IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод "Гармошки" в улье "УДАВ", подводные "камни" метода
ded
сообщение 13.1.2018, 9:22
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Хочу порассуждать на тему о том как получить больше мёда при наименьших затратах. Пути снижения затрат конечно общеизвестные, но я хочу остановиться только на одной из них. Это на технологии пчеловождения на пасеке , при которой можно собирать больше мёда, существенно не повышая затраты.
Прикидывая в уме разные варианты, всё же считаю самым подходящим методом -это метод «гармошки». Разберём более подробно, что же здесь получается.
1. Для этого метода нужно к зимовке обязательно подготовить сильные семьи и с самыми качественными матками имеющимися на пасеке. Отбирать нужно те, которые более плодовиты и сиголетнего возраста. Все эти условия дадут возможность , весной, от таких семей, без проблем, создавать по несколько отводков. А от качественной плодовитой молодой матки отбирать расплод для усиления этих отводков и не так существенно ослаблять эти зимовалые семьи.
2. Весной приступаем к созданию отводков. В средней и северной полосе России думаю выгоднее для отводков приобретать (покупать)ранних плодных маток у южан, а не выводить самим. И заказывать их надо к 10 -20мая.(в зависимости от климата). Вывод своих маток на первый взгляд кажется дешевле и выгоднее,но это только так кажется .
Для того что бы иметь своих ранних плодных маток, к их выводу нужно приступать как минимум 1-5 мая. Это можно сделать не всегда из-за плохой погоды. К тому же семьи к этому времени очень мало имеют молодой пчелы способной ухаживать за личинками и маточниками. Но даже если все условия для вывода маток есть, то такие матки плодными будут только к 1му июня, при условии что в конце мая будет тёплая под 25гр.погода.Это позволит маткам удачно облетаться. Что тоже бывает не всегда. Часто бывают возвратные холода. Выходит здесь есть риск и не малый .
Посмотрим что нам даёт вариант с покупкой маток.
Одна покупная матка нам обойдётся от 600-800руб. Это примерно равно по стоимости 2-2,5кг мёда. Получаем мы плодных маток уже в средине мая, а не к 1июня,как своих. Имея плодных маток раньше на 2 недели, мы можем довести силу созданных отводков к гл. медосбору до полноценной семьи практически их не подсиливая расплодом от своих зимовалых семей. Что не возможно на отводках на своих матках. Их нужно точно подсиливать расплодом и неоднократно. Получается ,что отводки созданные на покупных матках,потребуют расплода от зимовалых только при при их создании . На подсиливание отводков уже раплод не нужен Поэтому зимовалые семьи не ослабнут и будут тоже в полной мере учавствовать в гл. медосборе. Отводки на покупных матках, даже не очень сильные, дадут нам товарный мёд, в самом худшем случае, не меее 20кг.
Так что любой отводок многократно окупит затраты на приобретение матки. Осюда вывод, что нужно не боятся покупать плодных маток и делать максимальное количество отводков, на сколько это позволит делать сила зимовалых семей. Есть ещё вывод, что один сильный медовик даст товарного мёда всё равно меньше чем 2 нормальные семьи. Да и за ним нужен всё время пригляд, что бы он не улетел, в случае временного прекращения медосбора. Можно сделать и ещё один вывод. Чем больше маток на пасеке червит, тем больше народится пчелы к гл. медосбору, а значит и больше будет собрано товарного мёда.
3.Как уже писал,к зимовке нужны сильные семьи,поэтому осенью семьи которые похуже выбраковываем и присоединяем к хорошим. Этим мы существенно усиливаем зимовалые семьи и сокращает количество зимовалых семей. Это нам даёт ещё какое-то количество товарного мёда. К тому же если есть угроза зимовки на падевом мёде(а это требует его замены на сахарный мёд) на меньшее количество зимовалых семей потребуется меньше гововить и скармливать сиропа,что снова даёт экономию затрат на пасеке. «Гармошка» - это мало семей зимой и много семей летом 

Сообщение отредактировал ded - 13.1.2018, 9:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nisumgelo
сообщение 13.1.2018, 21:29
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2017
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вся пасека на удавах желательно из ППУ или ЭППС без летков в корпусах и герметичный верх (принцип дупла), дно сетка на всю площадь круглый год кроме отводков пока не подрастут до 3-4 корпусов и не станет тепло, зимовка на улице, все удавы на телегах как у Хомича или вот такие Прицеп телега для удавчиков, но платформы со стенами и крышей, чтобы сильными ветрами не роняло, ну и возить на медоносы обязательно, искать липу и в липняки, прямо под деревья на две недельки пока цветёт и КУ кажут привесы, много много суши. После липы по полям где чё цветёт, договариваться с агрономами колхозов, чтоб не потравили, весной на иву, на одуванчик, мать-и-мачеху, куда можешь туда и везёшь если нужен мёд, короче шевелишься ищешь возишь, друзья лесники охотники в помощь в поиске медоносных мест.

