IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод "Гармошки" в улье "УДАВ", подводные "камни" метода
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 10:47
Сообщение #16


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.12.2018, 9:52) *
Майский мёд не надо привязывать к месяцу "Май".....нужно к медоносам.

Так и я его не привязываю к маю. Вообще не понимаю почему весенний мёд называют именно майским. Понять это можно когда человек отберёт и откачает мёд от ивовых и одуванчика отдельно, а потом в начале июня откачает майский мёд. Но ведь как качать ещё не созревший и непечатный? Вот я и написал, что отбор весеннего мёда мне нужно делать в начале июня, и в этот мёд входит и апрельский и майский.
Цитата(ded @ 20.12.2018, 9:52) *
Поэтому если нет вовратных холодов,то я тоже беру майский мёд....но его не качаю. он для отводков и расплода на пасеке в большенстве уходит. да и не нравится он мне......вязкость малая у мёда и вкус не очень.

У меня весенний мёд по идее должен составлять примерно одну третью или одну четвёртую часть от всего годового медосбора, если правильно и грамотно подготовить семьи к забору весеннего мёда. Вот Григорий, у которого я покупал отводки, в этом году весной окачал в товарный полторы тонны весеннего мёда, а главный взяток в июле у нас был провальный, и он в августе откачал ну может не много больше, чем весной. А весенний мёд у нас ценится на много дороже, чем летний. Мне Георгий говорит, что со своей гармошкой я весеннего мёда не возьму, а на летний вот не всегда и надеется можно. По этому я вообще почти без мёда в этом году остался.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 10:53
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 9:19) *
с этим пунктом майского мёда я не согласен или я, что то не понимаю пока. Ну может ещё от климатической зоны зависит и медоносов. Это уже вроде обсуждалось - либо майский мёд, либо гармошка, а вместе это соединить не очень получается. Если я буду держать объединённые в зиму семьи до отбора майского мёда, то они у меня изроятся.


12 ти рамочные Даданы попросторнее будут, работы молодой пчеле больше. Видимо, чтобы избежать роения , нужно вразрез на отстройку корпуса давать каждые три дня, чтобы занять бездельниц.

Насчёт вывода майских маток. У меня на юге Рязанской области( мы на одной широте) матки сеять начинают примерно на 30 е сутки после закладки. Мало того. Готовься к счету 2:1 . Из трёх отводков 2 затрутневеют. Далее: готовься, что майским маткам в июле будет ТС. У меня это закономерность. Причина - мало приличных трутней в мае. Мелочь недееспособная, мало того - из улья не выгонишь. Матки неудовлетворительно обслуживаются. Какой там минимум в семь трутней, хоть бы один уродец догнал и оприходовал. Да и погода свиданиям препятствует.

К июльским маткам претензий нет, тьфу-тьфу-тьфу через левое...

Маток супермодератор Сергей предлагает ранних .....

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 20.12.2018, 11:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.12.2018, 17:37
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 20.12.2018, 18:07) *
Отводки первого и второго вывода выборочно объединяются на гл. медосбор.....остальные осенью по необходимости.


Для меня это пока остается непонятно - куда девать кучу корпусов с расплодом, если объединять после медосбора все отводки и зимовалые семьи. Хочется сразу получать ужатые семьи, а так приходится потом еще проводить работы по сокращению.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.12.2018, 18:44
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 20.12.2018, 17:37) *
куда девать кучу корпусов с расплодом, если объединять после медосбора все отводки и зимовалые семьи.


