IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
ВикторИванович
сообщение 21.12.2018, 13:58
Сообщение #1156





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 21.12.2018, 7:23) *
не осуществима для меня пока рациональная покупка плодных маток


Для меня тоже.
Тоже мучаю своих отводками и ранним выводом маток. Но счёт я уже указывал. В этом сезоне из шести отводков двоих оставил жить. Остальные затрутневели, или тихую смену устроили молоденькой матке(дурдом)! Первый сезон целиком возле пчел и приметил такие мелочи, что в книжках не встретишь. Оказывается, особо крупные, авторитетные трутни вылетают и в дождик и в прохладные дни. И промышляют сосранья и допоздна. Не до 16ти, как по книжкам, Видать, сперма поджимает парней.

Вывод сделал: трутни должны рождаться в светлых, новеньких трутневых сотах . На ГВ навтыкал во все ульи строительные рамки. И на зиму, они, уже полномедные поместились по середке гнезд. Посмотрим , че получится. Даешь трутня, как можно раньше и крупнее!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.1.2019, 14:43
Сообщение #1157


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ездил проверить пчёл. Подоспел в разгар агрессии синиц. Месяц назад был и загородил сеткой летки и думал, что этого вполне достаточно. Но вот когда приехал в этот раз, то обнаружил, что то была полумера, которая помогла наполовину. Конечно на летки садится синицы перестали и стуком выманивать пчёл, но вот оказывается, что они не хуже мышей - во все дырки пролезают. Пролезали в щели верхней вентиляции зимних чехлов, пролезали снизу и цеплялись за донную сетку - через сетку пытались выклёвывать подмор. Пчёл тревожили постоянно. В итоге ещё одна семья осыпалась полностью - подмора с неё выгреб мало всего два с половиной литра, в подморе была матка. Это уже третья погибшая семья из восьми. Оставшиеся пять семей прослушиваются тихо но нормально - при стуке возмущаются но тут же стихают, кроме одной - той, что сидела под крышкой и была активна, она так и не села в клуб - на прослушку шумит непрестанно, при стуке не реагируют, при шуме снаружи начинают вылетать одиночные пчёлы. Я не стал эту семью прочищать от подмора, что бы ещё активнее не полетели. Другие же все прочистил - подмора за два с половиной месяца зимовки собралось в каждом из этих четырёх ульев примерно по одному-два стакана. Семьи на прослушку очень слабые. Видно, что ещё и синицы их сильно потрепали - снизу через сетку покоя не давали, вот и без того слабые семьи ещё просели в подмор.

Считаю своей ошибкой, что накрыл по три улья одним чехлом. Такая упаковка трёх ульев разом конечно наиболее проще и дешевле,но подразумевает недоступность к семьям до окончания зимовки. Если семьи сильные, закормка в зиму успешная и достаточная, ни каких поводов для сомнений в удачной зимовке нет, то такая упаковка вполне допустима. Но когда есть сомнение и желательна возможность для осмотра и помощи зимой, то нужно делать отдельные, легко открываемые чехлы.

Надеюсь на лучшее, но рассчитываю на худшее - впереди самые трудные последние месяцы зимы, а семьи в очень слабом состоянии. Особо беспокоит семья, что сейчас активна - больше, чем уверен, что матки там нет. Но теперь, что уже до весны сделаешь? Хотя я видел ролик где человек успешно объединяет слабые семьи зимой. Но теперь мне проблемно открыть примёрзшие к брусам и занесённые сверху тройные чехлы - шума и возни будет очень много.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.1.2019, 13:12
Сообщение #1158


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.1.2019, 17:43) *
Считаю своей ошибкой, что накрыл по три улья одним чехлом. Такая упаковка трёх ульев разом конечно наиболее проще и дешевле,но подразумевает недоступность к семьям до окончания зимовки.


а зачем делать в таком общем чехле дыры для синиц?

накрыл одним покрывалом все три улья от макушки до дна .
воздушной прослойки под таким шатром хватит всем пчелам до самой весны.
под шатер положил "угощение"для мышей
Весной или снимешь, или прорежешь ножом дыры-клапана для облета, если уж так хочется.
На следующую зиму эти прорези приклеишь скотчем.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 18.1.2019, 13:47
Сообщение #1159





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.1.2019, 13:12) *
а зачем делать в таком общем чехле дыры для синиц?