Половина семей должна быть СРЕДНЕРУССКОЙ (непонятно почему СРЕДНЕ а не просто), СР есть, ищем, инет в помощь, они зимуют и маток выводим от них сами, в июне-июле в самое лучшее время, делаем отводки и увозим на облёт туда где трутнёвый фон СР максимальный, ну и сами его создаём, используем трутнёвую вощину, у СР которые зимуют трутня не вырезаем, а у второй половины где матки карника или другая южанка после запечатки трута вырезаем, противоклещевой биоприём, ну и доппродукт. Трутня в стерильную марлю, в стерильных хирургических перчатках отжимаем, фасуем в 20 кубовые шприцы и в морозилку, всё это как можно быстрее. Что с трутнёвым гомогенатом делать гуглим.

Вторая половина семей делается весной на покупных плодных матках карники или другой породы и отводках от зимовалых СРЕДНЕРУССКИХ семей доноров, пару раз можно подсилить печаткой на выходе без пчёл естественно. Этим семьям ставим по две рамки трутнёвой вощины крайними в корпусе и немного отодвинув от средних рамок чтобы увеличить расстояние между сотов для трута, после запечатки трута вырезаем и снова даём трутнёвую вощинку. Вовремя расширяем сушью и вощиной, возим на мёд, по запечатке качаем, сушь обратно короче урабатываем по полной.

Зимовалые СРЕДНЕРУССКИЕ доноры расширяем качественной сушью и трутнёвой сушью по две рамки с весны тоже, но трута не вырезаем. Ранней весной после облёта кормим КАС-81 но не на сиропе сахарном а на медовой сыте, расширяем сушью и по 2 рамки перги в корпус. Пергу оставляем качественную, с хорошим заполнением сота, ну и сот должен быть светлым. От зимовалых СРЕДНЕРУССКИХ семей после того как от них в мае сделали по один-два противороевых отводка для покупных плодных ранних маток карники или другой породы в июне делаем отводоки на своих СРЕДНЕРУССКИХ матках и в июле делаем вторую партию отводков на своих СРЕДНЕРУССКИХ матках, после того как матки второй июльской партии зачервили, расформировываем раскидываем зимовалую на молодых маток перебрав рамки на наличие маточников а то могут и отроиться, лётная разлетится сама.

Осеню, в сентябре, после того как выйдет весь расплод, семьи сокращаем и объединяем , т.е. семьи медовики на покупных матках объединяем, обязательно убрав матку (благо это легко - не кидаются), постановкой сверху - через бумажную салфетку или бумажное мягкое полотенце - на семьи СР которые будут зимовать. Объединяемся так, чтобы было 4 корпуса полные мёда, битком пчелы, внизу пустой корпус.и пчёлы чтобы свисали в этот нижний пустой корпус. Через пару дней после объединения обрабатываем бипином проливанием как в инструкции.

Кто что думает и может добавит?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 13.1.2018, 22:16
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(nisumgelo @ 13.1.2018, 21:29) *
От зимовалых СРЕДНЕРУССКИХ семей после того как от них в мае сделали по один-два противороевых отводка для покупных плодных ранних маток карники


