IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

31 страниц V  « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Развитие семьи сверху вниз, Консолидация сторонников ненасильсвенного содержания пчел
ural.mg
сообщение 16.7.2017, 23:05
Сообщение #316





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 1.7.2017, 22:20) *
Есть вариант и без подъемника расширять вниз не разбирая улья вообще и в теме кассетный улей предлагал ,но хоть бы кто заинтересовался-неа!


Почитав на форумах темы ,пришел к выводу ,что расширение вниз без приспособлений для подъема корпусов или разбора всей колонны невозможно ,даже МФУ.

Расширяя семьи вверх мы добиваемся некоторого противороевого эффекта.В одной теме читал ,что для вывода семьи из роевого убирают утепление и чуть ли не открывают гнездо.Расширяя вверх мы также охлаждаем гнездо и пчелам не до роения им бы расплод согреть,но хорошо ли это?

Расширяя вразрез ,мы ставим пчел также в стрессовое положение,когда они вынуждены бросить все свои работы и форсированно заполнить образовавшуюся пустоту,наверно это не есть хорошо для пчел и в конечном итоге для нас.

В кассетном улье расширение вниз провести -без проблем.
Между кассетами имеется зазор /у меня 6мм/куда можно вставить перегородку и переставлять ее вниз по мере освоения корпусов,которые с весны можно укомплектовать.

Однако в природе жилища пчел вниз никто ничем не ограничивает и это большое пространство снизу им не вредит -вверху собирается все тепло.Это пространство вниз создает пчелам перспективу развития/До дна далеко можно спокойно развиваться/ В ульях мы их ограничиваем дном, хорошо если с большим подрамочным пространством-иначе пора думать о смене жилища

Можно в корпусных ульях придумать как расширять вниз не разбирая все корпуса те не нарушая естественной жизни семьи?
А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.Корпуса с весны укомплектовать и по мере освоения переставлять перегородку и иметь всегда пустой корпус внизу для перспективы, чтобы он играл роль большого подрамочного
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Albavar
сообщение 17.7.2017, 5:01
Сообщение #317





Пчеловод
Сообщений: 29
Регистрация: 19.7.2014
Из: Забайкалье
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 17.7.2017, 5:05) *
Однако в природе жилища пчел вниз никто ничем не ограничивает и это большое пространство снизу им не вредит -вверху собирается все тепло.

А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.

Сами себе получается противоречите. Вставлять в корпуса перегородку, хотя большое пространство снизу не вредит.

Тогда уж формировать улей с весны полным комплектом корпусов (сушью и вощиной), пчелы будут изначально "знать", что места еще достаточно и готовиться к роению не будут. В конце медосбора снимать "лишние" медовые корпуса.
Но это в теории. Вопрос только в том, а кто-нибудь так пробывал делать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 17.7.2017, 7:50
Сообщение #318





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 17.7.2017, 4:05) *
Можно в корпусных ульях придумать как расширять вниз не разбирая все корпуса те не нарушая естественной жизни семьи?
А почему бы не попробовать применения в корпусах ульев горизонтальной перегородки вставляемой сзади корпуса в щель, как бывает делают для вкладышей -поддонов.Корпуса с весны укомплектовать и по мере освоения переставлять перегородку и иметь всегда пустой корпус внизу для перспективы, чтобы он играл роль большого подрамочного

Что Вы понимаете по "корпусные" улья, в смысле какие корпусные улья (даданы, руты, УДАВ, делона-хомича)?

PS. В ульях МФУ это уже реализовано, только без фанерки, называется улей ВАРЕ, однако восторга по этому улью большого нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 17.7.2017, 12:31
Сообщение #319





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 17.7.2017, 10:50) *
называется улей ВАРЕ, однако восторга по этому улью большого нет.


У Варре нет подлеткового пространства.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.7.2017, 13:39
Сообщение #320





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 17.7.2017, 14:31) *
У Варре нет подлеткового пространства.

Какого размера должно быть подлетковое пространство? Я использовал глубокие донья, 150 мм высотой. Передняя стенка глубокого дна была ниже остальных стенок на 12 мм и образовывала леток. Каких-либо отличий от стандартного летка Варре в летнее время я не заметил (кроме того, что мусор скапливается в глубоком дне). Зимой же подмор не забивает леток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 17.7.2017, 15:31
Сообщение #321





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 17.7.2017, 17:31) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 17.7.2017, 10:50)
называется улей ВАРЕ, однако восторга по этому улью большого нет.

У Варре нет подлеткового пространства.

Что такое подлетковое пространство?
Цитата(Пчелолюб @ 17.7.2017, 18:39) *
Какого размера должно быть подлетковое пространство? Я использовал глубокие донья, 150 мм высотой. Передняя стенка глубокого дна была ниже остальных стенок на 12 мм и образовывала леток. Каких-либо отличий от стандартного летка Варре в летнее время я не заметил (кроме того, что мусор скапливается в глубоком дне).

