IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 96 97 98 99 100 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
Skopin
сообщение 23.10.2020, 12:13
Сообщение #1456





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АлексЛО @ 23.10.2020, 11:44) *
Червяк сомнения грызет, а надо ли?


Сильно от возраста зависит.

Сообщение отредактировал Skopin - 23.10.2020, 12:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АлексЛО
сообщение 23.10.2020, 12:33
Сообщение #1457





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2018
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Skopin @ 23.10.2020, 12:13) *
Сильно от возраста зависит.


я то ещё за девчонками бегаю. first_move.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.10.2020, 6:24
Сообщение #1458


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АлексЛО @ 23.10.2020, 14:44) *
Просмотрел видео Шуры, понравилось. Червяк сомнения грызет, а надо ли?


если не оброс 2-3 камазами дадановского инвентаря то, чем раньше перейдешь на удавы, тем дальше легче жить будешь.
Глубокое понимание потом придет, сейчас поддайся инстинкту и бегай за девочками.
Чуток трута подкушай и хвост пистолетом!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vakhtang
сообщение 25.1.2021, 11:04
Сообщение #1459





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 9.6.2020
Из: Тбилиси
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день. Зимовка в Удавах происходит пока нормально. Хотя у меня они пока 2 и только на 1 корпусе. В принципе это не семьи а отводки. Это потому что в Грузии сезон 2020 был неудачным по борьбе с вароатозом. Почти 60% семей погибли. У меня был один Удав (населил в авгуте месяца) и еще один дадан, который тоже переселил в Удав в октябре (ради эксперимента) потому что изходя из силы семьи в дадане он был обречен. У нас матка уже начала клась яйца. Декабрь и Январ оказались теплыми. Посмотрю как доживут до весны. Ради эксперимента тоже храню матку с 2 рамками удава в отдельном корпусе и пока живая. Спасибо :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.1.2021, 17:26
Сообщение #1460


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vakhtang @ 25.1.2021, 14:04) *
Декабрь и Январ оказались теплыми. Посмотрю как доживут до весны. Р


живут же люди , где тепло и в Сибирь не собираются...
у нас -46 ночью обещают...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 20.3.2022, 21:31
Сообщение #1461





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



После первого облёта 22 февраля были ещё морозы -9-10 градусов ночью, потом небольшое потепление. Последние дни морозы -5-6 градусов ночью, днем пару градусов тепла.
Сегодня выставил поилку с теплой водой. Для приманки рядом поставил рамку с мёдом. Так пчёлы её быстро выпотрошили, а на воду и не взглянули ни разу… :) Хотя температура днём была всего +7-8 градусов и дул сильный холодный ветер. Ночью опять мороз -3 градуса обещают.
Три года не могу приучить к поилке, запаздывал с первой выставкой. Живу возле реки, наверное, пчелки с неё и берут себе воду, не знаю…
Цитата(Ермыч @ 26.2.2022, 17:06) *
Есть семьи которые зимуют в клубах как положено и до сих пор вверх не поднялись. Готовил всех одинаково, но сила семей была разная. Те которые посильнее и по спокойнее зимуют нормально. А некоторые семьи до самых морозов в клуб не садились, были в активном состоянии по всему улью до минусовых температур, вот эти и зимуют под крышками. А которые свечой вытянулись, дольше всех были активны.

Подготовка нормальная была. Я уже привык к тому, что половина семей зимуют сверху или поднимаются под крышку к середине зимы хоть как их готовь. И так каждую зиму. Обсуждали мы этот вопрос в прошлые года на форуме неоднократно, предполагали, предлагали но толка нет - истинные причины распознать трудно. Но меня это волновать перестало - на результаты зимовки вроде не отражается. Единственное, что приходится три-четыре раза за зиму смотреть и подкармливать, но это не напрягает.

Та же проблема. Как ни пытался, не могу согнать пчёл вниз в некоторых ульях.
Может сжимать гнездо по бокам сильнее с осени? Не знаю…
Длительный период зимой температура была около нуля, плюс-минус… Может, поэтому пчёлы не сбиваются в плотный клуб (я так думаю) и быстро смещаются вверх?
Как думаете, коллеги?
Устраивать карусель с корпусами - не вдохновляет. Сырость и ветер, пчёл жалко...
Цитата(ded @ 26.2.2022, 18:37) *
значит слабые семьи перед зимовкой слабо сжимали и улей им был великоват. сжимать надо как можно сильнее, а уж затем к началу зимовки давать основные запасы корма на зиму. нужно заставить их сделать ложе не на 3-4 рамках, а как можно на большем количестве рамок.

