IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

47 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляционные потоки в улье "Удав"
ded
сообщение 10.10.2014, 11:49
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2014, 12:10) *
занести их в теплицу и подставить вниз под нижний корпус пустые корпуса,


А зачем?

Чем выше получится башня из корпусов , тем больше будет в ульях , с открытыми летками , воздухообмен.(практически сквозняк) При вашем холодном климате это возможно будет опасно. Какое преимущество дают пустые нижние корпуса ?

Ну и в теплице весной при солнечной погоде возможны преждевременный вылет пчёл,что может их привести их к гибели,так как за пределами теплицы ещё мороз. тут тоже надо всё продумать и принять меры по затемнению и понижению температуры в теплице.

так что зимовать лучше на воле в чехлах и ужатых ульях соразмерно силе семьи. Эти ульи тем и хороши, что позволяют плавно изменять объём улья в любое время года соразмеренно силе семьи на различных стадиях его развития.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 10.10.2014, 15:07
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.9.2014, 21:39) *
у меня учителя только вы и собственный опыт- сын ошибок трудных.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2014, 12:10) *
.... укутаю их пенофолом и до весны успокоюсь.

bl.gif ...пчел завели? bs.gif

Кончилась спокойная жизнь! dance3.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.10.2014, 18:51
Сообщение #18


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.10.2014, 14:49) *
Какое преимущество дают пустые нижние корпуса ?


пустые корпуса :
1.поднимут пчел от холодной земли
2 уменьшат воздействие ветров снаружи, так как будут демпфировать задув от порывов сквозняков (хотя это мало вероятно под снегом или в теплице)
3 разбавят пар и СО2 от дыхания
4 и сместят зону конденсации влаги от дыхания (метаболической воды) при пиковых холодах ниже гнезда

Цитата(ded @ 10.10.2014, 14:49) *
Ну и в теплице весной при солнечной погоде возможны преждевременный вылет пчёл,что может их привести их к гибели,так как за пределами теплицы ещё мороз. тут тоже надо всё продумать и принять меры по затемнению и понижению температуры в теплице.



так я же затемню . оберну фольгированным пенофолом и будет темно.
я в прошедший сезон ставил их у теплицу из СПК. Поздно занес их (после установки снежного покрова) и в марте вынес на место (как только начал таять снег). Так что облет будет у них на месте . " улья для меня проблема, я ведь каждые выходные на даче.
а в теплице мне легче контролировать, нужно подкормить ил нет, и если придется подкармливать, меньше охлажу улья.
я не уверен что они достаточно накопили кормов. Пока у меня уверенности, что семьи в полном достатке ушли в зиму, я все равно буду переживать и контролировать, как там дела. я ведь вставлю датчики температуры в ульи, как в прошлом году.

теплица у меня из СПК, на ней очень цепко держится снег, поэтому, там достаточно темно, и стабильная тепературу почти как во мшанинике. Да и чистить дорожку от снега к ней ближе к ульям,стоящим в разных местах

Цитата(ded @ 10.10.2014, 14:49) *
так что зимовать лучше на воле в чехлах и ужатых ульях соразмерно силе семьи. Эти ульи тем и хороши, что позволяют плавно изменять объём улья в любое время года соразмеренно силе семьи на различных стадиях его развития


Да, это так, я это понял, и это очень здорово.
но не в этот раз.

вот сейчас ,сегодня, я глянул карнику, она опустилась уже вниз и 3 корпус пустой. Один пакет с сиропом так и не тронули почти не шумят сидят тихо. я все таки подогрел пакет этот до 35-40 градусов и назад положил на 3 корпус. если к следующим выходным

местные почему-то поднялись все наверх, под крышу, где пакет в позапрошлые выходные. А во почему он поднялись - не понял.
Как только начал открывать они поползли из-под крышки, а был без маски поэтому быстро ретировался не открывая крышку. эти еще гудят.


