IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Варре, методы, особенноси пчеловождения
mike-mike
сообщение 15.3.2011, 14:47
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Ув. Пчелофф! Никого не хочу ни переубеждать, ни навязывать свое мнение. Как можно заметить по моим постам - факты, а не теоретические рассуждения. Надеюсь, что информация будет кому-то и полезна. А насчет злобливой семейки - это был залетный рой, а помеси - они только в первом поколении продуктивны (да и злобливы иногда). Правда и с этим ульем стало возможно работать, когда поставил его на отдельную подставку и все манипуляции в улье свелись к операциям снял-поставил. В общем, семейка эта радовала высокими медосборами только 2 сезона - до замены матки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 15.3.2011, 17:24
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Horseman, а когда, и в каком месте делаете дыры в снегу?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 15.3.2011, 21:24
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




"Я могу предположить, что в улье всегда должно быть свободное место для отстройки сотов. Я за этим слежу."
Каким образом. Вот этот момент я никак не могу понять в варрике? Могу предположить конечно, что по весу корпуса, но тогда какой вес предельный для корпуса? Или еще каким нить образом?

Сообщение отредактировал Devis - 15.3.2011, 21:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 16.3.2011, 7:09
Сообщение #49


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Zimolov @ 15.3.2011, 18:24) *
Horseman, а когда, и в каком месте делаете дыры в снегу?


Вообще дыру оставляю при забрасывании улья снегом, от летка наружу, посмотри фото. В конце зимы, февраль, у нас начинают дуть ветра, которые сильно уплотняют снег, в этот период и пробиваю образовавшуюся корку, тоже в районе летка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 16.3.2011, 7:23
Сообщение #50


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Devis @ 15.3.2011, 22:24) *
Каким образом. Вот этот момент я никак не могу понять в варрике? Могу предположить конечно, что по весу корпуса, но тогда какой вес предельный для корпуса? Или еще каким нить образом?


Визуально.
Раньше, просто ложился рядом с ульем сзади и наклонял улей чуть вперед, смотрел в образовавшуюся щель между нижним корпусом и дном как идет застройка. Сейчас, у меня в каждом корпусе есть отверстие Д-18мм, типа леток, заткнутое пробкой, через это отверстие прекрасно видно застройку. Да и опыт подкапливается, примерно знаю, сколько семье потребуется корпусов, ставлю заранее и "не парюсь". Взвешиваю в конце лета, для более менее точной оценки запасов, сравниваю с контрольной семейкой, у которой оцениваю запасы визуально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 16.3.2011, 20:17
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




Цитата(Horseman @ 16.3.2011, 7:23) *
Сейчас, у меня в каждом корпусе есть отверстие Д-18мм, типа леток, заткнутое пробкой, через это отверстие прекрасно видно застройку. Да и опыт подкапливается, примерно знаю, сколько семье потребуется корпусов, ставлю заранее и "не парюсь".

С методом "полежать" у улья разобрался dance3.gif. А вот по отверстию хотел бы "фото в студию". Если конечно есть вне улья (снег однако). Или уже когда последний откроет ульи во всей красе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 23.3.2011, 11:26
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



И еще к вопросу о толщине стенок улья для зимовки пчел на воле. Кулагин Н. М., (написавший такие книги, как: К биологии пчел, П., 1918; Современное положение вопроса о русском воске, П.. 1919; Роение пчел. Роение естественное и искусственное и как то и другое происходит, М., 1923; Кормление пчел, М., 1923; О выборе рамочного улья, М., 1923) при появлении в России улья Лангстрота-Рута провел исследование его пригодности к зимовке на воле в условиях нашей зимы. Его вывод: зимовка на воле в ульях Рута возможна (а замерял температуры он в ульях с двойными стенками, утепленными 12-сантиметровым слоем соломы). Кстати, если кто читал перевод книги Варрэ или просмотрел английскую (французскую) версию, при внимательном рассмотрении КАРТИНОК можно заметить, что ульи Варрэ утеплены соломой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 12.4.2011, 9:09
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 16.3.2011, 7:23) *
в каждом корпусе есть отверстие Д-18мм, типа леток


Ув. Horseman! Хочу предупредить, что в улье с отверстиями в корпусах весь расплод будет растянут вдоль передней стенки ("размазан" по всем корпусам), а в улье без дырок в корпусах матка всегда откладывает яйца только в верхней части улья. Летки в корпусах были, потом пришлось их заделывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.4.2011, 16:07
Сообщение #54


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(mike-mike @ 12.4.2011, 9:09) *
в улье с отверстиями в корпусах весь расплод будет растянут вдоль передней стенки ("размазан" по всем корпусам),

Я мало заглядываю в ульи, если приходится залезать вниз, то снимаю корпуса, потом быстро собираю обратно. Может поэтому такого не замечал?
Замечал только, что матка сеет от одной боковой стенки до середины корпуса, другая половина залита. Пчёлы заливают и сверху, и снизу, матка мечется по корпусам, засеевает местами, среди выходящего расплода, идёт задержка яйцекладки.
Ну, и больше стремится вверх, несколько случаев обнаружения матки над решёткой, даже дважды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 13.4.2011, 20:19
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(mike-mike @ 12.4.2011, 10:09) *
Ув. Horseman! Хочу предупредить, что в улье с отверстиями в корпусах весь расплод будет растянут вдоль передней стенки ("размазан" по всем корпусам), а в улье без дырок в корпусах матка всегда откладывает яйца только в верхней части улья. Летки в корпусах были, потом пришлось их заделывать.


