IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удав из ППУ, проектирование, изготовление корпусов Удава из ППУ(пенополиуретана)
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.2.2014, 21:10
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Лопатил интенет, много думал и рассуждал решил делать корпуса Удава из ППУ.
хочу выставить на обсуждение все этапы от задумки, подбора материала , закупки, отработки технологического процесса и получение готовых корпусов.
Корпуса из ППУ пчеловоды РФ для себя кустарным способом делают уже 40 лет .
прикинул себестоимость по материалу для меня, без учета своего труда

в этой теме главный спец Христофор уже 40 лет делает такие улья их 500 штук у него смешивает компоненты дрелью,
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … amp;st=720
но у него дадановские корпуса. их стоимость получается 150-200 рублей.

компоненты продаются в канистрах от 5 кг.
стоимость 133 рубля + транспортные.

удавский корпус толщиной стенок 3 см получается :
V=(36,0*41,0-30,0*35,0)*12,0= 12600 см3,
вес корпуса G=100кг/м3*12600см3=1,26кг,
себестоимость 133*1,26=167,58 руб.


я запросил сертификаты
вот что мне удалось узнать
гигиенические сертификаты с 13 года на эту продукцию отменили, так как считаются уже хорошей не опасной, но специально
для ульев проводили испытания в 12 году такой сертификат мне предоставили. выкладываю сюда.
весь сертификат не загрузился , но вот главные цифры и слова из него.
это информация для тех кто заботится об экологии.
-----------------------------------------------------------

Норма воздействия | Министерство | Американская
продукта | профессиональной | Конференция
| безопасности и | государственных и
| здравоохранения США | промышленных
| | специалистов по
| | гигиене
------------------------------------------------------------
4,4’–дифенилметан | 0,020 на миллион | 0,005 на млн.
| (предел) | (средневзвешенная
концентрация)
======================================================================
ПДК (моно- и диметиламины) 1 мг/м3


Сравниваю с испытаниями, указанными в сертификате.

4,4’–дифенилметан | 0,001 мг/м3 |
--------------------------------------------------------------
метилэтаноламин | 0,06 мг/м3 |




В общем я убедился ,что ППУ более экологически безопасен чем ППС. и делать из него корпуса гораздо проще чем варить ППС.
так как корпуса будут из одной прессформы то гарантировано будут точные и одинаковые, идеально подходящие друг к другу.
остальные этапы создания буду освещать по мере подхода к ним на практике.
жду замечаний, мыслей, доброжелательной критики и советов.

Сообщение отредактировал Серёга - 27.2.2014, 15:05
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Тех_описание_Изолан_435_нов.doc ( 135 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3054
Прикрепленный файл  КДБ_Компонент_А_Изолан_435.doc ( 45,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2210
Прикрепленный файл  ТУ_ППУ_Изолан_435.pdf ( 215,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 860
Прикрепленный файл  VORANATE_M_229_SH_POLY_M_Safety_Data_SheetRUSSIAN.pdf ( 244,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8086
 


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2014, 15:07
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 1:10) *
давский корпус толщиной стенок 3 см получается :
V=((36,0*41,0)-(30,0*35,0))*12,0= 12600 см3,
вес корпуса G=100кг/м3*12600см3=1,26кг,
себестоимость 133*1,26=167,58 руб.


неправильно подсчитал
на самом деле V=5112 cm3
G=0.520kg
себестоимость без учета своего труда и стоимости формы, которую буду делать сам , получается
133*0,52=69,16 руб. округлим до 100 рублей
вчера до 2 ночи выкладывал расчеты по прочности и прочие выкладки почему то сегодня я их не вижу
прочность на изгиб в среднем 5,1 кг/см2, на сжатие 3 кг\см2
расчеты показывают:
вертикальная допустимая нагрузка 1278 кг, я думая тонну меда они натаскать в улей не успеют.
в боковая нагрузка на стенку 168 кг. тоже маловероятно что кто-то будет с таким усилием давить.