Цитата(БВВ @ 10.10.2014, 18:07) *
Кончилась спокойная жизнь!


Вы правы!!! :)
не было печали- подарили деду пчел!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.10.2014, 20:04
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.10.2014, 18:51) *
Да, это так, я это понял, и это очень здорово.
но не в этот раз.

вот сейчас ,сегодня, я глянул карнику, она опустилась уже вниз и 3 корпус пустой. Один пакет с сиропом так и не тронули почти не шумят сидят тихо. я все таки подогрел пакет этот до 35-40 градусов и назад положил на 3 корпус. если к следующим выходным

местные почему-то поднялись все наверх, под крышу, где пакет в позапрошлые выходные. А во почему он поднялись - не понял.


Пионер-Пенсионер, Вы сами-то хоть перечитываете свои посты?
Каша из слов. Или выходные действуют?
вот сейчас ,сегодня, я глянул карнику, она ... если к следующим выходным местные почему-то поднялись все наверх,
Сегодня глянул, а пчёлы в следующие выходные поднялись? Какие следующие?? 19 октября поднялись?

Если пчёлы опустились ниже, то это уже хорошо. Зачем их провощировать тёплыми пакетами?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.10.2014, 20:53
Сообщение #20


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 12.10.2014, 21:04) *
Или выходные действуют?


Или с телефона или тачпад глючит


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 13.10.2014, 5:53
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 0:51) *
местные почему-то поднялись все наверх, под крышу, где пакет в позапрошлые выходные. А во почему он поднялись - не понял.

Пакет то положили с теплым сиропом вот пчела и поднялась к теплу (плохо если не опустится).
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 0:51) *
я глянул карнику, она опустилась уже вниз и 3 корпус пустой. Один пакет с сиропом так и не тронули почти не шумят сидят тихо. я все таки подогрел пакет этот до 35-40 градусов и назад положил на 3 корпус.

Ну, а следующий раз скажите:"карника почему-то поднялись все наверх, под крышу," - сами провоцируете, а потом удивляетесь. Верхт должен быть холодный, по крайней мере пока не наступили достаточные морозы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 7:30
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 13.10.2014, 8:53) *
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 0:51)
местные почему-то поднялись все наверх, под крышу, где пакет в позапрошлые выходные. А во почему он поднялись - не понял.
Пакет то положили с теплым сиропом вот пчела и поднялась к теплу (плохо если не опустится).


так 2 недели назад им клал!

Цитата(Vasilii_VK @ 13.10.2014, 8:53) *
Ну, а следующий раз скажите:"карника почему-то поднялись все наверх, под крышу," - сами провоцируете, а потом удивляетесь. Верх должен быть холодный, по крайней мере пока не наступили достаточные морозы.


еще должно быть тепло.
пока не было временного снежного покрова, а у нас снег ложится ровно через месяц после 1-го снега!

я планирую в следующие выходные третий корпус у них забрать , и вот размышляю или мне его поставить вниз, там в нем 2 рамки по центру с медом, а остальное сушь готовая и полуготовая, которую начали тянуть только.

Так вот его поставить под низ на днище или пустой корпус.
пустой корпус лучше с точки зрения получения свободного пространства и свободного оттока влажной "отработки", так как нижние рамки станут концентраторами росы. но с другой стороны весной им будет сушь для начала размножения.
Поясните в чем не прав.

Цитата(ded @ 10.10.2014, 14:49) *
Чем выше получится башня из корпусов , тем больше будет в ульях , с открытыми летками ,


боковые все летки закрыл, считаю они вредны при зимовке в удаве, низ окрою полностью и летки и днищевую заслонку.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 13.10.2014, 12:23
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 13:30) *
я планирую в следующие выходные третий корпус у них забрать , и вот размышляю или мне его поставить вниз, там в нем 2 рамки по центру с медом,

Сверху улья пустых корпусов (корпусов без корма или с кормом на отдельных рамках) не должно быть. А смысл ставить в низ?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 13:30) *
пустой корпус лучше с точки зрения получения свободного пространства и свободного оттока влажной "отработки", так как нижние рамки станут концентраторами росы. но с другой стороны весной им будет сушь для начала размножения.

