IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция и модернизация улья, Конструктивные особенности частей улья. Применяемые материалы.
Ермыч
сообщение 5.9.2016, 0:44
Сообщение #1


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Решил применить технологию крепления нижней планки рамки удава между боковых, то есть прибивать нижнюю планку не к нижним торцам боковых, а враспор боковым планкам. Уже изготовил кондуктор под 10 рамок с соответствующими изменениями. Сейчас нарезаю заготовки для рамок.
Для надёжного прибивания в торец нижней планки пришлось увеличить её толщину с 4 до 7 мм. При этом без сотовое пространство между рамками увеличилось на 3 мм.

1. Кто уже применяет такой метод крепления нижней планки враспор с увеличением толщины нижней планки? Скажите не влияет ли такое увеличение без сотового расстояния на нормальную жизнедеятельность семьи и успешную зимовку?

И ещё два вопроса по вощине. Скоро буду покупать вощину, что бы она отстоялась в зиму.

2. Так как поле для вощины в рамке уменьшилось в высоту на три мм. в связи с утолщением нижней планки, то в связи с этим и с целью финансовой экономии, хочу попробовать из одного стандартного листа вощины делать не 4, а 5 листов на рамку удава. То есть вощина будет не доходить до нижней планки на несколько сантиметров. Как я понимаю, пчёлы оттянут этот пустой промежуток без проблем. Допустимо ли такое наващивание или всё таки по каким то причинам нужно вощину ставить обязательно до нижней планки?

3. Покупать вощину буду первый раз. Читал, что к её выбору сейчас нужно подходить серьёзно. Подскажите где и какую вощину лучше Какую вощину не следует брать? Хорошая ли вощина Воронежская ООО "Воскозавод пчелиный рай"?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.9.2016, 0:47
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
Как я понимаю, пчёлы оттянут этот пустой промежуток без проблем.


Без проблем.Но могут и трутневой ячеей оттянуть.А это уже проблема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.9.2016, 4:08
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 5:44) *
1. Кто уже применяет такой метод крепления нижней планки враспор с увеличением толщины нижней планки? Скажите не влияет ли такое увеличение без сотового расстояния на нормальную жизнедеятельность семьи и успешную зимовку?

В начале у ded(а) нижняя планка у рамки крепилась в распор, но когда Haffa предложил свой кондуктор для сборки рамок ded внес изменение в рамку и теперь нижняя планка стала крепиться в торец боковушке.
Прикрепленное изображение

изначально, как мне помнится, нижняя планка имела толщену 5 мм, крепление в торец боковушки позволила сделать ее 4 мм.
Удачи.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.9.2016, 4:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.9.2016, 4:47
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 5:44) *
То есть вощина будет не доходить до нижней планки на несколько сантиметров. Как я понимаю, пчёлы оттянут этот пустой промежуток без проблем. Допустимо ли такое наващивание или всё таки по каким то причинам нужно вощину ставить обязательно до нижней планки?

Допустимо. Но
Цитата(Vla.Bel. @ 5.9.2016, 5:47) *
Но могут и трутневой ячеей оттянуть.А это уже проблема.

скорее всего отстроят трутневой ячейкой, если такую рамку использовать только под мед - проблем нет, ну а если ее использовать для расширения гнезда - не желательно (больше трутня - ме рабрчей пчелы), а сортировать рамки - дополнительная работа (да и к тому же нудная).
Не экономте на вощине, экономия не большая - проблнммы могут быть больше.

PS. Если разрезанный лист вощины упирается в нижнию планку- проще в нижней планке сделать 3-3,5 мм прорезь (на подобие как в верхней) чтобы вощинка свободно скользила и не деформировалась при оттягивание.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.9.2016, 4:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.9.2016, 7:26
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
Для надёжного прибивания в торец нижней планки пришлось увеличить её толщину с 4 до 7 мм. При этом без сотовое пространство между рамками увеличилось на 3 мм.


