IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод "Гармошки" в улье "УДАВ", подводные "камни" метода
ded
сообщение 9.5.2019, 10:35
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 9.5.2019, 10:14) *
Или так нельзя прошлогодние рамки?


нет так не стоит...надо что бы этот мёд переработали по новой
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.5.2019, 11:01
Сообщение #32


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 8.5.2019, 11:37) *
выкинь эти сахарные рамки на обсушку. за пару дней всё утащат


Распечатывать или ставить запечатанными и так возьмут?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.5.2019, 12:34
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 9.5.2019, 11:01) *
Распечатывать или ставить запечатанными и так возьмут


в улье не возьмут....надо бы на воле. там и запечатанные махом опустошат.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.7.2019, 19:56
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.7.2019, 10:09
Сообщение #35


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



" Гармошку" растянул, а погоды уже вторую неделю нет...прохладно и каждый день многократные кратковременные дожди.....цветёт кипрей и пока по нему идёт "пролёт" начинают цвести различные дикоросы (разнотравье) Как тут угадать время объединения(усиления) семей?.

Сообщение отредактировал ded - 8.7.2019, 10:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 8.7.2019, 13:21
Сообщение #36


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 8.7.2019, 10:09) *
погоды уже вторую неделю нет...прохладно и каждый день многократные кратковременные дожди.....цветёт кипрей и пока по нему идёт "пролёт"


Аналогичная картина. На ближайшую неделю улучшения погоды не обещают.
Кипрей в половине стадии цветения.. Зацвёл василёк. Впереди осот-бодяк и дягидь-дудник. Что из этого будет выделять и какая будет погода.... russian_ru.gif ... скоро увидим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 8.7.2019, 16:09
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ded @ 8.7.2019, 10:09) *
Как тут угадать время объединения(усиления) семей?.


Ну, если Дед вопросы задает!? Хоть и чисто риторические... ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
trutenvasek
сообщение 31.10.2019, 5:39
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 10
Регистрация: 30.10.2019
Из: Барабинский р-он
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Боюсь гнев на себя навести но разве альпиец и метод озерова расчитан на крупный взяток продолжительный,? помнеца мне делон 1000 семей примерно держал расыпаных по альпам на растоянии 300 км и качал он 40 тонн если считать по 5 кг на корпус то 8 примерно +4 на зиму (в сибири) на счёт гормошки про удавы не могу сказать так как не водил а про Чернавина и других тех кто не боялся и имел средства делали следующим оброзом основные + пакеты 8 рамочные например 120 основных + 100 пакетов с основных примерно 30-50 проц отводки на смену маток 4 рамочных за перегородку в 16 ти рамочных при облёте старую на 4 рамках в сторону из улья пока сеет до осени ЗАТЕМ ОСЕНЬЮ ОНИ ОБЬЕДИНЯЛИ И В ЗИМУ УХОДИЛИ 120 СЕМЕЙ ЛИЧНО САМ Я ПОКУПАЛ 30 СЕМЕЙ У РЕБЯТ КОТОРЫЕ С ЮГА КОЧЕВАЛИ И 120 СЕМЕЙ В 30 ОБЕДЕНИЛИ ДАЛ МЁД И ОТЛИЧНО ПЕРЕЗИМОВАЛИ ГАРМОШКА ГАРМОШКА ОТДЕЛИТЬ ОТ СЕМЬИ ОТВОДОК ВЫВЕСТИ МАТКУ И ПОДКРЕПЛЯТЬ ПЕЧАТКОЙ С ОСНОВЫ ДО ГЛАВНОГО ВЗЯТКА ОЧ ХОРОШАЯ ИДЕЯ НО ОСЕНЬЮ ОБЕДЕНИТЬ МЁДА БОЛЬШЕ ОДНОЗНАЧНО И БОНУС ПРОТИВО РОЕВОЙ ДАЛЬШЕ ПОШЛИ НЮАНСЫ КУПИЛИ МАТКУ СМОГЛИ ПОДСУНУТЬ ВЫИГРАЛИ ВРЕМЯ (В РАЗВИТИИ) ЛИЧНО МОЙ ОПТ У ВСЕХ ВОЗНИКАЕТ ДИЛЕМА ПАСЕКУ РАЗВЕСТИ ИЛИ МЁДА РВАНУТЬ ? 2 ГА НА СЕМЬЮ ПРИЧЕМ ЦВЕТЕНИЕ В РАЗНЫЕ СРОКИ А ИНАЧЕ ЛОТЕРЕЯ СМОЖЕТ ЛИ МЕСТНОСТЬ ДАТЬ МЁДА НА ПРОКОРМ И НА ТОВАРКУ ВАШЕЙ БЫСТРОРАСТУЩЕЙ ПАСЕКИ МОГУ ТОЛЬКО К СКАЗАННОМУ ДОБАВИТЬ ОГРАНИЧИВАТЬ ЯЙЦЕКЛАДКУ МАТКИ ВО ВРЕМЯ ВЗЯТКА НЕ СОВЕТУЮ НАОБОРОТ ВСЕ УСЛОВИЯ НАДО СОЗДАТЬ ЧТОБ БЕЗ ОСТАНОВКИ ШПАРОВАЛА


