IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самое начало в Удаве, Рой в улье Удав
NikNN
сообщение 1.8.2017, 14:21
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2017
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Добрый день уважаемые пчеловоды.
Хочу узнать ваше мнение и может получить совет.
Дело в следующем.
Опыт пчеловождения отсутствует. В 2013 году были изготовлены три улья Варре и две ловушки, в июне поймано два роя. В результате вандальной пересадки с дадановских рамок на линейки пчёлки дожив до августа разлетелись, сотовый мёд был съеден.
В апреле - мае 2017 года изготовил 4 Удава по 10 корпусов и новых ловушек с рамками под них. 30 июня прилетел рой, наблюдал его заселение в ловушку – впечатляет. Гудящая серая масса с лицевой стороны ловушки и свисающая гроздь медленно заползающая в леток. По весу оценить не могу, но по виду большой. Переселение в улей прошло спокойно, переставил 5 рамок с пчелой из ловушки и по две вощины с краю, и сверху корпус с вощиной. Ну и успокоился. Жду других роёв. Глянул раз сверху, вроде работают, летают активно, даже видел печатный расплод , добавил ещё один корпус и через 5 дней ещё один. 20 июля в 8-30 утра услышал уже знакомый гул и прибежав увидел в 10 метрах от улья на высокой ветке куста висящий рой и грустных пчёлок на прилётной доске – понял это мой. Давай снимать. Ну и упав с лестницы с роем в ведре, разрушил всё семейство. Бежал. Через некоторое время вижу пустое ведро и активных пчёл в улье. Думаю, что вернулись или хотя бы часть. При осмотре семьи обнаружил во втором корпусе маточники один прогрызеный с боку, другие пустые. Всё повырезал, но не видел ни матки, ни расплода. Пчёлы продолжают летать носят нектар, пергу, печатают соты. 29 июля с местным пчеловодом осмотрели семью. Результат следующий. В нижнем корпусе две боковые рамки с голой вощиной, к центру пустая сушь и заливаються мёдом. Во втором корпусе все медовые по краям слабо отстроенные. В третьем отстраивают, заливают и есть открытый расплод 1-2 дня - значит матка есть. Четвёртый корпус совсем пустой ползает десяток пчёл и всё. Маточников не обнаружили. Семья явно слабая. Так вот план следующий. Жду окончания медосбора, боковые рамки заменяю на вкладыши 30 мм из пенопласта, сгоняю в нижний корпус, а сверху всё что натаскают и запечатают, и в крытый двор до весны. Вот как то так.
Буду признателен за все ответы, но оперативно отреагировать не смогу – плохой интернет в нашей местности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 1.8.2017, 18:39
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Вопросы то какие?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Albavar
сообщение 2.8.2017, 5:56
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 29
Регистрация: 19.7.2014
Из: Забайкалье
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NikNN @ 1.8.2017, 20:21) *
Добрый день уважаемые пчеловоды.
Хочу узнать ваше мнение и может получить совет.
Дело в следующем.
Опыт пчеловождения отсутствует. В 2013 году были изготовлены три улья Варре и две ловушки, в июне поймано два роя. В результате вандальной пересадки с дадановских рамок на линейки пчёлки дожив до августа разлетелись, сотовый мёд был съеден.
В апреле - мае 2017 года изготовил 4 Удава по 10 корпусов и новых ловушек с рамками под них. 30 июня прилетел рой, наблюдал его заселение в ловушку – впечатляет. Гудящая серая масса с лицевой стороны ловушки и свисающая гроздь медленно заползающая в леток. По весу оценить не могу, но по виду большой. Переселение в улей прошло спокойно, переставил 5 рамок с пчелой из ловушки и по две вощины с краю, и сверху корпус с вощиной. Ну и успокоился. Жду других роёв. Глянул раз сверху, вроде работают, летают активно, даже видел печатный расплод , добавил ещё один корпус и через 5 дней ещё один. 20 июля в 8-30 утра услышал уже знакомый гул и прибежав увидел в 10 метрах от улья на высокой ветке куста висящий рой и грустных пчёлок на прилётной доске – понял это мой. Давай снимать. Ну и упав с лестницы с роем в ведре, разрушил всё семейство. Бежал. Через некоторое время вижу пустое ведро и активных пчёл в улье. Думаю, что вернулись или хотя бы часть. При осмотре семьи обнаружил во втором корпусе маточники один прогрызеный с боку, другие пустые. Всё повырезал, но не видел ни матки, ни расплода. Пчёлы продолжают летать носят нектар, пергу, печатают соты. 29 июля с местным пчеловодом осмотрели семью. Результат следующий. В нижнем корпусе две боковые рамки с голой вощиной, к центру пустая сушь и заливаються мёдом. Во втором корпусе все медовые по краям слабо отстроенные. В третьем отстраивают, заливают и есть открытый расплод 1-2 дня - значит матка есть. Четвёртый корпус совсем пустой ползает десяток пчёл и всё. Маточников не обнаружили. Семья явно слабая. Так вот план следующий. Жду окончания медосбора, боковые рамки заменяю на вкладыши 30 мм из пенопласта, сгоняю в нижний корпус, а сверху всё что натаскают и запечатают, и в крытый двор до весны. Вот как то так.
Буду признателен за все ответы, но оперативно отреагировать не смогу – плохой интернет в нашей местности.