не надо в улей затаскивать "дрова".....чем меньше дерева в рамках тем больше сотовое поле.
нижняя планка практически никакой нагрузки не несёт(по сравнению с верхней и боковой) то нет никакого смысла её делать толстой. да и увеличение бессотового пр. между корпусами не есть гут.
Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
не к нижним торцам боковых, а враспор боковым планкам


толстые боковые планки забирают у скоб мм-ы и поэтому в нижнюю планку они уже будут входить меньше,что потребует увеличения длины скобы.
поэтому я не стал делать в распор,а нижнюю планку можно делать совсем тоненькой и тогда скоба далеко зайдёт в торец боковой планки рамки и будет крепкое соединение.
так что в распор бить вылазят только одни минусы по сравению в торец.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.9.2016, 8:58
Сообщение #6


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



7 мм. против 4 бывших это разве "дрова"? Мы же используем боковые широкие планки 7 мм. и они дровами не воспринимаются.
Изучая информацию на форуме, обращал внимание на неоднократные сетование участников о хлипкости и недолговечности конструкции рамок. И то, что нижнюю рамку крепить враспор правильнее, то же обращалось внимание. Вот это меня и сподвигло сделать такое изменение. Мне очень не хочется использовать рамки один год, хочется продлить им жизнь до 2 - 3 лет. Если даже они будут расплодными, то на это время их должно хватать.

Зачем же удлинять скобу при забивании в распор? Ведь в этом случае нагрузка будет не вытягивать скобу из детали, а работать на излом скобы.

Что "увеличение бессотового пр. между корпусами не есть гут." то я понимаю - потому и задал вопрос об этом. Но хотелось бы узнать на сколько практически это "не есть гуд"? Такое выражение обычно применяют когда хотят сказать, что это вполне допустимо, но не очень желательно. Вопрос передо мной стоит - не нанесу ли я конкретный и ощутимый вред развитию и зимовке семьи?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.9.2016, 10:03
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 8:58) *
7 мм. против 4 бывших это разве "дрова"? Мы же используем боковые широкие планки 7 мм. и они дровами не воспринимаются.


это у одной рамки незаметно,а вы их умножте на 9 а затем ещё на 10 biggrin.gif
боковые тоже конечно дрова.....но приходится жертвовать удобством прибивания в неё как
как верхних так и нижних планок.
Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 8:58) *
прос передо мной стоит - не нанесу ли я конкретный и ощутимый вред развитию и зимовке семьи?


ну я бы категорично так не сказал....но чем меньше это расстояние тем лучше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 5.9.2016, 10:16
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
где и какую вощину лучше Какую вощину не следует брать?


Мне Тамбовская не понравилась категорически. Сам обжегся и из отзывов после того как сам обжегся, выяснил что годится она только для магазинных даданорамок, ибо там все равно как ее отстроят. Извивается она как уж на сковородке, коробится и рвется.
В местном магазине сказали что все российские полумаксимумы плюс-минус такие.

Для себя выбрал белорусскую вощину "максимум" г. Горки. К ней вопросов не возникало.

Цена тамбовской у нас 1900 за 5 кг, Горки - вроде 2400 за 5 кг.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.9.2016, 11:30
Сообщение #9


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Садовод @ 5.9.2016, 10:16) *
Мне Тамбовская не понравилась категорически. Сам обжегся и из отзывов после того как сам обжегся, выяснил что годится она только для магазинных даданорамок, ибо там все равно как ее отстроят. Извивается она как уж на сковородке, коробится и рвется.
В местном магазине сказали что все российские полумаксимумы плюс-минус такие.

Для себя выбрал белорусскую вощину "максимум" г. Горки. К ней вопросов не возникало.

Цена тамбовской у нас 1900 за 5 кг, Горки - вроде 2400 за 5 кг.

2400 руб. за 5 кг. это дорого.
Воронежская ООО "Воскозавод пчелиный рай" стоит 1700 руб. за 5 кг. Продаётся по килограммам. Ни кто не пользовался?

Цитата(ded @ 5.9.2016, 10:03) *
это у одной рамки незаметно,а вы их умножте на 9 а затем ещё на 10 biggrin.gif
боковые тоже конечно дрова.....но приходится жертвовать удобством прибивания в неё как
как верхних так и нижних планок.

ну я бы категорично так не сказал....но чем меньше это расстояние тем лучше.

Да вот почесал лысину и думаю, раз так то буду наверное переделывать кондуктор под тонкую нижнюю планку и крепление в торец боковых - это не сложно.

Вы чем вощину режете - фоторезаком или есть какой другой способ?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 5.9.2016, 11:33
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 11:29) *
2400 руб. за 5 кг. это дорого.


