IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляционные потоки в улье "Удав"
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 19:47
Сообщение #31


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 21:30) *
что если вы что то не понимаете , то другие - тем более ...


нет я не настолько самонадеян, так как не хватает опыта, поэтому и спрашиваю, чтобы услышать ваши аргументы и обдумать их. сравнить все аргументы, постараться из них выкристаллизовать правильную, хотя бы в моем понимании.
нет я далек от того,что данном вопросе я умнее других. я просто пытаюсь проанализировать все аргументы и попробовать выработать правильное решение.
энтомология для меня пока темный лес, но по физике у меня всегда 5 была.

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 21:30) *
С точки зрения физики , объяснить вредность подклубного пространства легко, для меня , по крайней мере!


я не вижу аргументов против со стороны физики. наверное в активное время со стороны биологии ПС оно, нижнее пространство
Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 21:30) *
На сегодня приготовил для Вас пока такой аргумент - почему же пчеловоды не строят ульи по типу дупла с подклубным пространством? А если и строят колоду (даже разрезную) то, получают с нее 5 -15 кг меда - В.Ф. Шапкин , например!


наверное вредно, но для зимовки наличие нижнего пустого пространства по клубом, спокойное не продуваемое, статичное почти пространство, позволяет лучше сохранить тепло, иметь запас кислорода и пр. разумеется в разумных пределах, а не
Цитата(Серёга @ 13.10.2014, 19:28) *
Если развивать мысль, то последует, что подняв гнездо в улье до высоты средней ёлки, семья будет находиться в условиях как в Сочи... Холодная-то земелька далеко осталась... Позвольте вопрос, насколько "холодная" земля, холоднее воздуха?


земля имеет теплопроводность более высокую, чем воздушная подушка.
голым пузом попробуйте лечь на холодную землю, или хотя на 1 см приподниметесь над землей- как пузу будет теплее или холоднее? Ответ на ваш аргумент?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 19:49
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 20:25) *
нет боковые не нужно открывать, только низ, это точно, так теплее будет!


Чукча прочитал бы Ваше утверждение... girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 19:54
Сообщение #33


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 13.10.2014, 19:28) *
Этот Ваш "концентратор", будет находиться в улье... А в идеале, точку росы нужно вывести за пределы улья.


да снизу корпус в зиму с пустыми рамками с вощиною ли с сушью ли , все-таки не нужны! вы подтвердили мои сомнения.

а пустой корпус или даже 2 - это хорошо.
А сверху да, это лишнее пространство вредно, и маленькая семья его не согреет. Это абсолютная вещь , это постулат наверное для пчеловода


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.10.2014, 19:56
Сообщение #34


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 20:47) *
или хотя на 1 см приподниметесь над землей


вот именно... улей установлен на подставку и этой прослойки более чем достаточно... а то того, что вы его собираетесь задрать на метры от поверхности выгоду уже не принесёт...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 19:59
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 20:47) *
голым пузом попробуйте лечь на холодную землю, или хотя на 1 см приподниметесь над землей- как пузу будет теплее или холоднее? Ответ на ваш аргумент?


... ak.gif Кто Вам предлагает "голым.... пузом лечь на холодную землю"? dance3.gif
В молодые годы ,когда ходили в походы , всегда брал с собой коврик из пенопласта...красота! biggrin.gif
Это Вы предлагаете (увеличив подклубное) зимующей ПС остаться без "портков..."
т.е. - все с точностью наоборот!

Сообщение отредактировал БВВ - 13.10.2014, 20:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.10.2014, 20:00
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 20:54) *
а пустой корпус или даже 2 - это хорошо.


холодный пол тоже станет "конденсатором"... излишняя влага сможет удалиться только до выпадения росы, а значит в улье для охлаждения воздуха не должно остаться места...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 20:08
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 13.10.2014, 19:28) *
А в идеале, точку росы нужно вывести за пределы улья.

По второму пункту...
Попробуйте провести небольшой опыт... Поместите свечу под какой-либо перевёрнутый сосуд, допустим ведро, которое плотно стоит на ровной поверхности и в нижней части имеет всего одно отверстие (ну что-то подобное летку)... И попробуйте её задуть через это отверстие...


