IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удав из ППУ, проектирование, изготовление корпусов Удава из ППУ(пенополиуретана)
ДрЮН
сообщение 13.3.2014, 19:48
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 18:13) *
сделать решетку в днище удава из ППУ. возникают вопросы, на которые не удалось найти устраивающие меня ответы.


Днище улья несёт большую нагрузку; прежде всего это не горизонтальность точек опоры, и я не думаю, что ППУ способно перекосы выдержать, хотя не разбираюсь в его плотностях.
Кроме того, эти перекосы будут клинить всякие встроенные в днище поддоны и решётки.
Мыши, любители пенопласта, крошат его почём зря штабелями у меня в гараже. Сложенные в пачки заготовки проходят как Стаханов.
Предлагаю днище обеспенопластить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 13.3.2014, 20:20
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 13.3.2014, 20:48) *
Днище улья несёт большую нагрузку; прежде всего это не горизонтальность точек опоры, и я не думаю, что ППУ способно перекосы выдержать, хотя не разбираюсь в его плотностях.
Кроме того, эти перекосы будут клинить всякие встроенные в днище поддоны и решётки.
Мыши, любители пенопласта, крошат его почём зря штабелями у меня в гараже. Сложенные в пачки заготовки проходят как Стаханов.
Предлагаю днище обеспенопластить.


Плотность свыше 80 это уже наверно тверже дерева.

Прочитал сейчас инфу об Изолане 435.
Это специально разработанный материал ДЛЯ УЛЬЕВ и имеет все гигиенические сертификаты.
Также там же прочел что применяется для изготовления БАЛОК, имитирующих дерево

Кстати пару лет назад Вячеслав Б дал ссылку на материал Инкопен также из Владимира .
Плотности даже выше дерева и сравнительная цена такая же как и дерева .

Применение пеноплекса марки 35 для кассет внутри павильона вполне устраивает .
Однако изготовив один раз форму можно потихоньку отливать кассеты /корпуса/ без клеев,саморезов ,подгонки ,раскроя листов .
Вызывает вопросы герметичность формы ,из чего и как изготовить, чтобы выдержала эти 2-3 атмосферы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.3.2014, 6:24
Сообщение #33


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 13.3.2014, 23:20) *
Вызывает вопросы герметичность формы ,из чего и как изготовить, чтобы выдержала эти 2-3 атмосферы.


3*41*13,5=1660,5кГ будет действовать на стенку формы, возьмем коэффициент безопасности 1,5 = 2500 кГ предел прочности мин. 32 кГ/мм2. 2500/32=78 мм2. высота формы 135мм, получается выдержит на разрыв сталь 3 толщиной 78/135=0,58 мм. выдержит на разрыв! но не сохранит форму! для сохранения формы увеличим жесткость за счет доски 50 мм.
У меня в наличии железо для металлического гаража, толщина 2-2,5 мм. Буду делать из нее для жесткости наружние стенки формы усилю ребрами жесткости или вот деревом для теплоизоляции формы.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.3.2014, 6:47
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 13.3.2014, 22:48) *
Мыши, любители пенопласта, крошат его почём зря штабелями у меня в гараже. Сложенные в пачки заготовки проходят как Стаханов.
Предлагаю днище обеспенопластить.


я прочитал уже много про ППУ его при плотности 80 и выше не грызут ни пчелы ни мыши..
Да, и есть еще одна маленькая особенность мышей, физиологическая, о которой я узнал из лекций Кашковского :
Они не могут грызть ровную поверхность - мешает нос! Поэтому они грызут с угла!
Потому я решил не делать таких углов и все закруглять, это во первых;
а во 2-х на поверхности образуется очень жесткая "костяная" корка, которая не по зубам этим тварям. Остается потенциально уязвимое, с этой точки зрения, место днища - именно решетка!.
исходя из этих соображений ее лучше делать из круглых трубок,но тогда клещ может сверху на плоской поверхности задержаться. Хотя получив от вас информацию, что нужно располагать решетку с шагом = шагу рамок (почему сам не додумался про это, ведь на поверхности лежит ответ для чего эта решетка- вот что значит нет практики!), получается падать они будут прямо щель. исходя из этой же информации получается нужно планки размещать как и рамки в корпусе. Вылить круглую буде сложнее, так наверняка будет облой, сложно в кустарных условиях применяя сварку обеспечить абсолютное прилегание половинок формы между собой , но с другой стороны, решетку нужно наверняка буде покрывать лаком и зачищенный облой зальется лаком и это место станет гладким и скользким.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.3.2014, 7:23
Сообщение #35


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 13.3.2014, 22:48) *
Днище улья несёт большую нагрузку; прежде всего это не горизонтальность точек опоры, и я не думаю, что ППУ способно перекосы выдержать, хотя не разбираюсь в его плотностях.
Кроме того, эти перекосы будут клинить всякие встроенные в днище поддоны и решётки.


