IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 360 361 362 363 364 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
Nick_G
сообщение 11.8.2019, 15:55
Сообщение #5416





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 11.8.2019, 11:23) *
Ув. Nick_G спасибо за реанимацию темы, а также Ваши вопросы и ответы! Многим пчеловодам, а мне вероятно в большей степени свойственно стремление к идеалу! В этом ключе и появилась данная тема. И конечно очень хотелось понять самому! Но так как данные очень отрывочные это было затруднительно!
Для того чтобы разобраться в любых системах должен быть сформулирован четкий критерий! Думаю, для этого будет очень правильно обратится к классикам пчеловодства! К счастью таких классиков у нас не мало. Один из них П.Л. Снежневский, и вот что он пишет:

«Пчеловод, в зависимости от своих способностей, местных условий медосбора и тех заданий, которые он ставит себе при использовании пчел, обосновывает пчеловождение определенною мыслью, которая и является центром всей его пасечной работы.
Все же остальное в деле ухода за пчелами он приноравливает и подчиняет этой основной мысли. В силу этого, получается при ведении пчел определенный порядок, последовательность, система или, говоря иными словами, создается тот или иной метод пчеловождения. Этим объясняется то обстоятельство, что, наконец, появилась масса самых разнообразных методов пчеловождения. Большинство из них основаны, главным образом, только на меркантильных целях, возможно сильнее использовать пчел в деле медосбора, не заботясь о влиянии данного метода на здоровье и мощность организма особей семьи пчел и их молодых поколений. А между тем здоровье пчелы, производительность труда ее, как живой рабочей силы, зависит от мощности ее организма. Очевидно, что, как при выборе, так и при создании метода пчеловождения, следует обратить внимание, прежде всего на то, чтобы обеспечить пчелам и нарастающим молодым поколениям наиболее благоприятствующие условия для мощного развития их организма.
Большинство методов, преследуя только количественный рост семьи к главному взятку, упускают из виду вопрос об укреплении мощности организма пчелы и поэтому такие методы, будучи односторонними, приводят организм пчелы к истощению. Пчеловоду следует помнить, что величина, упитанность и мощность особей пчелиной семьи зависят от степени их питания в личиночном возрасте, что связано с количеством, имеющихся в семье продуктов питания и самым методом пчеловождения.
При методах, форсирующих червление, нарушается гармоничность разведения детки, зависящего от степени выделения в природе нектара, количества вносимого цветня и наличности молочных ресурсов в улье. При методах, которые учитывают лишь количественный рост семьи, но оставляют в стороне качество родящихся поколений, нарушается равновесие между червлением и наличностью молочных ресурсов, так как увеличивается количество ртов при ограниченном количестве молока, что до некоторой степени нарушает правильность питания молодых поколений. Возьмем такой пример: в известный момент в семье имеется молока для тысячи ртов, но благодаря методу, форсирующему червление, матка снесла в этот день не 1000, как бы следовало, а 2000 яичек. Ясно, что вышедшие из яичек личинки, не могут получить достаточного количества питательного вещества. В результате — анемия пчел, предрасположение к заболеваниям и в конце концов создаются условия для развития гнильца и других болезней, которые в настоящее время развиваются на пасеках СССР. Пасечная практика убедила меня в том, что на пасеке с правильными методами пчеловождения, дающими мощную пчелу, нет места для развития гнильца, ноземы и других инфекционных болезней.
К методам, истощающим пчелу, следует отнести большинство существующих методов, форсирующих червление. Несомненно, что и методы пчеловождения, при которых практикуется смешивание между собою пчел разных семей, приносят вред, как не гигиеничные. При таких методах разносятся по пасеке паразиты и болезни. Последние в начале заболевания семьи бывают в скрытом состоянии и потому временно могут оставаться не обнаруженными. Следовательно, методы, не основанные на правильном питании и на гигиене пчел, не должны иметь места на пасеке. Методы должны быть основаны одновременно на максимальном увеличении доходности от пчел и на укреплении мощности организма, как пчел-кормилиц, так и личинок, а также и на гигиене пчелы».