Цитата(Рыба @ 8.7.2019, 16:09) *
Ну, если Дед вопросы задает!? Хоть и чисто риторические... ag.gif

НАДО ЧТОБ ПЕЧАТКА ВЫХОДИТЬ НАЧАЛА ДО ГЛАВНОГО И ВО ВРЕМЯ ВСЕГО МЕДОСБОРА МАТКА ДОЛЖНА ИМЕТЬ МЕСТО ДЛЯ ЗАСЕВА
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 31.10.2019, 19:00
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



trutenvasek, используйте пожалуйста знаки препинания. Читать ваше сообщение очень сложно. Не понятно, где мысль заканчивается и начинается уже другая.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.11.2019, 10:08
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



В чате Ермыч начал разговор про роение в удаве и про гармошку.

Андрей, было бы хорошо перенести разговор сюда, чтобы и Дед мог принять участие в разговоре, и чтобы это сохранить для форумчан ,чтобы разобрать ошибки и сделать выводы.
Я думаю что не нарушу ни чьи авторские права если перенесу сюда цитаты Ермыч и Shura из чата, чтобы начать разговор и обозначить тему.

Цитата
Андрей Ермыч Пчелы Брянск]:
Ключевая фраза ответа Кашковского прозвучала в самом его начале - "не улей мёд даёт". Потом были отмечены некоторые очевидные положительные особенности Удава, и высказаны пожелания успешного пчеловождения тем, кто занимается Удавами. И не более того. Просто ранее Кашковский выказывал недоверие к Удаву так как не знал положительной практики работы с ним, а теперь, побыв у Александра и увидев, сказал, что улей достоин внимания и для его распространения нужно заниматься разъяснением положительных свойств и методик пчеловождения. К стати он и отрицательные моменты увидел в том, что много корпусов в башню собирать приходится.
Но тут такая реакция как будто после этих слов Удав занял первое место и затмил все другие форматы в мировом масштабе. Но это явно не какой не гимн Удаву. Удаву уже более 10 лет, а большинство пчеловодов, судя по разговорам во всех форумах, знать не знают и знать не хотят, что это за формат и чем он хорош. Столько времени прошло, а беспочвенной критики и надуманных недостатков в адрес Удава до сих пор очень много.
Андрей Сельвестров перешёл от Удава на другой формат. Оставил только одну семью в Удаве. Хотя он перепробовал много форматов. Он воздерживается от прямой критики, я не слышал его пояснений почему он отказался от Удава. Хотя год назад у него были одни Удавы и он даже делал их на продажу, отличные ульи делал, и только Удавы. А теперь вот оставил не только производство по состоянию здоровья, но и ушёл от вождения в них.
Мне очень нравится Удав, н именно мне сравнивать его не с чем.

Я не знаю - мне не с чем сравнивать. Но мне многие говорят, что одна из основных причин почему я не могу взять весенний мёд, это специфическая технология гармошки в Удавах. То есть меня убеждают, что этот формат далеко не под всякую медоносную базу и климат подходят. Как мне говорят - вот ты с роением борешься и отводками гармошку разворачиваешь в своих Удавах, а мы в это время мёд собираем, а не с роением боремся.