Одним словом - мусоросборник. Где мусор - там рассадник различных паразитов ... Но это кому как нравится ....

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 17.7.2017, 15:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 17.7.2017, 21:17
Сообщение #322





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 17.7.2017, 7:50) *
Что Вы понимаете по "корпусные" улья, в смысле какие корпусные улья


Не кассеты ,имеющие зазор и между ними можно вставить перегородку ,РР ,а ульи имеющие корпуса стоящие друг на друге.

Цитата(Albavar @ 17.7.2017, 5:01) *
формировать улей с весны полным комплектом корпусов (сушью и вощиной), пчелы будут изначально "знать", что места еще достаточно и готовиться к роению не будут. В конце медосбора снимать "лишние" медовые корпуса.
Но это в теории. Вопрос только в том, а кто-нибудь так пробывал делать?


Пробовали и делали .

Подметил это у Шапкина и делал у себя..

У меня сейчас есть семьи которые с прошлой осени не открывал
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Albavar
сообщение 18.7.2017, 7:33
Сообщение #323





Пчеловод
Сообщений: 29
Регистрация: 19.7.2014
Из: Забайкалье
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 18.7.2017, 3:17) *
Пробовали и делали .

Подметил это у Шапкина и делал у себя..

У меня сейчас есть семьи которые с прошлой осени не открывал

Насколько я знаю у Шапкина результаты не выдающиеся получаются. А об Вашем опыте с такими семьями можно поподробнее? Какие наблюдения?

Сообщение отредактировал Albavar - 18.7.2017, 7:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 18.7.2017, 8:52
Сообщение #324


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 16.7.2017, 23:05) *
Почитав на форумах темы ,пришел к выводу ,что расширение вниз без приспособлений для подъема корпусов или разбора всей колонны невозможно ,даже МФУ.

Возможно. Нужен опрокидыватель.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 18.7.2017, 8:53


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.6.2020, 8:28
Сообщение #325





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 6.6.2020, 14:26) *
Так конечно зарояться. Я после создания отводков каждые 5-7 дней отбираю у зимовалых семей больше половины печатного расплода и отдаю его в отводки. Только так удаётся сдерживать зимовалые от роения - постоянным перераспределением расплода. И то пару семёй всё таки в роевое вошли, правда в одной я сам виноват - ограничил развитие гнезда разделительной решёткой в сильной семье. Уверен, что бояться ослаблять зимовалую семью не стоит. Она должна быть "принесена в жертву" отводкам точно так же как и семья приносит себя в жертву своим роям.

Так конечно пчелы будут злыми,даже карника.
Как то вы сами писали что часто пчел тревожить нельзя .
И каждую неделю ,а думаю что раньше ,вы открываете улья.
И не просто открываете ,а разрушаете гнездо,забирая расплод.

Сильные семьи на пике развития входят в роевое если "видят"что развиваться им некуда .
Развитие семьи идет от центра во все стороны ,но предпочтительнее вниз .
ВВерх пчелы практически не строят сами ,только по принуждению человека

Практически каждый год наблюдаю за развитием семей с применением роения .
Так вот если под освоенными рамками не ставить дно,то роя от этой семьи не дождешься .
Семьи развиваются до 36 рамок дадана и не входят в роевое .
Но стоит только подставить дно и пчелы входят в роевое при достижении объема улья эквивалентное 12 рамкам дадана.

Ослабить семью можно не только разрушением гнезда с отбором расплода ,а отбором лётной пчелы и при этом улей открывать совсем не нужно.
Я неоднократно писал о применяемых мной приемах в темах о павильонах и всегда готов к обсуждению,готов согласиться с оппонентом ,если он убедит меня аргументами и фактами
Конечно в павильоне проще выполнить многие операции чем с отдельно стоящими ульями,но вы считаете что у павильона много недостатков и темы о нем не заслуживают внимания.
А многие ваши операции в павильоне прошли бы лучше чем под открытым небом.

Предполагаю что то что здесь написал также не задержит вашего внимания,но я пишу здесь не для одного человека ,тему читают многие .

А поэтому мне очень бы хотелось чтобы время затраченное на сообщение не пропало даром и сообщение сохранилось в теме.
Очень много сообщений бесследно исчезает в последнее время .
И зачем я пишу здесь, приходят такие мысли
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.6.2020, 8:59
Сообщение #326


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 9.6.2020, 8:28) *
если "видят"что развиваться им некуда .
Развитие семьи идет от центра во все стороны ,но предпочтительнее вниз .
ВВерх пчелы практически не строят сами ,только по принуждению человека


Как вы думаете куда быстрее будет развитие семьи если от центра гнезда наставить рамок с сушью (вощиной)слева,справа,сверху,снизу? Рамок ставить много, что бы пчёлы не "видели" ,что им некуда развиваться. bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.6.2020, 9:19
Сообщение #327





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 9.6.2020, 8:59) *
Как вы думаете куда быстрее будет развитие семьи если от центра гнезда наставить рамок с сушью (вощиной)слева,справа,сверху,снизу? Рамок ставить много, что бы пчёлы не "видели" ,что им некуда развиваться.


ded,вы то хоть не утрируйте.Наверняка понимаете то,что сказано.Не все могут ясно и понятно парой предложений объяснить суть. Если у человека в улье всегда есть свободное пространство, то развитие семьи будет ограничено только роевым порогом. И никаких подкормок не нужно в отличии от тех,кто дробит семью на нуки,и потом вещает,что по 2 месяца пчелы голодают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.6.2020, 10:25
Сообщение #328


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 9.6.2020, 8:28) *
А поэтому мне очень бы хотелось чтобы время затраченное на сообщение не пропало даром и сообщение сохранилось в теме.
Очень много сообщений бесследно исчезает в последнее время .
И зачем я пишу здесь, приходят такие мысли


Это сообщение исчезнуть по идее не должно так как оно соответствует правилам форума, содержит полезную информацию для размышлений, является обсуждением методов и приёмов пчеловодства, а самое главное - не содержит выяснения взаимных отношений, эмоциональных разборок с переходом на личности.

Что касается моего о ношения к павильонному пчеловодству, то я нейтрально к нему отношусь - конечно ни чего против не имею, но это просто не мой выбор, считаю, что в раздельном содержании семей гораздо больше преимуществ. Это мой субъективный выбор.

С Вашими наблюдениями и предположениями о лучшем развитии гнезда вниз и без входа в роевое состояние, согласитьюся не могу потому, что не развивают у меня пчёлы гнздо вниз, а идут вверх - в каждом улье внизу под гнездом стоят пустые или полупустые корпуса суши, в которых только перга и пустые ячейки и не идёт матка сеять вниз, а стремиться только наверх. При чём не зависимо от того закрыто дно или открыто. Подставлял я вниз и суш и вощину - ни какого движения развития вниз нет, а вверх всё идёт нормально. Пчёлы развиваются и передвигают гнездо постепенно вверх, оставляя внизу пустые корпуса, которые нужно отбирать 1 - 2 раза в год. Хорошо осваивают так же рамки и корпусатвставленные в разрез гнезда, но не под гнездо.

Роение семей пчёл это их естественный и необходимы для пчёл процесс размножения. Любая здоровая и нормально развивающаяся семья должна обязательно роиться. Это ежегодный итог жизни каждой семьи, к которому она стремиться не взирая ни на, что. И отменить или притупить почти до нуля основной инстинкт к размножению только перенаправлением развития гнезда считаю невозможным. Единственно верный и действенный метод ухода от роение это создание искуственного роения - например в виде отводков. И это уже не моё убеждение, а всех учёных пчеловодов. Если бы всё было так просто как Вы описываете - просто направил развитие семьи вниз и всё, роения не будет, то неужели бы большинство пчеловодов уже давно так не поступала?
Я использую метод расширения гнезда вверх потому, что не только именно этот метод используют все авторитетные для меня опытные пчеловоды, слово которых для меня решаемое в моих выборах, но и потому, что сами пчёлы мои хотят развиваться вверх.

Сообщение отредактировал Ермыч - 9.6.2020, 10:30


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 9.6.2020, 11:28
Сообщение #329





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 9.6.2020, 10:25) *
не развивают у меня пчёлы гнздо вниз, а идут вверх - в каждом улье внизу под гнездом стоят пустые или полупустые корпуса суши, в которых только перга и пустые ячейки и не идёт матка сеять вниз, а стремиться только наверх.

Пчёлы развиваются и передвигают гнездо постепенно вверх, оставляя внизу пустые корпуса, которые нужно отбирать 1 - 2 раза в год


Может у вас пчёлы и расплод гонят снизу вверх вслед за Маткой?

Странные у вас какие-то пчёлы - развивающие гнездо вверх.

У меня всегда во все времена пчёлы развивались только вниз и никогда вверх.

Что же вы с ними такое делаете, чтоб они вопреки своей природы пошли вверх - топите что ли снизу?



Цитата(Ермыч @ 9.6.2020, 10:25) *
Единственно верный и действенный метод ухода от роение это создание искуственного роения - например в виде отводков. И это уже не моё убеждение, а всех учёных пчеловодов.


Не ваше убеждение ?

Интересно а где это вы такое нашли - у каких именно учёных, что отводки это искусственное роение ?

Поделитесь прямыми ссылками на первоисточник - пожалуйста.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.6.2020, 11:40
Сообщение #330





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 9.6.2020, 11:28) *
Что же вы с ними такое делаете, чтоб они вопреки своей природы пошли вверх - топите что ли снизу?


Постановка корпуса вверх - вот и весь секрет. Ставил бы снизу - пошли бы вниз.Вверх,просто удобнее пчеловоду.Но вся проблема в том,что нижние корпуса не освоены,и забиваются пергой.Только и всего. Можно так донаставлять корпусов сверху,что половина улья снизу будет пустой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

31 страниц V  « < 20 21 22 23 24 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:55