IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

28 страниц V  « < 26 27 28  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ошибки в пчеловождении, истории ошибок
Николаевич
сообщение 27.6.2010, 22:02
Сообщение #406





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 27.6.2010, 5:40) *
Есть выбор где стать.Поближе к товарищам, но под линией электропередач...


Я думаю что "десятка" Вам не страшна. Величина поля вокруг этой линии мала и не опасна. Даже 35 кВ не представляют опасности. Вот 110 кВ и выше - здесь уже вопрос темный и не изученный. Есть множество разных ни чем на обоснованных версий.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 28.6.2010, 2:15
Сообщение #407





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(алекс @ 27.6.2010, 21:03) *
4000 руб- -да ну я пока так поношу!?


А когда Вам за 50 "стукнет"? Спина то не вечная... body-builder.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 28.6.2010, 18:04
Сообщение #408


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



.....два дня назад помогал переезжать с эспарцета на гречку знакомому пчеловоду. Ночь. Дождь. Микроавтобус с прицепом, груженым лежаками в три этажа застрял.Полночи трактор искали, грязь месили. Один тракторист пьян, второй спит беспробудно. Ну наконец то в 5 утра мы его добудились. Понравились недорогие расценки в селе на то, чтобы вытащить машину (25 гривен). В городе бы за эти деньги никто пальцем не шевельнул. Вот она -романтика пчеловодства!!!)))
.........Вчера тоже переезжал к этому знакомому на гречку.Забрал основные семьи, проехал 30 км - забрал отводки, закрепил все на прицепе,проехал еще 94 км - стал на гречку. Всю ночь ездил, только в 8 утра ульи были расставлены. Все 8 штук (В тени стоят). Открыл летки на три сантиметра в нечетных ульях, а через 15 минут открыл в четных. Затем завалился спать. В 11 утра (того же дня)...трем семьям и одному отводку поставил по магазину вощины пополам с сушью сверху....Ну пчелы сразу стали носить желтоватую обножку . Пусть хоть отьедятся,потому что на липе они много не взяли. Можно было конечно изьять медку штук 6 или семь магазинных рамок, но решил , что попробую липовый мед попозже в следущих годах....Погода =дождь+солнце. Ну запах цветущей гречки специфичен конечно...В общем в 11 утра открыл полностью летки, забрал с собой летковые задвижки и уехал домой. 94 км в одну сторону -Это 188 км каждый рейс. Далековато. Буду пчеловодом выходного дня, потому что часто к пчелам не наездишься.

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 28.6.2010, 18:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 28.6.2010, 19:01
Сообщение #409





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 28.6.2010, 17:06) *
Буду пчеловодом выходного дня, потому что часто к пчелам не наездишься.


А Вы как я - ставьте пчел в маленьких деревеньках, окруженных медоносами у людей во дворе. так проще и экономнее. pleasantry.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 29.6.2010, 11:28
Сообщение #410


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(алекс @ 27.6.2010, 23:03) *
4000 руб- -да ну я пока так поношу!?

Тележка-подьемник дает некоторую независимость -ты сам можешь загрузить ульи на прицеп, снять их с прицепа и расставить на новом месте.....Для некоторых индивидуалистов это важно )))

Цитата(Николаевич @ 28.6.2010, 20:03) *
А Вы как я - ставьте пчел в маленьких деревеньках, окруженных медоносами у людей во дворе. так проще и экономнее.

кхм, а какова плата -я слышал что трехлитровка меда с 7 ульев....а Вы как считаете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 29.6.2010, 15:08
Сообщение #411


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 29.6.2010, 11:30) *
кхм, а какова плата -я слышал что трехлитровка меда с 7 ульев....а Вы как считаете?

Это зависит от хозяина. Мы стоим много лет у разных. С каждой качки - банка меда со всей пасеки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.6.2010, 17:31
Сообщение #412





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 29.6.2010, 10:30) *
хм, а какова плата -я слышал что трехлитровка меда с 7 ульев....а Вы как считаете?




