IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Zimolov
сообщение 24.7.2017, 21:58
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 24.7.2017, 9:08) *
Постели холстик.

Только, если крыша не вентилируется, то лучше - плёнку. Холстик тряпочный будет мокнуть и плесневеть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 25.7.2017, 5:05
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 24.7.2017, 21:58) *
Только, если крыша не вентилируется, то лучше - плёнку.


Но это как я понял на лето.А под плёнкой в позах под вощину может завестись моль.


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.7.2017, 7:07
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.7.2017, 7:31) *
У меня крышки не глубокие. Но зазор миллиметров 12 будет.


Цитата(Михалыч @ 24.7.2017, 8:08) *
Постели холстик.


Цитата(Zimolov @ 24.7.2017, 21:58) *
Только, если крыша не вентилируется, то лучше - плёнку. Холстик тряпочный будет мокнуть и плесневеть.


Цитата(Михалыч @ 25.7.2017, 5:05) *
Но это как я понял на лето.А под плёнкой в позах под вощину может завестись моль.


Оставь как есть biggrin.gif .....поликорбонат можно и не снимать.Через него можно многое увидеть,а уж потом решать,лезти в улей или нет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.7.2017, 7:40
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 25.7.2017, 10:07) *
Через него можно многое увидеть,а уж потом решать,лезти в улей или нет


слушайся деда - он глупости не советует!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2017, 10:05
Сообщение #35


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Друзья, писал выше, что мне не нужны ни какие холстики, плёночки, поликорбонаты. Ну не вижу я в них совершенно ни какого смысла, а только лишние хлопоты по их изготовлению и возни с ними. Давече, месяца два назад, меня тут убедили, что это хорошая и нужная вещь. Вот я их и сделал. И понял уже практически, что они совершенно не нужны. Может быть весной и осенью, когда холода, то от них и есть какой то прок, но только, что бы посмотреть есть ли пчела сверху и сколько там её, не открывая улей и не застужая гнезда. Но сейчас, летом, они ну совершенно на ульях не нужны. В последнее время, я даже не снимаю крышку отдельно, а подкрышник отдельно - не зачем это. Сразу снимаю вместе и крышку и подкрышник. Получается, что он как не нужный балласт на улье.

Цитата(ded @ 25.7.2017, 7:07) *
Оставь как есть .....поликорбонат можно и не снимать.Через него можно многое увидеть,а уж потом решать,лезти в улей или нет


И, что же там "многое" можно увидеть через поликарбонат? Я, например, только вижу есть сверху пчела или нет. И всё. Больше ровным счётом ничего сквозь поликарбонат увидеть не возможно. Застроенны рамки или нет, что в них - пусто, напрыск, или расплод, этого сквозь поликарбонат увидеть ни как не возможно. Причём поликарбонат у меня чистый, белый, расположен каналами поперёк рамок - как и положено.
Вообще я решаю лезть в улей или не лезть ещё до того как снимаю с него крышку. При чём тут поликарбонат? Как мутное видение пчёл через него может повлиять на решение лезть в улей или не лезть.

Меня вообще несколько удивляет не соответствие в действиях. Вот с одной стороны пчеловод стремиться как можно упростить и удешевить в изготовлении улей и его обслуживание, но при этом придумывает дополнительные и сомнительные в надобности подкрышники, плёнки, холстики, подушки. Как говорил Амвросий Оптинский - "Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там не одного". Ну если нуждаются пчёлы в дополнительной тепловой защите сверху, то проще же и эффективнее поставить в крышку пеноплекс не 20, а 30 мм. толщиной, или даже 40, чем делать подкрышники и ложить на них какие то утеплители.

Как аргумент в пользу поликарбонатного подкрышника приводят удобство установки на него снятого с улья корпуса и временное накрытие им снятого корпуса. Конечно удобно, не спорю. Но причём тут подкрышник вообще? Мне кажется, что гораздо удобнее иметь на пасеке небольшой низкий столик, что бы ставить на него снятые корпуса и пару обычных фанерок, что бы накрывать ими эти корпуса.

Но как главный аргумент за поликарбонат приводят то, что через него видно. Да ничего через него не видно. Я пока не сгоню пчелу сверху дымом, то не вижу, что располагается в рамках сверху. Вот даже небольшой эксперимент проводил - просто пустой корпус с вощиной беру и вижу сквозь просветы между рамками, что в рамках не застроенная вощина, но как только накрываю этот корпус поликарбонатом - ни чего совершенно не вижу кроме того, что в нём есть рамки. Что в этих рамках - не видно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.7.2017, 10:15
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 10:05) *
Но причём тут подкрышник вообще? Мне кажется, что гораздо удобнее иметь на пасеке небольшой низкий столик, что бы ставить на него снятые корпуса и пару обычных фанерок, что бы накрывать ими эти корпуса.


Ты когда в следующем году будешь делать временные отводки с молодыми матками, ставить их будешь на столик вместо дна?.. У тебя ведь нет ещё полного цикла работы с семьями.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 25.7.2017, 10:18
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 10:05) *
Ну не вижу я в них совершенно ни какого смысла,


Кормить с верху как будете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2017, 10:50
Сообщение #38


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 25.7.2017, 10:15) *
Ты когда в следующем году будешь делать временные отводки с молодыми матками, ставить их будешь на столик вместо дна?..


Имеются ввиду нуклеусы?
Нуклеусы ставятся на дно нуклеусов, а новые отводки ставятся на новые донья. При, чём тут подкрышники и поликарбонат?

Цитата(Козовод @ 25.7.2017, 10:18) *
Кормить с верху как будете?

Сахарным сиропом...
В целлофановый пакет наливается сахарный сироп и кладётся на рамки сверху в дополнительный пустой корпус. Так же кладётся на рамки и канди. При чём тут подкрышники из поликарбоната?

Зачем нужен поликарбонат, что бы на него ставить корпуса или кормить пчёл?

Цитата(Сергей Иванов @ 25.7.2017, 10:15) *
Ты когда в следующем году будешь .....

У меня в этом году уже два месяца эти подкрышники под руками болтаются и мешаются. Я же летом с собой зимнюю обувь не ношу.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.7.2017, 11:41
Сообщение #39


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 10:50) *
У меня в этом году уже два месяца эти подкрышники под руками болтаются и мешаются. Я же летом с собой зимнюю обувь не ношу.


Не нужны, так не нужны...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.7.2017, 13:14
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вообще, поликарбонат зачем появился?
Там же ход истории такой, что сначала сказали, что холстики это плохо, а пленка хорошо, но пленуа улетает на ветру, придумали ПК.
Вроде так? И никакого особого в нем смысла.
Я вот то холстики кладу, то пленки, почему и сам не знаю, нет, знаю зачем холстик зимой, мне лично и при моем методе зимовки, а вот зачем я весной пленку кладу, кто мне объяснит? Чисто на чутье.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.7.2017, 13:17
Сообщение #41


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 10:05) *
Но как главный аргумент за поликарбонат приводят то,


позднее поймёте......он хорош и снизу корпусов,когда повезёте медовые рамки, и при осмотре от воровок,и при люброй разборке улья.......так что эта крышечка везде нужна. у меня их в 3и раза больше чем ульев бывает ...и всем в нужное время дело найдётся. сушь или рамки хранить...тоже чем -то прикрыть надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2017, 15:06
Сообщение #42


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 25.7.2017, 13:17) *
позднее поймёте......он хорош и снизу корпусов,когда повезёте медовые рамки, и при осмотре от воровок,и при люброй разборке улья.......так что эта крышечка везде нужна. у меня их в 3и раза больше чем ульев бывает ...и всем в нужное время дело найдётся. сушь или рамки хранить...тоже чем -то прикрыть надо.

Петрович, это я даже сейчас понимаю. Об этом выше уже говорил - не спорю, удобная вещь в качестве подставки или временной накрывки на снятый корпус. Но вот почему именно поликарбонат и зачем он под крышкой улья нужен - не понимаю не сейчас, и вряд ли потом пойму.
Впрочем, я так понимаю, это дело вкуса и привычки. Действительно - появится необходимость так поставлю, а не появится так и без него обойдусь.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.7.2017, 15:50
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 13:05) *
Получается, что он как не нужный балласт на улье.


Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 13:05) *
Да ничего через него не видно. Я пока не сгоню пчелу сверху дымом, то не вижу, что располагается в рамках сверху.


Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 13:05) *
Вообще я решаю лезть в улей или не лезть ещё до того как снимаю с него крышку. При чём тут поликарбонат? Как мутное видение пчёл через него может повлиять на решение лезть в улей или не лезть.


Глупости!
Но это от недостатка опыта, и желания иметь рентген , чтобы все видеть в улье не чего не понгимая еще. Купите эндоскоп. Как я сделал, смотрите через него.
а почему поперек рамок СПК поставили, мне кажется наоборот удобнее когда повдоль.

да и смотреть то нужное не вглубь сквозь поликарбонат от верха и до самого дна.
А важно поведение пчел видеть, чтобы потом принять решение лезть глубже или нет.
Так уважаемые аксакалы и гуру?

Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 13:05) *
Мне кажется, что гораздо удобнее иметь на пасеке небольшой низкий столик, что бы ставить на него снятые корпуса и пару обычных фанерок, что бы накрывать ими эти корпуса.


Глупости.
удобнее СПК пластинка.
Не разбухает от влажности, легкая, прозрачная. Да и не обязательно отдельно делать подкрышник. можно просто как холстик, точнее вместо холстика его использовать.
Я вначале делал подкрышники, а потом просто вырезаю СПК в размер чуть больше, чтобы "горбиком" его вставлять, мне кажется это удобно и просто. и зачем заморачиваться с холстиками ,если прополис нужен- тогда накрой холстиком, а так пластина СПК прекрасно справляется со всеми функциями потолочины.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.7.2017, 16:03
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 13:50) *
В целлофановый пакет наливается сахарный сироп и кладётся на рамки сверху в дополнительный пустой корпус. Так же кладётся на рамки и канди. При чём тут подкрышники из поликарбоната?


кладете на рамки пластину СПК, но пластину чуть меньше по размеру, чтобы по периметру могли пчелы добраться до пакетов.Я поперек рамок кладу 2 штапика , а на них пластину, тогда идет воздухообмен под куполом гнезда. Это нужно для того чтобы была более надежная и стабильная вентиляция. Я считаю тем самым экономятся силы ПС на работу по выпариванию сиропа.
Я от подкрышников с пластиной из СПК отказался, но завел 2 пластины на корпус одна побольше, горбиком, - это для зимовки, другая для кормления, она же и все лето лежит на верхних рамках на штапиках..
Но у меня крышка- это по сути корпус почти такой же глубины и из ППУ вылита.
но думаю так же и из досок можно сделать.
В павильоне также думаю в зиму уходить.

Это все мои рассуждения, кому-то может и не понравятся они, но я считаю, что это работает хорошо, это удобно и сокращает ассортимент оборудования.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.7.2017, 16:04
Сообщение #45


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 25.7.2017, 15:06) *
Но вот почему именно поликарбонат и зачем он под крышкой улья нужен - не понимаю не сейчас, и вряд ли потом пойму.


это теплоизолятор....у меня на нём ещё и фольгированный изолон лежит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:31