Итак, основной критерий любой правильной системы пчеловождения – это воспитание МОЩНЫХ ПЧЕЛ!

Как этого, на мой взгляд, и в самых общих чертах добивается Владимир Георгиевич Маршаков:
1) В зимовку идут достаточно сильные семьи, около 2.5кг (это примерно 10 улочек Дадана, из расчета 250г пчел в одной улочке)
2) В зиму оставляется не только достаточное количество раннелетнего меда, но и перги (перговая оболочка из крайних рамок)!
3) Для обеспечения хорошей зимовки может быть использован нижний конденсор, позволяющий отводить избыточную влагу от пчел (см. работу К.Тоомемаа в ВПП №1 2019г)
4) Выращивание трутней позволено только семьям со зрелой 3-5 летней маткой
5) Роение определяется как признак неблагополучия в развитии пчелосемьи! Предотвращение роения происходит за счет правильного соотношения групп пчел (как следствие минимального износа пчел при зимовке и наличия в ранневесенний период достаточного количества перги и меда), внутри управляющей группы пчел 12-18 дневных, они инициируют роение. Это соотношение по двум функциям: приемщицы и переработчики нектара по отношению к строительницам и по отношению к пчелам, выкармливающим расплод, из этой же управляющей группы. Это позволяет семье интенсивно и стабильно развиваться и «проскочить» роение.
6) Развитие пчелосемьи идет сверху вниз, это обеспечивается подстановкой новых корпусов только под низ. Большое подрамочное пространство – это мощнейший раздражитель, который стимулирует пчел к работе, к тому же это очень хороший противороевой прием! При появлении взятка у пчел всегда есть возможность строить, причем без переохлаждения гнезда!
7) Корпуса имеют двухслойную полую конструкцию или кожух, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию!
8) Практикуется щадящая технология работы с пчелами, разборка улья производится в крайних ситуациях, контроль развития осуществляется по поведению пчел на летке, взвешиванию, осмотру через низ при помощи зеркала, а также при помощи тонкого щупа, вставляя его в технологические отверстия корпуса поперек сотов.
9) Использование «оптимального» для пчел размера рамки, по длине и высоте (внутренние размеры корпуса 380х320х150, рамка 143х300мм, 10 рамок в корпусе; Казацко-Кенийские улья, шестиугольные улья, улей «Рюмка» и т.п.)
10) Использование эфирных масел для борьбы с клещом.
11) Возможно, большая роль придается электромагнитной защите улья?
12) Возможно, что-то еще, что не смог выявить

Комментарии:
1. Сильные семьи более стабильны, более устойчивы к заболеваниям, имеют более постоянный температурно-влажностный режим в гнезде, имеют повышенный резерв сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам! Вероятно, что только в таких семьях можно воспитать и увидеть мощных пчел!
2. В свете воспитания здоровых и мощных пчел достаточное количество меда и перги в улье во все периоды жизни пчел считаю очень важным критерием!
3. Использование нижнего конденсора вероятно очень благоприятно для зимовки, но сильно усложняет конструкцию улья! На мой взгляд, есть более простые и эффективные методы удаления избыточной влаги – это использование верхнего летка; донного обогревателя!
4. Наличие на пасеке качественных трутней важная практика опытных пчеловодов! А вырезание трутневого расплода у незрелых семей поможет хорошо уменьшить заклещеванность, хотя трудоемко.
5. Роение обусловлено множеством факторов, а вот численное соотношение управляющей группы и фуражиров – вероятно наиважнейшее условие для этого! Но непонятно, как четко обеспечить это на практике? Какие критерии такого правильного соотношения групп пчел, а то ведь придется действовать методом «научного тыка», угадал – нет роения, не угадал – получи роение! Проще поступить по старинке: деление на пол лета или противороевые отводки! Хорош метод отбора всех рамок в улье, (описан в ВПП №1 2018г), потянули языки – все роение закончено, можно подставлять вощину и возвращать расплод. Перспективным считаю противороевой метод, описанный в ВПП №1 2019г - основанный на повышенном выращивание трутней!
6. Расширение только под низ - считаю, что этот критерий не выдержал проверку практикой и для воспитания мощных пчел имеет малое значение! Объяснение этому даю такое: пчелам очень важно (это ключевой момент) начать строить именно в тот момент, когда это им нужно, причем без переохлаждения гнезда!!! Пчеловод же проводит расширение, когда сам посчитает это нужным, то есть не вовремя, часто переохлаждая гнездо. Чтобы этого избежать – расширяй только под низ. Но есть другой способ решить эту задачу, он описан Снежневским в главе «Метод пчеловождения в улье Шишкина». Сверху на гнездо ставится подушка в виде полукорпуса с открытым клапаном для прохода пчел, на неё корпус с сушью, далее потолок и крыша. То есть, пчелы имеют возможность по своей необходимости перейти в верхний пустой корпус через клапан в подушке, и как только они там заработали, подушку можно переставить вверх и так далее! Также такой клапан очень хорош при зимовке!
7. Хорошая теплоизоляция стенок корпуса и потолка, особенно в холодном климате – важнейший критерий! Это очень благоприятно отражается на зимовке и развитии пчелосемьи!
8. На мой взгляд, щадящая технология - критерий надуманный, особенно в теплую погоду! Считаю, что при осмотре нужно иметь четкую задачу, а не просто посмотреть как там дела! Обязательно учитывать лет пчел, поведение на летке, принос обножки, изменение массы улья. Разумно осматривать раз в 5-7 дней!
9. Существование оптимальной для пчел рамки считаю очень преувеличенным! На мой взгляд, все дело в задачах, которые ставит себе пчеловод и в удобстве работы, для достижения этого! Поэтому размер рамки может быть любой и на жизнедеятельности пчелосемьи это отрицательно не отразится! Здесь важно чтобы было место под развитие (на перспективу) и достаточно кормов - и все! Хотя нестандартные улья могут быть лучше для пчел, но все же они предъявляют немало требований к пчеловоду: такие улья, как правило, нужно делать самому! А также необходимо изготовление нестандартных рамок, приобретение нестандартной вощины, медогонки, продажа или покупка пчелопакетов и т.д. все это очень затрудняет такое пчеловождение! Считаю, что в стремлении к «лучшему» для пчел мы ставим себя в совершенно необоснованные рамки, о которых сами имеем малое представление!
10. Затрудняюсь прокомментировать.
11. Затрудняюсь прокомментировать, возможно, это важно!

12. Надеюсь, что кто-то может дополнить и исправить неточное!

с уваж.

Мне всегда было интересно разобраться досконально в любой технологии,
понять какие принципы в них заложены и какие особенности Биологии пчёл в них используются,
какие задачи с их помощью решаются и как, это всё и есть ТЕХНОЛОГИЯ - МЕТОД - СИСТЕМА
Так вот принципы почти всегда преследуются одни и те же, за редким исключением на подобие убойного пчёловождения в котором нет ЛЮБВИ к пчёлам.
Они едины для всех технологий
Это
Сильные семьи - Здоровые пчёлы - так как без этого добиться каких либо результатов крайне затруднительно и уповать приходиться только на погоду.
Сила ПС и здоровье пчёл зависит во многом от условий их проживания пчёл - это жилище и прилегающая местность.
Пчеловод в эту систему вклинивается со своими целями и задачами, как правило не совпадающие с целями и задачами самих пчёл.
Задача пчеловода - владеть технологией содержания и сбора урожая с этой грядки.
Но для пчёл такое вмешательство обычный грабёж.
Гармония пчёл мало интересует - это фантазии пчеловода сделать всё гармонично,
но само это стремление так же заставляет пчеловода опять искать Технологию такого гармоничного содружества - с его точки зрения, а не пчёл.
Так рождаются и применяются в реальности различные методики пчеловождения - технологии.
Это, как правило, вполне конкретный сценарий, который отрабатывается пчеловодом не за один год,
нарушение такого сценария приводит к нежелательным последствиям, следы которых можно обрабатывать-исследовать,
разбор ошибок, это всегда движение в сторону улучшения-усовершенствования технологии,
которая сводиться к ещё большей конкретике и каким-то уточнениям.
Технология - это последовательность действий пчеловода для достижения поставленной Цели.

