IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАКФАСТ в улье "Удав"
Сергей Иванов
сообщение 4.10.2016, 19:53
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 4.10.2016, 19:20) *
себе не принесут


Вообще мы конечно отклонились от темы... Что ещё могу сказать?.. Наверное то, что нужно очень тщательно подходить к вопросу у кого этого Бакфаста приобретать... Очень уж он на итальянок похож, а они как известно северную зимовку не тянут. Также большая схожесть и с нашей степнячкой, тут вам уже вообще целый букет... И зимовать будет плохо, и роями с ума сведёт, да и работать будет спустя рукава.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.10.2016, 20:18
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 4.10.2016, 23:47) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 4.10.2016, 12:56)
Бакфаст это не F1, это сложнейший гибрид


F1 это и есть первое поколение от скрещенных пород ли ,линий ли ,а какая нам то разница .

Так в том то и дело что бакфаст это не первое поколение, а может быть 4,5,6е от 4+2+5+..... полученных с помощью ИО

Цитата(ural.mg @ 4.10.2016, 23:47) *
Главное что маток придется покупать так как от дальнейших поколений гибрида получатся выродки.

а вот от купленной у заводчика бакфаста (например В*** (в место звездочки цифирки)) в полне можно использовать для получения F1 от В***. Эти эфки работают обычно нормально, а вот дальнейшее Ф2,3,4... действительно непредсказуемо.

Цитата(Серёга @ 5.10.2016, 0:53) *
Очень уж он на итальянок похож, а они как известно северную зимовку не тянут.

потому то и похожи что при создании примешивают и кров итальянок - для того что бы выращивали много расплода. И анатолийская пчелу примешивали и еще много чего, и помеси в разных сочетаниях, в общем только заводчик может (если появится желание) сказать что с чем соединяют.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 4.10.2016, 20:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 0:49
Сообщение #18


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.10.2016, 20:18) *
F1 это и есть первое поколение от скрещенных пород ли ,линий ли ,а какая нам то разница .
Так в том то и дело что бакфаст это не первое поколение, а может быть 4,5,6е от 4+2+5+..... полученных с помощью ИО
а вот от купленной у заводчика бакфаста (например В*** (в место звездочки цифирки)) в полне можно использовать для получения F1 от В***. Эти эфки работают обычно нормально, а вот дальнейшее Ф2,3,4... действительно непредсказуемо.

Я вот в этих шифрах - F1, В***, 4,5+ - и т.д. ни чего не понимаю. Где об этом можно почитать, что бы разбираться. Дайте пожалуйста ссылку.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 11:32
Сообщение #19


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Для Брянской зоны Бакфаст нормально подходит. По отзывам тех кто уже пробовал их первый сезон, а таких в Брянске не мало. Люди очень давольны. И отмечают, что у породы предрасположенность к движению вверх улья при развитии семьи. Особенно меня привекет их миролюбивость - меня то пусть, как ни будь потерплю и привыкну, а вот у слседей такой характер, что могут и категорически воспротивится,если ии будут пчелы досаждать. Этот момент соседей меня особенно беспокоит в начинании. По этому выбрать самых миролюбивых пчел для меня первостепенная задача. Сначала конечно был склонен к Карнике, но вот разузнал и почитал про Бакфаста, и заинтереслвался. Не одним уже пчеловодом замечено - улей открываешь, а они даже не вылезают и не летят поверх рамок, разве только две - три штуки, а остальные все массово высовывают свои головы в межрамочные просветы, сидят и мсотрят как будто на тебя, как спрашивают - "Ну чего пришел, чего надо?"

Не знаю, коли вот так с матками у них получается, что самому вывести нельзя, а только покупать, то с одной стороны чистота породы будет - это к лучшему. Но дополнительные расходы и хопоты на приобретение новых маток, но это же не каждый год, а через два - три года матку нужно менять. А вот если вдруг неожиданно осиротеют тогда, что деать? Ведь новую матку нужно еще заказать, получить, приучить их к ней....


