместе с теплом улетает и дух, хранитель ПС)). Про попу говорить не буду, так вспомнилось. bs.gif
Сверху тепло забрали, снизу холодку поддали "куда бедному крестьянину податься".

А семейки у меня действительно не монстры, зато и управляться попроще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 13:13
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 12:22) *
попадая в мои руки раз через 2-3 года в итоге законопачены пчелками.


Не понятно...чёж они так тихо движуться? А как роение, что и тут всё на самотёк?
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 12:22) *
в итоге законопачены пчелками.


Они что со щелями? biggrin.gif
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 12:42) *
ько зачем забирать лишнее, а потом подставлять и кормить


Вы не забывайте что у меня корпуса низкие. Это на ваших рамках одновременно может быть печатный ,не запесатанный расплод и перга. На наших рамках этого практически не бывает . Если рамка с расплодом так там только расплод если мёд то мёд,так же и по перге. Это хорошо видно по фильму хомича. И поэтому я хорошо могу отделить "мух от котлет" работая корпусами. Малым корпусом я могу и расширять сверху не опасаясь охлаждения,что нельзя делать вашими.

Всё отличие...вы снизу ,а я сверху. Мне удобнее и быстрее и вреда минимум. Снизу расширять это геморой и и матка весной туда не идёт,а если пойдёт там пчёлкам потрудиться надо создавая тепло,вот и искать приходиться лишние аккамуляторы. Мишке на закуску выстраивая башни.
Зимовка разная....у вас на воле я в омшанике....мне таскать вам нет. Вот потому и разные подходы.

У меня ещё бывает проблема, иногда, в том, что когда я начинаю отбирать товарный мёд...то не редко бывает что все корпуса до низу с запечатанным мёдом (10-11)и пчёлы бородой практически на улице. Только самый нижний корпус частично с пергой. Скажите плохо расширял...нет просто дополнительные корпуса они уже не осваивают совсем,как снизу так и сверху. Вот для таких семей(а это семьи-медовики-весенние отводки усиленные пчелой от зимовалой семьи)у меня имеються осенние отводки с молодыми матками. Вот эти семьи и пойдут в зиму усиленные тем ,что осталось от медовиков.

Сообщение отредактировал ded - 3.3.2011, 19:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 15:04
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 13:48) *
лишь на 50% (и получается у вас фифти-фифти, 50 на 50, проканает не проканает, повезет не повезет). В силу вашего опыта вам везет.


С весны вы заметили я сверху не расширяю ,а дальнейшие......
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 13:48) *
ПС сначала согреть весь подставленный объем, а


Да его остужать надо пчёлам а не греть...корпусочки маленькие и там в основном вощина.....лето же солнышко жара. А вот внизу надо погреть. Практика показала,что вниз у меня пчёлы развиваються намного куже,а трудоёмкость выше. Пока я прилаживаю простенький подьёмник для постановки снизу,сверху можно уже расширить не один улей. Я даже крышку улья для этого не снимаю-это в фильме хорошло показано

я не пойму что вас не устраивает в моём методе? Семьи развиваються хорошо...зимуют тоже. В зиму уходят сильными. Товарного мёда дают явно не меньше вашего. Ульев я могу обслужить один намного больше чем классики . Роения у меня нет. Получаю центробежный и сотовый мёд,работаю на чистой вощине. В улье старых,больше одного сезона использования нет..проволоки нет...всё экологически чистенько.

Матководством заниматься удобно. Лишних прибамбахов для улья не нужно. Так в чём я проигрываю? В стыках?....так я вреда от них явного не вижу. У меня даже летки круглые в каждом корпусе есть. Они тоже нужны для пчёл и для летней и зимней вентиляции. Летняя жара в улье это ещё больший враг,чем стыки зимой.....хотя омшаник у меня biggrin.gif

Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 14:42) *
постулат ВГ. - грубая, если ни сказать, грубейшая ошибка!


На сегодняшний день это лучший знаток воздухообмена в улье. Почитайте его статьи на этот счёт. Это кажеться на болгарском. Да чё я вам говорю..вы это сами знаете лучше меня. А зимовку я вам весной сфоткаю...посмотрите на рамки и дно улья. Там и подмора в некоторых ульях нет.. Хотя за ранее хвастаться нельзя.......тук тук... biggrin.gif

Жду и ваших снимков...у вас же фотик сейчас есть

Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 14:42) *
Оп-па! И хоресман HorsemanВ


А чему радоваться....у вас больше таких недоглядов втречаеться......

хотя я читал про его 2года и что корпуса склееные....просто я смайлик такой в конце забыл постьавить
biggrin.gif ...а вы уж ухватились..... на мелочах .хотите..... bm.gif

не ужели так все прямолинейно поняли про щели?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 16:22
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 15:52) *
у, что с "УДАВОМ" без омшаника ни как.


Есть у меня знакомый пчеловод из под Рязани....профессионал...академия пчеловодная за плечами. Пасека большая..даданы. Так вот он вдобавок за 2 года дополнительно 80 УДАВов развёл , зимовали на улице без дна только сетчатое дно. Всё без проблем и отзывы только хорошие. Вот сейчас пишет ,что его ученики будут заводить пчёл и только в УДАВах.