Эколокический момент:
про выделения, которые записаны в сертификате, эти, как вы ведите, мизерные выделения паров исходных компонентов зафиксированы на свеже изготовленных образцах. 95% компонентов полимеризуется в течении первых суток, остальное полностью полимерезуется в течении 2,5 суток, при условии выполнения точной дозировки. кусок готового изделия высылался в лабораторию в Москву, ам там брался на анализ воздух из тары, где лежал этот образец по пути в Москву.
в реальной жизни поверхность крашенная, обдается воздухом, контакта с медом не имеет. так что можно смело говорить об экологической безопасности. во всяком случае не хуже фанеры или ДВП, а уж про ДСП и вообще говорить не чего- там сплошной формальдегид.
Норма отпуска для пробного для опыта в канистрах по 20 литров. так мне сейчас сообщили. самовывоз транспортными компаниями Желдороэксредиция, и еще какие-то две назвали

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.2.2014, 15:14


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.2.2014, 15:15
Сообщение #3


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.2.2014, 22:10) *
я запросил сертификаты
вот что мне удалось узнать
гигиенические сертификаты с 13 года на эту продукцию отменили, так как считаются уже хорошей не опасной


Посмотрите 4-й прикреплённый файл. Это америкосовский сертификат, чёрным по белому написано: Классификация ЕЭС - ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО. Ну а у нас всё в норме... pleasantry.gif



И кстати, а из чего делать форму??? С аллюминием агрессивная реакция...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 27.2.2014, 19:03
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 27.2.2014, 14:15) *
Классификация ЕЭС - ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО. Ну а у нас всё в норме... pleasantry.gif


Серёга, Пусть мучаются,может им интиресно а мы по наблюдаем что получится.Я в том году весной купил на 2тыс.гр. купил леса при цене 1.400гр.куб и сделал 13 удавчиков по 10 корпусов. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2014, 19:55
Сообщение #5


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 0:10) *
V=(36,0*41,0-30,0*35,0)*12,0= 12600 см3,
вес корпуса G=100кг/м3*12600см3=1,26кг,
себестоимость 133*1,26=167,58 руб.


что-то не понятное происходит я вчера до 2 ночи сидел писал обоснования разные для расчеты.- сегодня этого не увидел, на работе сегодня вечером увидел это попытался восстановить и записать снова все мои расчеты.
пришел домой опять нет моих сообщений!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.2.2014, 20:14
Сообщение #6


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 20:55) *
пришел домой опять нет моих сообщений!


браузер срабатываает в автономном режиме вытаскивая страницы форума из своего кеша... обновите страницы или попробуйте войти с другим браузером...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2014, 20:41
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 27.2.2014, 18:15) *
Посмотрите 4-й прикреплённый файл. Это америкосовский сертификат, чёрным по белому написано: Классификация ЕЭС - ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО. Ну а у нас всё в норме...
И кстати, а из чего делать форму??? С аллюминием агрессивная реакция...


Внимание включаем внимательность:
ППУ делается из 2х разных компонентов. каждый отдельно является до определенной степени вреден здоровью, но соединяясь вместе образуют новое вещество, которое нейтрально по отношению пищевым продуктам и пр.
Пример: натрий чрезвычайно опасны материал в чистом виде, хлор тот вообще ядовит до безобразия, а результат их соединения поваренная соль, ну что тут пояснять?.это самый простой и примитивный пример.
мы же не добавляем в суп отдельно натрий отдельно хлор.
давайте будем цивилизованными и не кидаться с вилами на танк. посмотрите вокруг вы живете едите из пластмассовой посуды, красите красками пол и стены в доме ,и улья тоже кстати. полиуретан это мочалка , это поролон в ваши кроватях, это сиденье в ваших машинах, это холодильники ваши , это холодильные камеры для медикаментов и медицинских препаратов и т.д.

здесь 2 компонента один имеет кислотную природу, другое щелочную в результате реакции появляется новое вещество. абсолютно безопасное.
и я специально нашел и предоставил вам определители класса опасности отдельных компонентов.

в сертификате выделены, как раз исследования, направленные на обнаружение этих изначальных компонентов в готовом изделии. вы видели, что там найдены только следы в этих компонентов с 100 и 20 раз меньше минимально допустимых ПДК.

давайте вопрос вредности закроем. посмотрите трезво на это и успокойтесь. Красная краска, которой красите ульи гораздо вреднее так содержит кадмий, а он диффундирует внутрь древесины улья и испаряется внутрь улья.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.2.2014, 20:57
Сообщение #8


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 21:41) *
каждый отдельно является до определенной степени вреден здоровью


согласен... но в процессе литья вы столкнётесь именно с раздельными компонентами!!! пока месите и до испарения растворителя работать с ними вредно...

пример... в деревне где у меня пчёлки, после развала колхоза на молочной ферме обосновались одно время "подпольщики" с производством памятников... воняло в 100 метрах от корпусов, а одним из растворителей там был дифенилметан...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2014, 21:12
Сообщение #9


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 27.2.2014, 18:15) *
И кстати, а из чего делать форму??? С аллюминием агрессивная реакция...