То, что отводки с сеголетками не роятся, это напрочь опровергает именно Удав. Мне говорят, что нужно пускать в зиму сильные семьи и тогда будет сила ранней весной и пойдёт и развитие и сбор весеннего мёда. Но тогда как быть с роением? Если и слабые зимовалые к 20 мая роиться начинают, и даже майские отводки с сеголетками к июлю рояться?
Какой вариант не крути, а или весной всё на отводки разбирать (и даже это не спасает от роения) или изрояться все. Какой тут может быть весенний мёд?
У меня в мае сначала сады, а к концу мая жёлтая акация. К началу июня в ульях должен весенний мёд поспеть, а какой там мёд если все зимовалые ещё в середине мая на отводки раскиданы?

Об этом и Андрей Сельвестров в ролике сказал - не может он разобраться в Удавах с роением.
И потом ведь прав он, что работа в Удаве корпусами это по сути желание, выдаваемое за действительность. Не обойтись без порамочной работы. А когда ты выдёргиваешь и перебираешь 4 рамки вместо одной и 4 корпуса вместо одного, то это уже большая разница. Легче то легче, но проще ли? Вот в чём вопрос.
Повторюсь, что я точно незнаю - мне лично сравнивать не с чем. У меня небыло лежаков, рутов или даданов. Я сразу с Удава начал и стаж у меня очень маленький. Улей мне нравится в принципе, но вот ни как разобраться не могу, хотя пора бы уже и свою стратегию определённую наметить. А у меня вот ни как не получается построить логичную теорию получения весеннего и летнего мёда. Весенний мёд боком проходит из за вынужденого деления семей и спасения от роения, а осенний погода не даёт уже второй год к ряду. И в итоге сижу на 10 кг. с каждого улья, и это с полным отбором всего мёда и закормом в зиму только одним сиропом.


Цитата
Александр Логинов ПчёлыV: Андрей, роение, принцип, управляется одинаково во всех ульях. Это не какая то одна причина а комплекс. Начиная с селекции. Если применять роение для расширения пасеки постоянно, то его не избежать ни а каком улье, плюс чистопородность очень важный момент, оно даёт управляемость пасекой. Если роение начинается при взятке то это проблема не улья а пчеловода с его опытом и количество времени затрачиваемых на пасеку. Всё нужно делать вовремя. У Андрея проблема со временем, у него его просто нет. Сидеть возле улья и пытаться понять его не прилагая усилий и действий это бесполезное занятие. Если есть вопрос нужно лезть в улей и смотреть для осознания момента и так каждый раз. Возникла у меня проблема с роение, я начал искать причины и способы решения, в итоге я покупаю маток в Австрии, выводу от них потомство, соседи берут у меня маток, тоже осознали важность селекции. Вощина в избытке в улье. Корма регулируются в зависимости от периода. И многое другое. Это не мои открытия, это всё есть а книгах, в большей степени у того же Кашковского. Мой сосед Володя держит в даданах, до знакомства со мной гонял рои до конца августа, посмотрел на меня и применил это всё к своим даданам. Сейчас ни одного упущенного роя и по фляге меда с семьи. Другой делает всё по своему, пчел набрал всякий шрот, ульи шикарные 16-ти рамочные, закончил курсы, в день по 25 роев! А почему? Да потому что желание есть или нет.


Цитата
Андрей Ермыч Пчелы Брянск]: Александр, я хоть и малоопытный пчеловод, но такие азы, что Вы мне рассказали, конечно уже знаю. Правильно - принцип роения одинаков во всех ульях. Это то же самое как и Кашковский говорил, что не улей мёд приносит. Да, не улей роиться и не улей мёд приносит, но именно ульем создаются определённые условия существования семьи. И изменяя эти условия устройством, конструкцией улья можно добиться как уменьшения, так и увеличения склонности к роению. Например если Вы посадите семью в душный плотный ящик малого объёма где нет возможности к расширению, то какие бы у Вас породистые пчёлы и матки не были и сколько бы Вы на них времени и внимания не тратили, а они всё равно обязательно зарояться. Вы как будто меня не услышали совсем. Я же говорю про то, что вопреки всем правилам и законам, сеголетки в Удавах рояться при нормальном обслуживании и своевременном расширении. Гнездо вверх ползёт так, что замок медовый ставишь, а через пару недель в этом медовом замке уже расплод живёт. Гнездо выше пяти корпусов прёт и ни чем не остановишь. И маточники роевые закладывают вверху гнезда. А каково матку иногда видеть вверху медовых корпусов под крышкой? Это породистая Карника или Карпатка Ф1. И при этом слышать подозрения Кашковского, что такую башню пчёлы толком не провентилируют. Вот это же наводит на определённые мысли? Да ещё и подстёгивают мнения других пчеловодов, что мы мёд в даданах собираем в то время как ты в Удавах с роением борешься. Вы видите на что внимание обращается? На то, что в Удавах нужно с роением бороться, а в даданах в это время не нужно. Там методика пчеловождения другая без гармошек.

Вот ещё например про работу корпусами. Да, конечно по теории всё вроде складно. Но пока сам не попробуешь и не убедишься. По теории достаточно посмотреть на корпус снизу и сразу будет видно - есть роевое или нет. Вроде всё просто - маточники и мисочки снизу рамок. Но это по теории, а по факту половину роевых маточников в нижней части рамки на сотах не выступают за пределы нижней планки, и под верхней планкой бывают и даже в углах пустоты в сотах прогрызают и там закладывают маточники. Они не видны пока рамку не вытащишь. Рамки пчёлами облеплены и при покорпусном осмотре без вытаскивания рамок можно запросто прозевать роевое состояние. Вот и работа корпусами в реальности. А как приходится все рамки перебирать когда осенью корм по рамкам размазан? Да почти постоянно присутствует порамочная работа. В девятирамочнике это десять рамок вынуть и осмотреть, а в Удаве это 40 рамок и пять кормусов нужно перебрать.
Так, что и в этом я Андрея Сильвестрова поддержу - у меня тоже не получается без порамочной работы.
Если есть сильный взяток, то только давай расширение и роевого быть не должно. Но вот к сожалению нет у меня хорошего медоносного конвейера. Взятки есть, но не регулярно и с непредсказуемыми перерывами, сдвигами по сезонам, что достаточно для возникновения роения.


Цитата
Александр Логинов Пчёлы]:
Роевое состояние семьи я вижу по нижнему летку, подтверждаю открыв крышку улья. На летке пчелы, так сказать "шлифуют"прилетку, а в верхнем корпусе под крышкой пчелы сидят на боковых стенках. Для прекращения этого состояния я устанавливаю сходни к лету как для заселения роя, и стряхиваю всю пселу на эти сходни не отыскивая никого, попути с рамок уже свободных от пчел удаляю маточники и всё возвращаю на место. В течении нескольких часов пчелы зайдут назад в улей, а с утра иногда через день приступают к работе как рой, с огромной силой. Это как вариант из моего опыта. Переборка по рамочно это аварийный случай. Осенью у меня нет такой проблемы как переборка рамок с кормами, мне приходится удалить лишние корпуса с верху и с низу, удобнее всего это сделать в прохладное время когда пчелы начинаю садится в клуб. Для этого нужно определить время отбора товарного меда, что бы дать семье заготовить корма в зиму, а если есть желание закормит сахаром то ещё проще, сдавил семью на четыре корпуса в отсутствии расплода и зпкормтл ударными темпами по несколько литров за раз. Либо. Из снятых корпусов в августе выбрать пригодные и поставить, а через несколько дней опять же по холодку убрать лишние. Желание дергать рамки по штучно не что иное как любопытство.

Андрей, изучите "Кемеровскую систему" может найдете что полезное для решения данного момента.


Цитата
Андрей Ермыч Пчелы Брянск]:
Александр, пути выхода из роевого состояния это уже борьба с последствиями входа в него. А мне хотелось бы знать как мне в Удаве не дробить семью на отводки в середине мая, что бы и майский мёд иметь и не допустить причин роения.