и станут рассадниками плесени? Самый лучший "удалитель" влаги - полностью открытый леток у днища да плюс открытые летки в корпусах. Смотрите опыт dedа по прошлой зимовке, все вроде показано, что еще нужно meeting.gif ?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 13:30) *
еще должно быть тепло.

Так вот и держите верх улья холодным, что бы пчелы сели снизу......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 12:45
Сообщение #24


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 13.10.2014, 15:23) *
А смысл ставить в низ?


смысл есть с точки зрения физических процессов


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 13.10.2014, 13:17
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 13:45) *
смысл есть с точки зрения физических процессов


Здравствуйте, Пионер-Пенсионер! Я смотрю у вас столько проблем с пчелами. Летом купил и прочитал книгу
Федор Лазутин: Пчёлы в радость, или Опыт естественного подхода в пасечном деле
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/193398/. Прочитайте, может понравится и такой метод пчеловождения. Речь идет о "пассивном" пчеловождении, при минимуме внимания, получают товарный мед.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 13:42
Сообщение #26


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 13.10.2014, 16:17) *
Здравствуйте, Пионер-Пенсионер! Я смотрю у вас столько проблем с пчелами.


я читал ее - понравилась и во многом определился благодаря ей заниматься пчелами.
проблема в том, что я пытаюсь одной рукой и за сиську и за письку ухватиться:
и дачу строить,
и огород огородить,
и пчел водить ,
и на работу ходить,
и еще жену на лечение на соленые озера свозить.
надо с пчелами сосредоточиться только на них, но не получается.

теоретически рассуждать можно.
но без практики теория мертва. не я сказал, а по-моему кто-то из ленинцев.
теоретическое оправдание можно под любой результат подвести.

а проблем много потому что я озвучиваю их и выношу на общее обсуждение, я думаю они такие примерно у всех новичков. Часто проблемы надумываю, а они сами собой рассасываются. Иногда я сам их творю проблемы из-за жалости, когда хвост режу кусками, как например пересаживал в удав из Дадана дарёную семью, когда сокращать корпуса жалко.

Но я всё-равно осилю пчеловодство- я упёрнутый :)

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.10.2014, 13:43


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.10.2014, 14:01
Сообщение #27


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 7:30) *
я планирую в следующие выходные третий корпус у них забрать , и вот размышляю или мне его поставить вниз, там в нем 2 рамки по центру с медом, а остальное сушь готовая и полуготовая, которую начали тянуть только.


То есть семья у вас на двух корпусах чтоли получилась? Это скорее нуклеус. Посмотрите, как правильно нуклеусы зимуют. Наверное это в той области.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 7:30) *
Так вот его поставить под низ на днище или пустой корпус.


Честно говоря, Вам не стоит об этом думать сейчас, т.е. сейчас вообще, после года не совсем удачного пчеловождения, и не сейчас в частности, когда у вас семья на ладан дышит.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 7:30) *
Поясните в чем не прав.


А вот в этом:
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 12:45) *
смысл есть с точки зрения физических процессов


Если не уходить в пространные псевдонаучные размышления о воздухообмене в улье, то в конкретной ситуации Вам не о физических процессах надо думать, а как пчел спасти.


Цитата(Vasilii_VK @ 13.10.2014, 12:23) *
и станут рассадниками плесени? Самый лучший "удалитель" влаги - полностью открытый леток у днища да плюс открытые летки в корпусах. Смотрите опыт dedа по прошлой зимовке, все вроде показано, что еще нужно


Скорее так и будет. Я про плесень, хотя, еще скорее, она и не успеет образоваться, разве что на трупах пчел.

