IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник начинающего пчеловода в "УДАВАХ", Прошу советов в моем начинании и развитии
geogen
сообщение 28.8.2014, 15:32
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем добрый день! В следующем году решили завести пчел. Около месяца изучаю тему на разных форумах, остановился на ульях Удав. Есть некоторые нюансы - "пасека" изначально планируется на мансарде садового участка в Ленобласти под Лугой, так как есть сомнения в адекватном восприятии нашего начинания некоторыми соседями и хочется отложить разборки с ними на как можно более дальнюю перспективу... в которой возможно расширение с переездом на 10 Га разнотравья в псковской глубинке...
Сейчас мансарда дома жилая - примерно 2,8 на 4 метра. Предполагается разделить ее напополам и дальняя от входа - северная часть перейдет к пчелам. Хватит ли им размера 2,8 на 1,5 метра? 2,8 - это по фасаду. На нем окошко примерно метр на полтора. Или так будет тесно и лучше делить пополам мансарду, тогда будет помещение 2,8 на 2 метра? По моим прикидкам туда влезет штук пять удавов, но начинать собираемся с одного-двух.
Надеюсь с вашей помощью влиться в ряды пчеловодов и постараюсь по возможности рассказывать о проделанных шагах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.8.2014, 15:49
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 28.8.2014, 16:32) *
На нем окошко примерно метр на полтора


размеры окна приведены из того обстоятельства, что в него предполагается вылет пчёл??? или мне показалось???


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 28.8.2014, 15:56
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 28.8.2014, 16:49) *
размеры окна приведены из того обстоятельства, что в него предполагается вылет пчёл??? или мне показалось???

скорее из условий освещенности, думаю, что для вылета будут дырки во фронтоне - на каждый улей своя, либо общая щель под окном на всю его ширину, ульи придвину к фронтону почти вплотную, чтобы прилетная доска улья упиралась во фронтон под самым отверстием
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.8.2014, 16:21
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 28.8.2014, 16:32) *
Хватит ли им размера 2,8 на 1,5 метра?


тогда более логично задать вопрос - хватит-ли ВАМ этого пространства при работе с ульями... от стены улей займёт 40 сантиметров, значит вам для работы останется метр с кепочкой... если развернётесь, значит подойдёт...

вообще есть книга - "Гунякин, Пасека под крышей дома"... неплохо бы вам с ней ознакомиться и на форуме присутствует БВВ, он работает с такими ульями в вашем регионе...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.8.2014, 19:13
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 28.8.2014, 15:32) *
По моим прикидкам туда влезет штук пять удавов, но начинать собираемся с одного-двух.


Если Вам позволяют размеры участка разместить на нём пчёл, то лучше на участке и ставить. Соседи всё-равно пронюхают ситуацию, а Вы создадите себе множесто пчеловодных неудобств.
Рабочие улья - не основной инвентарь. Где Вы будете хранить запасные корпуса, ящики под рамки, медогонку и пр. имущество? Это как в армии: на одного стреляющего - девять подающих. Будете по лестнице носиться туда-сюда?
При таких размерах пчельника Вы сможете полноценно содержать не более 1-2 семей, а если делать отводки по Деду, то и двух не получается. На худой конец, надо всю мансарду занимать.
Подержав пчёл под крышей и познав тесноту и неудобство, Вы спуститесь на Землю. Но жалко трудов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 29.8.2014, 7:35
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 28.8.2014, 16:32) *
Всем добрый день! В следующем году решили завести пчел. Около месяца изучаю тему на разных форумах, остановился на ульях Удав. Есть некоторые нюансы - "пасека" изначально планируется на мансарде садового участка в Ленобласти под Лугой, так как есть сомнения в адекватном восприятии нашего начинания некоторыми соседями и хочется отложить разборки с ними на как можно более дальнюю перспективу... в которой возможно расширение с переездом на 10 Га разнотравья в псковской глубинке...
Сейчас мансарда дома жилая - примерно 2,8 на 4 метра. Предполагается разделить ее напополам и дальняя от входа - северная часть перейдет к пчелам. Хватит ли им размера 2,8 на 1,5 метра? 2,8 - это по фасаду. На нем окошко примерно метр на полтора. Или так будет тесно и лучше делить пополам мансарду, тогда будет помещение 2,8 на 2 метра? По моим прикидкам туда влезет штук пять удавов, но начинать собираемся с одного-двух.
Надеюсь с вашей помощью влиться в ряды пчеловодов и постараюсь по возможности рассказывать о проделанных шагах