про точку росы, я имел ввиду критические пиковые отрицательные температуры, , когда стенки улья очень холодные и исключать, что в улье не выпадет иней или роса исключать нельзя. так вот в этом случае, куржак не забьет леток и не удушит пчел, даже если достаточно долго будут холода. в этом случае пустое пространство в нижнем корпусе не только сработает как подушка от холодной земли, но и как буферный запас кислорода на не предвиденные катаклизмы. это важно при зимовке под снегом в глухозимье, когда нет доступа к корпусам. в моем случае это исключено, так ка я помещу их в теплицу, как в зимник.
задувание важно, когда бесснежное время где-то в степи в голой, как у вас например если на улице зимуют на семи ветрах.
свечку то конечно не задует , особенно если она повыше в глубине улья стоитстоит, но тепло будет через широкий леток выдувать и через решетчатое дно.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 20:14
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 20:54) *
а пустой корпус или даже 2 - это хорошо.А сверху да, это лишнее пространство вредно, и маленькая семья его не согреет. Это абсолютная вещь , это постулат наверное для пчеловода


Вы в плену ложных истин...
ПС не греет пространство улья, а только КЛУБ! Задача пчеловода правильно организовать ЗАКЛУБНОЕ пространство....в зависимости от силы семьи!
У меня прекрасно зимуют на воле 4 - х рамочные отводки...и не только у меня! dance3.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.10.2014, 20:17
Сообщение #39


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Ну некоторая потеря тепла конечно будет иметь место, согласен... Но вот чтобы леток закуржачило, да ещё и с открытым низом, тут уж надо постараться...

Сообщение отредактировал Серёга - 13.10.2014, 20:17


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 20:33
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 12.10.2014, 23:04) *
Пионер-Пенсионер, Вы сами-то хоть перечитываете свои посты?
Каша из слов. Или выходные действуют?
вот сейчас ,сегодня, я глянул карнику, она ... если к следующим выходным местные почему-то поднялись все наверх,
Сегодня глянул, а пчёлы в следующие выходные поднялись? Какие следующие?? 19 октября поднялись?


russian.gif нет такого не было в выходные!
но каюсь есть такой грешок, когда мысли вперед рук по клавиатуре бегут и буквы, даже слова , между началом и концом мысли куда-то теряются . а тут поздно приехал торопился поделиться с вами , не проверил что накалякал

теперь все с чувством с толком с расстановкой...:

я подкормил их, обе семьи, в последний раз 27 сентября . в выходные 4-5 октября я к ним не подходил. 12 числа выбрал минутку затишья в погоде и решил заглянуть к карнике, постучал почти не слышу реакции показалось совсем тихо - испугался что что-то случилось, открыл крышку в 3 корпусе никого нет, приподнял его ,а тогда вылетела 3 пчел и сразу в палец, я закрыл их забрал сироп, подогрел и положил назад. кто-то из вас мне сказал, что кормить концентрированным сиропом можно хоть зимой и ни когда не поздно.

решил глянуть что у меня творится с местными девками.
только крышку решил приподнять, а они из щели между крышей и верхним корпусом не раздумывая, как пена полезли, ну я бегом их закрывать , одел мешок сверху и черной пленки и не стал дальше их тревожить, так как начинаться стал снег с дождем.
вот такие действия я произвел в последние выходные.

извините , что заставил вас распутывать мои словесные кружева.. и спасибо что обратили внимание на этот пост.

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 23:14) *
У меня прекрасно зимуют на воле 4 - х рамочные отводки...и не только у меня!


4 рамочные дадана?

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 22:59) *
Это Вы предлагаете (увеличив подклубное) зимующей ПС остаться без "портков..."
т.е. - все с точностью наоборот!


ну почему?????
ведь пустой корпус снизу подобен как раз этому коврику под пузом между землей и ПС!
как раз мы ей теплые портки даем, ведь это статичное пространство подобно воздуху в надувном матрасе. на котором спать лучше чем на голой земле!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.10.2014, 20:29


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 20:36
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 21:08) *
про точку росы, я имел ввиду критические пиковые отрицательные температуры, , когда стенки улья очень холодные и исключать, что в улье не выпадет иней или роса исключать нельзя. так вот в этом случае, куржак не забьет леток и не удушит пчел, даже если достаточно долго будут холода.