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.10.2016, 11:40
Сообщение #20


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 11:32) *
чистота породы будет


Вот сам только тут сейчас прочитал про бакфаст, походу, это не порода оказывается.
Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 11:32) *
не каждый год, а через два - три года матку нужно менять


нууууууууууу.......ваще-то каждый

или бакфаст не роятся в принципе?

или вы какой метод вождения себе придумываете?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.10.2016, 12:27
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 5:49) *
Я вот в этих шифрах - F1, В***, 4,5+ - и т.д. ни чего не понимаю. Где об этом можно почитать, что бы разбираться. Дайте пожалуйста ссылку.

В общем ссылку тебе не дам а попробую объяснить.
Сперва по F1, F2, ..... Если Вы приобрели матку определенной породы, например карника, но это не просто матка породы, а матка гарантировано породы карника, которая получена от проверенных производителей на ПХП и гаронтировано спарина с трутнями этой же породы семьи которых так же проверены на ПХП. Гарантия спаривания возникает в двух случая: - при искуственном оплодотворении; - и при спаревании на изолированных пасеках (точках), например на островах, где гаронтированно не появится посторонний трутень. Такая матка будет на вашей пасеке родоначальницей, стоит такая матка дорого, 100 евро (может и по более) без транспортных расходов.
Купив такую матку после подсадки в семью, Вы от этой матки будите выводить для своих пчелосемей семей маток (можно выводить и на продажу, тем самым Вы отбиваете затраченные деньги на приобретение матки-родоначальницы). Так вот дочки этой матки-родоначальницы спарившись на Вашей пасеки в свободнм полете и будут матки F1 которые обладают гетерозисом.
Цитата
Гетерозис — это свойство помесей и гибридов первого поколения (Fi) превосходить по биологическим и хозяй­ственно-полезным признакам исходные родительские фор­мы.
Маки полученные от F1 будут матками F2 и т.д. Смысла получать маток F2 мало, так как при без контрольном спаревании F2 гетерозис не проявляется а порой наоборт происходит размывание необходимых ПХП.
К маткам-родоначальницам еще присваивают линии породы. Например карника-тройзек, карника-скленар эти линии говорят что матки получались отбором по ПХП на разных пасеках, или разных груп на пасеках.

Теперь пойдем по бакфасту В***
В - обозначает что это матка бакфаст, вместо звездочек (***) производитель ставит цивры. Цыфры обозначают определенную схему комбинаций спаривания различных пород и гибридов - своеобразная линия. Как эти цифры проставляются простым пчеловодам знать не обязательно, да только на немецком сайте производителей бакфаста описыватся и даются схемы получения бакфаста. Если заинтересуетесь современем более серьезно получением бакфаста - разберетись сами. А сейчас просто запомните В-баквост; *** (цыфры) линия бакфоста.
Матки полученные от купленной Вами В*** у заводчика будут родоначальницами Ваших F1.

Это так кратко и обобщена, на первом этапи вам хватит знать что есть что.
Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 16:32) *
Но дополнительные расходы и хопоты на приобретение новых маток, но это же не каждый год, а через два - три года матку нужно менять

Приобретенную матку Вы используете только для получения маток F1, стараетесь сохранить как можно дольше, 2-3-4-5 лет.Семью с такой маткой обычно на товарный мед не ставят, стараются что бы матка не износилось на откладовании яиц.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.10.2016, 15:14
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.10.2016, 14:27) *
Цыфры обозначают определенную схему комбинаций спаривания различных пород и гибридов

Значит ли это, что матка бакфаст уже является гибридом первого поколения и ее дочки могут не показать увеличения продуктивности от гетерозиса?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.10.2016, 15:33
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.10.2016, 20:14) *
Значит ли это, что матка бакфаст уже является гибридом первого поколения

Несовсем так. Матка бакфаста не является гибридом первого поколения, она является сложным гибридом. Полученную матку (точнее маток) полученных по определенной схеме проверяют на заданные ПХП, а так же на передачу необходимых заданных ПХП своим дочкам в первом поколении
Цитата(Пчелолюб @ 5.10.2016, 20:14) *
ее дочки могут не показать увеличения продуктивности от гетерозиса?