Судя по многочисленным сообщениям на форумах,матки другой породы, плохо принимаются пчелами. Здесь - узкое место в технологии.Тем более,подсадка маток планируется ежегодно.
Из своего опыта: в 2016 г из 3 СР маток - одна была не принята гибридной семьей. В 2017 г.,два сильных отводка разгрызли печатные маточники от СР семьи. Один слабый отводок маточник принял,но после облета молодой,дал ей почервить немного,и грохнул,заложив маточники. Не статистика конечно,но тенденция враждебности пчел к инопородным маткам прослеживается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nisumgelo
сообщение 13.1.2018, 22:49
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2017
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Отводок делаем от СРДНЕРУССКОЙ на печатном расплоде на выходе, когда часть пчёлок уже начала выходить, а плодных маток карники или др. породы даём только через сутки после отсоединения отводка от материнской семьи, в клеточке закрытой кадди и без пчёл свиты. За сутки лётная слетит, молодняк должен принять без проблем, к тому-же это май месяц, пчёлы СР в это время не сильно агрессивны тем более молодые нелётные. А своих СРЕДНЕРУССКИХ молодых маток июньского и июльского вывода будут принимать свои-же СР отводки от своих-же зимовалых СР семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 13.1.2018, 23:38
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(nisumgelo @ 13.1.2018, 22:49) *
Отводок делаем от СРДНЕРУССКОЙ на печатном расплоде на выходе, когда часть пчёлок уже начала выходить, а плодных маток карники или др. породы даём только через сутки после отсоединения отводка от материнской семьи, в клеточке закрытой кадди и без пчёл свиты. За сутки лётная слетит, молодняк должен принять без проблем, к тому-же это май месяц, пчёлы СР в это время не сильно агрессивны тем более молодые нелётные.


Пробуйте. Но,рекомендую почитать на ОПФ тему "Как проводить тестирование",там буквально несколько дней назад, вопрос подсадки маток другой породы, подробно разбирался.
Цитата(nisumgelo @ 13.1.2018, 22:49) *
А своих СРЕДНЕРУССКИХ молодых маток июньского и июльского вывода будут принимать свои-же СР отводки от своих-же зимовалых СР семей.


Здесь вопросов нет.Все получится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 19.1.2018, 6:38
Сообщение #6


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 13.1.2018, 12:22) *
любой отводок многократно окупит затраты на приобретение матки. Осюда вывод, что нужно не боятся покупать плодных маток и делать максимальное количество отводков, на сколько это позволит делать сила зимовалых семей. Есть ещё вывод, что один сильный медовик даст товарного мёда всё равно меньше чем 2 нормальные семьи. Да и за ним нужен всё время пригляд, что бы он не улетел, в случае временного прекращения медосбора. Можно сделать и ещё один вывод. Чем больше маток на пасеке червит, тем больше народится пчелы к гл. медосбору, а значит и больше будет собрано товарного мёда.


Полностью согласен!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лахти
сообщение 22.6.2018, 5:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 11.12.2017
Спасибо сказали: 7




Цитата(ded @ 13.1.2018, 13:22) *
«Гармошка» - это мало семей зимой и много семей летом 

Мы занимаемся пчёлами с 1978года. С самого начала в Рутах. Пасека бывала до 25 семей. Отец больше не разводил. Слишком велики риски потерять за одну зимовку всё…. Пришло время и я тоже переселяюсь на пасеку – ищу свой путь в пчеловодстве. Стартовые условия для проработки технологии пчеловождения в нашей местности (гТомск) следующие:
1. Главный взяток – короткий( 20-25дн) интенсивный в июле.
2. Поддерживающие взятки неустойчивые, короткие, часто прерывистые по погодным условиям.
3. И главное – Зима длиннющая, часто потери бывают фатальными. Мы дважды теряли пасеку.
В конечном итоге все наши идеи привели нас к следующему укрупнёному плану:
1. Переход на МФУ (возможность работать меньшими объёмами и весами чем Рут)
2. Породное содержание пасеки (Карника или карпатка как самые развитые в селекционном плане породы)
3. Разработка и внедрение технологии зимовки позволяющей производить промежуточный облёт в марте месяце
4. Весенний электроподогрев ульев.
5. Ранний привоз маток с южных регионов страны для организации ранних (для нашего региона) отводков. При этом в самых оптимистичных подсчётах на одну зимовалую семью необходимо организовать 2-ва отводка
6. Сокращение пасеки в августе для организации больших семей перед закармливанием на зиму.
Термин «Гармошка» нам очень подходит. Прошу Вас принять нас в команду по опробации и отработке метода с замечательным названием.


Мы уже начали этот путь – занимаемся переводом своей аборигенной пасеки на карнику (привезли 10 пчелопакетов с Алтая в мае и купили 10 маточек Ф1 в июне, планируем привезти ещё 10 Ф1 карника в июле); Сделали 5-ть ульев МФУ 300*300мм на 135мм рамку и начали переселение в них пчёл из привезённых с Алтая пакетов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.6.2018, 13:44
Сообщение #8


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Лахти @ 22.6.2018, 8:03) *
Прошу Вас принять нас в команду по опробации и отработке метода с замечательным названием.