Поставленные вопросы естественны. Мои ответы на них. Я живу в Выборгском районе. Прежде всего подумайте не о пчелах, а о деньгах, которые вы потратите не получив и грамма меда. Сумма получается значительная. Я определил пасеку в 9-10 ульев. Размещение на садовом участке и только на земле. Требуется рабочее пространство, об этом уже писали. Почему нужно сразу определиться с размерами пасеки? Корпусов много и они должны стыковаться друг с другом, а это требует единообразия изготовления. Я изменил толщину стенок улья, сделав ее в 35 мм. Это было продиктовано материалом. Все доски куплены в магазине. "Двадцатьпятка" напилена безобразно, толщина гуляет от 20 до 27 мм. Я ее использую, только, на рамки. Купил "сороковку", она напилена ровней. Перечертил корпуса с толщиной в 35 мм. Этот размер получается идеально. Но и при этом получаем много стружки. Все это нужно предусмотреть сразу. Электричества на участке нет. Поэтому куплен генератор, а под него все инструменты и станки. Если заинтересовали ответы на остальные вопрооы, то в личку. Ответы получаются объемные, с нюансами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 29.8.2014, 9:32
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 28.8.2014, 17:21) *
вообще есть книга - "Гунякин, Пасека под крышей дома"... неплохо бы вам с ней ознакомиться и на форуме присутствует БВВ, он работает с такими ульями в вашем регионе...


спасибо за советы! я как раз хотел поискать пчеловодов с удавами в Ленобласти. И книжка такая будет очень кстати!

Цитата(ДрЮН @ 28.8.2014, 20:13) *
Подержав пчёл под крышей и познав тесноту и неудобство, Вы спуститесь на Землю. Но жалко трудов.


ну первый год 1-2 семьи и будет, а дальше по ситуации - или расширим на всю мансарду, или перенесем на крышу пристройки... участок ведь небольшой два шага в любую сторону и уже у соседей. В таких условиях очень сомнительно комфортное пчеловождение на земле((( В общем, я же ничего не теряю, попробовав мансарду, кроме нескольких дырок во фронтоне )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 29.8.2014, 9:43
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 29.8.2014, 8:35) *
Почему нужно сразу определиться с размерами пасеки? Корпусов много и они должны стыковаться друг с другом, а это требует единообразия изготовления. Я изменил толщину стенок улья, сделав ее в 35 мм. Это было продиктовано материалом.


я хочу еще до зимы наделать ульев, если позволит время, хотя бы напилить, собрать можно и зимой в городе. Стенки наверно тоже будут 35мм, ранее были куплены шпунтованные половые доски, оказавшиеся не востребованными, срезав гребень , выходит как раз 135мм ширины...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.8.2014, 21:23
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 29.8.2014, 10:43) *
Стенки наверно тоже будут 35мм, ранее были куплены шпунтованные половые доски, оказавшиеся не востребованными, срезав гребень , выходит как раз 135мм ширины...


Инструмент есть какойнить? Учтите, что купив 40 и строгать ее до 35 нужен рейсмус, иначе проклянете все. А вообще то делайте из того что можно в любой (!) момент докупить. Как правило это 40 и 25. Я под эти размеры перечертил чертеж.
Вопрос с соседями надо решать в правовом поле. Если у вас СНТ и в уставе есть запрет на пчел, то нафига оно вам? Ясен пень будут эксцессы. Если у вас ЛПХ в деревне, то соблюдите правила содержания пчел и соседей отсылайте в суд. Ну или планируйте сразу на 10 Га. - это идеально было бы.