Я никогда не говорил что надо после медосбора объединять все отводки и зимовалые семьи biggrin.gif
Часть отводков, в основном с матками первого поколения,объединяется с отводками 2го поколекния перед главным медосбором.......то есть усиливаем семьи которые дадут в основном это время товарный мёд. То есть расформировываем те, которые меня чем то не устраивают. Ну и после медосбора усиливаем зимовалые семьи (на матках 3го поколения) конечно самые хорошие. часть семей после медосбора вообще выбраковывается,так как не редко некоторые на медосборе израбатываются в хлам. никаких проблем с лишним расплодом и лишними корпусами нет. так как после медосбора на ульях остаётся нинимум корпусов не более (4Х) да ещё от них убираются нижние корпуса с пергой....(перга идёт на продажу) Пергу в моих условиях оставлять не резон......от неё только лишняя влага и плесень к весне в ульях. Без перги у меня весеннее развитие лучше.....проверено годами. А мёдоперговые рамки по минимуму на первое время в семьях всегда есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.5.2019, 17:40
Сообщение #20


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.12.2018, 18:44) *
Часть отводков, в основном с матками первого поколения,объединяется с отводками 2го поколекния перед главным медосбором....


А как это производится технически? Вот у меня перед главным медосбором отводок первого поколения на семи корпусах - четыре нижних это гнездовые с расплодом, потом корпуса с нектаром и строящейся вощиной. И отводок второго поколения на шести корпусах. Если их поставить друг на друга, то получится башня из семи гнездовых корпусов и сверху ещё корпуса с недозалитым и недопечатанным мёдом. Куда такая башня перед началом главного взятка? Куда и как ставить корпуса под мёд главного взятка? А если ужимать при объединении, то куда девать оставшиеся корпуса с расплодом и недопечатанным мёдом?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.5.2019, 20:01
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 7.5.2019, 17:40) *
А как это производится технически?


Ну вот опять всё принимаете как необходимую операцию. Ко всем рекомендациям надо подходить творчески . Предположим что у вас в этом сезоне отводки подошли к главному сезону хорошо развитыми и способными самостоятельно взять на гл. медосборе товарный мёд,...то зачем их объединять?. А если какие-то отводки не достаточно сильны,то объедините их тоже со слабо развившимися отводками....или усильте их, раскидав какой-то отводок(не понравившийся) на несколько семей. То есть выравнивайте....усиливайте семьи ,раскидывая слабые семьи по корпусно, или присоединяя полностью. Способов несколько....корпусами с пчёлами, или просто стряхивая пчёл из корпусов на прилётные доски семей, или лётной пчелой, передвигая ульи. . да по разному можно раскидать пчёл с "плохих"
отводков....кому то отдать из этого отводка лётную пчелу..кому только расплод....кому не лётную. Удав-это же конструктор "лего". . При медосборе драк не будет при этих приёмах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.5.2019, 20:59
Сообщение #22


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Я про то, что при хорошей погоде, медоносах и хорошем развитии отводков, отводки подходят к главному взятку в силе хороших семей, и объединять их перед главным взятком некуда и незачем. Ну допустим будет из 10 отводков два или три по слабее и можно их раскидать покорпусно на сильные отводки, но в итоге из 10 получится семь гигантских семей. Я при своих то тугих начинаниях во второй половине лета к ульям со стремянкой подхожу.

Конечно от климата зависит и от медоносов. Вот я например в этом году уже 6 мая сделал отводки на плодных матках на двух корпусах каждый. За два месяца до главного взятка, при погоде, они как разовьется то. То есть получается, что выровнять то отводки перед главным взятком можно, но объединять - некуда. Это просто здорово при потребности увеличения пасеки, но а если не нужно пасеку увеличивать, то стоит вопрос - куда девать лишний семьи. Ведь пасека фактически утраивается за сезон. После главного взятка семьи просядут и можно будет объединять из расчёта две семьи в одну, но пасека то за лето устроилась а не удвоилась. Тут ведь действует закон сохранения и превращения энергии - если мы избежали мнения, поделив семью на отводки, то есть производили искусственное роение, то как ни крути и не объединяй, а всё равно получим увеличение пасеки.
Да, хорошо если есть возможность и потребность в сбыте лишних семей, но если всё вокруг поголовно занимаются только Дадановским форматом, то сбыт весьма затруднён.