Тут речь идет не гетерозисе, так как матка бакфаста не является породной пчелой, а является сложным гибридом в котором за счет сложного многоразового скрещивания усилины (или получены) одни полезные признаки и подавлены (заглушены) нежелательные признаки. И гланое что бы матка могла передать свои ПХП своим дочерям. Если она не может передовать необходимые ПХП своим дочерям, ее бракуют.
Если в цепочки получения погибнет какая либо материнская или отцовская матка - все, работа начинается заново. Но обычно баксоводы ведут сразу несколько (можно сказать множество) схем-линий, поэтому пропала одна, уже готовы несколько других линий-схем.
В общем это такие дебри ....., только действительно заболевшие (в хорошем смысле) матководы-бакфастчики полностью разбираются во всей этой кухне.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.10.2016, 15:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.10.2016, 17:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Ермыч, спокойно пораскинь мозгами! Как миллионы остальных пчеловодов обходятся без бакфастов? Они, живут на необитаемом острове? Расскажу как у меня организовано дело. Я пчеловод "выходного дня", потому, что работаю. Участок 4.5 сотки. На нем пасека на 10 семей, домик, огородик и лужайка для отдыха. Кругом огороды соседей. С пчелами работаю, в основном, по выходным или вечером, около 20-21 часа. Днем работаю, только, когда вывожу маток. Пчелы были карпаткой, а сейчас - "дворовые". Злые и не очень. Работаю с защитой и в перчатках. Дымну в улей, дам пчелам минутку на осознание "пожара" и работаю без проблем для себя и соседей. Все "ужастики" про злобных пчел, это реклама и продвижение новых пород для получения прибыли. Не верь рассказам, про то, что пчелы не реагируют на дым и бросаются на дымарь. Реагируют в соответствии со своими инстинктами. Помни, реклама- двигатель торговли. В последнем посте ставишь разумные и естественные вопросы, вот и думай, как тебе поступить. Успехов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 17:45
Сообщение #25


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.10.2016, 12:27) *
В общем ссылку тебе не дам а попробую объяснить.
Сперва по F1, F2, ..... Если Вы приобрели матку определенной породы, например карника, но это не просто матка породы, а матка гарантировано породы карника, которая получена от проверенных производителей на ПХП и гаронтировано спарина с трутнями этой же породы семьи которых так же проверены на ПХП. Гарантия спаривания возникает в двух случая: - при искуственном оплодотворении; - и при спаревании на изолированных пасеках (точках), например на островах, где гаронтированно не появится посторонний трутень. Такая матка будет на вашей пасеке родоначальницей, стоит такая матка дорого, 100 евро (может и по более) без транспортных расходов.
Купив такую матку после подсадки в семью, Вы от этой матки будите выводить для своих пчелосемей семей маток (можно выводить и на продажу, тем самым Вы отбиваете затраченные деньги на приобретение матки-родоначальницы). Так вот дочки этой матки-родоначальницы спарившись на Вашей пасеки в свободнм полете и будут матки F1 которые обладают гетерозисом.
Маки полученные от F1 будут матками F2 и т.д. Смысла получать маток F2 мало, так как при без контрольном спаревании F2 гетерозис не проявляется а порой наоборт происходит размывание необходимых ПХП.
К маткам-родоначальницам еще присваивают линии породы. Например карника-тройзек, карника-скленар эти линии говорят что матки получались отбором по ПХП на разных пасеках, или разных груп на пасеках.

Теперь пойдем по бакфасту В***
В - обозначает что это матка бакфаст, вместо звездочек (***) производитель ставит цивры. Цыфры обозначают определенную схему комбинаций спаривания различных пород и гибридов - своеобразная линия. Как эти цифры проставляются простым пчеловодам знать не обязательно, да только на немецком сайте производителей бакфаста описыватся и даются схемы получения бакфаста. Если заинтересуетесь современем более серьезно получением бакфаста - разберетись сами. А сейчас просто запомните В-баквост; *** (цыфры) линия бакфоста.
Матки полученные от купленной Вами В*** у заводчика будут родоначальницами Ваших F1.