это щелочная реакция компонента, алюминий хорошо кислоту держит, а от щелочи быстро портится..
но это при хранении а хранится он будет в пэт канистре.
на один корпус удава понадобится по 1 стакану каждого зелья. заливаешь в форму , быстренько в течении 10 секудн дрелью мешалкой перемешал и крышку сверху - хлоп! 30 минут выдержки и корпус готов.
Так с одной пресс-формой 3 корпуса за 2 часа 12 корпусов за рабочий день.

далее по технологии пресс-форма легко делается только немного нужно владеть болгаркой, сваркой.
говорил с технологом - многие пчеловоды делали формы из дерева, и покрывали его лаком.
я считаю что для удава достаточно будет сварит пресс-форму из 2-3 мм стали, которую снаружи для жесткости укреплю досками 40-50 мм.
давление в форме развивается 2-3 атмосферы, заполняется форма до половины и закрывается, потом углекислый газ, выделяющийся во время реакции вспенивает массу. через 2 минуты заканчивается расширение и начинается полимеризация, которое заканчивается через 20-30 минут в зависимости от температуры..


Цитата(Серёга @ 27.2.2014, 23:57) *
воняло в 100 метрах от корпусов, а одним из растворителей там был дифенилметан...

на открытом воздухе лето это не страшно, если организовывать производство, то конечно нужна вентиляция. главное для технологического процесса температура формы должна быть 40 градусов. и нужно то для реакции всего стакан зелья одного и столько же такого и , так он не успее навонять, а сразу прореагирует

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.2.2014, 21:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.2.2014, 21:42
Сообщение #10


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 22:12) *
так он не успее навонять, а сразу прореагирует


Ок, удачи! Буду следить за развитием темы... По форме есть информация в параллельной теме на форуме "Улей из ППС". Я там выкладывал технологию производства методом варки (технология несколько устарела, от середины 80-х, но что есть)... кстати на ОПФ я её так и не загружал, хотя там когда-то открывал обсуждение которое потом вытекло в эту тему
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725

Правда, более ранние посты все вытерты...

Сообщение отредактировал Серёга - 27.2.2014, 21:44


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.3.2014, 15:52
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 28.2.2014, 0:42) *
Ок, удачи! Буду следить за развитием темы... По форме есть информация в параллельной теме на форуме "Улей из ППС".

Cпасибо, я уже эту тему перелопатил на их сайте. связался с производителями ульев и с производителями компонентов для изготовления ППУ. по мере создания чертежей формы , потом изготовления формы и наконец, литья, которое я планирую примерно в конце июня, все буду выкладывать для обсуждения, поэтому тему не удаляйте, даже если она какое -то время будет не активна.
сейчас буду готовить чертежи пресс-формы. Жалко Ням-нямыч исчез куда-то на верное на революции, он красивые чертежи делает.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 12.3.2014, 3:19
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.2.2014, 22:10) *
компоненты продаются в канистрах от 5 кг.
стоимость 133 рубля + транспортные.


Как говорит Якубович: "Ссылку на интернет ресурс в студию!!!" Это я к тому чтобы сообщили адресок где можно приобрести компоненты для производства ППУ. А то я спрашивал на фирмах которые занимаются производством пенополистирола - молчат как "рыбы-партизаны на допросе в гестапо".

Некоторые могут возразить, дескать пенополистирол пчёлки могут погрызть. А вот чтобы этого не случилось в форму, перед тем как заполнять её компонентами, вставлять куски облицовочного пластика необходимого размера и толщиной 0,5-1мм. Проверено практикой. Ламинированную пенополистирольную панель не трогают. При толщине покрытия примерно 0,5мм.

По поводу доставки компонентов лучше пользоваться "Автотрейдингом" Ребята работают быстрее, и что немаловажно - дешевле. (Из собственного опыта)

Сообщение отредактировал pjurij - 12.3.2014, 3:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.3.2014, 8:56
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pjurij @ 12.3.2014, 6:19) *
Как говорит Якубович: "Ссылку на интернет ресурс в студию!!!" Это я к тому чтобы сообщили адресок где можно приобрести компоненты для производства ППУ. А то я спрашивал на фирмах которые занимаются производством пенополистирола - молчат как "рыбы-партизаны на допросе в гестапо".


наверно в личку лучше послать адрес. могу сюда сбросить,если разрешит Сергей-модератор.