как я уже писал, по расчетам даже корпус выдерживает вертикальную нагрузку больше тонны.
Правильно заметили для корпуса важно обеспечить жесткость, так как стоять он может не совсем ровно , а с перекосом. Поэтому стенки и ножки хочу делать потолще, см 5-6.
А для того чтобы не переклинивало подносы и решетки, я и хочу лить решетку заодно с корпусом, это корпусу добавит жесткости, и уберет лишнюю операцию по прикручивании этой решетки ,ее изготовлении, поиска где купить.
Такая решетка не получить очень ,прочной. Одна палочка этой решетки выдержит нагрузку 12 кг только. чтобы сделать ее прочнее нужно будет внутри каждую заложить арматуринку: или деревянный прут, или металлическую проволочку, или стекло-тканевый жгутик. Но есть ли смысл этим заморачиваться, очень часто из вашей практики вы случайно могли повредить решетку в днище? Хотя конечно не сложно бросить в формы вдоль этих балочек решетки 9 прутиков для прочности.
поддон планирую делать из сотового поликарбоната,поэтому его переклинивать от влажности не должно.
и прилетка у него под таким же углом, как продолжение решки, я думаю мне тоже это над делать, хоть и пресс форму сделать сложнее будет




окончательный чертеж дна нарисую позднее для обсуждения.

Цитата(Серёга @ 13.3.2014, 21:35) *
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 19:13)
леток нужно делать вровень с решеткой ? так ведь легче выметать мусор

Очень желательно... Если не будет ступеньки, легче выбросить мусор (именно крупный мусор, который не пройдёт в щель).


У деда задняя часть решетки приподнята на 20 мм, те наклон решетки в сторону летка, есть смысл в этом. может легче удалять мусор пчелам по такому наклону, да и выметать самому удобнее наверное? Ваше мнение,делать это? да и прилетка у него идет как продолжение этого решётчетого пола. Есть смысл в этом? мне кажется что-то есть,но сложнее будет пресс-форму спроектировать. стоит овчинка выделки?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 14.3.2014, 7:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.3.2014, 7:40
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2014, 8:23) *
У деда задняя часть решетки приподнята на 20 мм, те наклон решетки в сторону летка, есть смысл в этом.


Да, в принципе это не плохо... Но я бы смотрел насколько это усложнит изготовление формы. Короче не особо принципиально, тем более если рассматривать с позиции "самому выметать легче"... Взял в руки, перевернул и вытряхнул...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2014, 8:23) *
да и прилетка у него идет как продолжение этого решётчетого пола


Так, по прилётке... Уже говорил, с позиции "кочевника" довольно важно, чтобы в улье не было выступающих частей и элементов... Всё это потом обязательно будет мешать, обламываться. Съёмные элементы имеют свойство теряться... Сейчас поищу фотку приемлемого варианта...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.3.2014, 8:06
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2014, 9:47) *
Мыши, любители пенопласта, крошат его почём зря штабелями у меня в гараже. Сложенные в пачки заготовки проходят как Стаханов.
Предлагаю днище обеспенопластить.

я прочитал уже много про ППУ его при плотности 80 и выше не грызут ни пчелы ни мыши..


еще один аргумент, от погрызки пчелами, решетку ведь нужно будет покрыть лаком,чтобы скользко было клещам а яхтенный лак как камень!
на какую высоту подпрыгивают клещи, насколько глубоким исходя из этого надо делать поддон под решеткой, где-то осталось в памяти что 2-2,5 см? верно нет?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 14.3.2014, 8:07


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.3.2014, 9:05
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 14.3.2014, 8:40) *
Сейчас поищу фотку приемлемого варианта...