Это так кратко и обобщена, на первом этапи вам хватит знать что есть что.

Приобретенную матку Вы используете только для получения маток F1, стараетесь сохранить как можно дольше, 2-3-4-5 лет.Семью с такой маткой обычно на товарный мед не ставят, стараются что бы матка не износилось на откладовании яиц.

Благодарю за доходчивое объяснение.
Значит при вождении Бакфаста есть два пути -

1. Купить породную матку за 100 евро. И использовать её для разведения F1 для своей пасеки и постепенно заменить маток во всех своих семьях на этих F1. Тогда на ближайшие лет 5 - 6, пока породная матка плодит F1, пасека будет с чистым Бакфастом. Как только породная матка В*** потеряет способность воспроизводить F1, то нужно покупать ещё одну породную матку В*** и далее продолжать вождение.

2. Покупать у заводчика F1 для каждой семьи и использовать её 2 - 3 года пока она нормально сеет и приносит семье новых пчёл. Как только плодность её снижается, то заказывать у заводчика новую F1. И так для каждой семьи на пасеке.

Думаю, что второй способ намного проще, хотя и не так надёжен как первый. В первом всё держится на одной матке - родоначальнице. Но если с ней случится неприятность, то F1 от неё работают на пасеке и будут работать ещё минимум 1 - 2 года. За это время можно спокойно найти замену В***. Но если по второму методу вести, то при неприятности с маткой F1 в рабочей семье, нужно срочно искать другую F1 пока они сами не вывели F2. Но ведь можно, в конце концов, если будет задержка в приобретении новой матки, потом сделать подмену на F1.

Я правильно всё понимаю?

Сообщение отредактировал Ермыч - 5.10.2016, 17:46


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 18:03
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 5.10.2016, 17:44) *
Ермыч, спокойно пораскинь мозгами! Как миллионы остальных пчеловодов обходятся без бакфастов? Они, живут на необитаемом острове? Расскажу как у меня организовано дело. Я пчеловод "выходного дня", потому, что работаю. Участок 4.5 сотки. На нем пасека на 10 семей, домик, огородик и лужайка для отдыха. Кругом огороды соседей. С пчелами работаю, в основном, по выходным или вечером, около 20-21 часа. Днем работаю, только, когда вывожу маток. Пчелы были карпаткой, а сейчас - "дворовые". Злые и не очень. Работаю с защитой и в перчатках. Дымну в улей, дам пчелам минутку на осознание "пожара" и работаю без проблем для себя и соседей. Все "ужастики" про злобных пчел, это реклама и продвижение новых пород для получения прибыли. Не верь рассказам, про то, что пчелы не реагируют на дым и бросаются на дымарь. Реагируют в соответствии со своими инстинктами. Помни, реклама- двигатель торговли. В последнем посте ставишь разумные и естественные вопросы, вот и думай, как тебе поступить. Успехов!

Я живу не на необитаемом острове и прекрасно вижу, что всё это совсем не слухи не какие. Я лично знаю пчеловода пчёлы которого насмерть зажалили соседскую собаку и бычка. Вы представляете какое разбирательство там было? Самому бы живым после такого остаться. Сам лично этим летом наблюдал картину как соседская пчела ужалила маленького ребёнка под глаз. Наверное мне не нужно рассказывать, что там было? Хорошо, что ещё трактором всю пасеку не снесли...
Просто и пчёлы и соседи разные бывают. Я знаю наверняка, что если мою соседку ужалит пчела, то она не станет разбираться моя она или не моя, она всех на ноги поднимет и костьми ляжет, что бы я пчёл убрал. Моё беспокойство вовсе не надумано. Знаю, что если я сейчас пойду к соседям и спрошу у них отношения к тому, что я заведу себе пчёл, то они заявят категорическое НЕТ! Я их знаю не первый год... Но если я потихоньку в дальнем углу отгорожу участок высоким забором и поставлю сначала малое количество ульев с миролюбивой пчелой, потом конечно задобрю соседей мёдом, то постепенно они смиряться. И то как бы потом не искать места под дальний точок и не возить туда пчёл на лето...