С осени вроде бы пчёлы занимают всё пространство, ну или почти всё, а к весне видно, что клуб сидит комочком на нескольких рамкам сверху, а по бокам полно медовых запасов. Наверное, я что-то не понимаю… Но смотрю, что у некоторых пчеловодов аналогичная ситуация. Я же с ней пока не справляюсь…
Цитата(NickSI @ 19.3.2022, 20:08) *
…Одна семья так и не опустилась и просидела вверху на канди.

Что же получается, что надо иметь доступ сверху к зимующему клубу и регулярно в него заглядывать на протяжении зимы, для предотвращения гибели пчёл? А в конце зимы ещё и подкладывать канди или мёд сверху на рамки. Разве открывать крышку и выхолаживать улей это правильно и хорошо? Вижу в интернете, что так делают и советуют, но моё смущение не проходит…
А можно каким-то образом избежать всех этих движений? В интернете не нашёл критерия, который помог бы избежать такой проблемы. Имеются только советы, как её решать, но не предотвратить.
Ульи сегодня не открывал, жду потепления +10-13 градусов на днях.
Цитата(Ермыч @ 27.2.2022, 9:29) *
Уговоры и битьё по почкам не помогают…

:) Хорошо сказано!

Сообщение отредактировал Center - 20.3.2022, 21:44
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.3.2022, 5:55
Сообщение #1462


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Center @ 20.3.2022, 21:31) *
А можно каким-то образом избежать всех этих движений?


Способ один ....сжимать сильнее или набивать улей больше пчелой объединяя семьи. Вообщем то это одно и тоже))) Ну и не оставлять поздний расплод в верхних корпусах...по возможности в самом нижнем. После садки в клуб ставить кормовые корпуса. А ещё лучше садить пчёл на кормовые корпуса и сжимать пчёл до предела......клуб всю зиму никуда не двигается и сидит на всех корпусах.)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 21.3.2022, 9:26
Сообщение #1463





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 21.3.2022, 4:55) *
… А ещё лучше садить пчёл на кормовые корпуса и сжимать пчёл до предела......клуб всю зиму никуда не двигается и сидит на всех корпусах.)))

Вы имеете виду, что садить пчел прямо на запечатанные рамки, которые запечатаны сверху донизу, а не на пустую часть сотов под мёдом? Я Вас правильно понимаю? Если да, то разве это правильно (простите за тавтологию)?
А тогда как их заставить прицепиться снизу ентих сотов, а не посередине и не сверху.Я так пробовал, они распределяются как хотят. Может в холода и сбиваются в плотный клуб, правда, я этого не контролировал…
Хорошо, тогда второй вопрос. А как посадить пчел на украинскую рамку 300*430 в лежаке? Или вообще на рамку большого размера, как, например, у Nick_G? Корпусов нет. Лежаководы облегчают себе доступ к клубу сверху и подкладывают корм весной под пленку (на зиму используют укрытие без потолочин).
Меня это тоже смущает, но, видимо, выхода нет…

Сообщение отредактировал Center - 21.3.2022, 9:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.3.2022, 10:09
Сообщение #1464


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Center @ 21.3.2022, 9:26) *
Я Вас правильно понимаю?


да
Цитата(Center @ 21.3.2022, 9:26) *
А тогда как их заставить прицепиться снизу ентих сотов, а не посередине и не сверху.Я так пробовал, они распределяются как хотят.


Ну не надо понимать что там всё в меду.....предположим сжали семью по максимуму на 3 копрусах. Пчела на нём сидит плотно на ВСЕХ рамках и даже может выкучиваться на леток. Внутри все 3 корпуса с мёдом, но проходит немного времени и пчёлы перед тем как сядут в плотный клуб ложе небольшое всё равно подъедят... . А в клубе пчёлы плотно липнут друг другу, а не к сотам. Им сотам зимой нужны как кладовая меда ,а не как дом где они зимуют. Если семья сильнее, то садим на 4 корпуса плотно с пчелой. Так они и будут сидеть всю зиму сверху донизу.
Цитата(Center @ 21.3.2022, 9:26) *
. А как посадить пчел на украинскую рамку 300*430 в лежаке? Или вообще на рамку большого размера, как, например, у Nick_G?


сжимать пчёл с боков убирая лишние рамки

Сообщение отредактировал ded - 21.3.2022, 10:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2022, 9:08
Сообщение #1465


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 21.3.2022, 5:55) *
Способ один ....сжимать сильнее или набивать улей больше пчелой объединяя семьи. Вообщем то это одно и тоже))) Ну и не оставлять поздний расплод в верхних корпусах...по возможности в самом нижнем. После садки в клуб ставить кормовые корпуса. А ещё лучше садить пчёл на кормовые корпуса и сжимать пчёл до предела......клуб всю зиму никуда не двигается и сидит на всех корпусах.)))