И более опытные пчеловоды так делают , например, - Хомич. А как пчёлам облетываться, если захотят из верхнего летка? russian_ru.gif

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 18.1.2019, 13:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.1.2019, 20:22
Сообщение #1160


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.1.2019, 13:12) *
а зачем делать в таком общем чехле дыры для синиц?

Чехлы ведь из склеенного пеноплекса и склеены плотно почти герметично - снизу то ничего, дна нет, а вот сверху купол воздухонепроницаемый получается. Вот сверху чехлов сделал узкие прорези для вентиляции, а они и в эти прорези пролезли. Сейчас так как снизу снегом присыпал и сеткой всё закрыл, эти прорези расширил для большей вентиляции, но загородил их сеткой.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.1.2019, 13:12) *
накрыл одним покрывалом все три улья от макушки до дна .
воздушной прослойки под таким шатром хватит всем пчелам до самой весны.

Это на много хуже. У нас не такие зимы, что бы покрывалами накрывать. Оттепели бывают постоянно - то мороз и снег, то плюс три и дождь. Это покрывало превратится в прочный не дышащий ледяной купол сверху занесённый снегом. Мне нужен доступ к ульям для осмотра на случай не благополучной зимовки. Если делать индивидуальные чехлы из пеноплекса для каждого улья, то это очень удобно. Я в прошлом году такие делал и пробовал - хорошо доступны ульи, легко снимаются и ставятся, крепки и должны быть долговечны.

Да вариантов накрытия много всяких - можно и соломой засыпать, можно каркасы из реек изолоном обтянуть, можно просто шиферными листами накрыть, а можно и вообще ни чем не накрывать. Когда будет возможность проведения опытов и испытаний, то есть когда в зиму смогу пускать семей с избытком, то тогда буду пробовать на нескольких семьях зимовать вообще без всяких чехлов - открыто на сетке. Знаю, что и в более суровых зимних условиях на улице без всяких накрываний семьи зимуют, но пока не рискую.
Цитата(ВикторИванович @ 18.1.2019, 13:47) *
И более опытные пчеловоды так делают , например, - Хомич. А как пчёлам облетываться, если захотят из верхнего летка?

Верхний леток закрыт - у меня на открытом дне зимуют, и открыты только основной донный леток (закрыт гребёнкой от мышей) и леток первого нижнего корпуса. Нужно, что бы вентиляция в верху чехла была.

Цитата(Ермыч @ 17.1.2019, 14:43) *
Надеюсь на лучшее, но рассчитываю на худшее - впереди самые трудные последние месяцы зимы, а семьи в очень слабом состоянии.


Вот принялся ловушки делать для роёв. Уже фанеру 4 мм. накупил и реек - накроил на 8 ловушек под 24 рамки Удава каждая. Буду ставить по весне и восполнять потери этого сезона.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 18.1.2019, 22:14
Сообщение #1161





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.1.2019, 20:22) *
Буду ставить по весне и восполнять потери этого сезона.


Чтобы избежать жестокого разочарования лучше не надеяться на это. Рои обычно прилетают, когда их не ждешь meeting.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 18.1.2019, 22:57
Сообщение #1162





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Но решение то правильное , зачем пчел покупать если можно взять что под ногами...когда вешал по принципу "чем дальше в лес " тем быстрее ловушку уводили , но последние два года снимаю строго по два роя буквально в 50 метрах от своего хозяйства и именно тогда когда жду , а на большее уже и не замахиваюсь...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.1.2019, 23:14
Сообщение #1163


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 18.1.2019, 22:57) *
Но решение то правильное , зачем пчел покупать если можно взять что под ногами...