Про мансарду - это конечно гимор, но попробуйте, заодно и нам расскажете как оно там в 40-ка градусной жаре да еще в плотном пчеловодном костюме. Сколько в парилке выдерживаете? И если вы говорите что у вас участок крошечный (небось 6 соток?) то все соседи увидять вас в странном костюме и с забавными предметами в руках типа дымаря.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 29.8.2014, 23:14
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 29.8.2014, 22:23) *
Инструмент есть какойнить? Учтите, что купив 40 и строгать ее до 35 нужен рейсмус, иначе проклянете все. А вообще то делайте из того что можно в любой (!) момент докупить. Как правило это 40 и 25. Я под эти размеры перечертил чертеж.
Вопрос с соседями надо решать в правовом поле. Если у вас СНТ и в уставе есть запрет на пчел, то нафига оно вам? Ясен пень будут эксцессы. Если у вас ЛПХ в деревне, то соблюдите правила содержания пчел и соседей отсылайте в суд. Ну или планируйте сразу на 10 Га. - это идеально было бы.

Про мансарду - это конечно гимор, но попробуйте, заодно и нам расскажете как оно там в 40-ка градусной жаре да еще в плотном пчеловодном костюме. Сколько в парилке выдерживаете? И если вы говорите что у вас участок крошечный (небось 6 соток?) то все соседи увидять вас в странном костюме и с забавными предметами в руках типа дымаря.

Завтра на даче буду разбираться со станком могилевского завода... участка 2 по 6 соток общими размерами 20 на 60. В уставе СНТ запрета вроде нет на пчел, но афишировать не хочется, а мансарду хочу утеплить и надеюсь поместить все прибамбасы в доме, благо их у нас уже два ))) и во втором уже отделаны 2 жилых комнаты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 30.8.2014, 14:57
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 30.8.2014, 0:14) *
разбираться со станком могилевского завода.


Ну уже кое-что....если работает.
Цитата(geogen @ 30.8.2014, 0:14) *
участка 2 по 6 соток


Ну по идее места должно хватить для ульев по всем правилам.
Цитата(geogen @ 30.8.2014, 0:14) *
мансарду хочу утеплить и надеюсь поместить все прибамбасы в доме, благо их у нас уже два ))) и во втором уже отделаны 2 жилых комнаты.


Ну 2-5 комплектов может и как0то уместятся.
Меня интересует вот такой вопрос, вот вы пошуровали в ульях, пчела повылетала в мансарду, что дальше, в окно ее будете веником выгонять? Как она улей свой определит и найдет? Для нее улей наверное это весь дом с дыркой там где надо.

А в целом, ульи в мансарде - это "колхоз", как бы сказать то, это не комильфо, чтото что сделано не так как надо. Подвох какойто.

Делайте уж сразу павильон чтоли!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 1.9.2014, 11:17
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 30.8.2014, 15:57) *
Ну уже кое-что....если работает.


Ну по идее места должно хватить для ульев по всем правилам.

Ну 2-5 комплектов может и как0то уместятся.
Меня интересует вот такой вопрос, вот вы пошуровали в ульях, пчела повылетала в мансарду, что дальше, в окно ее будете веником выгонять? Как она улей свой определит и найдет? Для нее улей наверное это весь дом с дыркой там где надо.

А в целом, ульи в мансарде - это "колхоз", как бы сказать то, это не комильфо, чтото что сделано не так как надо. Подвох какойто.

Делайте уж сразу павильон чтоли!!!

А какое принципиальное отличие от павильона? Я начал читать рекомендованную книгу про пасеку под крышей дома, там автор как раз ведет повествование к этой теме через тему павильонов, что это как бы частный случай павильона... а для пчел, попавших в мансарду при манипуляциях с ульем - думаю на время приоткрывать окно после всех процедур...
Вчера опробовал станок - работает ))) только линейка потеряна, которой ограничивается ширина детали, пришлось мудрить самим из уголка и металлических полос. время особо не было, сейчас много других дел, но опробовал - отпилить вдоль кусок половой доски на 28мм толщины до 135 мм ширины получилось легко и довольно точно - промахнулся где-то на 0,1-0,2 мм. Этот станок также должен и строгать 40-ку, но из чего лучше делать ульи - пока думаю. Посмотрю на неделе - что и почем у нас есть в строительных супермаркетах. Из половой шпунтовки вроде удобно, но тех невостребованных досок хватит максимум на пару ульев, а дальше покупать такие же может оказаться чрезмерной роскошью. Надо прикинуть насколько дешевле выйдут другие варианты и насколько они заморочнее
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.9.2014, 12:06
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 30.8.2014, 3:14) *
а мансарду хочу утеплить и надеюсь поместить все прибамбасы в доме, благо их у нас уже два ))) и во втором уже отделаны 2 жилых комнаты.