Вы же прекрасно знаете, что точка росы зависит от влажности, температуры и давления!
На давление мы влиять не можем...остается ....
Как куржак забьет леток, girl_werewolf.gif если наружный воздух ВХОДИТ в нижний , а выходит в верхний или в вент. отверстия в крыше?....так у меня организовано ЗП.
Куда смещается клуб при "я имел ввиду критические пиковые отрицательные температуры,"(с)?....а там объем холодного воздуха ... Это пока без описАния физических процессов!
По физике была 5 -ка? Остальное - "сама, сама"! baby.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 20:48
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 13.10.2014, 23:17) *
Но вот чтобы леток закуржачило, да ещё и с открытым низом, тут уж надо постараться...


нет это я экстрим предполагаю, такого в нормальных условиях не должно быть.

попробуйте сами хоть одну семью оставить в зиму с пустым корпусом снизу джля сравнения контрольным ульем вы увидите пользу от него. я уверен в этом. Если это не должно влиять на какие-то биологические вещи, типа раннего червления, то это пространство будет только полезным.

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 23:36) *
Как куржак забьет леток, если наружный воздух ВХОДИТ в нижний , а выходит в верхний или в вент. отверстия в крыше?....так у меня организовано ЗП.


если на улице будет -10,- -15, куржак будет наружи улья чуть выше летка или вообще будет его, если семь мощная.
при -40, то куржак будет образовываться на выходе из летка, и затем полностью забьет выходное отверстие куржаком, по мере повышения наружной температуры, он начнет оттаивать.
если будет открыт верхний леток его забьет куржаком в -20, а то и в -10.

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 23:14) *
ПС не греет пространство улья, а только КЛУБ! Задача пчеловода правильно организовать ЗАКЛУБНОЕ пространство....в зависимости от силы семьи!


абсолютно верно! поэтому мы и не греем низ гнезда, а имеем дополнительную термоизолирующую подушку из воздушного пространства снизу, в пустом корпусе!
это пространство можно заменить постелив, например, фольгоизол снизу, но тогда мы ограничим приток свежего воздуха через дно и не будет буферного запаса воздуха на всякий несчастный случай.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 20:49
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 21:33) *
как раз мы ей теплые портки даем, ведь это статичное пространство подобно воздуху в надувном матрасе. на котором спать лучше чем на голой земле!


Правильно!!! Статичное пространство - воздух, толькл тогда является утеплителем.., когда он НЕПОДВИЖЕН...в каком либо объеме...(матрасе - пенопласте) ay.gif
А когда воздух ПОДВИЖЕН - он является теплоУносителем - сквознячек, так сказать!
Как ведет себя воздух при открытом нижнем летке и большом подклубном пространстве Вы можете спрогнозировать ???
Попробуйте!
Ответ прост - уверяю!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 20:54
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 23:36) *
Куда смещается клуб при "я имел ввиду критические пиковые отрицательные температуры,"(с)?..


куда? я не знаю наверное смыкается плотнее вначале а потом наоборот разрыхляется и потребляет больше кормов чтобы согреться.
или я не прав?

Цитата(БВВ @ 13.10.2014, 23:49) *
А когда воздух ПОДВИЖЕН - он является теплоУносителем - сквознячек, так сказать!
Как ведет себя воздух при открытом нижнем летке и большом подклубном пространстве Вы можете спрогнозировать ???
Попробуйте!
Ответ прост -


при таких ламинарных медленных потоках происходит теплообмен между входящим и выходящим воздухом, а если еще он (пар от выдоха) и конденсируется внутри этого пространства под клубом, то дополнительно выделяется тепло при конденсации и это тепло опять же передается поступающему воздуху.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 21:08
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 21:48) *
поэтому мы и не греем низ гнезда


...пчелы греют, а "шибкограмотные" пчеловоды не греют! Некоторые даже "дуют вниз" - сквознячек устраивают!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:13