Вот получается, что для более тёплых и благоприятных регионов гармошка разворачивается, а свернуть меха обратно в прежнее положение уже не реально.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.5.2019, 21:47
Сообщение #23


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 7.5.2019, 20:59) *
То есть получается, что выровнять то отводки перед главным взятком можно, но объединять - некуда.


Свернёшь свою гармошку после взятка, и никуда она не денется, влезет.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.5.2019, 23:31
Сообщение #24


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 7.5.2019, 21:47) *
Свернёшь свою гармошку после взятка, и никуда она не денется, влезет.


Цитата(geogen @ 20.12.2018, 17:37) *
Для меня это пока остается непонятно - куда девать кучу корпусов с расплодом, если объединять после медосбора все отводки и зимовалые семьи. Хочется сразу получать ужатые семьи, а так приходится потом еще проводить работы по сокращению.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.5.2019, 7:32
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 7.5.2019, 20:59) *
Ну допустим будет из 10 отводков два или три по слабее и можно их раскидать покорпусно на сильные отводки, но в итоге из 10 получится семь гигантских семей. Я при своих то тугих начинаниях во второй половине лета к ульям со стремянкой подхожу.


вот башни строить точно не надо....зачем те отводки, что послабее раскидывать на сильные, когда можно из 3х,что послабее, сделать два нормальных......
Цитата(Ермыч @ 7.5.2019, 20:59) *
Вот получается, что для более тёплых и благоприятных регионов гармошка разворачивается, а свернуть меха обратно в прежнее положение уже не реально.


ну думаю вам эта проблема пока не грозит.....хотя свернуть гармошку обратно не вижу проблем. мне это вроде бы всегда удавалось. можно и грубо свернуть гармошку,вытряхивая пчёл из корпусов на прилётные доски идущих семей в зимовку. Нужно только правильно выбрать время,чтобы не было драки или перед этим избавиться от лётной пчелы передвигая ульи, которые не нужны. а уж затем молодую пчелу присоединить легче. я как бы на пасеке пчёл не делю на семьи...у меня просто есть масса моих пчёл на моей пасеке gigi.gif ну и н-ное количество маток(чем их больше плодоносит,тем больше пчёл на ПАСЕКЕ) bm.gif тем больше они принесут мёда естественно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.5.2019, 11:01
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Но остаётся открытым вопрос - куда девать освободившиеся от осеннего сокращения рамки с расплодом и недопечатанным мёдом. Мы же должны не просто объединить отводки, но и узнать их, отобрал рамки и корпуса. Вот мы, как предложено, вытряхиваем пчёл из сокрадаемой семьи на сходни улья другой семьи, а рамки то от сокращаемой куда девать? Этот вопрос тут уже несколько раз прозвучал.

Это же простая арифметика. Семьи размножаются, плодятся и увеличиваются в количестве пчелы, объёме ульев, обсиживании рамок и корпусов в три раза за сезон. Отводки это искусственное роение, которое мы проводим весной и к осени увеличиваем в трое количество семей. После главного взятка количество пчёл просаживается, но не просаживается количество ульев и рамок. Пчёл мы объединяем, а рамки то куда? Расплод в овраг?

У меня в прошлом сезоне из 8 семей к концу сезона было около 15 корпусов непечатного мёда - рамки просто недозалиты, аломёдные и даже некоторые наполовину горубом отстранены и уже залиты, но не запечатаны совсем. Такой мёд в товарный откачивать нельзя, пчёлам его на осушку давать, что бы в гнездо перетащили - не получается, не берут, да и не нужно этого, я же наоборот мёд максимально отбираю, что бы сиропом в зиму закормить А тут ещё и три семьи из восьми в зиму отошли и оставили много печатного мёда в вперемешку с сиропным и КАС-81. Вот я сегодня в итоге имею около 15 полных корпусов с печатным мёдом, не годным на товарный, и недопечатанными и недозалитыми рамками. И при этом в семьях и отводках мёда дал предостаточно, да и взяток есть.
Вот и куда мне девать эти 15 корпусов? Они же только на питание пчёлам годны, но пчёлам они уже не нужны. Выход один - откачивать эти рамки и сливать мёд на помойку. Жалко ведь и своих трудов и пчелиных.

