IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенняя замена маток
ded
сообщение 24.12.2018, 18:27
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 18:20) *
Скажут: нету маток лучше июльских.


ну я про свою зону......а где-то и июнь лучше))))) главное что бы в природе был взяток и свежая пыльца и большое количество пчёл кормилиц .....тоесть обилие маточного молочка. в июле у же пчёлам не до пыльцы.......меёд на первом месте,да и на маток внимания уже не обращают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 18:35
Сообщение #32


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 17:46) *
Ермыч, ты про зимнюю древесину, лишенную соков где просветился? Если в интернете, таки там и обратное утверждение присутствует.

Да я раньше в школе учился.
Вообще то с точки зрения квантовой физики мы все во всём и всегда не правы. Интернет это вовсе не источник знаний, а способ их передачи. По этому то, что знания получены в интернете или не в интернете вовсе ни чего не значит. Имеет значение первоисточник, а не метод передачи.
Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 17:46) *
Следует ли спешить с комментарием под роликом?

Ну может Вы и правы - зачем кого то заводить и поднимать бурю. Люди сами разберутся и оценят по своей логике. На один и тот же предмет люди смотрят с разных ракурсов и видят одно и то же по разному.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.12.2018, 18:57
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 18:20) *
Апологеты Кемеровской системы не согласятся. Скажут: нету маток лучше июльских. И приведут свои доводы, цифры приведут.


И будут правы, потому что в их регионе скорее всего так и есть. Я же говорил о своём регионе и своих условиях... Здесь довольно много моих фотографий выложено о выводе маток. Обратите внимание, что нигде, совершенно ни на одной фотке вы не увидите у меня кормушек и прочего, то что я назвал танцами с бубном... Потому что май и июнь являются естественными сроками вывода! С большинством необходимых условий - уже сменившаяся молодая пчела и её обильность, свежий нектар и пыльца в достаточном количестве и т.д.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 24.12.2018, 18:57
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 17:35) *
Когда семья слабая, то она своим теплом не способна поддерживать нормальный микроклимат в дупле, вода содержащаяся в воздухе, от влияния тепла клуба конденсируется на внутренних стенках и потолке дупла, и от этого образуется наледь. Вот именно об этой наледи и говорят Башкирские бортники - "Лёд давит пчёл".

Не хочу вступать в ненужный спор.Но спрошу:Раз вы все это знаете,то почему на слабые семьи осенью,еще корпус сверху накинули ??? Чем руководствовались ???
Да будет вам известно,какой бы силы не была семья,пока она не подойдет к потолку,то вверху будет холодно и сыро.А на воле -лед при морозе.Посмотрите как нибудь сверху,что сейчас в ульях под поликарбонатом.
Не греет клуб улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.12.2018, 19:02
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Когда водил пчел в Даданах и зимовали они у меня на улице ,то с матками позднего вывода имел неприятный опыт.

В зимовке погибло две таких семьи.
Разборка гнезда показала ,что семьи осыпались из за голода при наличии больших запасов меда на боковых рамках.
Пчелы в зимовке не смогли перейти на эти рамки.

Матки позднего вывода к осени нарастили бешеный засев и строчили как швейные машинки до самых морозов.
В результате зимние запасы над клубом еще с осени были израсходованы.

Но отрицательный результат это тоже опыт.

Во первых именно это и побудило меня на переход с Дадана на МФУ

Во вторых утепление на семью всегда стал укладывать после наступления устойчивых холодов и образования зимнего клуба под зимними запасами.

К таким семьям особое внимание перед зимовкой.

Поздно вышедшие из расплода пчелы не успевают подготовиться к зимовке и отмирают ,не доживая до весны.

Конечно если такие семьи перезимуют хорошо ,то весной молодые матки мало работавшие в прошлом сезоне покажут очень высокую яйценоскость.

В вертикальных ульях ,имеющих большие запасы над клубом,наиболее важно чтобы клуб образовал ложе на месте выхода расплода под запасами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 24.12.2018, 19:28
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 19:02) *
Матки позднего вывода к осени нарастили бешеный засев и строчили как швейные машинки до самых морозов.
В результате зимние запасы над клубом еще с осени были израсходованы.


У меня нынче осталась лишняя матка в отводке на 215 рамку.Червить начала поздно - 25 июля.Подсадить в семью некуда было - менял всех маток на пасеке на сеголеток.Давить жалко.1 августа поставил корпус удава с сушью,на корпус с 215 рамкой,и стал кормить разведенным медом ежедневно.В общем, взяли 16 литров сыты.Гнездо устроили от летка на 6 рамках.В зимовнике поставил на верхний ярус.Сели, как и полноценные семьи, внизу.Пока клуб сверху не просматривается.Надеюсь,что все будет нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.12.2018, 19:30
Сообщение #37


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 19:02) *
Матки позднего вывода к осени нарастили бешеный засев и строчили как швейные машинки до самых морозов.


