IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V  « < 23 24 25 26 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удав из ППУ, проектирование, изготовление корпусов Удава из ППУ(пенополиуретана)
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2017, 12:08
Сообщение #361


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 19.12.2017, 1:07) *
Осташов, Кашковский, говорят, что отсутствие ориентиров,одноцветность и близкое расположение сильно путают пчёл, и существенно негативно влияют на прдуктивность пасеки.


Syura -земляк мой отказался от павильона в свое время из-за этого. Беспородницы, часто путают летки , не туда попадают и начинаются драки.
Карника, со слов Шуры, обладает более высоким интеллектом по ориентированию. Но тем не менее, посадочные полосы нужно обозначать однозначно для каждой семьи.

Как написал несколькими днями ранее Урал в теме про павильоны, что нужно ставить не только плоские цветные метки, как это сделал я в павильоне, но еще лучше, чтобы это были объемные, 3-d ориентиры.

Я не зная еще этого, просто на интуиции, прикрепил к прилёткам разноцветные прямоугольные пластины.
Я не заметил драк и видел, как четко падала прилетающая пчела на свое место и шла уверено в леток и ка там ее встречали дружелюбно. Не скажу, что много часов созерцания у меня было, но всё-таки я наблюдал и в самый активный лёт и осенью, в самый период воровства.

Цитата(Ермыч @ 19.12.2017, 0:39) *
Там ещё все удивлялись - как это улья из соломы, а мыши и другие вредители в них не заводятся.
Вот из камыша -


Химия ( smile.gif ) , скорее всего обработка составом для огнеборства и антигниения (расвотры солей ортофосфорной и плавиковой кислот, насколько я помню, да хоть поваренной соли напитает и то же будет эффект).
причем обрабатывать надо торцы по плоскости реза.

Цитата(Эныч 36 @ 19.12.2017, 0:58) *
А это как??? В нём или снаружи?


в теле, в массиве,. Я думаю могут в порах заселиться всякие жучки древоточки, осы какие-нибудь. Я не знаю пчелы снаружи как-то инспектируют свой дом, чтобы бороться со всяким мурашами?

я как-то размышляя над камышом и удавом, думал, что можно эти камыши навивать вокруг болвана суть внутренний шаблон удава. Типа, как корзину вить, но потом отказался от этой идеи. Хотя можно вить ее скрепляя той-же ППУ-пеной из стандартного пистолета, что в магазинах продается. Но это все-таки больше для души, для экзотики, для разнообразия, чтобы объединить в одном флаконе преимущества и тростника с его дышащими свойствами и пену, как цементирующую основу и как эффективный утеплитель.

Но в безлесых местах такой вариант очень даже хорош.
Не нужно так сильно прессовать камыш, делать такие мощные стяжки из тех деревянных планок.

тут всё просто. Вьёшь корпус из камыша , периодически обрызгивая пеной из пистолета, а потом снял готовый экземпляр.
Причем такую прямоугольную трубу с внутренним сечением 300х300(350)мм и толщиной стенки в 25-30 мм можно вить "бесконечно" длинную. Это как рулон изоленты или катушка ниток или пряжи - слой намотал из камыша - обрызгал пеной, следующий слой мотай, и так далее до нужной толщины.
А когда такой композит окончательно "зацементируется" порезать его на корпуса любой высоты: 115мм, 330 мм, или как у Урала 250мм, под любую высоту рамки.
Далее сделать фальцы под плечики рамок в таком корпусе уже не сложно, а вот сопряжения между корпусами или плоскость или фальцы, или как у Козовода - ножки, это уже фантазия потребителя.

Цитата(Эныч 36 @ 19.12.2017, 0:58) *
А это как??? В нём или снаружи?


Я думал про это если павильон делать, т.е. большой дом, большие поверхности, так сказать, там будем много где паразиты смогу зацепиться. Но это так на уровне измышлений. Глубоко не вникал...

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 19.12.2017, 12:17


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 11.4.2018, 6:23
Сообщение #362


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 10.4.2018, 23:45) *
Есть вопросы – спрашивайте.


А ульи то у Вас какие?
Надо бы в профиль добавить информации russian_ru.gif , чтоб понятней было о чём речь идёт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 11.4.2018, 8:04
Сообщение #363





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Konder @ 11.4.2018, 5:23) *
А ульи то у Вас какие?
Надо бы в профиль добавить информации russian_ru.gif , чтоб понятней было о чём речь идёт.

Удав ППС, безфальцевые. Добавил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 11.4.2018, 10:18
Сообщение #364


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 11.4.2018, 8:04) *
Удав ППС, безфальцевые.


Интересно. Расскажите поподробней:
где брали (как делали)?
размеры стандартные?
грызут ли пчёлы, мыши?
какая защита?
срок эксплуатации?
и т.д. и т.п. ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 11.4.2018, 10:55
Сообщение #365





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Konder @ 11.4.2018, 9:18) *
Интересно. Расскажите поподробней:
где брали (как делали)?
размеры стандартные?
грызут ли пчёлы, мыши?
какая защита?
срок эксплуатации?
и т.д. и т.п. ....

