IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 1:24
Сообщение #16

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2754

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

Цитата(Скареднова Елена @ 31.10.2017, 0:36) *
Скажите,какая ширина боковых планок у рамок? И как Вы крепите к ним нижнюю планку? На клей?
И получается, что рамки в разных корпусах стоят перпендикулярно друг другу? Интересно! И, что же ,пчёл это не смущает и не сбивает?

Ширина боковых планок 35 мм.
Нижнюю планку устанавливаю враспор и креплю маленькими гвоздиками(стекольными)
Металлическую из спицы загибаю концы по 5-7 мм и вбиваю в боковые планки снизу.

Расположение рамок перпендикулярно для пчел мне кажется не имеет большого значения .
Они в дикой природе еще не так закручивают соты.

Однако из ЛЮБОЙ улочки кассеты на теплый занос пчелы могут попасть в ЛЮБУЮ УЛОЧКУ кассеты на холодный занос так как они имеют пересечение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 17:11
Сообщение #17

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 31.10.2017, 8:56) *
сейчас есть СПК толщиной до 20 мм. Готовая панель для тебя. Только торцы трубок скотчем заклеил, чтобы моль не завелась.

Зачем мне толщина 20 мм?

Стенка кассеты НЕ ДОХОДИТ до летковой стенки отсека на 50 мм.
Как на этом фото, если бы была установлена летковая стенка.

Как пчелам с кассеты перепрыгнуть в леток ?

Но если увеличить толщину стенок кассеты от 20 мм на 30 мм + изнутри 4 мм +4 мм СПК(чтобы не грызли пеноплекс )+4мм на передней стенке, то получим + 32 мм и останется еще 18 мм до стенки

Что впрочем тоже много.но смысл увеличения понятен?

Можно ведь и другие толщины пеноплекса взять.

И это для кассет в которых пчелам зимовать и развиваться ранней весной,когда им очень важно сохранять тепло.
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 18:10
Сообщение #18

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 31.10.2017, 17:25) *
у тебя в одном гнезде и теплый и холодный занос?

Да.Обычно сейчас в зиму идут три кассеты :верхние две по восемь рамок на холодный занос и ниже одна кассета на 10 рамок на теплый .
Итого эквивалент 13 рамок дадана.

Но кассета на теплый занос стоит для приближения кассеты к летку в стенке,так как на холодный занос не доходит до стенки 50 мм.
А на теплый
Практически вплотную к стенке

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.2.2018, 18:56
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 21:43
Сообщение #19

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 31.10.2017, 21:24) *
сейчас, наверно, им не очень хорошо, может вентиляцию побольше сделать?

Лучше их вообще не тревожить.

У меня летки в павильоне закрыты вообще,но очень большое подрамочное и большой объем ульев до 19рамок дадана (в эквиваленте,а моих 38)
Сегодня заходил послушал сидят очень тихо как и положено им зимой.
Внутри температура такая же как и на улице +1 .
Только на улице сильнейший ветер,а там -тишина ,темнота.
Фото от 16 сентября и так они пошли в зиму .Только мед перетаскали вглубь улья

Сообщение отредактировал ural.mg - 31.10.2017, 21:49
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 23:09
Сообщение #20

Пчеловод

Продолжение:

При расширении вниз всегда ниже летка имею кассету снаряженную рамками и ниже ее такую же (на теплый занос упрощенную),но без рамок.
Она служит для большого подрамочного пространства.

Таким образом если первый леток в отсеке расположен вровень с полом,второй над первой кассетой ,а это место всегда не занято рамками,то первый и второй от низа летки никогда не используются и их сейчас заглушаю.

Когда начинается главный медосбор ставлю наверх кассету с чистой сушью, в которой никогда не выводился расплод, для товарного меда.
Эти кассеты с рамками на холодный занос, где вместо восьми рамок ставлю семь и рамки с боковыми планками на 25 мм .
Рамки все равно раздвинуты шире и не нужны разделители шириной 35 мм.
К тому же часть таких кассет имеет окно, закрытое оргстеклом или СПК и через него можно наблюдать за запечатыванием сотов и планки на 25 мм позволяют это контролировать.
Пчелы при такой постановке рамки" раздувают ",увеличивая глубину ячеек и матка уже не может там отложить яички, если придет в такую кассету.
После заполнения верхней кассеты подставляю еще или сверху или под нее.

После отбора меда открываю окно в павильоне чтобы пчелы перенесли с внешней стороны рамок со стенками из СПК мед вовнутрь гнезда расположив его так как им нужно, после того как у них изъяли товарный мед.
В зиму обычно оставляю две верхних кассеты по восемь рамок на холодный занос и ниже их кассету с 10 рамками на теплый .
Итого 26 рамок = 13 дадана.
Но бывают и сильные семьи у которых остается много меда в зимовку тогда рамок оставляю больше
В этом сезоне несколько семей пошли в зимовку по 3 кассеты на теплый занос и одной на холодный.