Ловить рои в ловушки по-моему, большая лотерея. Скорей всего Вы поймали семью (и в 2013 году тоже) с плохой наследственностью, повышенной ройливости. Лучший вариант купить проверенных пчел у надежного пчеловода и минимум 2 семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 2.8.2017, 13:12
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



А ты из какого района? Вдруг соседи? У меня Семеновский.

Сообщение отредактировал Александр В.М. - 2.8.2017, 13:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NikNN
сообщение 8.9.2018, 11:11
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2017
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Александр В.М. @ 2.8.2017, 13:12) *
А ты из какого района? Вдруг соседи? У меня Семеновский.

Лысковский район. Жара и воровство. Как бороться с воровством в Удавах конкретно? Принятые меры такие: керосин, закрыл все летки кроме одного верхнего, донный вкладыш. Хочу перетащить сегодня вечером на 6-8 метров. Семей 3 заселённые роями этого года, две в 3 корпуса и одна 4. Может кто хитрости какие знает?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.9.2018, 13:30
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NikNN @ 8.9.2018, 11:11) *
Жара и воровство.


видимо сами как то спровоцировали на воровство...
унести ульи подальше в прохладное место на несколько дней закрыв летки а донный вкладыш убрать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NikNN
сообщение 8.9.2018, 20:50
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2017
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 8.9.2018, 13:30) *
видимо сами как то спровоцировали на воровство...
унести ульи подальше в прохладное место на несколько дней закрыв летки а донный вкладыш убрать.

Спасибо.
Уже переставил на 8 метров, но чувствую придётся искать прохладное место.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.9.2018, 21:01
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NikNN @ 8.9.2018, 20:50) *
Уже переставил на 8 метров, но чувствую придётся искать прохладное место.


А поменять ульи местами не пробовали ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.9.2018, 21:33
Сообщение #9


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NikNN @ 8.9.2018, 20:50) *
Спасибо.
Уже переставил на 8 метров, но чувствую придётся искать прохладное место.

8 метров, это ни о чём!!! Воришки от соседей летят или свои?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NikNN
сообщение 9.9.2018, 21:41
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2017
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 8.9.2018, 21:33) *
8 метров, это ни о чём!!! Воришки от соседей летят или свои?

Результат перестановки положительный. Действительно, при перестановке два улья поменялись местами, а третий оказался в 5 метрах от них. Массовых налётов не было, только одиночные.
Свои или чужие, сказать не могу, но на старом месте кружилось много до вечера. А в деревне от меня 800 метров 20 Даданов и в соседней 1,5 км столько же. Остатки семей или воровки сказать трудно. Днём в 3 корпусных ещё открыл нижние летки на одну пчелу, а в 4 корпусном только нижний на 5 см. к 18 часам всё было мирно. Завтра с утра хочу начать кормить(может быть поздновато, но так уж) и сомневаюсь, убрать донный вкладыш или нет?
Сироп 3 л воды к 5 кг сахара почти 6 литров сиропа а кормушки по 3 литра (половина 5 л канистры) пакеты не хочу, вдруг порвётся - опять забота. Снять видео до не догадался только после, его прикреплять смысла не вижу. Пока всё. Всем спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.9.2018, 21:57
Сообщение #11


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NikNN @ 9.9.2018, 21:41) *
Завтра с утра хочу начать кормить


Корм раздавайте поздно вечером иначе снова могут воровки налететь!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.9.2018, 22:34
Сообщение #12


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ну и как там с закормом дело прошло?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:19