не просто утеплить ! А вентилируемый фасад должен быть - тогда будет не жарко ,а очень даже комфортно.
т.е. такой пирог (считаем от "снаружи"):
1. кровельный материал
2. воздушный зазор ~20 мм
3. паропроницаемая (!) мембрана (какой-нибудь изолон и просто нетканка типа изоспам 40-60 мкм)
4. утеплитель 50-150 мм (минвата например, эковата, опилки наконец!)
5. п/э пленка или иная изоляция паронепроницаемая
6. воздушный зазор 20 мм
7. внутренняя отделка (фанера оргалит, гипоскартон и пр.)


пункты 3-5 можно заменить пенопластом см 5-7 толщиной, но он очень звукопроницаемый и много шумит, + мыши его любят. очень практично и дешево просто заменить 3-5 пункты на слой гофротары, например от холодильников: прибиваешь, степлером прикрепляешь на ПВА подклеиваешь толщиной в те же 5-7 см.
Потом обклеил обоями или покрасил. Очень хорошая тепло изоляция, но не пожаростойкая.

Цитата(geogen @ 1.9.2014, 15:17) *
Надо прикинуть насколько дешевле выйдут другие варианты и насколько они заморочнее


а вот тогда дешевле и практичнее выливать из ППУ ульи!

Цитата(geogen @ 1.9.2014, 15:17) *
Я начал читать рекомендованную книгу про пасеку под крышей дома, там автор как раз ведет повествование к этой теме через тему павильонов, что это как бы частный случай павильона..


так оно и получается, только летки высоко будут- не залезть обслужить их. Такчто надо заранее продумать как залетать будут.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.9.2014, 19:36
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 1.9.2014, 11:17) *
Надо прикинуть насколько дешевле выйдут другие варианты и насколько они заморочнее


Присмотритесь ещё к конструкциям корпуса из брусков.
Я в эту зиму наконец-то собрал 50 корпусов из заготовок, напиленных скоро как 3 года назад. Бруски не так ведёт, как щиты, собранные из досок. Толщина стенок у меня 34 мм, но выгибает их иногда так, что между корпусами образуются приличные щели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.9.2014, 20:06
Сообщение #15


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 1.9.2014, 12:17) *
Из половой шпунтовки вроде удобно, но тех невостребованных досок хватит максимум на пару ульев, а дальше покупать такие же может оказаться чрезмерной роскошью. Надо прикинуть насколько дешевле выйдут другие варианты и насколько они заморочнее


Делал я даданы себе из половой. Ну так вышло, не специально. Получились очень точные изделия. Щелей не было при изготовлениии и сейчас нет. Ну сухая доска - она сухая доска. Пожалуй сухость и есть единственный плюс, а нет, еще плюс то, что толщина половой доски в районе 30 мм. В том смысле, что если есть желание делать 30 мм, то такую доску не найдешь в продаже. Правда я на больших рынках уж года два точно не был, а в Можайске и на большом рынке только 25, 40 и 50. Чтобы меньше строгать, а поверьте, если вы начнете готовить ульи семей на 10, то для вас не только лишний проход будет иметь значение, но и лишний наклон и лишний поворот головы. Либо нужны станки.

Цитата(geogen @ 1.9.2014, 12:17) *
А какое принципиальное отличие от павильона?


Ну пожалуй, павильон сделал - и на века, надо - переместил, не надо - замаскировал под курятник.

Цитата(geogen @ 1.9.2014, 12:17) *
пришлось мудрить самим из уголка и металлических полос.


видел, что прикручивают фанеру или ДСП в роли стола, а к ней уже делают планками и упоры и параллели и уголки.

Цитата(ДрЮН @ 1.9.2014, 20:36) *
но выгибает их иногда так, что между корпусами образуются приличные щели.


В этом году ремонтировал всякое такое изогнутое и выщербленное. Просто аккуратно пеной из пистолета делал в четверти колбаску а потом вырезал лишнее


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 10:12