вот хотелось бы здесь и сделать "разбор полетов во сне и наяву"

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.11.2019, 10:18


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.11.2019, 20:07
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Дед, Петрович, можете что-то по этим разговорам и аргументам Ермыча сказать. В чем он прав в чем нет? Что не правильно делает, а где заблуждается.
Как аргументы у Шуры, совпадают с вашими?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.11.2019, 22:01
Сообщение #42


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот думаю, думаю и вижу такой способ, который можно попробовать. Для получения весеннего мёда определить на пасеке несколько зимовалых семей. И не применять в них метод гармошки, а в начале мая, тогда когда я приступаю к выводу маток, забрать из этих семей маток в нуклеусы. Тогда в этих семьях пчёлы заложат маточники и сами выведут себе матку. Пока будет выводится и облётываться матка, расплода не будет и семья в роевое не войдёт, а весь потенциал, который освободится от выращивания расплода, пчёлы направят на весенний майский медосбор. Вот если так попробовать и от роения уйти и семью на отводки не дробить, что бы мёд весенний был?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 7:45
Сообщение #43


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.11.2019, 22:01) *
забрать из этих семей маток в нуклеусы


А зачем эта лишняя проблема с поиском маток.Я лично маток никогда не ищу и искать не собираюсь. Вижу их разве что случайно.
Цитата(Ермыч @ 28.11.2019, 22:01) *
Для получения весеннего мёда определить на пасеке несколько зимовалых семей.


Моё отношение к майскому мёду неоднозначно. На Вятке пчеловоды всегда в основном качали мёд раз в сезон, осенью. Такой мёд резко отличается от весеннего. Весенний мёд пчёлы быстренько собрали в соты,быстренько запечатали,а пчеловод быстренько его откачал. В результате мёд получился какой-то не зрелый не выстоянный, в отличии от осеннего. Он не такой душистый и не такой вязкий...больше похож на нектар. Да и не так часто у нас погода весной позволяет брать этот весенний медок. Ну а для Андрея (Ермыч), скажу,что бы брать весной мёд нужно перед зимовкой иметь нсемьи не слабее этого
[quote name='Пионер-Пенсионер' date='28.11.2019, 10:08' post=180227] То, что отводки с сеголетками не роятся, это напрочь опровергает именно Удав. Мне говорят, что нужно пускать в зиму сильные семьи и тогда будет сила ранней весной и пойдёт и развитие и сбор весеннего мёда. Но тогда как быть с роением? Если и слабые зимовалые к 20 мая роиться начинают, и даже майские отводки с сеголетками к июлю рояться?

Я даже не помню как выглядят рои ))))) в роевую пору даже не впоминаю об них и на пасеке года их не караулю. Почему у вас летят даже в отводках я не знаю. Если даже слабые семьи роятся,то значит никакого путного взятка весной у вас нет...так вялотекущий. Сады товарного мёда не дают. Какие у вас привесы весной? Если бы со взятком было всё нормально весной,то сильные семьи вышедшие из зимовки,мёду натаскали и не роились бы как минимум до конца массового цветения весенних медоносов,а затем их без проблем раскидать на максимальное количество отводков. Башни выше 10 корпусов строить не надо- этого достаточно. Лучше побольше отводков но не слабых по пчеле. И сила на пике в них должна быть к гл. медосбору.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 7:55
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.11.2019, 10:08) *
А как приходится все рамки перебирать когда осенью корм по рамкам размазан? Да почти постоянно присутствует порамочная работа.


Зачем это? Берёшь пару ульев которые перед этим сжал до 2х корпусов....ставишь их друг на друга и....закармливаешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.11.2019, 8:15
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 29.11.2019, 7:45) *
что бы брать весной мёд нужно перед зимовкой иметь семьи не слабее этого

Ок!
Наипервейшее условие для взятия весеннего меда - сильные ,хорошо перезимовавшие ПС!
Затем - медоносы и погода!
Мне непривычно смотреть на ПС , которые сидят на улице .... под прилеткой , на стенках улья!
Мне это говорить о том , что размеры (объем) улья определенно мал .

Цитата(ded @ 29.11.2019, 7:45) *
Почему у вас летят даже в отводках я не знаю. Если даже слабые семьи роятся,то значит никакого путного взятка весной у вас нет...так вялотекущий.

... опаздывают с расширением! Мое мнение!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:54