рекомендую обсуждать детали с Александром Логиновым из Ордынска НСО.
у него наиболее полезный опыт пог удавам в Сибири, да и человек он порядочный и с не запудренными мозгами под влиянием "стариков".
творческий человек и очень приятный в общении. Я у него купил пакеты и ценю его энтузиазм, практическую деятельность и популяризацию Удава у нас в Сибири. Здесь, на сайте он "SHURA".
Порядочность и честность его могу гарантировать собственным опытом общения с ним , и, не побоюсь сказать, собственными пчелами.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 26.6.2018, 13:52


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 20.12.2018, 5:26
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 5:14) *
Опыт обьединения перед зимовкой подробно освещала IRINA. Потрясающий пчеловод. Метод называется
" гармошка". И на ОПФ и на Зеленом форумах, в теме Моё ленивое пчеловодство. Обьединяет все семьи, по две-три в один улей -
на 12 рамах Дадана: просто высыпает пчел перед летком в октябре. Драк не бывает, т.к. продымленные пчелы просятся в чужой улей с полным брюхом меда. Их легко пускают.
Результат: зимовка без плесени и гарантированный майский Мед. Почему "гармошка" . Отобрав майский Мед , она делит семьи и на ГВ выходит с исходным количеством семей.

Я восхищен. Будем живы, попробую тоже сгонять по две семьи на шесть корпусов МФУ.

Но ведь и у Петровича снятый фильм про этот метод. https://youtu.be/t1Um77G_1_0


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 5:38
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Я прозевал это кино. А тему такую что-то не найду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 6:36
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=11127

Метод гармошки в Удаве. Надеюсь, получит развитие.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 20.12.2018, 6:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 9:19
Сообщение #12


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 5:14) *
Опыт обьединения перед зимовкой подробно освещала IRINA. Потрясающий пчеловод. Метод называется
" гармошка".

Это получается та же гармошка, что и у Петровича, но только с обратной стороны - сначала мы её сворачиваем, а потом разворачиваем.
Цитата(Михалыч @ 20.12.2018, 5:26) *
Но ведь и у Петровича снятый фильм про этот метод.

Гармошка Петровича разворачивается в мае, а сворачивается в сентябре - это деление перезимовавших и развившихся весной на отводки, а затем объединение этих отводков осенью для зимовки. Что бы весной пчёлы не зароились и развилось больше семей для осеннего медосбора.
А вот у IRINA та же гармошка, но совсем по другому играет - сначала её сворачивают в сентябре - октябре, что бы семьи перезимовали нормально, вышли из зимы сильными и дали майский мёд, а потом после отбора майского мёда её разворачивают.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 5:14) *
и гарантированный майский Мед. Почему "гармошка" . Отобрав майский Мед , она делит семьи и на ГВ выходит с исходным количеством семей.

Вот с этим пунктом майского мёда я не согласен или я, что то не понимаю пока. Ну может ещё от климатической зоны зависит и медоносов. Это уже вроде обсуждалось - либо майский мёд, либо гармошка, а вместе это соединить не очень получается. Если я буду держать объединённые в зиму семьи до отбора майского мёда, то они у меня изроятся. По опыту прошедшего сезона, мне семьи делить на отводки нужно уже с середины мая, то есть после садов, но ещё до жёлтой акации. 18 мая у меня уже и улья до 7-8 корпусов поднялись, и матки с расплодом уже в 5 - 6 корпус зашли сеять, и пчёлы стали под прилёткой гроздью кучковаться. Тогда то я и забоялся роения, и стал просить Сергея, что бы нашёл возможность маток для отводков мне отправить поскорее. И вот зацвела жёлтая акация, а у меня только, что зимовалые на отводки поделены,и сборщики из них пока ни какие. Да к тому же акация в этом году цвела почти без нектара из за погоды - на ней пчелы было очень мало, единицы. Акация мёда не дала, ранний мёд с ивовых, одуванчика пошёл на бурный весенний рост зимовалых семей, а садовый весь по отводкам разошёлся потому, что в июне по нектару провал. Вот так вот развернув гармошку я остался без весеннего мёда, но зато и без роения.