Ну тут Рахматулину конечно надо отдать должное, он этот момент оговаривает и даже говорит как с этим бороться - закормить до последней свободной ячейки... Однако есть и тут подводные камни, об которых молчок...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 19:45
Сообщение #38


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.12.2018, 18:27) *
ну я про свою зону......а где-то и июнь лучше))))) главное что бы в природе был взяток и свежая пыльца и большое количество пчёл кормилиц .....тоесть обилие маточного молочка. в июле у же пчёлам не до пыльцы......

Я так понимаю, что нужно не решать за пчёл когда им матку лучше менять, а подстраиваться под них. Они сами знают когда им лучше это делать при надобности. Вот нужно и выбирать такой период, когда им самим это будет сделать сподручнее и выгоднее.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 19:47
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 19:02) *
Когда водил пчел в Даданах и зимовали они у меня на улице ,то с матками позднего вывода имел неприятный опыт.


тоже Даданы, и тоже матки начинают сеять в конце июля. Причём - все. Я маток удаляю в отводки, с началом ГВ - примерно 25 июня. Свищевок выводим.

И хоть бы одна семья сдохла. Только мелкие отводки, в результате жестоких экспериментов, эти регулярно.

Подмору, да, многовато, по 0,75 л банке набирал в апреле.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 24.12.2018, 20:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 20:15
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 19:02) *
Во вторых утепление на семью всегда стал укладывать после наступления устойчивых холодов


Видимо это важный фактор. У меня утепления нет. Может по-этому последний расплод выходит в середине октября.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.12.2018, 20:29
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 21.12.2018, 9:08) *
Рахматулин, интересный лектор, с юмором, но порой заговаривается.


где он заговаривается?
По-моему очень грамотный и умный специалист с глубокими знаниями, а не "пчеловод в десятом поколении".
мне это хорошо видится в этом семинаре https://www.youtube.com/watch?v=uIuG_yw1OnI . Разные мнения по разным вопросам, не во всех он дока, но знание его глубокие и это видно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.12.2018, 20:42
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 22.12.2018, 21:47) *
И вообще непонятно, в зимние месяцы семья в клубе, матка не сеет, а по их подсчётам она получается всё ещё набирает обороты... У меня картинка и логика их утверждений не складывается.


Матка не обязательно должна сеять в это время, она к этому времени набирает физиологический пик продуктивности. Женщина должна рожать в 20 лет, это самый лучший физиологический возраст. Но где в вашем окружении эти 20-ти летние мамаши!? Зато на 40-летних на публичных мадамок посмотришь, что нарожали даунов и подумаешь ну вот зачем они себе игрушку родили на старости лет, а ведь в 20 родили бы нормальных породистых детей.
Это не является контраргументом на ваш аргумент?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.12.2018, 20:54
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



В дополнение к лекции, посмотрел 2-х часовой стрим с Рахматулиным на Ютубе. Есть интересные моменты, которые не мешало бы проверить. По использованию дым-пушек, я с ним полностью согласен. Это оружие массового поражения и для пчел, и для пчеловода. Интересный мужик.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 20:58
Сообщение #44


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Какой опыт Вы ,Ермыч ,имеете в пчеловодстве чтобы так осуждать метод?

Я не обижаюсь за дружеский правда не совет, а наезд, если называть вещ своими именами. Но позвольте ответить.
Давайте не меряться стажами, а то гордыня от дедовщины до хорошего не доводит. Уже много раз доказано, что стаж без постоянно обновляемых знаний, стремления расширить кругозор, а самое главное без здравой рассудительности, мало чего значит. Я недавно подвозил одного пчеловода возрастом младше меня, который с детства пчёлами занимается, так он не знает таких слов как Карника, малоформатный улей, Бипин и многое другое, казалось бы самое элементарное. Это не преувеличение, а именно так. У него стаж больше 30 лет, а у меня практический и двух лет нет, а теоретический чуть больше трёх. Опыта у него в пчеловодстве на порядок больше, но грамотности в нём его опыт не прибавил. Тут и рассказывать не нужно какие у него потери от болезней и не рациональных зимовок. Так, что далеко не у всех опыт ума прибавляет. И не может только он являться безусловным и единственным мерилом права голоса и как Вы говорите - осуждения другого опыта. Он вот на счёт осуждения опыта, это действительно Вы говорите,но оно так не есть на самом деле. Зачем напраслину то наводить? Я же опыт Рахматулина ни грамма не осуждаю,а осуждаю ту неправду в доводах и заверениях, которую он подмешивает к правде, и в итоге получается очень даже вредная кривда.