Вот, что-то подобное... Наклонная прилётка расположена под ульем...



--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 14.3.2014, 12:31
Сообщение #39


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 13.3.2014, 23:48) *
Мыши, любители пенопласта

Да, пенопласт , мышки точат, это точно, а вот ППУ не любят.не знаю почему , но видел не однократно при монтаже окон для экономии пены монтажноки вставляли ППС и заполняли монтажной пеной(ППУ).Мыщкаусы как вы уже сравнили со Стахановым выдавали на подоконник кучи пеннопласта, а пена оставалась не тронутой.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2014, 12:06) *
яхтенный лак как камень


а ППУ не по плавит?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2014, 12:06) *
на какую высоту подпрыгивают клещи, насколько глубоким исходя из этого надо делать поддон под решеткой, где-то осталось в памяти что 2-2,5 см? верно нет?


Если верить Кашковскому то да .


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.3.2014, 19:17
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 14.3.2014, 15:31) *
а ППУ не по плавит?


а когда окна или двери пенили, потом красить не пробовали? к ППУ все пристает и ничего кроме огня не плавит, еще УФ.

тут засада вышла из-за Украины! евро полез вверх, и ППУ подражало на 9 рублей из-за каких-то немецких компонентов в технологии на заводе. Вот пока раздумывал как вывозить -бандеровцы и в Сибирь привет передали! Такая прекрасная страна и чего мирно не живется!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.3.2014, 19:22


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.3.2014, 9:50
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 14.3.2014, 12:05) *
Вот, что-то подобное... Наклонная прилётка расположена под ульем...


получается и прилетка есть и не выступает за габариты , а при желании можно на неё ещё и положить досточку например для увеличения площади аэродрома.
Пожалуй это интерено можно будет сделать , а если посередине прилетки вертикально установить опору, для жесткости верхней над летком балки , т.е разделим прилетку и леток попалам , как думаете это не повредит прилету пчелам?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.3.2014, 10:53
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.3.2014, 10:50) *
т.е разделим прилетку и леток попалам , как думаете это не повредит прилету пчелам?


Думаю не повредит, скорее даже пригодится когда это дно будет стоять под разделённым корпусом на пару нуков для облёта молодых маток...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.3.2014, 11:03
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 17.3.2014, 13:53) *
Думаю не повредит, скорее даже пригодится когда это дно будет стоять под разделённым корпусом на пару нуков для облёта молодых маток...


т.е все дно разделлить на 2 половинке? а в удавах вроде нуки не нужны, они сами как нуки?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.3.2014, 11:09
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.3.2014, 12:03) *
т.е все дно разделлить на 2 половинке? а в удавах вроде нуки не нужны, они сами как нуки?


Можно и так... Если заниматься матководством более "плотно", то нужны... Вся разница, что "Удавы" проще трансформировать для этих задач...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.3.2014, 14:16
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 12.3.2014, 21:59) *
А еще бы в форме вставлять сотовый поликарбонат, хотя бы в одной торцевой стенке ,то получится как у ДрЮН ульи с возможностью наблюдения .
Только вот сплошные боковины не дадут ,но можно и сбоку сделать оконце


Наверное вопрос к Доюну, а сколько стекол должно быть в стенке, типа стеклопакета 2-3 стекла?
ведь должна быть теплоизоляция для зимовального корпуса. СПК поставить можно, но сквозь не видно плохо буже. А стекло если 1 сделать, то только для лета, а зимой то сильно холодно во все корпуса улья вставить стеколки и выставить зимовать на улицу. А летом интересно будет смотреть сквозь стекло .

Поехала ко мне сегодня моя посылка из Владимира с компонентами. через 10-12 дней должна прибыть. Нашел другую компанию в Самаре, у которой есть представительство в Нске, Помус называется, но поздно нашел. Поэтому первая партия будет дороже.
Со следующих выходных буду пресс-форму делать . снег сойдет и мои запасы железа станут доступны. фото выложу. Подсказал представитель Промуса в Нске, что прекрасно делать вместо покраски корпуса покрытие из алюминиевой фольги. надо только сейчас найти дешевую фольгу и будут все корпуса у меня такие блескучие и на солнце сиять. Вот только, как это для пчел - не отпугнет, у кого есть соображения по этому поводу?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 9:04