Итак МЕТОД - технология это ...

1) Цель пчеловода
2) Способы реализации - приёмы
3) Исходная База
4) Последовательность действий
5) Результат

Вот хотелось бы в таком виде рассматривать Методы и технологии в Пчеловодстве.
А уже в приёмах, исходной Базе и в последовательности действий, можно что-то рассмотреть и пропустить через голову, прежде чем загрузить руки.

Вот что я имел ввиду, когда рассматривал так называемую "СИСТЕМУ МАРШАКА", я не увидел МЕТОДА, не увидел ТЕХНОЛОГИЮ, даже цели какие-то не совсем пчеловодные - типа пчёл надо любить.
Я не против любви к пчёлам, сам болен этой болезнью, но ЛЮБОВЬ это не МЕТОД и не ТЕХНОЛОГИЯ, это немного другое, хотя она в них безусловно должна присутствовать.

Сообщение отредактировал Nick_G - 11.8.2019, 15:56


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 24.8.2019, 21:53
Сообщение #5417


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 5.8.2019, 9:22) *
Вечная задача пчеловода - это учиться у пчёл.


Для того,чтобы у них учиться, необходимо понимать то, что они Вам говорят... а Вы знаетете язык пчёл ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 24.8.2019, 22:41
Сообщение #5418


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 11.8.2019, 10:23) *
5) Роение определяется как признак неблагополучия в развитии пчелосемьи! Предотвращение роения происходит за счет правильного соотношения групп пчел (как следствие минимального износа пчел при зимовке и наличия в ранневесенний период достаточного количества перги и меда), внутри управляющей группы пчел 12-18 дневных, они инициируют роение. Это соотношение по двум функциям: приемщицы и переработчики нектара по отношению к строительницам и по отношению к пчелам, выкармливающим расплод, из этой же управляющей группы. Это позволяет семье интенсивно и стабильно развиваться и «проскочить» роение.


Ув. Игорь Викторович, огромное спасибо Вам за Снежневского !
По роению... ПРИЧИНА гораздо банальней всех тех причин, которые перечисляют наши мэтры (это моё мнение).
Далее... управленцы-правители-"совет директоров" (утрирую)... вот присмотритесь... эти правители должны меняться каждые шесть дней ! Разве допустима такая скорая текучесть кадров в совете директоров ? Да и как могут управлять ПС желторотики ? Нет, они только подчиняются. Управляют ПС ДРУГИЕ . Конечно, это только моё мнение.

Но если я прав... а обычно так и есть, то система Маршакова даст пробоину...

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.8.2019, 13:46
Сообщение #5419





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 24.8.2019, 21:53) *
Для того,чтобы у них учиться, необходимо понимать то, что они Вам говорят... а Вы знаетете язык пчёл ?

Надеюсь, что Да!
Во всяком случае при работе с пчёлами - я ориентируюсь на состояние пчелосемьи, а не на календарь или погоду.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 27.8.2019, 14:04
Сообщение #5420





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nick_G @ 27.8.2019, 13:46) *
я ориентируюсь на состояние пчелосемьи, а не на календарь или погоду.


Цитата(rnikitat @ 24.8.2019, 21:53) *
а Вы знаетете язык пчёл ?


Ушли далеко от обсуждаемой темы.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 27.8.2019, 17:09
Сообщение #5421


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 27.8.2019, 13:04) *
Ушли далеко от обсуждаемой темы.


Так, а что здесь обсуждать ? Всё уже "промыли до косточек" в "трактате"...
Если остались вопросы, надо было там их задавать...

Ув. VG даже не удосужился заглянуть в "трактат", чтобы дать оценку нашим потугам... думаете, что он сюда зайдёт и всё поправит ? ... одного с пробоиной... а другого с "МАРШАКОМ"...