Ну Вы посмотрите, что пишут люди в комментариях. Не те, которые дают пустые дифирамбы, а те, которые делали то чему он учит, котрые практически убедились, что он не прав. Свидетельств от том, что замена маток осенью отрицательно сказывается на развитии семьи весной предостаточно. А Рахматулин с уверенностью всех убеждает в обратном. И по этому ролику то же посмотрите, что люди в комментариях пишу. Именно те кто практически применил его агитацию - "Все замечательно,но почему пчелы при такой зимовке гибнут? После того , как я перевел зимовку пчел в тёплые нижегородцы,результаты резко несопоставимо улучшились! Жаль не могу кинуть фото доньев с подмором: 20- 30пчел!И это не реклама нижегородцев.Цены у них ломовые, ну и еще кое что мне не нравится.Но в основном цены.Но я то обьективен! Зимуют пчелы в тульской области., 30семей."

"Пробовал холодную зимовку. Мои пчёлы не выжили на улице."

"Отличная лекция . Только с холодной зимовкой нужно подходить с умом . Лично видел как Белорусы после -20 забывали про гордость и бегали с фуфайками укутывали своих пчёл."

"враньё на первой минуте про сперму трутня - у меня пчелы разноцветные - одни чисто серые другие с желтыми тергитами
и про леток 11 см враки, я читал в литературе 20-25 см от верха гнезда.
в остальном - класс"

Понимаете, ведь я же не оспариваю метод. Многие зимуют на улице,и я сам то же. Я тут на форуме спрашивал про зимовку без всякого утепления и укрытия на улице в Удавах. И мне все однозначно ответили, что на Украине нормально будет, но только не у тебя.

Просто с головой же нужно подходить, а не так шапкозакидательки и с обманными выводами. Когда он повышенным голосом спрашвает у всех кто зимует с тёплым верхом - Вы, что делаете?!

А, что это за заявление, что сено и солома сверху улья кладётся только для стока осадков и не служит утеплением? А, что это за заявление, что пчелиный клуб не греет воздух вокруг себя? Это же просто противоречит законам элементарной физики. Как может тёплая среда не согревать воздух обтекающий её и соприкасающийся с ней? Сам же говорит, что температура воздуха в улье вокруг клуба +5 градусов, а температура снаружи - 20, и тут же говорит, что клуб не греет воздух вокруг него....

Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Вы испробовали его и у Вас есть результаты по методу ?

А разве Вам не достаточно того, что идущий перед Вами человек упал в пропасть и разбился, или съел грибы и отравился, а Вы видели всё это? Вам нужно обязательно испробовать это всё на себе, что бы убедится?
Зачем тогда вообще нужен форум и обсуждение методов и приёмов пчеловодства? Зачем нужен обмен опытом?

Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Какие аргументы Вы можете изложить против?

Только, что в предыдущем сообщении я очень подробно описал все свои основания, си речь - аргументы. Вам написать их ещё раз более крупным текстом? Вы не слушаете или не слышите собеседника, но при этом отвечаете на его слова.



Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Наблюдая за Вашим пчеловождением ,просто офигеваю что Вы творите с пчелами !

А зачем тогда наблюдаете? Для того, что бы офигивать или всё таки интересно, что то? Знаете такую мудрость - "К пустому колодцу за водой не ходят"? Если человек считает, что другой творит идиотизм до такого степени, что офигивает над этим, то он отвернётся и не станет смотреть. Ну хороший человек конечно поправит - что ты, мол делаешь, так нельзя.
Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Вы бедных насекомых хоть зимой то оставьте в покое ,а то до весны то не доживут Вашими заботами.

Вы меня ни к сем не спутали? У меня пчёлы чехлами на зиму, по три улья одним чехлом, укрыты. Чехлы не съёмные до весны. За два месяца я к ним два раза приезжал - один, что бы чехлами накрыть, а другой, что бы сетку от синиц поставить. Следующий раз поеду в январе - посмотрю живы ли, но конечно лезть к ним не буду, чехлы то не съёмные до весны.
Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 18:19) *
Не обижайтесь на критику ,это дружеский совет

Ну уже говорил, что я не обиделся. Но это всё таки вовсе не совет, а по всем параметрам - наезд и порицание. При чём ну вообще не объективное. Простите, но урока Вашего такого я не принял. Не из за гордыни и самолюбия, а от полной его безосновательности.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.12.2018, 20:58
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 24.12.2018, 19:30) *
Однако есть и тут подводные камни, об которых молчок...


О каких камнях идет речь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:05