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.10.2016, 18:05
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 22:45) *
Я правильно всё понимаю?

Примерно так. Только чаще приобретают пару маток-роданачальниц, для страховки. Дело в том что бакфаст легко подсадить к бакфасту хоть и F1 (в прочем это касается маток любых пород, к своей породе подсадить легче чем к другой). Да и при работе с маткой, с семьей можно потерять матку (придавить нечаенно), надо следить что бы с роем не улетела, т.е противороевые приемы обязательны, всетаки потерять матку за 100 (или более, какие цены будут) евро не камильфо.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.10.2016, 18:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 18:08
Сообщение #28


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 5.10.2016, 11:40) *
или бакфаст не роятся в принципе?

Кто у нас в Брянске пробовал, говорят, что склонность к роению совсем низкая. Пчела не делиться на семьи при первой возможности, а предпочитает усиливать семью. Если водить по предложенному Дедом методу с отводками в мае, и следить за пчелой, то какое роение то?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.10.2016, 18:13
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 18:03) *
поставлю сначала малое количество ульев с миролюбивой пчелой,


Это иллюзия!НЕ БЫВАЕТ МИРОЛЮБИВЫХ ПЧЕЛ! Это не стыкуется с их существованием! Вы, что мазохист? При таком раскладе с соседями заводить пчел? Придумайте другое безопасное увлечение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 19:54
Сообщение #30


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 5.10.2016, 18:13) *
Это иллюзия!НЕ БЫВАЕТ МИРОЛЮБИВЫХ ПЧЕЛ! Это не стыкуется с их существованием! Вы, что мазохист? При таком раскладе с соседями заводить пчел? Придумайте другое безопасное увлечение.

Как не бывает? Тоесть все злобные, что ли? Так Вы же сами писали в сообщении 24 про то, что бы я не верил в сплетни про злобных пчел.
Если злобных пчел не бывает и миролюбивых не бывает, то постоянное.деление самими опытными пчеловодами, пород на злобные и миролюбивые, это то же иллюзия?
Давайте тогда разберемся. Вот СР и Карника это равнозначно нейтральные пчелы - и не злобные и не миролюбивые? Если сравнить общие признанные всеми характерные черты породы, то по агрессии они равнозначны?
Но почему тогда пчеловоды переходят на Карнику, ведь СР намного выносливее, устойчивее к назематозу и другим заболеваниям, гораздо лучше переносит зиу и значительно более приспособлена к нашим условиям?
Если Вы хотите сказать, что если постучать битой по улью, то и Карника даст отпор, то это нештатная ситуация, и ее принимать за типичную не следует. Дело в том, что на сколько бы пчеловод не был аккуратен, все равно постоянно возникают ситуации, при которых одна порода простит и не проявит агрессию, а другая при малейшем намеке бросится в атаку.
Тигр - это всего лишь навсего большая кошка, а СР всего лишь навсего большая пчела. Но разве они по своему характеру не отличаются от своих меньших собратьев? Тигра можно приручить - он поддается дрессировке, но тем не менее сравнить его по миролюбивости с своим собратом кошкой нельзя. Пчел же приручить нельзя - они дрессировке не поддаются, и что в них заложено по породе, то они и проявляют.

Я не ищу тех пчел, которые вообще не имеют жала, а ищу тех, в породе которых заложено меньше агрессии.
С соседями я нахожусь в очень хороших, дружеских отношениях, но не хочу эти отношения осложнять. Стремлюсь жить так, что бы не причинять неудобства другим людям и не создавать конфликтных ситуаций. Христос сказал - "Блаженны миротворцы ибо они сынами Божьими нарекуться." Просто мои соседи далеко не смиренные тихони, а очень актианые, энергичные, грамотные и в правовом плане хорошо подготовленные люди. Они не станут молчать и терпеть если их будут жалить соседские пчелы.

Хочу однако заметить, что тема то про Бакфаст в Удаве, а не про меня в пчеловодстве. И почему мне постоянно приходится оправдываться за свои вопросы?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:30