Впрочем, задавайте вопросы... будем вместе думать... а то полный застой... упиться можно...
Цитата(Nick_G @ 27.8.2019, 12:46) *
Цитата(rnikitat @ 24.8.2019, 21:53)
Для того,чтобы у них учиться, необходимо понимать то, что они Вам говорят... а Вы знаетете язык пчёл ?
Надеюсь, что Да!


Вот и чудненько... тогда расскажите в своей теме, что они Вам говорят, когда Вы матку в изолятор запираете.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 27.8.2019, 19:17
Сообщение #5422


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 27.8.2019, 16:09) *
Так, а что здесь обсуждать ? Всё уже "промыли до косточек" в "трактате"...


Ну и ну... перенесли...
Теперь осталось дождаться ув. letokas_а и продолжим... но сначала надо будет вернуться назад и кое-что додумать и исправить...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 10.9.2019, 2:33
Сообщение #5423





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 27.8.2019, 17:09) *
Вот и чудненько... тогда расскажите в своей теме, что они Вам говорят, когда Вы матку в изолятор запираете.

Вы вопрос задавайте в моей теме и по моей теме, а я постараюсь ответить.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 10.9.2019, 17:13
Сообщение #5424





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 17:45) *
Системы никакой нет!


Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 17:45) *
Или я не прав? - и всё-таки упустил саму суть СИСТЕМЫ В. Г. МАРШАКОВА - ?


Есть , уважаемый Николай, есть...

Есть и технология, опирающаяся на огромный обобщенный опыт многих поколений, глубокие научные знания и понимание биологии пчел...
Бережная и щадящая по отношению к пчёлам и человеку.., приносящяя истинное удовольствие от пчеловождения...

Система из которой, похоже, невозможно выкинуть ни один элемент... ay.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 10.9.2019, 17:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.9.2019, 17:17
Сообщение #5425





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 10.9.2019, 19:13) *
Есть , уважаемый Николай, есть...

Вам знакома эта система? Какие-нибудь факты, кроме пустых слов и эмоций?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 10.9.2019, 17:21
Сообщение #5426





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 27.8.2019, 17:09) *
Ув. VG даже не удосужился заглянуть в "трактат", чтобы дать оценку нашим потугам... думаете, что он сюда зайдёт и всё поправит ?


Парни, он же буквально все уже рассказал и даже немного разжевал... Дальше надо включать разум и руки.., уважаемые :Homo sapiens-ы... fans.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 10.9.2019, 19:26
Сообщение #5427





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 10.9.2019, 20:17) *
кроме пустых слов и эмоций?


Пчелолюб,то что до Вас не доходит не значит,что до всех не доходит.Говорите за себя(например:сколько не силился понять ничего не смог...)
А эмоций со стороны V_G,я чет не заметил.Вот "в кулуарах".....страсти кипели...


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.9.2019, 19:33
Сообщение #5428





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 10.9.2019, 21:26) *
А эмоций со стороны V_G,я чет не заметил.

Эмоции не у него, а у "последователей". У него только недомолвки.


Цитата(рождество @ 10.9.2019, 21:26) *
Пчелолюб,то что до Вас не доходит не значит,что до всех не доходит.

Принять на веру, как вы, не могу, а то что им написано не стыкуется с уже имеющимися у меня знаниями. Которые тоже не так просто, "на веру", получены.
А то что он умалчивает детали своей "технологии" только усиливает недоверие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 10.9.2019, 19:39
Сообщение #5429





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 10.9.2019, 22:28) *
У него только недомолвки.


Когда,он озвучил,что продал патент на улей "за бугор",все встало на места.
А вот ,то что он выложил" Биологию пчелиной семьи...." да и многое другое,вот за это V_G огромный респект.

Сообщение отредактировал рождество - 10.9.2019, 19:42


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 10.9.2019, 19:42
Сообщение #5430





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 10.9.2019, 17:13) *
Есть , уважаемый Николай, есть


Если суслика не видно - это не означает, что его нет.

Вы можете сжато, кратко описать его систему - в 20-30 строк.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 360 361 362 363 364 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:18