Понял, что мне нужно отбирать и качать весенний мёд в начале июня, то есть после жёлтой акации, когда начинается безвзяточный период, перед летним пролечиванием пчелы. Ведь белой акации у меня нет. А, что бы взять с жёлтой акации, мне нужны сильные семьи, а не разбитые на отводки, не способные к сбору товарного мёда. А если в середине мая на отводки не разобью, то получу роение. Вот и получается у меня замкнутый круг, который я пока, что разомкнуть не в состоянии.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.12.2018, 9:52
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 9:19) *
. Если я буду держать объединённые в зиму семьи до отбора майского мёда, то они у меня изроятся.


Майский мёд не надо привязывать к месяцу "Май".....нужно к медоносам. У меня это в основном ивовые и одуванчик. А матеки плодные к отводкам у меня раньше конца мая не получаются. Поэтому если нет вовратных холодов,то я тоже беру майский мёд....но его не качаю. он для отводков и расплода на пасеке в большенстве уходит. да и не нравится он мне......вязкость малая у мёда и вкус не очень.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 10:13
Сообщение #14


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 13.1.2018, 9:22) *
В средней и северной полосе России думаю выгоднее для отводков приобретать (покупать)ранних плодных маток у южан, а не выводить самим. И заказывать их надо к 10 -20мая.(в зависимости от климата). Вывод своих маток на первый взгляд кажется дешевле и выгоднее,но это только так кажется .

Для меня опыт прошедшего сезона показал, что получение по заказу ранних плодных маток, раньше 20 - 25 мая по плановым заказам невозможно. Может быть возможны какие то индивидуальные, отдельно и заранее оговоренные заказы, не знаю, но конечно тогда будут другие количества и другие цены. Я обзванивал и списывался с разными заводчиками, смотрел много материала по отзывам соответствия заявленных сроков поставок маток с реальными сроками их поставок. В рекламных предложениях заводчиков и питомников стоят даты как правило заниженные. Я имею ввиду именно южных поставщиков. Многие заказчики не довольны, хотя и понимают, и принимают то, что природа и погода вносит свои коррективы, но всё равно конечно ропщут. И это не только в этом году, но и предыдущие то же. А как же не роптать - заказывал маток на 20 мая, а получил 30 мая. А ведь в этот период и пять дней имеют очень существенную роль.
В общем для себя сделал вывод, что к 10-20 мая, как пишет Петрович, мне лично найти и реально получить по заказу плодных маток врят ли удастся. В самом лучшем случае - только не ранее 20 числа, и то это в САМОМ лучшем, по этому рассчитывать на 20 ну ни как нельзя, как бы тебе этого не обещали. А мне этот год показал, что 20 мая это для меня крайний срок, что бы разбить на отводки, а иначе буду вынужден рои ловить.
Так, что в моей средней полосе получается необходимым не ждать "ранних" плодных маток, а выводить в начале мая своих, и 12 - 15 мая делать отводки на маточники. Матки облетятся и 24 - 26 мая уже сев будет. Так, что если и потеряю в засеве относительно покупки плодных, которые всё равно раньше 20 числа не придут, то всего дня три, но зато уверенно уйду от роения.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 10:29
Сообщение #15


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 13.1.2018, 9:22) *
Для того что бы иметь своих ранних плодных маток, к их выводу нужно приступать как минимум 1-5 мая. Это можно сделать не всегда из-за плохой погоды. К тому же семьи к этому времени очень мало имеют молодой пчелы способной ухаживать за личинками и маточниками. Но даже если все условия для вывода маток есть, то такие матки плодными будут только к 1му июня, при условии что в конце мая будет тёплая под 25гр.погода.Это позволит маткам удачно облетаться. Что тоже бывает не всегда. Часто бывают возвратные холода. Выходит здесь есть риск и не малый .

Петрович, это всё так и подходит видимо к северной полосе,но не к средней. 1-5 мая у нас по погоде, в основном, можно приступать к прививке смело. Знаю местных пчеловодов, которые иногда начинают прививать и в конце апреля.
Если прививка будет 1 - 5 мая, то контроль кладки яиц будет 24 - 28 мая. при условии, что в конце мая будет тёплая погода. А у нас в конце мая практически всегда тёплая погода. Возвратные холода бывают в начале мая. В конце же мая у нас обычно уже загорают и купаются уже вовсю - уже лето настоящее. Исключения в этом плане бывают ну очень крайне редко. Так, что у нас, в средней полосе - Смоленск, Брянск, Орёл, Курск и т.д., ели и есть риск, то совсем малый.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:41