И мне всегда не нравилась асимметрия на рамках и сейчас не нравится.Вот ,чтобы получить симметрию по расплоду и по складированию меда вокруг расплода,то не нужен боковой леток и тогда получим равномерное расположение меда по краям рамки.
Лучше ли это для пчел,теплее будет расплоду,меньше энергетические затраты.Мне кажется плюсы есть.Ну,а воздухообмен через нижний леток,да еще с большем подрамочным пространством обеспечен. Летом,конечно и верх приоткрыть,сеточку на верхний корпус,леток как у ПЧЕЛХОМа.

И вообще,кто и зачем придумал делать эти боковые летки? Не вижу плюсов.
Кто как думает???


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.4.2011, 11:01
Сообщение #56


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 13.4.2011, 20:19) *
чтобы получить симметрию по расплоду и по складированию меда вокруг расплода,


Александр Дмитриевич, я как-то не обращал внимания на такие стороны пчеловодства, теперь буду смотреть. С фотоаппаратом тоже как-то не всегда есть время возиться. Снимаю обычно то, что нравится, например, рамка с расплодом (262 кБ), изредка - неприятные сюжеты.
Всё-таки получается, что без разглядывания гнезда не определишь силы семей? Как иначе оценить работу матки, количество расплода, готовность к ГВ или зимовке?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 14.4.2011, 13:03
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.4.2011, 12:01) *
рамка с расплодом (262 кБ),



Есть и у меня полностью заполненные расплодом рамки и даже в моих размерах,но в основном по краям есть мед и больше его на противоположной стенке рамки.Так он там может лежать и 2-3 года.Получается как" косынка".Вот, вывод может быть и такой,что площадь сотового поля 435х300 переразмеренная, а оптимальная все-таки 300 мм ширина рамки.От этого и зимовка лучшая ,да и расширение происходит естественнее -в высоту. У меня не получается ,из-за конструкции улья ,отследить влияние боковых летков на вид рамки,какие изменения будет,но в этом году попробую закрыть все круглые летки и оставить только один нижний.Как будет себя вести семья и как она будет обустраивать себе гнездо.Какая будет разница.Если у,Вас,есть возможность один улей, ради эксперимента,закрыт боковые,верхние летки. Ведь интересна реакция семьи. И выводы по осени.Мелочь,но в головушке сидит. Надо закрыт постоянно.

До самого верха пчелкам будет труднее добираться.Может этим можно пренебречь и скажется ли это на количестве меда, Надо испытать,как ,Вы,считаете?

Интересно мнение deda!!!

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 14.4.2011, 13:06


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.4.2011, 14:07
Сообщение #58


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 14.4.2011, 14:03) *
Ведь интересна реакция семьи


Матка любит сеять напротив открытых летков,а пчёлы складывать мёд в тёмных углах улья. Вот и выводы отсюда.....

Поэтому перед гл медосбором я в верхних (1-2корпуса) круглые летки закрываю. Хотя при смыкающихся боковых планках рамок,открытые круглые летки так сильно на пчёл влияния не оказывают. А круглые летки в ульях нужны...для вентиляции зимой и в период гл.медосбора,для удобства попадания пчёл в улей (летом) и для более хорошего снабжения кислородом личинок(не зря же матка любит здесь червить)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 14.4.2011, 14:32
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 14.4.2011, 15:07) *
А круглые летки в ульях нужны...для вентиляции зимой и в период гл.медосбора,для удобства попадания пчёл в улей (летом) и для более хорошего снабжения кислородом личинок(не зря же матка любит здесь червить)


Я понял ,Вас, и согласен с человеческой точки зрения,с его видением,с желанием помочь пчелкам,но все равно сомнения гложат,а нужно ли это пчелкам.Вот какой Фома не верующий! Либо еще сумбур в голове. Да, сплошные стенки сглаживают наличие летков.Сомнений по поводу сплошных стенок нет. Только сплошные стенки.Плюсов очень много. Вот так бы и с летками определиться!?
Заменить их каким-то другим конструктивом,но менее хлопотным для пчеловода и не в ущерб пчелкам

Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 14.4.2011, 14:34


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.4.2011, 14:47
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 14.4.2011, 13:03) *
Как будет себя вести семья и как она будет обустраивать себе гнездо

В верхних корпусах, одном или двух в зависимости от высоты улья я стараюсь летки вообще не открывать, но это не от моего опыта, а вычитанного в книжках:
Цитата(ded @ 14.4.2011, 14:07) *
пчёлы складывать мёд в тёмных углах улья

А там может быть и расплод!
Летки отрываю при жаркой погоде, но не все, а через корпус. Пчёлы-вентиляторщицы тогда на прилётке пропадают. Иногда смотрю - не пользуются летком, тогда его затыкаю. В общем, системы никакой нет.
Некоторые летки пчёлы хорошо охраняют (а может затыкают?), сидят в нём плотно по окружности. В других - пчёл нет. Сказать, из-за расплода или мёда разница - не могу.
Поэкспериментировать можно было бы, но не в этом сезоне, нет времени.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 17:50