Нарезал на ламели из 40 мм. плит. Склеивал в стапеле. Вклеивал пластиковые плечики. Торцы притираю на плите и проклеиваю скотчем.
Высота, внутренние стандарт, внешние + 40 мм.
Были погрызы боковых стенок в местах прижима раздутых рамок. Пока не заморачиваюсь, т.к. ремонт делается в пол пинка. Мыши пока не беспокоили, но в этом году осеннее нашествие было небольшим.
Стандартная для пенопласта. Стеклосетка, клей, окрашенная фасадная шпаклевка для красоты.
Без года неделя. Летом год будет.

и т.д. и т.п. .... Спрашивайте....Хотя эти вопросы для другой темы кажись? Может кто имеет права перенесет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
MixaSh
сообщение 31.1.2019, 12:09
Сообщение #366





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2019
Спасибо сказали: 0




Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Подниму тему! Вопрос напрашивается такой: качественно ли смешиваются компоненты за 10 секунд в кустарных условиях? Ведь у ДК(двукомпонентного) ПУ проблема в остаточном не среагировавшем компоненте "Б" насколько помню! Сертификат выдавался для пром образцов, а не на коленке сделанный! Для напыляемого ДК ПУ существуют спец пистолеты для установок высокого давления, где происходит качественное смешивание компонентов! Про заливку мягких(вспененных) тему даже не изучал т.к понимаю, что в кустарных условиях миксером компоненты за 10 сек. не промешать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 31.1.2019, 13:25
Сообщение #367


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



у меня был Изолан.
там один компонент легче другого.
я делал так :
в бане , т.е. в помещении, в банку для смешивания наливал вначале по весу(!) более тяжелый компонент, затем строго по весу более легкий компонент. В таком состоянии можно спокойно держать в банке эту смесь достаточно долго. я спокойно шел на улицу, где у меня на верстаке стояла пресс-форма. Не посредственно перед пресс-формой я вставлял венчик в кухонный миксер и крутил примерно секунд 10, этого времени достаточно чтобы со дна поднять все тяжелые компоненты. Внимательным будь, воздух не вбивай в смесь, только мешай компоненты -потом он боком выйдет в конце июля.
И после этого у тебя остается время до момента старта. Это написано должно быть у тебя в документах на партию. если нет такого - тогда опытным путем разберись, как быстро стартует смесь.
обычно секунд 15-30. зависит от температуры. Я считаю что лучше чтобы смесь была холодная, тогда у тебя больше времени на заливку, а вот форму желательно подогреть изнутри, а наружный кожух пусть будет с малым плюсом ближе к нулю. Тогда внешняя корка у тебя получится очень твердая, костянистая.

Цитата(MixaSh @ 31.1.2019, 15:09) *
Для напыляемого ДК ПУ существуют спец пистолеты для установок высокого давления, где происходит качественное смешивание компонентов!


я пробовал делать смесь с помощью компрессора - не получается. Покупать спец установку с баллонами - дорого. Прекрасно получается миксером..
прочитай мою тему с начала, там есть ссылка на голубой форум, где я более компактно все рассказал.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 31.1.2019, 13:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 1.2.2019, 8:50
Сообщение #368





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.11.2017, 21:42) *
Но теплый и легкий корпус из ППУ мне лично всё равно приятнее!

Но выбор за каждым - свой!
решайте сами.


Пчеловоды живут в разных природно - климатических условиях и материалы для изготовления корпусов могут быть различные. На улице холоднее -30, обещают до -40 градусов от скуки и в нашей городской квартире приходят мысли, что в наших лесах много стоит сухих осин пригодных для получения пиломатериала для корпусов, тем более древесина у них рыхлая, легкая, вопрос с лесничеством тоже решаем. Пилил такой лес на своей пилораме, делал корпуса(получается дешево), а на пенсии время позволяет повозится. Думаю может для облегчения корпусов думаю может стоит заняться выборкой древесины сверлением по высоте стенок корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.2.2019, 9:09
Сообщение #369


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 1.2.2019, 11:50) *
что в наших лесах много стоит сухих осин пригодных для получения пиломатериала для корпусов, тем более древесина у них рыхлая, легкая, вопрос с лесничеством тоже решаем. Пилил такой лес на своей пилораме, делал корпуса(получается дешево), а на пенсии время позволяет повозится. Думаю может для облегчения корпусов думаю может стоит заняться выборкой древесины сверлением по высоте стенок корпусов.