Ну можно еще на воск менять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.9.2016, 11:44
Сообщение #11


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.9.2016, 4:47) *
Допустимо. Но

скорее всего отстроят трутневой ячейкой, если такую рамку использовать только под мед - проблем нет, ну а если ее использовать для расширения гнезда - не желательно (больше трутня - ме рабрчей пчелы), а сортировать рамки - дополнительная работа (да и к тому же нудная).
Не экономте на вощине, экономия не большая - проблнммы могут быть больше.

PS. Если разрезанный лист вощины упирается в нижнию планку- проще в нижней планке сделать 3-3,5 мм прорезь (на подобие как в верхней) чтобы вощинка свободно скользила и не деформировалась при оттягивание.

В другой теме говорится, что из за конструкции удава в нём пчёлы не строят трутневые ячейки. Дед писал, что даже специально держал на точке пару даданов для трутней. Но эти сообщения были уже давно. Как сейчас обстоят дела с постройкой трутневых сотов в удаве в нужное время и в нужном количестве? Найдено ли решение?

Цитата(Садовод @ 5.9.2016, 11:33) *
Ну можно еще на воск менять.

Мне батюшка сказал, что может хороший рабочий свечной станок дать... Правда не знаю, что там за станок, не видел. Может там под него нужно несколько сотен ульев иметь.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.9.2016, 12:34
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 11:30) *
Ни кто не пользовался?


Сколько у них листов в кг? Хотя, и это не показатель, могут подмешивать парафин или что там подмешивают.

Цитата(Садовод @ 5.9.2016, 10:16) *
Мне Тамбовская не понравилась категорически


А в Тамбове один производитель?
У меня под рукой магазин продает тамбовскую. Название не помню. Так в этом году весной брал - отличная , летом- свелая очень и хлипкая. При этом на коробке нифига не написано полумакс она или что, ваще ничего. Какие-то мы отсталые совсем. Китайцы вон в магазине рис по сортам выбирают, или орехи. А мы - рис и рис, пофиг, круглый или длинный, и до свидания.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.9.2016, 12:42
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 11:30) *
чем вощину режете


канцелярским ножиком при помощи фанерного шаблона....

Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 11:44) *
что из за конструкции удава в нём пчёлы не строят трутневые ячейки


да это так.....строят мало и только в районе нижних планок
но если рамки с вощиной на половину,то точно могут и вероятно будут тянуть трутневую сушь через одну рамку. какую то рамку достроят из трутневых ячеек ,а соседние отстоят криво выгнув от трутневого сота.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.9.2016, 12:54
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 11:44) *
из за конструкции удава в нём пчёлы не строят трутневые ячейки


Не строят среди пчелиных, как в дадане. А в пустоте строят.

Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
Для надёжного прибивания в торец нижней планки пришлось увеличить её толщину с 4 до 7 мм.


Для надежного хватит и 5 мм, да и 4 наверное, но менее комфортно для работы.
Цитата(ded @ 5.9.2016, 7:26) *
нижнюю планку можно делать совсем тоненькой и тогда скоба далеко зайдёт в торец боковой планки


Точно! Все сидел, думал, что так, что не так с этой нижней планкой. Отваливаются бывает только толстые, если внакладку прибиты. Да и то при косяке между корпусами.

Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
что бы она отстоялась в зиму


Вощину лучше не морозить, да и по ощущениям, лежалая хуже, то хрупкой становится, то слишком мягкой, льется в рамке.

Цитата(Ермыч @ 5.9.2016, 0:44) *
оттянут этот пустой промежуток без проблем


А ведь не всегда. Слабый взяток - недостраивают или строят хрень.

Цитата(Vasilii_VK @ 5.9.2016, 4:47) *
Если разрезанный лист вощины упирается в нижнию планку- проще в нижней планке сделать 3-3,5 мм прорез


Проще отрезать нафиг 5 мм этой вощины и бросить на потом в перетопку.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.9.2016, 13:00
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Дед, не прорабатывалась идея постоянного гнездового корпуса на дадановскую рамку по типу украинской, высотой около 400 мм? С толстой верхней планкой. Откачку этих рамок не производить и менять по мере старения. Зимовку проводить в этом корпусе, а удавовские корпуса использовать как надставки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 12:29