И вот это всё при том, что я по осени не сокращал и не сворачивал гармошку, а то этого мёда было бы в два раза больше.

Вот пасека развита до оптимального предела, например 15 зимующих семей. Весной пусть выйдут не всё, а берём по самому минимуму - 10 семей. От 10 семей получаем 20 отводков. И того летом пасека составляет 30 ульев. Больше не нужно. Осенью я должен сократить, ужать и убрать половину, что бы оставить в зиму опять 15 семей. Больше мне не нужно. Зимовалые семьи я сокращаю, и убираю, но я не могу их просто 10 штук раскидать в течении лёта и осени на 20 отводков от них, потому, что у меня не Сибирь или Урал, у меня климат позволяет очень активно развиваться отводками за два месяца до главного взятка самостоятельно и без всякого подсиливания от зимовалых. Они должны развиваться самостоятельно, а иначе я их до ройки наподсиливаю.

В общем из 30 семей я с натяжкой 15 осенью сделаю, допустим запихну как ни будь две семьи в одну. Но улья то я от убираемых семей куда дену - рамки с расплодом, недозалитые, недопечатанные. Мне они не нужны.Я товарный мёд в запечатанных рамках уже отобрал и откачаю в августе и уже пролечил семьи сразу после этого ещё до проседания и объединения, что бы по максимуму клеща в зимовалый расплод не пустить. Пчёлам этот мёд осенью то же будет не нужен - они на сахаре зимуют.

Вот и получается, что рамки с расплодом и мёдом с пятидесяти корпусов - в овраг.

Я не настаиваю, что это истинно так, но ведь так по всем раскладам получается
Вот я уже сейчас смотрю на 15 корпусов с горьким сиропом и прошлогодним печатным и непечатным мёдом и не знаю, что мне с ними делать

.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.5.2019, 11:23
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 8.5.2019, 11:01) *
Но остаётся открытым вопрос - куда девать освободившиеся от осеннего сокращения рамки с расплодом и недопечатанным мёдом.


я маломёдные выкидываю на обсушку..... а расплодных много и не будет. ну если наберётся сколько то,то скомплектовать в корпус и поставить сверху на ту семью,что слабее. выйдет расплод, рамки в перетопку. да всё надо смотреть по обстановке и искать оптимальные варианты....выручит логическое мышление и интуиция bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.5.2019, 11:36
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.5.2019, 11:01) *
Вот и получается, что рамки с расплодом и мёдом с пятидесяти корпусов - в овраг.


Надо сделать так,чтобы не было этих лишних 50 корпусов.Вот тут то и надо:
Цитата(ded @ 8.5.2019, 11:23) *
.выручит логическое мышление и интуиция
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.5.2019, 11:37
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 8.5.2019, 11:01) *
Вот я уже сейчас смотрю на 15 корпусов с горьким сиропом


Ё моё...да осенью, как медосбор пройдёт,выкинь эти сахарные рамки на обсушку. за пару дней всё утащат и сиропа делать не надо.
Цитата(Ермыч @ 8.5.2019, 11:01) *
В общем из 30 семей я с натяжкой 15 осенью сделаю


о 30и семьях говорить ещё рано думаю....
а как у меня доходило летом до 40 семей,а в зиму отправлял 12-14 семей и мёда до 2т, и никаких запасов рамок с лишним мёдом не было. Расчёты в теории и практика-это совсем не одно и тоже biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.5.2019, 10:14
Сообщение #30


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 8.5.2019, 11:37) *
да осенью, как медосбор пройдёт,выкинь эти сахарные рамки на обсушку. за пару дней всё утащат и сиропа делать не надо.


А если их не на осушку поставить, а прямо так и дать в корм в зиму? Или так нельзя прошлогодние рамки?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:15