Тем более когда покупать то особо не за что...)))
Ну если будет кто продавать отводки или семьи подешевле, то конечно куплю. Всё зависит от реальных итогов зимовки - если вообще ни кто не вернётся из боя, то куда я денусь то... Залатаю последние носки, продам как антиквариат - на одну матку с тремя трутнями наверное хватит. А для численности мух наловлю и жёлтые полоски на них накрашу. Объясню им чем нектар от дерьма отличается, ведь им то просто ни кто прежде не рассказывал. Зато у них варроатоза нет. Буду с ними последней ложкой осетровой икры делиться - как ни будь сезон протянем до холодов.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.1.2019, 1:42
Сообщение #1164





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 18.1.2019, 22:22) *
Вот принялся ловушки делать для роёв. Уже фанеру 4 мм. накупил и реек - накроил на 8 ловушек под 24 рамки Удава каждая


А почему решили ловушки делать, а не использовать в качестве ловушек сами ульи?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.1.2019, 7:41
Сообщение #1165


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 20.1.2019, 1:42) *
А почему решили ловушки делать, а не использовать в качестве ловушек сами ульи?

Ловушка должна быть достаточна по объёму - не менее 40 литров, разведчицы проверяют объём. Из трёх листов фанеры получается 8 ловушек. Если учесть стоимость всех материалов и краски, то себестоимость 8 ловушек - 2000 руб.
8 ловушек из корпусов Удава это всего 32 корпуса - по 4 корпуса в каждой ловушке.... Каково увести куда то за 4 км. от пасеки 32 корпуса Удава и оставить их где то в кустах, или тем более вешать их на дерево? Лёгкие и дешёвые фанерные ящики для этого более удобны и пригодны. Если просто поставить на пасеке или рядом с ней имеющиеся свободные корпуса под ловушки на авось, то это нормально, но целенаправленно заниматься поимкой роёв , расставляя ловушки по опушкам и просекам, то использовать корпуса конечно не разумно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2019, 8:01
Сообщение #1166


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 7:41) *
сли учесть стоимость всех материалов и краски,


Ловушки красить нельзя......лучше их натереть зелёной травой. Ставить в ловушки тёмные рамки. Снаружи к ловушке прикрепить кусок прополюсованого холстика.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.1.2019, 10:26
Сообщение #1167





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 7:41) *
себестоимость 8 ловушек - 2000 руб.


Ротшильд однако.

Чем больше тратишь, тем меньше толку © ВикторИванович av.gif

Есть табачные киоски. В них завозят сигареты еженедельно. Осталось подсуетиться и попросить 8 коробок из-под сигарет. Обойдётся max = шоколадка.

Их как-будто спецом для ловушек делают. Идеальный обьем. Остаётся засунуть рамку с сушью , проковырять пару летков и накрыть старым холстиком. Да и на дерево, коли уж надумал, лезть солидному мужчине легче с картонкой. ag.gif

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 20.1.2019, 10:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2019, 10:41
Сообщение #1168


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.1.2019, 10:26) *
лезть солидному мужчине легче с картонкой


А лучше раздербанить одну семью на однокорпусные отводки и насовать в них зрелых маточников. bk.gif

Цитата(Ермыч @ 17.1.2019, 14:43) *
пролезали снизу и цеплялись за донную сетку - через сетку пытались выклёвывать подмор.


Как они туда смогли пролезти? Слишком мало расстояние между дном и поддоном(подставкой)
Цитата(Ермыч @ 17.1.2019, 14:43) *
Пчёл тревожили постоянно. В итоге ещё одна семья осыпалась полностью - подмора с неё выгреб мало всего два с половиной литра,


Синицы тут думаю не причём? Почему же они тогда подмор не склевали? Семья осыпалась явно по другой причине. Вскрытие улья покажет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.1.2019, 10:46
Сообщение #1169





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 20.1.2019, 10:36) *
лучше раздербанить одну семью на однокорпусные отводки и насовать в них зрелых маточников.


ded, давно хочу спросить::при таком раскладе , дать сразу ещё и корпус с вощиной - будет ошибкой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2019, 11:04
Сообщение #1170


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.1.2019, 10:46) *
дать сразу ещё и корпус с вощиной - будет ошибкой?


Ставит конечно корпус сразу не надо. Как матка облетается и зачервит и выйдет печатный расплод(что ставили при создании отводка), то тогда можно подумать о расширении. Но и то надо смотреть силёнку этого отводка,да и погоду тоже. Может стоит дать и суши с кормом немного да и пару рамок с печатным расплодом не повредит добавить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 6:21