Сообщение отредактировал ded - 2.3.2011, 16:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 2.3.2011, 18:34
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 106
Регистрация: 25.5.2010
Из: Киев
Спасибо сказали: 70

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ded @ 2.3.2011, 17:22) *
зимовали на улице


Здравствуйте ded! А можно каким-то образом узнать о приемах применяемых при зимовке? Хотя в моей местности климат помягче - рязанский опыт будет полезен. Хотя бы вкратце. С уважением!

Сообщение отредактировал Копылов - 2.3.2011, 18:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 18:48
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Копылов @ 2.3.2011, 18:34) *
Хотя бы вкратце


\Личного опыта зимовки на воле в УДАВах к сожелению не имею ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 2.3.2011, 21:52
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 106
Регистрация: 25.5.2010
Из: Киев
Спасибо сказали: 70

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 19:49) *
да еще и свой опыт
Есть положительный опыт с конечным результатом - все РАБОТАЕТ! - все показано наглядно, делится своим детищем любезно! Это доброе дело!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.3.2011, 12:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 0:48
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 2.3.2011, 13:13) *
Если рамка с расплодом так там только расплод если мёд то мёд,так же и по перге.


Уважаемый Ded! Эта фраза полностью характеризует Вашу рамку. Но перга!!! Перга или пылцевой занос? Почему внизу? Где запечатанные медо-перговые рамки? Если по краям, то пчела зимой по ним не пойдет, тут Вы абсолютно правы. Но где перга (именно ПЕРГА) для весеннего развития? Где в течении лета пчелы размещают пыльцу? Только в низу? Это настолько существенный вопрос для весеннего развития пчел, что я перемучил деятки семей в опытах с контролем и повторностями и пришел к выводу, что вся пыльца (перга) у пчел ниже расплодной части осенью - это результат работы пчеловода, влияние улья, но не пчел. Весной это все идет на выброс. Ваше мнение? С уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 2:38
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 27.2.2011, 17:35) *
в центре расплод и сушь,
снизу перга.


Цитата(ded @ 27.2.2011, 17:35) *
-мёд на крайних рамках и перга будут практически израсходованы на воспитание августовского расплода.
- и самое главное! мне нужное! Чего я и добивался!!!


Цитата(ded @ 27.2.2011, 17:35) *
3. ВОТ СЕЙЧАС Я ПОСТАВЛЮ СВЕРХУ ПАРУ КОРПУСОВ С ПЕЧАТНЫМ МЁДОМ.


Сколько перги в этих двух корпусах (по второму Вашему варианту с закармливанием - ноль)? Для выкармливания весной до первого пыльцевого взятка 16-18 тыс пчел требуется не менее 2,5 кг перги. Кто будет работать на взятке с ивы и одуванчика - у меня это один из самых продуктивных взятков. В зиму пчелам остается не менее 4,5 кг перги, которую они САМИ расположили со второй половины июля до конца августа.К концу апреля у меня не менее 4,5 кг молодых пчел. Сила семей закладывается весной.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 9.3.2011, 2:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.3.2011, 8:17
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 0:48) *
. Но перга!!! Перга или пылцевой занос? Почему внизу? Где запечатанные медо-перговые рамки? Если по краям, то пчела зимой по ним не пойдет, тут Вы абсолютно правы. Но где перга (именно ПЕРГА) для весеннего развития? Где в течении лета пчелы размещают пыльцу? Только в низу?


Начну с мёдоперговых...как таковых их нет. Может это потому, что рамки уж очень малы и если пчёлы или матка зашли на эту рамку с какой то целью(складировать нектар или готовить под засев.....) то они её быстро выполняют. Вот поэтому рамки видимо и бывают только расплодные, медовые, перговые.

Сейчас по перге..так как я в основном работаю корпусами, то поэтому применил слово внизу. Это надо понимать,что ниже расплодного гнезда,тоесть в 1-2 нижних корпуса.По бокам гнезда (на крайних рамках) перги не замечал..там медовые рамки бывают. Так что пыльцу несут тоже ниже расплодного гнезда ,а чистая перга оказываеться к осени только в самом нижнем корпусе. Её в этих ульях почему то осенью не так много бывает Где то около 1,5-2 х рамок в пересчёте на дадановскую не редко и того меньше.

Про весеннее развитие и пергу я с вами полностью согласен но....у меня так не выходит как вы практикуете.

Во первых в нашей зоне я не разу весеннего взятка(откачи т. мёда) не видал. Да ива есть и одуванчик,но товарного мёда нет....всё идёт на развитие семьи. Бывают наверное исключения ,когда всё складыветься.. и погода и обилие ивовых с хорошим нектаровыделением,но лично я не знаю. Поэтому у нас на весенний взяток пчеловождение не направлено.


на зимовке корпуса сверху(не сахорные) в семьях тоже голяк по перге. Я уже писал ....их просто нет.
Снизу перги в зиму нет (сьедают осенью или что осталось сам убираю нижний корпус,при сокращении семьи на зиму)

Отсюда вывод...что расплоду практически до выставки пчёл в улье не бывает.
После выставки два пути-это давать мёдоперговые лепёшки(я не делаю) и второй путь...пыльца после выставки в природе в основном уже есть , хотя кругом ещё много снега, пыльцу уже несут,правда не всегда ясно с чего,но большенсто наверное с каких то пород ивовых их в лесу не мало

Ваше мнение по такой раскладке для меня важно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 5:40