Сообщение отредактировал ural.mg - 31.10.2017, 23:10
Скареднова Елена
сообщение 1.11.2017, 10:45
Сообщение #21

Пчеловод
Спасибо сказали: 211

Пчелосемей:1-10

ural.mg,здравствуйте.Если сравнить с Вашими размерами рамок,получается,у меня 10 дадановских (20 своих) в двух корпусах .Сидят они в нижнем на 8ми и немного захватывают верхний.Сидят пока тихо.Но я вынуждена была снять ещё один корпус с мёдом сверху,потому что они его не запечатали. Вот это и беспокоет. А так под ними подрамочное пространство на 5 корпусов и сверху надрамочное в 1 корпус. Леток по середине корпуса сокращён до размеров 1см на 8мм и сзади на двери внизу просверлен ряд отверстий 6мм примерно черезкаждые 3см во всю ширину двери.
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.11.2017, 17:46
Сообщение #22

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1798

Пчело-стаж:1-5 лет

Цитата(ural.mg @ 31.10.2017, 21:53) *
Конечно потребуется окраска(оклейка) чтобы вовнутрь не попадал свет .

не знаю почему, но я не заметил, чтобы свет их раздражал.
Но стоило мне укрыть из изофолом , уже осенью, на несколько дней , то их стало раздражать освещение.
А все лето им свет изнутри павильона сквозь дверцы был абсолютно безразличен.

Цитата(ural.mg @ 27.10.2017, 1:01) *
убавить,снизить вес .
Для автоприцепа это имеет большое значение.

стены, наружные стены павильона, если делать снова и из нового материала, я бы сделал из сэндвич-панелей, из которых делают сейчас легковозводимые павильоны. И быстро делать и легкие, и жесткие, хорошо держат форму, достаточно вандалоустойчивы, все-таки наружные панели из металлопрофиля.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 1.11.2017, 17:50
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 18:32
Сообщение #23

вечно интересующийся

Пчеловод

вот мои небольшие достижения-наработки для работы в павильоне

Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 19:41
Сообщение #24

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Какая такая необходимость убрать и еще в то время когда пчел лучше не беспокоить.

если они будут выше, то выну эти кассеты. но склоняюсь сделать это в феврале

Как понимаю у тебя один щелевой леток и он на самом низу.
Ты весной на этот уровень снова будешь подставлять рамки или предоставишь пчелам тянуть языки ,а к летку добираться ползком вниз по стенке?
И даже круглых у тебя летков нет (ну может пока нет), а как же будет происходить облет?
Будешь для облета пчелам весной прямо снаружи летки сверлить?

да в самом низу, на полу.
но пол-то находится на 150см выше от земли , т.е летки на уровне груди у меня когда я снаружи павильона.
поэтому не вижу смысла пока сверлить летки сверху. Для облета не нужно, а для нуклеусов или для деления семей нужно ли?
матки говоришь сам же теряются в павильоне. Наверное проще, в удавах выставлять на улице. ну это для меня предстоящая задача, пока не думаю. По мере появления проблемы буду решать ее.

Поскольку все между твоими кассетами позастроенно ,ты нижние в 5 и 6 улье будешь убирать при помощи гвоздодера или поддона резака?

нет
гвоздодер не понадобится, достаточно и поддона -резака будет
и потом в этих шкафах у меня были рано (вовремя) поставлены верхние кассеты для развития, поэтому нижние кассеты мало заселены практически не освоены пчелами и легко вытаскиваются.
я при подкормке не смог вытащить их так, как пчелы налетели в павильон и выгнали меня.
В это время при последних подкормках сверху они стали сильно вылетать в павильон, ведь тогда я уже накрыл шкафы изофолом для сохранения теплоты сиропа , т.е. тогда в их гнездах наступила темнота.
И вот здесь пчелы стали реагировать на свет, когда я начинал открывать их, чтобы положить дополнительные порции сиропа. А когда ты открываешь все крыши во всех ульях, чтобы положить пакеты, да еще изнутри павильона, то там образуется облако из пчел. вот и выбежал не убрав нижние корпуса в 2 ульях.

Наверное придется думать о стационарных кормушках, чтобы наливать из лейки или ставить бутыли. это мне не хочется, пакеты кажутся удобнее для меня.

Наверно при конструировании павильона нужно было продумать и технологию содержания.
Моя в твоем павильоне не катит ,да и deda не получается .

Да нет, технология , генеральная линия, так сказать от деда, конечно, под его рамки. С твоими корректировками конечно же.

Но есть чисто технические вещи которые требуют доработки.

Чуть толще планки для кассет, наверное вариант с комбикассетами из СПК+деревянные планки буду делать.
Столик консоль нужно доработать, так не возможно зажимы закрепить в крайних шкафах - мешает стена павильона, нужно конструкцию зажима переделать . Хороши дверцы из СПК получились, но нужно будет их сделать строенными, склею скотчем с двух сторон типа книжки-раскладушки из 3 страниц. так удобнее и быстрее закрывать шкаф и щелей меньше образуется. Летом это не влияло практически - погода и порода и природа нивелировали эти недостатки, а вот осенью при закормке ,в безвзяточный период, они мне дали прикурить.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.2.2018, 19:02
ural.mg
сообщение 9.11.2017, 21:17
Сообщение #25

Пчеловод

Цитата(Vla.Bel. @ 9.11.2017, 19:11) *
ural.mg, так ведь можно не использовать для этого глубокое дно,а поступить проще.Подставить снизу корпус с вощиной для отстройки.

Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 19:07) *
В каком случае проще управлять семьей? В случае с наличием такого пространства или без оного. В моем случае, даже если я зазеваюсь с расширением,

У меня под летком стоит кассета заряженная под освоение ,а ниже ее еще и пустая .

А вот семья на фото ни за что не захотела строить вверх и стала строить вниз под рамками хотя сверху стояло две кассеты с вощиной и сушью пустые
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 9:34
Сообщение #26

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 9.11.2017, 23:20) *
Вот сейчас эти кассеты на каком расстоянии от пола находятся?

Ты их вытаскиваешь сколько будет до летка ?

У меня леток открывается над первой кассетой, под которой еще пустая и только потом дно.

нижняя кассета над летком сразу же находится, ниже пол с сеткой. Но ползают они то по стенкам, на полу почти не бывают, если только стряхнешь или упадет какая , а так из летка ползут по стенкам вверх сразу.
у меня же холодный занос и поэтому плечики рамок вплотную упираются в переднюю стенку, где леток, так что переход у них прямой:
из гнезда - на стенку - и вниз до летка.
Здесь я не вижу проблемы для облета. Эта сторона у меня выходит на северо-запад на самое солнце, так что весной оно будет хорошо их выманивать на облет.
остальные 4 семьи у меня находятся на высоте 2 пустых ярусов, т.е. ~ 22-23 см от летка.
А может ты и прав - не буду вытаскивать в 2 семьях нижние кассеты.
Такое сомнение , убирать-не убирать нижние кассеты в этих семьях, меня терзало ,конечно же, тоже.
Ну, а ты добавил гирьку-аргумент на чашу весов с надписью: "Не лезь!"

Сравню весной, что лучше.

В общем общение с обществом конечно же полезная вещь, но принимать решение мне и выводы делать мне в соответствии с моими условиями.
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:01
Сообщение #27

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 22:41) *
Нарисуй схему в разрезе.

это рисовал кассету с боковушками из СПК
стенку павильона пририсовал красным сейчас.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.11.2017, 20:13
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:29
Сообщение #28

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 23:18) *
Нарисуй : стенка павильона- сечение планки кассеты-Рамки

Если плечики рамок где то 16 мм и лежат они на планке толщиной 10 мм то на проход пчелам остается 4-5 мм учитывая некоторый зазор (минимальный),причем не сплошной проход, а дырками.

вот гляди на снимке из книги Давыдова., все тоже самое, но только здесь виден зазор между стенкой боковушками рамки, а в павильоне между стеной и планкой кассеты шириной 5мм и плотно прижатой к боковушкам рамок.
глянька вот здесь

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.11.2017, 20:36
ural.mg
сообщение 10.11.2017, 20:47
Сообщение #29

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.11.2017, 19:48) *
а с другой стороны по ним идет нисходящий вентиляционный поток зимой. Правда этот поток не такой энергичный, как хотелось бы.

А поток идет нисходящий или восходящий?

Уже задумывался над этим каналом так как у меня он довольно большой в местах кассет на холодный занос.

Была у меня мысль в потолочине из ДВП, которая закрывает весь отсек сверху в том числе и этот канал ,просверлить ряд отверстий над этим каналом.

Однако если поток нисходящий то это ни к чему.
ural.mg
сообщение 10.11.2017, 22:04
Сообщение #30

Пчеловод

Когда отбираю мед(а больше мне и делать там нечего),то снимаю кассету и ставлю ее на пустую ,стоящую на поддоне(чтобы пчел не придавить ,мед капает).

На кассету в отсеке ложу СПК ,но не до стенки отсека ,а до края кассеты.

Вынимаю рамку из отставленной кассеты и сметаю всех 8-10 пчел с рамки на СПК,рамку убираю в пустую кассету закрытую холстиком.
Пчелы бегут к краю СПК и уходят вниз в пространство между стенкой кассеты и отсеком.
Так поступаю со всеми рамками .
Пчелы назад не вылетают ,а стоят некоторые в позе впрашивания.

Делаю так потому, что если пчел сметать в кассету пчелы могут обозлиться и на помощь охране придет пополнение .
А если еще кассеты снимать и снова в них сметать пчел?

На запечатанном меде в медовой кассете пчел бывает очень мало иногда и пара штук на всей рамке,сметаются с печатного меда очень легко,что не скажешь про непечатанный.
И пчелы на таких печатных кассетах смирные.

Когда все работы закончил сметаю со стенок всех пчел в пространство между стенкой кассеты и отсека и закрываю потолочиной из СПК.

Для кассет на теплый занос у меня есть специальный ящик сделанный по типу как у Пионера-Пенсионера.
Представляет из себя такой же ящик как и кассета ,но без одной стенки .
Кассету туда в ящик вдвигаю как в отсек.
Это понадобилось потому что такую кассету можно только подвесить на направляющих.

Сообщение отредактировал ural.mg - 13.2.2018, 9:42

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему