IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 19:41
Сообщение #16

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1854

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10

Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Какая такая необходимость убрать и еще в то время когда пчел лучше не беспокоить.

если они будут выше, то выну эти кассеты. но склоняюсь сделать это в феврале

Как понимаю у тебя один щелевой леток и он на самом низу.
Ты весной на этот уровень снова будешь подставлять рамки или предоставишь пчелам тянуть языки ,а к летку добираться ползком вниз по стенке?
И даже круглых у тебя летков нет (ну может пока нет), а как же будет происходить облет?
Будешь для облета пчелам весной прямо снаружи летки сверлить?

да в самом низу, на полу.
но пол-то находится на 150см выше от земли , т.е летки на уровне груди у меня когда я снаружи павильона.
поэтому не вижу смысла пока сверлить летки сверху. Для облета не нужно, а для нуклеусов или для деления семей нужно ли?
матки говоришь сам же теряются в павильоне. Наверное проще, в удавах выставлять на улице. ну это для меня предстоящая задача, пока не думаю. По мере появления проблемы буду решать ее.

Поскольку все между твоими кассетами позастроенно ,ты нижние в 5 и 6 улье будешь убирать при помощи гвоздодера или поддона резака?

нет
гвоздодер не понадобится, достаточно и поддона -резака будет
и потом в этих шкафах у меня были рано (вовремя) поставлены верхние кассеты для развития, поэтому нижние кассеты мало заселены практически не освоены пчелами и легко вытаскиваются.
я при подкормке не смог вытащить их так, как пчелы налетели в павильон и выгнали меня.
В это время при последних подкормках сверху они стали сильно вылетать в павильон, ведь тогда я уже накрыл шкафы изофолом для сохранения теплоты сиропа , т.е. тогда в их гнездах наступила темнота.
И вот здесь пчелы стали реагировать на свет, когда я начинал открывать их, чтобы положить дополнительные порции сиропа. А когда ты открываешь все крыши во всех ульях, чтобы положить пакеты, да еще изнутри павильона, то там образуется облако из пчел. вот и выбежал не убрав нижние корпуса в 2 ульях.

Наверное придется думать о стационарных кормушках, чтобы наливать из лейки или ставить бутыли. это мне не хочется, пакеты кажутся удобнее для меня.

Наверно при конструировании павильона нужно было продумать и технологию содержания.
Моя в твоем павильоне не катит ,да и deda не получается .

Да нет, технология , генеральная линия, так сказать от деда, конечно, под его рамки. С твоими корректировками конечно же.

Но есть чисто технические вещи которые требуют доработки.

Чуть толще планки для кассет, наверное вариант с комбикассетами из СПК+деревянные планки буду делать.
Столик консоль нужно доработать, так не возможно зажимы закрепить в крайних шкафах - мешает стена павильона, нужно конструкцию зажима переделать . Хороши дверцы из СПК получились, но нужно будет их сделать строенными, склею скотчем с двух сторон типа книжки-раскладушки из 3 страниц. так удобнее и быстрее закрывать шкаф и щелей меньше образуется. Летом это не влияло практически - погода и порода и природа нивелировали эти недостатки, а вот осенью при закормке ,в безвзяточный период, они мне дали прикурить.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.2.2018, 19:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 9:34
Сообщение #17

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 9.11.2017, 23:20) *
Вот сейчас эти кассеты на каком расстоянии от пола находятся?

Ты их вытаскиваешь сколько будет до летка ?

У меня леток открывается над первой кассетой, под которой еще пустая и только потом дно.

нижняя кассета над летком сразу же находится, ниже пол с сеткой. Но ползают они то по стенкам, на полу почти не бывают, если только стряхнешь или упадет какая , а так из летка ползут по стенкам вверх сразу.
у меня же холодный занос и поэтому плечики рамок вплотную упираются в переднюю стенку, где леток, так что переход у них прямой:
из гнезда - на стенку - и вниз до летка.
Здесь я не вижу проблемы для облета. Эта сторона у меня выходит на северо-запад на самое солнце, так что весной оно будет хорошо их выманивать на облет.
остальные 4 семьи у меня находятся на высоте 2 пустых ярусов, т.е. ~ 22-23 см от летка.
А может ты и прав - не буду вытаскивать в 2 семьях нижние кассеты.
Такое сомнение , убирать-не убирать нижние кассеты в этих семьях, меня терзало ,конечно же, тоже.
Ну, а ты добавил гирьку-аргумент на чашу весов с надписью: "Не лезь!"

Сравню весной, что лучше.

В общем общение с обществом конечно же полезная вещь, но принимать решение мне и выводы делать мне в соответствии с моими условиями.
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:01
Сообщение #18

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 22:41) *
Нарисуй схему в разрезе.

это рисовал кассету с боковушками из СПК
стенку павильона пририсовал красным сейчас.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.11.2017, 20:13
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:29
Сообщение #19

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 23:18) *
Нарисуй : стенка павильона- сечение планки кассеты-Рамки

Если плечики рамок где то 16 мм и лежат они на планке толщиной 10 мм то на проход пчелам остается 4-5 мм учитывая некоторый зазор (минимальный),причем не сплошной проход, а дырками.

вот гляди на снимке из книги Давыдова., все тоже самое, но только здесь виден зазор между стенкой боковушками рамки, а в павильоне между стеной и планкой кассеты шириной 5мм и плотно прижатой к боковушкам рамок.
глянька вот здесь

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.11.2017, 20:36
ural.mg
сообщение 10.11.2017, 23:43
Сообщение #20

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2845

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

Цитата(Скареднова Елена @ 10.11.2017, 23:30) *
Вы снимаете самую верхнюю кассету,а на следующую ниже кладёте лист спк,я правильно поняла? И так по порядку?

Да.И пчел сметаю не в кассету ,а в пространство между кассетой и стенкой отсека ,а СПК не перекрываю это пространство до окончания работы.
ural.mg
сообщение 11.11.2017, 9:05
Сообщение #21

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 11.11.2017, 0:01) *
То есть пчёлы попадают на стенку павильона(отсека)и на стенку низлежащей кассеты,но не в саму кассету?А сметённые пчёлы не пытаются улететь обратно на свою кассету?

Да ,все так .
И сметенные пчелы довольно быстро туда уходят ,но часть стоит в позиции
как при входе роя в улей через сходни.

Если кассету не накрывать, то взлетает охрана и плюс подкрепление и пчеловоду мало не покажется.
Пчелолюб
сообщение 12.11.2017, 13:25
Сообщение #22

Пчеловод
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3210

Пчело-стаж:6-10 лет

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 20:32) *
вот мои небольшие достижения-наработки для работы в павильоне

Вы уже попробовали свое новшество? Не увеличивается ли агрессия пчел после такой процедуры?
Я заметил, да и другие об этом пишут, при сметании или выдувании пчел обратно в улей агрессии больше, чем при сметании или выдувании на прилетку.
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.11.2017, 17:44
Сообщение #23

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 23:35) *
Даже если 6 мм х11мм это мало ,конечно пчелы и в меньший зазор пролезут ,но это даже хуже чем летковый заградитель от мышей оставить летом на летке.
Ну впрочем жизнь покажет насколько подходит пчелам такая конструкция.

что не то я написал верхняя планка диной 320 мм, нижняя 280, (320-280)/2=20мм, минус 5мм толщина рамки кассеты, получается =15 мм, это длина щели от планки кассеты и до стенки, а ширина щели 35-24=11мм это больше чем в классическом удаве, там фальц 10 мм, т.е. щель там щель 11х10 мм.
Теперь я хочу толщину планки кассеты сделать 7 мм,
Как правило и 5 мм достаточно но, попадаются планки с изъяном, которые не заметил и тогда она ломается, и хотя сломалось немного , штуки 3-4, но происходит с в самый не подходящий момент как обычно.
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.11.2017, 18:56
Сообщение #24

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 11.11.2017, 13:10) *
Что за пистолет для выдувания пчел?
Подробнее, можно фото?

это обычный продувочный пистолет от компрессора.
Но это не лучший вариант .
Он очень эффективен, даже слишком, т.к. мне кажется он много пчел убивает своей сильной струей.
Хотя в столике у меня и сделано параболическое дно, чтобы выдувало пчел в гнездо в нижний ярус, но эта струя и вскрывает ячейки смешивает пчел с медом. Поэтому еще нужно этот пистолет переделать, надо доделать так, чтобы поток был более щадящим ,по слабее и более широким , типа плоской кисти, щелевой

Цитата(ural.mg @ 11.11.2017, 21:38) *
А если матка попадет под это дело!

так начинаешь отбор из верхних кассет, и выдуваешь вниз , поэтому матка наверняка уйдет вниз.

Цитата(Пчелолюб @ 12.11.2017, 16:25) *
Вы уже попробовали свое новшество? Не увеличивается ли агрессия пчел после такой процедуры?
Я заметил, да и другие об этом пишут, при сметании или выдувании пчел обратно в улей агрессии больше, чем при сметании или выдувании на прилетку.

я так в этом году добывал мед, пчела же сдувается в гнездо в нижний ярус, она одуревает и поэтому почти не летают.
Но вот только травмируется много, поэтому рекомендовать не могу. Нужно сделать специальную веерообразную насадку на продувочный пистолет, как писал выше.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.11.2017, 18:57
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2017, 8:13
Сообщение #25

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 15.11.2017, 3:09) *
Еще там предложено сделать в крыше ,из СПК окно с пчелоудалителем.

Еще могу добавить, что высота стекла окна должна быть небольшой иначе пчелы не доползая до щели падают вниз и все повторяется сначала.

я это применил.
у меня верхний фонарь сделан из СПК, часть из прозрачного, часть из рыжего. Лето простояло просто с отверстием фонаре с восточной стороны ( не было под рукой цельного куска СПК, а потом вроде и недосуг было лезть доводить до ума и так устраивало). Правда осы по весне наделали гнезд в пустых шкафах и в фонаре - 5 шаров раздавил в июне. А осенью когда я этот фонарь изнутри павильона забил сеном и закрыл снизу изофолом - вот тогда уже взял и сделал этот хитрый зазор в восточном окне фонаря. Ты уже о нем писал мне в прошлом году - я запомнил.
Правда не вдаваясь в точность размеров, а так просто принцип такой применил, только шторку вот сделал из прозрачного СПК, видимо весной надо будет заклеить её скотч-фольгой. А от ос такой затвор защитит, как думаешь?

Но пока не знаю как будет работать, следующее лето покажет.

нашел
информацию по работе в павильоне
посмотри http://zoohoz.ru/pchelovodstvo/uli/pavilen...derjanie-17027/ , это совпадает с твоими выводами?

Сообщение отредактировал ural.mg - 13.2.2018, 9:48
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2017, 8:39
Сообщение #26

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 15.11.2017, 3:09) *
Еще могу добавить, что высота стекла окна должна быть небольшой

у меня общая высота стекла фонаря от 20см в нижней тчке и до 30-35см у конька.
Я сделал такой удалитель не по всему стеклу, а на пол стекла по ширине. подумал, что оттуда будет свежий воздух дуть и туда пчела поползет.

а про то, что падать пчела будет , типа сил не хватить доползти до щели я не подумал. Может за пластмассу СПК у нее лучше сцепление, чем с классическим стеклом?
в общем "будем посмотреть".

и вот обсуждая это я продумал, что нужно и у западного окна сделать такой удалитель, ведь во второй половине дня больше пчел выползает из улья и о в это время лучше западная часть освещена.
Пчелолюб
сообщение 29.11.2017, 12:02
Сообщение #27

Пчеловод

Тоже в этом году пробовал таким образом выводить маток. Прочитал об этом методе на пчеловод.инфо, только там он дан для даданов.
Подготовил разделитель между корпусами с окошком, закрытым ганемановской решеткой. Разделитель делит улей на верхнюю и нижнюю часть, причем в разделителе есть небольшой леток, с выходом в верхнюю часть (корпуса у меня без летков).
Взял 2 пустых корпуса и перенес туда расплодные рамки, пчел никуда не стряхивал. Смотрел чтобы на рамках не было матки, если находил, то убирал эту рамку в сторону, остальные рамки уже переносил без осмотра. По краям корпусов добавил рамки с медом. Рамку с маткой ставил вниз. Взамен изъятых рамок ставил сушь и вощину. Через несколько дней смотрел, заложили ли маточники. Дней через 10 после разделения каждый из 2-х верхних корпусов ставил на свое дно и ждал облета молодой матки.
Все это время старая матка работала на добавленной суши и вощине. А после облета молодых, можно приступить к их подсиливанию, ослабляя зимовалую. Были конечно ошибки с моей стороны, но в целом мне понравилось.

От самой лучшей семьи сделал не 2, а 4 нуклеуса. Каждый корпус разделил на 2, по 4 рамки.
ural.mg
сообщение 29.11.2017, 17:57
Сообщение #28

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 29.11.2017, 10:18) *
Здравствуйте,urai.mg.Прочитала про Ваш противороевой метод.Вот что подумала.А если эти три кассеты, не стряхивая пчёл,просто разделить?Например,две поставить наверх(или одну).Ниже корпус с вошиной,а ещё ниже оставщийся корпус с пчёлами.Под низ ещё корпус с вощиной.Пчёлы подумают что с маткой что-то не то,но запах будут чувствовать.По идее должны сделать тихую смену.И пчёл не надо стряхивать.Как думаете?

В принципе Вы описали постановку кассеты с вощиной вразрез.
При высоте рамки как у меня =230 мм это вполне может привести к обособлению той части где нет матки и привести к закладке маточников.

Однако в моем приеме мне нужно полностью разделить на расплодную и безрасплодную части и чтобы матка попала именно в безрасплодную часть.
Почему так поясню немного позже ,пока отвечу на комментарии.

В Вашем приеме неизвестно где окажется матка.
Даже кассета высотой в 230 мм не дает гарантии обособления.
Также после закладки маточников пчелы могут прийти в себя после нашего вмешательства и уничтожить маточники.

ural.mg
сообщение 10.12.2017, 22:23
Сообщение #29

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 10.12.2017, 20:47) *
Александр,здравствуйте.Вы не пробовали в кассетнике обходиться без покупной вощины?

Да,пробовал и постоянно применяю строительные рамки.

Немного повторюсь и напомню о некотором приеме.

Весной для подкормки и стимуляции развития ,а также СТРОИТЕЛЬСТВА.подставляю снизу медовую вскрытую рамку в кассете с прозрачной стенкой из СПК.
Пчелы начинают свисать цепочками рядом с этой рамкой и передавая по цепочкам мед как по трубопроводу в то же время параллельно соту этой рамки начинают тянуть языки.
Потом приходилось эти языки срезать ,а жалко отстроеных качественных сот и труда пчел.

Что бы использовать такое строительство во благо стал ставить с обеих сторон медовой рамки строительные.
Пчелы застраивают эти рамки трутневой вощиной.
Для нормальной жизни пчелам необходимо дать возможность выращивать трутней .
Если им не дать строительных рамок ,то пчелы будут перестраивать пчелиные ячейки под трутневые на других рамках.

При отбраковке рамок заметил ,что от верхней планки до первой проволоки (у меня 2,5-3 см) даже на рамках с сильно темными сотами эта полоска остается довольно светлой так как там практически не бывает расплода ,а расположен венец меда(это на моих рамках высотой в 230 мм)
Стал вырезать темные соты оставляя эту полоску, если она темная ,то вырезаю полностью.
Даже если вырезать полностью старый сот ,но все равно на планке остается воск и пчелы начинают строительство сот легко .

Таким образом пчелы не тянут неконтролируемые языки рядом с медовой рамкой ,а тянут сот в строительной рамке.
После осушения медовой ,ее вынимаю и ставлю другую (если есть что ставить)
В маловзяточное время это позволяет не снижать тем развития (и строительства)и отвлекает семью от роения

Когда расширяю полной кассетой ,то ставлю не только сушь и вощину ,но и пустые каркасы строительных рамок .
Много не ставлю но пару рамок бывает .
Иногда жизнь заставляет когда уже нет резервов для расширения сушью и вощиной.

Пчелолюб
сообщение 11.12.2017, 11:44
Сообщение #30

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 11.12.2017, 11:41) *
Думаю пробовать ставить в магазинные корпуса по несколько пустых рамок для того,чтобы пчёлы отстраивали чистые соты для сотового мёда.Александр,Вы пробовали так делать?

Велика вероятность того, что вместо строительства новых сот, пчелы станут удлинять соседние. Даже если сот отстроят, он будет тонким, а соседние соты утолщенными. Ставить пустую рамку или вощину в разрез имеет смысл только в расплодных корпусах. Там уж точно соседние соты не станут утолщенными, да и отстроят такие рамки быстрее. В медовых корпусах лучше размещать однообразные рамки, например полностью из вощины, чтобы строительство велось одновремменно и однообразно. Если в медовых корпусах разместить несколько рядом стоящих пустых рамок (без вощины), то строительство начнут не только сверху, но и снизу. Причем снизу могут начать строительство не по центру рамок и даже не параллельно рамкам. Потом срастят верхние и нижние соты и будет сплошное неразборное переплетение сот. Все это говорю из своего опыта.

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему