IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тихая смена матки в УДАВе
Садовод
сообщение 28.3.2017, 14:02
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Еще тема для обсуждения.

Если пасека маленькая, выводить маток переносом личинок и выделением как минимум одной пчелоединицы на это нет смысла, задумал попробовать в семьях со старыми матками спровоцировать контролируемую тихую смену. Да и нет ни шпателя, ни рамок прививочных, ни желания их сейчас покупать. Есть матки еще с пакетов 2015 года, их в любом случае менять пора уже в этом сезоне. Конечно, погода может опять навредничать, но задумка в одной или двух семейках подрезать маткам две лапки чтобы спровоцировать тихую смену. Вроде кучу информации про это прочитал, но несколько вопросов о применимости к УДАВам остались.

Цели:
- Понаблюдать лично за выводом маток.
- Заменить маток в части зимовалых семей перед зимовкой.
- немного увеличить пасеку.
У меня 4 зимовалых + одну еще докупаю. От них сделаю 5 отводков на плодные матки в мае. Зимовалые остаются работать помощницами. Оставлять на третью зимовку старых маток не стоит, а покупать еще плодных в июле-августе не хочу. Если получится пару своих вырастить, то отправлю в зиму 7 единиц, лишние старые семьи объединю с молодежью.

1. В удаве расстояние между сотами (35мм по осям) немного меньше принятого в даданах (37 мм). При тихой смене маточники строят на середине сота. Хватит ли межсотового расстояния в УДАВе для отстройки маточника?

Далее, начинаю с одной семьи. Если матка экзекуцию переживет и пчелы заложат тихосменные маточники, если будет один, то ничего не делаю в этой семье, но провоцирую на ТС еще одну (тк маточников надо получить несколько). Если два, то второй на 12-15 день после предполагаемой откладки яйца в маточник ТС, переношу в один отдельный корпус, заполняю его рамками с пчелой и расплодом, добавляю корма и ставлю над основной семьей через пленку летком в обратную сторону. Если три-четыре, то еще два маточника упаковываю аналогично по корпусу к каждому маточнику и ставлю на отдельное дно друг над другом с летками в разные стороны. Больше четырех все пишут что не бывает, даже если вдруг будет, то больше мне не надо, лишние удалю.

2. Когда по срокам лучше это делать? Я предполагаю подрезать лапы старой матке в середине июня. Тогда будет тепло, пыльцы много, проблем с воспитанием маток быть не должно. Трутень в июле опять же, есть. В конце июля-начале августа могут уже трутня выгнать. Молодые матки должны начать сеять с середины июля, тогда и корма будет много и погода должна благоприятствовать. Немного подсилю печаткой от оставшихся помощниц, тогда за вторую половину ГВ молодые матки начертят достаточно пчелы для зимовки. Меда новые семьи с молодыми матками при таких сроках не дадут, но самостоятельно без посторонней помощи хорошо нарастят пчелу для зимовки, с середины августа закормлю на зиму. Получится +2 единицы в зиму. Может и +3 сделаю, одна запасная или вдруг понадобится объединить с кем-то.
Оставшиеся 3-4 зимовалые в сентябре объединяются с майскими отводками, подсиливая их в зимовку.
*В этой схеме товарный мед если он будет, ожидается только от 5 майских отводков. Либо один отводок объединю с одной зимовалой перед ГВ чтобы медовик получился, но это от погоды зависит, буду по ситуации смотреть.

3. Правильно ли я понимаю, что потенциально лучший результат будет если подрезать лапы у лучшей матки среди зимовалых?

4. В УДАВе очень мало трутня. Хватит ли 3-4 маткам той минимальной плотности трутня, которая может быть в 4-5 зимовалых семьях в УДАВах? По опыту прошлого лета трутня было ОЧЕНЬ МАЛО, в основном только межрамочные расстояния трутнем застраивали, на рамках практически не было. Если может не хватить, то стоит ли заранее строительную рамочку поставить в семью чтобы там трутня вывели или количество трутня с одной рамочки не спасет?

От меня 500 метров до еще одного садовода-пасечника, у него пара семеек с карникой в даданах не знаю какой чистоты. И больше в радиусе 3-4 км пасек точно нет. Дальше наверняка есть, в 4,5 км жилой поселок, там точно есть пасеки.

5. У меня в плане породности зоопарк. Карника, карпатка, бакфаст. Но все примерно одинаково мирные. Но трутни могут быть любой породы. Маток хочу получить от карники, если не получится, то от карпатки. Если матка спарится со всем зоопарком как своей породы, так и другой, может в результате гетерозиса каким-то образом вылезти злобливость в потомстве?
И если матка будет сеять одновременно разных пчел, не могут быть у разных пчел одной семьи между собой проблем?

Есть ли что-то чего я не учел помимо возможных погодных сюрпризов и катаклизмов?
Поделитесь опытом если кто провоцировал ТС в УДАВах, есть ли какие-то особенности?

Факультативный момент: у карники развитие от яйца до пчелы 21 день, у бакфаста 19 дней. Сколько будет развиваться яйцо карниковой матки оплодотворенное спермой бакфастного трутня?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 28.3.2017, 14:15
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



У нас на форуме есть rnikitat он занимался тихой сменой очень плотно и серьезно.

Причем без калечения матки!

Вот если бы он поучаствовал в развитии темы ,то было бы здорово.

Насколько нам известно человек он очень общительный не поскупится на посты!

Была даже мысль предложить ему развить подобную тему вместо диалога с letokos в разделе НИИ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 28.3.2017, 17:03
Сообщение #3


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 28.3.2017, 13:15) *
Вот если бы он поучаствовал в развитии темы ,то было бы здорово.


Тут http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43321 всё есть... ну... почти... всё.

Я не знаю, кто такой "Удав"... у меня лежаки обычные...



Цитата(ural.mg @ 28.3.2017, 13:15) *
Была даже мысль предложить ему развить подобную тему вместо диалога с letokos в разделе НИИ.


Удивительное дело... стоит мне от души и с удовольствием пообщаться в какой-то теме... как её обязательно закрывают. Наверное, не интересные...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.3.2017, 17:49
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 28.3.2017, 17:03) *
Удивительное дело... стоит мне от души и с удовольствием пообщаться в какой-то теме... как её обязательно закрывают.


Ну это вы сейчас оговариваете форум...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 28.3.2017, 19:43
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 28.3.2017, 17:03) *
Удивительное дело... стоит мне от души и с удовольствием пообщаться в какой-то теме... как её обязательно закрывают. Наверное, не интересные...


Да темы то интересные ,но Вы с letokas столько воды там поналиваете что в этом море словесной шелухи не найти рациональных зерен.
Поэтому все остальные из темы разбегаются и вы вдвоем ведете диалог.
Тогда уж в личке общались бы.

А тема О ТСМ на ОПФ у Вас отличная и ВСЕМ рекомендую!

Спасибо за ссылку в этой теме ,думаю кому то пригодится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 28.3.2017, 20:20
Сообщение #6


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 28.3.2017, 18:43) *
Да темы то интересные ,но Вы с letokas столько воды там поналиваете что в этом море словесной шелухи не найти рациональных зерен.
Поэтому все остальные из темы разбегаются и вы вдвоем ведете диалог.


Ни хрена се... "воды"... почти пол миллиона просмотров...
До моего прихода в эту тему было всего 78 тысяч... скажу без лишней скромности...
Но основная заслуга, конечно же, принадлежит ув. letokas.
Цитата(ural.mg @ 28.3.2017, 18:43) *
Поэтому все остальные из темы разбегаются и вы вдвоем ведете диалог.


Хм... разбегаются... и кудаж прибегают ? Как закрыли тему, форум в полном стопоре ! Одно сообщение в день... да и то не каждый день...

Закрывайте эту тему... здесь не будет никакой ТС... только роение !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.3.2017, 20:52
Сообщение #7


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Садовод @ 28.3.2017, 14:02) *
Если пасека маленькая, выводить маток переносом личинок и выделением как минимум одной пчелоединицы на это нет смысла


А почему нет? Какая разница маленькая пасека или большая?
Цитата(Садовод @ 28.3.2017, 14:02) *
Да и нет ни шпателя, ни рамок прививочных, ни желания их сейчас покупать


Ну ножик-то есть? Вырезайте сотики, делов-то..............


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 29.3.2017, 12:17
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Разница в том, что для воспиталки надо отдельную семью выделять.
А еще в том, что матки ТС яйцом закладываются, а не личинкой и кто про них пишет, прям все в восторге от их качества.
И еще период есть когда обе матки сеют и даже описывались случаи когда обе матки на зимовку оставались.

Забыл в целях указать юннатское любопытство именно такой способ опробовать.
С переносом личинок ну вот не хочу и все тут. Потом как-нибудь.

Почему тут вместо ТС роение начнется - не понял :(
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.3.2017, 12:52
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 12:17) *
Разница в том, что для воспиталки надо отдельную семью выделять.


А разве нельзя даже на каждой семье вывести, только понемногу?
Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 12:17) *
А еще в том, что матки ТС яйцом закладываются


А это хорошо?

В целом осталось от темы ТС маток какое-то мутное впечатление, что никто толком ничего не знает и мнения разнонаправленные. Но я давно об этом смотрел. Может сейчас уже появилась конкретика и исследования.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.3.2017, 12:57
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 29.3.2017, 12:52) *
В целом осталось от темы ТС маток какое-то мутное впечатление,


Угу....один уже был упрямый, помешанный на тихой смене......тока ни мёда, ни маток, да и не семей
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.3.2017, 13:06
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 29.3.2017, 12:57) *
Угу....один уже был упрямый, помешанный на тихой смене......тока ни мёда, ни маток, да и не семей

Меня всегда особо удивляет желание людей создать себе побольше проблем и потом героически их решать. И это при существовании опробованных, удобных и технологичных методов решения проблем! Ну ладно, можно понять исследовательский зуд, ну там в виде развлечения при наличии свободного времени на паре семей поизвращаться............


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.3.2017, 16:33
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 12:17) *
А еще в том, что матки ТС яйцом закладываются, а не личинкой и кто про них пишет, прям все в восторге от их качества.


Есть и минусы.Особенно в вертикальном улье.При повреждении матки,она будет выделять меньше феромонов ? Так ? А где гарантия,что в какой то части улья пчелы не заложат свищевые ??? Нет никакой гарантии.
У меня в корпусе с ОР поднятым вверх через РР,зачастую закладывают свищевые. А и всего то,матка не может попасть в этот корпус.
Вы же планируете ей лапки подрезать. Будет ли она после этого по улью перемещаться как полноценная ???
Ну и последнее. Если вы затеете ТС,то готовьтесь неоднократно пересмотреть все рамки,а учитывая их количество... не так все просто получается,как видится до того,пока не станешь делать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 29.3.2017, 16:42
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 17:17) *
Разница в том, что для воспиталки надо отдельную семью выделять.
А еще в том, что матки ТС яйцом закладываются, а не личинкой и кто про них пишет, прям все в восторге от их качества

У Вас МФУ, пока Вы ТС дождетесь - семья в ройку уйдет.
Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 17:17) *
С переносом личинок ну вот не хочу и все тут. Потом как-нибудь.

Ну не делайте переносом, можно и без переноса, например так:



или так:

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 29.3.2017, 16:50
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Я вижу одни минусы, особенно именно в варианте с калеченьем, тем более лучшей матки! Уж лучше "простейший" по Александру 57 на желтом, т.е. немного измененный метод Демари. Я неоднократно выводил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.3.2017, 16:51
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Садовод @ 29.3.2017, 12:17) *
А еще в том, что матки ТС яйцом закладываются, а не личинкой


А однодневная личинка разве не от яйца?......да и яйцо то лежит мёртвым грузом 3дня и над ним пчёлы никаких манипуляций не делают, будь оно в мисочке или ячейке. В чём разница???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:12