я тоже такое делал. только не улья а колоду. Думал в колоду рой залетит...
Он залетел, но это был рой шершней :)

Я сейчас делаю себе ленточную пилу . 40 см заготовки смогу пилить.
одна из задумок делать из таких осин улья или колоды, что одно и тоже по сути.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.3.2021, 12:25
Сообщение #370


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 21.2.2021, 14:16) *
Теплопотери:
35 мм ППУ = 90 мм ППС = 170 мм дерева


не совсем корректно
ППС разный бывает и ППУ тоже
от плотности зависит


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 2.3.2021, 19:49
Сообщение #371





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.3.2021, 12:25) *
не совсем корректно
ППС разный бывает и ППУ тоже
от плотности зависит

И то и другое лучше дерева - это и подталкивает многих к данной технологии.
Когда работал с лежаками, делал года два заставные из ППС,
отказался - слишком много мусора,
от ППУ такого нет и он всё же попрочнее на излом,
потому и ППУ.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.3.2021, 5:32
Сообщение #372


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 2.3.2021, 22:49) *
от ППУ такого нет и он всё же попрочнее на излом,
потому и ППУ.


я сам освоил технологию, и сам сделал пресс-формы и сам делал , лил. ППУ у себя на даче, поэтому могу сказать однозначно, что ППУ лучше и практичнее всех материалов для изготовления ульев!
А при изготовлении самому, особенно в горных и безлесых районах себестоимость сравнима или ,по крайней мере, близка с деревянными ульями.
Лить самому на даче вполне посильно, сделать оборудование и формы для своей пасеки тоже посильно. Это доказано не только мной, я шел уже по проложенному пути, немного переосмыслив сделанное до меня.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 4.3.2021, 19:34
Сообщение #373





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.3.2021, 5:32) *
я сам освоил технологию, и сам сделал пресс-формы и сам делал


А на сколько это сложно и из чего вы делали формы?


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.3.2021, 7:25
Сообщение #374


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 4.3.2021, 22:34) *
А на сколько это сложно и из чего вы делали формы?


я понял что админ перенес нас в тему по ППУ.
Это видимо верно.
Чтобы ответить на вас вопрос , постараюсь сделать ссылки на те посты, где я по мере изготовления описывал свою работу

материал для матрицы, я выбрал сталь ,2мм, она у меня осталась от заготовок для металлического гаража.
Задача была, из существующих материалов, с учетом с своего опыта работы с металлом.
изучив интернет, я понял, что делать матрицу из толстых металлов нет смысл, давление всего 2 атмосферы, и поэтому жесткость матрицы можно обеспечить конструктивными способами, т.к. у меня базовое образование самолетостроение, поэтому там вбито в мозги было, думать как сделать легче ,но равно-прочно. Затем вопрос технологии литья встал:
как вынимать из прессформы, много что придумывал, чтобы меньше делать разъемных деталей в прессформе ,но и выливать корпус целиком.
Решил изменить немного форму удава, сделать его конусным, чтобы снимать обечайку с отливки, а отливку с пуансона. Идея показалась мне удачной, так, как за счет приливов понизу этой юбки образовались удобные ручки со всех сторон, что очень удобно при работе.Важно чтобы было постоянство геометрии изнутри корпуса, т.к. нужно ставить рамки, одевать (ставить) корпуса друг на друга, поэтому внутреннюю часть пресс-формы, т.е. пуансон, я решил сделать наливным. Это подсказал еще и технолог с завода из Владимира где делают компоненты ППУ. Для нормальной реакции компонентов нужна начальная температура 40-50 градусов, а там где температура ниже ППУ образует более твердую корку менее пористую. Поэтому я в пуансон наливал горячую воду , который с одной стороны обеспечивал жесткость и постоянство размеров, а с другой стороны был аккумулятором тепла для обеспечения нормального процесса полимеризации. А тонкая обечайка создавал более низкую температуру, где образуется более твердая наружная корка корпуса.
ну все на сегодня , остальное позже напишу.пора выходить на работу -готовить место под строительство домика на даче, сын подарил сертификат на строительство, скоро приедут строители нужно снег откидывать под дом.

https://www.youtube.com/watch?v=hkE7VUIr7Hg
http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...st&id=12285
http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...st&id=12285
это глянуть можно, чтобы потом задать вопросы. там конечно все сырое, т.к. шла периписка по горячим следам
сейчас , с учетом опыта это можно пояснить короче и понятнее

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.3.2021, 7:40


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.3.2021, 16:49
Сообщение #375


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.3.2021, 10:25) *
это глянуть можно, чтобы потом задать вопросы. там конечно все сырое, т.к. шла периписка по горячим следам
сейчас , с учетом опыта это можно пояснить короче и понятнее


по опыту приобретенному при литье, сейчас усовершенствовал бы пуансон, не большой деталью: что-то типа маленького рычажного насоса приварил бы на пуансон. смысл его в том. чтобы после полимеризации отливки, обечайка снимается легко, а вот с пуаносна держит вакуум. Поэтому если нажать на рычаг этого насоса, стенки пуансона под внутренним давление воды немного "расшаперятся" , а при отпускании рычага между отливкой и пуансоном войдет воздух и отливка легко снимется с пуансона.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  « < 23 24 25 26 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 10:22