3 литра с выкачки. если деревня обсажена подсолнечником (как в большинстве случаев бывает) вы за сезон поимеете по фляге с семьи. Что при этом объеме значит какие то 3 л? russian_ru.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алекс
сообщение 29.6.2010, 19:41
Сообщение #413





Пчеловод
Сообщений: 160
Регистрация: 28.7.2009
Из: ярославль
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Николаевич @ 28.6.2010, 2:17) *
А когда Вам за 50 "стукнет"? Спина то не вечная


да я не о том -штука хорошая ,но во первых я на стационаре,а во вторых вложил уже порядочно ,поэтому сейчас точно не до телеги biggrin.gif ,а в будущем очень даже возможно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 29.6.2010, 21:07
Сообщение #414


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Спасибо, с оплатой понятно.....Есть еще два вопроса
1- хранение суши в мешке в парах уксусной кислоты - пробовали такой способ?
2- после смены маток в июле, старых маток хочу сохранить на весну...на всякий случай, как резервных....Как это лучше сделать?..Я представляю это так, что в 10-рамочном корпусе (дадановском)...поставить три картонные перегородки, сделать 4 летка в дне и пусть там зимуют 4 отводка со старыми матками, каждому отводку одну полномедную рамку а одну наполовину с медом, наполовину с пергой... А вы как считаете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.6.2010, 21:35
Сообщение #415





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 29.6.2010, 19:09) *
- хранение суши в мешке в парах уксусной кислоты - пробовали такой способ?


Полностью печатных медовых сотов но не суши. Сушь можно и серой окурить.



Цитата(Оптимистъ @ 29.6.2010, 19:09) *
после смены маток в июле, старых маток хочу сохранить на весну...на всякий случай, как резервных....Как это лучше сделать?..Я представляю это так, что в 10-рамочном корпусе (дадановском)...поставить три картонные перегородки, сделать 4 летка в дне и пусть там зимуют 4 отводка со старыми матками, каждому отводку одну полномедную рамку а одну наполовину с медом, наполовину с пергой... А вы как считаете?


Можно и за глухой перегородкой рядом с основной семьей или над ней, в зависимости от конструкции улья.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 30.6.2010, 5:24
Сообщение #416


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 29.6.2010, 22:37) *
Можно и за глухой перегородкой рядом с основной семьей или над ней, в зависимости от конструкции улья.

Что-то я плохо представляю себе эту зимовку.....Получается так : -внизу дно с сеткой, затем пустой магазин, затем магазин с полумедными рамками, сверху магазин с медовыми -здесь зимует основная семья....затем двойная сетка, выше сетки стоит корпус с дадановскими рамками, в котором четыре отводка, разделенные перегородками, выше отводка полиэтиленовая пленка и затем матрасик и крыша с пенопластовым утеплением. Леток только нижний, закрытый...Зимовка на улице. Верхнюю часть улья обмотаю сверху пленкой, вместе с крышей.....Правильно я мыслю?......И такой момент -а не маловато ли тепла останется основной семье (которая будет сидеть примерно на 18 рамках в двух магазинах), не уйдет ли все тепло наверх, к отводкам....? И вопрос по воде -воду то они будут брать из меда, но само содержание влаги будет выше в воздухе, где находится отводок, чем в гнезде основной семьи, Не будет ли страдать основная семья от низкого содержания влаги в воздухе магазинов. Возможно я не прав и все эти нюансы не имеют значения.....

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 30.6.2010, 5:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 1.7.2010, 8:52
Сообщение #417


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



........Ну что, друзья,.....Всем спасибо за советы......Пора мне уходить из этой темы......Пора заканчивать с ошибками....Пора становиться мэтром russian_ru.gif ........В общем надо переходить в темы, связанные с матководством.....Всем удачи....много меда, веселых пчел fireworks.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

28 страниц V  « < 26 27 28
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 9:05