здесь такая тонкость
можно взять вам, во всяком случае, китайские компаненты. В Новосибирске они стоят 3 евро за кг. Но продают только тарой по 200 и 250 литров. плотность одного компонента 1 кг /литр, второго 1,1 кг/литр. мне для начала такого количества много, т.к. гарантийный срок хранения 1 год.. Вроде можно и более долго, но тогда не гарантируется стабильность процесса, время реакции, и пр.
Я нашел в Владимире компанию и они готовы для пробы продать мне в канистре по 20 литров за 150 руб. кг 2 канистры 44 кг. Эти компоненты у них уже берут производители ульев из Поволжья. Работаю они с 3 компаниями транспортными, которые это дело доставят. до Нска, стоить будет от 1300 до 1500 рублей.
Сейчас под рукой этого письма нет вечером из дома пошлю в личку.
Предлагаю посмотреть какие корпуса Удавов я планирую лить. Пожалуйста, оцените плюсы и минусы, выскажите свои соображения. Пока нарисовал корпуса ,как они будут стыковаться и как будут выглядеть в собранном виде.
(Эх, Ням-Нямыча бы, он так красиво рисует, я его программу не могу на скаку освоить.)
Дно и крышу нарисую позднее.

Итак, внутренние размеры оставляем почти такие же как у Деда, классика Удава, так сказать, но! с небольшой конусностью 1мм на сторону.
Это необходимо, для снятия готового корпуса из пресс-формы, а
напуск с нижней стороны корпуса по 1 см на сторону позволяет сохранить фальц по периметру для стыковки корпусов, а также сделать этот фальц более широким, также использовать этот выступ как ручки для снятия корпуса, под него легко подвести захват апилифта или козлового подъемника .( в принципе я думаю хватит этого напуска в 5 мм, но Шура, написал, что будут пальцы соскальзывать.) Хочу особенно этот метод стыковки,чтобы вы покритиковали или одобрили бы.
С другой стороны такой корпус упрощает изготовление пресс-формы и облегчает технологический процесс. Леток изготавливается при литье сразу же, просто здесь, в этом чертеже, не нарисовал.
Пресс-фому можно делать из дерева,кстати - только зашлифовать надо аккуратно и ровно и покрыть лаком. А еще лучше сделать из старой полированной мебели! Помните серванты советских времен? Там такой толстый слой полиэфирного лака нанесен!

http://s9.uploads.ru/t/Q8a2l.jpg

Такой корпус будет иметь прочность на вертикальную нагрузку : 1065 кг,
нагрузка в стенку сбоку в 189 кг.
А весить корпус будет :0,600 кг

Для подсчета себестоимости его считаем пока только цену компонентов по 133 руб/кг, что составляет 79,80 рублей
и естественно + своя работа, + пресс-форма которую сам делаю.
Но и производительность 30 мин и корпус!

Летом смотришь, пора уже развить пасеку, нужно корпусок! Открыл крантик, налил стакан одного рассола, и стакан другого. Все это плеснул, в форму и... Пошел чаю стаканчик попить! Выпил этот чаек-квасок, и вот ,пожалуйте, красьте готовый новенький Удавик.
ну, что разве не прелесть , ребята, эти ваши сказки!?

Пионер-Пенсионер,
админ, что-то завис тут у меня интернет и 2 раза одно и тоже вставилось, уберите более ранне сообщение, чтобы не путало народ

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.3.2014, 9:03


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.3.2014, 11:56
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.2.2014, 21:10) *
решил делать корпуса Удава из ППУ


Какова цель и в чем смысл?
На какую часть технологической цепочки ни глянь - везде минусы.
Может они перекрываются каким-то сакральным смыслом?
Извиняюсь, ведь ППУ - это поролон. У него бывает твердая фракция?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 12.3.2014, 12:05
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 9:56) *
Шура, написал, что будут пальцы соскальзывать.


Согласен с Шурой. Когда экспериментировал с восьмёрками на дадановскую полурамку то такое неудобство наблюдалось. Только я делал корпуса из пластика а внутрь запенивал монтажной пеной. Одного баллончика хватает на 4,5-5 корпусов. Благо что верх и низ корпуса были из дерева поэтому прикручивал планочки толщиной 10-15мм. А вот 5 мм на сторону явно недостаточно, да и со временем края могут стать полукруглыми. Тем не менее, спасибо за идею самоуплотняющегося соединения. Чем больше вес корпуса тем плотнее соединение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:41