Ув. ПП, грубо говоря, объем улья, особенно в зиму, должен соответствовать силе пчелы. При этом лучше пережать, чем что либо иное. И эту семейку хорошо бы поместить в некие стабильно тепличные условия. и я бы конечно им бы дно не открывал, да и леток нижний полностью для них великват. Но это чисто ощущения. Боковых летков им за глаза хватит.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 13:42) *
Но я всё-равно осилю пчеловодство- я упёрнутый


Ну если вы будете метаться от одной псевдо теории к другой, то ХЗ. Есть же четкий регламент. Проверен практикой. Ну почто вам не так?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.10.2014, 16:28
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 8:30) *
Поясните в чем не прав.


Первое заблуждение...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.10.2014, 19:51) *
1.поднимут пчел от холодной земли
2 уменьшат воздействие ветров снаружи, так как будут демпфировать задув от порывов сквозняков (хотя это мало вероятно под снегом или в теплице)


По первому пункту...
Если развивать мысль, то последует, что подняв гнездо в улье до высоты средней ёлки, семья будет находиться в условиях как в Сочи... Холодная-то земелька далеко осталась... Позвольте вопрос, насколько "холодная" земля, холоднее воздуха?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 8:30) *
пустой корпус лучше с точки зрения получения свободного пространства и свободного оттока влажной "отработки", так как нижние рамки станут концентраторами росы

Этот Ваш "концентратор", будет находиться в улье... А в идеале, точку росы нужно вывести за пределы улья.

По второму пункту...
Попробуйте провести небольшой опыт... Поместите свечу под какой-либо перевёрнутый сосуд, допустим ведро, которое плотно стоит на ровной поверхности и в нижней части имеет всего одно отверстие (ну что-то подобное летку)... И попробуйте её задуть через это отверстие...


И уже в который раз напомню про тот ролик весенний... Ну не нужны семье в пору ранней весны лишние сотовые пространства... Они даже вредны, особенно у не слишком сильных семей... А вы снова продолжаете твердить НА РАЗВИТИЕ... Уж будьте уверены, что первые корпуски вы точно найдёте время подставить, рост-то семьи начинается не ранее чем через месяц после первого облёта... И весь этот месяц дополнительные корпуса (на вырост) явно не пригодятся...

Сообщение отредактировал Серёга - 13.10.2014, 16:48


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.10.2014, 18:30
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.10.2014, 8:30) *
Поясните в чем не прав.


Как Вы думаете, почему я рекомендовал Вам пообщаться с Пчелоффом?
Как ни странно, вы очень похожи!!! Оба - грамотные, образованные люди....и оба считаете, что если вы что то не понимаете , то другие - тем более ... bl.gif
Но Вы не безнадежны! baby.gif

С точки зрения физики , объяснить вредность подклубного пространства легко, для меня , по крайней мере!
Вы тоже сможете это сделать но, ... не все сразу!
Утверждение необходимости подклубного пространства , как и наличия "дутья в низ" - лакмусовая бумажка для проверки проффесионализма пчеловода, его понимания о процессах в зимующей ПС!
На сегодня приготовил для Вас пока такой аргумент - почему же пчеловоды не строят ульи по типу дупла с подклубным пространством? А если и строят колоду (даже разрезную) то, получают с нее 5 -15 кг меда - В.Ф. Шапкин , например!
Или Варрики??? - генератор роев!!!
Не буду лишать Вас удовольствия от решения совершенно новых для Вас задач на пути освоения профессии пчеловода! bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.10.2014, 19:25
Сообщение #30


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.10.2014, 17:01) *
и я бы конечно им бы дно не открывал, да и леток нижний полностью для них великват. Но это чисто ощущения. Боковых летков им за глаза хватит.


нет боковые не нужно открывать, только низ, это точно, так теплее будет!

Цитата(NickSI @ 13.10.2014, 17:01) *
Ну если вы будете метаться от одной псевдо теории к другой, то ХЗ.


так я вроде не шарахаюсь, только по удаву и действую


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

47 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:12