Мне это всё как то не очень помогает. Зимовал я на меду - семьи были средней силы, сжимал их до трёх корпусов Удава, все три корпуса были с цельномёдными рамками. До холодов ниже - 5 градусов четвёртый корпус не ставил. В декабре смотрю снизу пчёл нет, а все под крышку прилипли, то есть клуб то есть, но он к потолку приплюснут и в него вжат. И ни чего не остаётся как сверху ставить четвёртый кормовой корпус. А через месяц пчёлы и четвёртый проходят и опять прилипают к потолку.
Видать порода такая - верховая пчела, Карника - верховка.))) Как себели или уклейки по верху плавают. так вот и эти, к небу их тянет - там их стихия.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 22.3.2022, 9:16
Сообщение #1466





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2022, 8:08) *
Мне это всё как то не очень помогает. Зимовал я на меду - семьи были средней силы, сжимал их до трёх корпусов Удава, все три корпуса были с цельномёдными рамками. До холодов ниже - 5 градусов четвёртый корпус не ставил. В декабре смотрю снизу пчёл нет, а все под крышку прилипли, то есть клуб то есть, но он к потолку приплюснут и в него вжат. И ни чего не остаётся как сверху ставить четвёртый кормовой корпус. А через месяц пчёлы и четвёртый проходят и опять прилипают к потолку.
Видать порода такая - верховая пчела, Карника - верховка.))) Как себели или уклейки по верху плавают. так вот и эти, к небу их тянет - там их стихия.

Вот-вот, именно это я и наблюдаю у себя. Т.е. совет ded-а как бы правильный, но практика показывает иную ситуацию. Объяснить поведение пчёл не могу, найти решение у коллег-пчеловодов - тоже. Приходится приспосабливаться к реальному поведению пчёл, а не к представлениям, как оно должно быть...
А может причину такого поведения пчёл искать в конструкции ульев и организации воздухообмена в них?..
Маршаков в своём многокорпусном улье осенью ставил корпус с пергой наверх и не сообщал о поднятии клуба. К сожалению, моего уровня и опыта не хватает, чтобы грамотно рассудить на эту тему...

Сообщение отредактировал Center - 22.3.2022, 9:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.3.2022, 10:51
Сообщение #1467


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2022, 9:08) *
Карника - верховка.)))


нормально карника садится в иму...у вас какаято не правильная карника))))
Цитата(Ермыч @ 22.3.2022, 9:08) *
В декабре смотрю снизу пчёл нет, а все под крышку прилипли, то есть клуб то есть, но он к потолку приплюснут и в него вжат.


Вот это и говорит что семья слабая...нормальная семья должна в клубе занимать как минимум 3 корпуса....то есть близко к шару диаметром 30см. А у вас, если клуб прилип кверх,у а снизу корпус ПУСТОЙ.....то это не клуб а клубочек)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2022, 15:26
Сообщение #1468


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.3.2022, 10:51) *
Вот это и говорит что семья слабая...нормальная семья должна в клубе занимать как минимум 3 корпуса....то есть близко к шару диаметром 30см. А у вас, если клуб прилип кверх,у а снизу корпус ПУСТОЙ.....то это не клуб а клубочек)))

Да нормальный клуб по размеру. Но он ПРИПЛЮСНУТ к потолку, то есть потерял форму шара, центр сместился вверх. Вот одна такая же семья зимует и до сих пор вверх не поднялась.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.3.2022, 16:53
Сообщение #1469


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2022, 15:26) *
Да нормальный клуб по размеру


Клуб полноценный хорошей семьи, замйёт все рамки в 3х корпусах и плющится ему уже некуда....ну а если улей слегка великоват, то он поднимется кверху . Поэтому если в 4х корпусном улье нижний пустой, а в верхних 3х корпусах и с медовыми рамками, сидит плотно клуб,то это тоже 100% зимовка.

Сообщение отредактировал ded - 22.3.2022, 20:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.3.2022, 23:25
Сообщение #1470


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.3.2022, 16:53) *
Клуб полноценный хорошей семьи, замйёт все рамки в 3х корпусах и плющится ему уже некуда....

Петрович, улей внутри это куб, а клуб пчёл это шар. При чём поздней осенью и в начале зимы, когда ещё нет сильных морозов, это не плотный, разряженный шар. Ну как это плющится ему некуда?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 96 97 98 99 100 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 2:50