IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дымпушка ”Варамор” для окуриванния пчел против варроатоза., Борьба с варроатозом.
Рыба
сообщение 24.9.2017, 7:38
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(shura @ 24.9.2017, 6:02) *
Сколько в этом году клеща(!) этому жуку вместе с его потомством не съесть за 10 жизней


По 10-15 шт. падает. До этого ставил китайские полоски, такой же эффект.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.9.2017, 9:55
Сообщение #62


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 24.9.2017, 7:38) *
По 10-15 шт. падает. До этого ставил китайские полоски, такой же эффект.

Тут меня ранее убеждали, что если 10 - 15 штук после первой за сезон протравке осыпается, то это скорее всего не малое количество клеща, а не эффективное пролечивание. И я в этом убедился лично - пролечил более основательно и осыпалось уже больше ста клещей с каждой семьи.

Понял, что клещ на пчёлах это как колорадский жук на картошке - если у вас есть картошка, то жука на ней не может не быть.

Но разводить в ульях каких то тварей, что бы они уничтожали других каких то тварей - это наверное утопия. Потому как не раз уже примерами доказано, что подобные своеумные биологические действия неприменно порождают побочные эффекты, предугадать или рассчитать которые не возможно. Хотите открыть ящик Пандоры - продолжайте вкушать запретный плод познания добра и зла, устраивайте биологические войны в святой для Вас обители, но потом неприменно будет горе от ума.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 24.9.2017, 19:53
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 24.9.2017, 6:02) *
Сколько в этом году клеща(!) этому жуку вместе с его потомством не съесть за 10 жизней.


А вы сколько времени его копили в улье, что его столько набралось за период от одного лечения до другого. А этот скорпион будет их уничтожать не от случая к случаю, а ежедневно и учитывая его аппетит за ним не заржавеет. Да и не один же он будет на весь улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 24.9.2017, 20:24
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 24.9.2017, 9:55) *
Но разводить в ульях каких то тварей,


Это тварь Божья, а не какая нибудь.
Цитата(Ермыч @ 24.9.2017, 9:55) *
это наверное утопия.


Утопия травить все что ни попадя. Сколько уже с этим натворили.
Цитата(Ермыч @ 24.9.2017, 9:55) *
Понял, что клещ на пчёлах это как колорадский жук на картошке - если у вас есть картошка, то жука на ней не может не быть.


Ага, если у меня есть зерно, то будут и крысы и со временем их разведется столько, что все зерно сожрут. Можно их травить химией, но потом и самому ею наслаждаться, а можно завести созданную Богом тварь - кошку. Как думаете, какой вариант правильный?
Цитата(Ермыч @ 24.9.2017, 9:55) *
Потому как не раз уже примерами доказано, что подобные своеумные биологические действия неприменно порождают побочные эффекты,


Побочные эффекты создает ото, что творит человек, а в природе все сбалансированно как нельзя лучше.
Цитата(Ермыч @ 24.9.2017, 9:55) *
устраивайте биологические войны в святой для Вас обители, но потом неприменно будет горе от ума.


Биологические войны, это то, что мы сейчас творим, а я предлагаю восстановить то, что было разрушено. Есть предположение, что симбиоз книжного скорпиона и пчелы в природе существовал, если не миллионы, то тысячи лет и пчеловоды сами несколько десятилетий тому назад уничтожили этот симбиоз кислотами, нейротоксинами и современными ульями.
Вот не плохая статья по этому поводу https://lektsii.org/15-15429.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.8.2018, 7:11
Сообщение #65


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Кто ни будь пользовался и самодельной дым-пушкой и покупным варомором, который с насосом? Скажите есть ли разница в практическом использовании?
Спрашиваю потому, что замучился я со своей самодельной дым-пушкой - нет у неё стабильности в выпуске порций дыма. Ни как не могу приспособиться. Её разогреешь, попробуешь дымануть в сторону - получаются хорошие обильные порции дыма, затем хорошо можно пролечить только пару ульев, а потом начинаются то какие то холостые качки и дым совсем не идёт, то дымит вовсю - невозможно нормально дозировать. При чём пробовал по разному нагрев регулировать и промежутки времени между переходом от одного улья к другому изменять, всё равно ни как не могу приспособиться - то пышит во всю как змей-горыныч, то маленькие облачка дыма выпускает. Вот и думаю, что может быть всё таки стоит в магазине дым-пушку купить, разориться на 4500 руб., и она будет удобнее и стабильнее в работе? Как они, магазинные, в работе по стабильности?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.8.2018, 7:50
Сообщение #66


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 26.8.2018, 7:11) *
Как они, магазинные, в работе по стабильности?


У меня правда не варомор а вот такое http://dommeda.ru/catalog/inventar_obshche...loty_polsha-326
но вроде стабильность можно настроить. Частые пыхи не любит.
А самоделку я сразу разобрал, кривое и косое все, не держится, из подручных материалов была собрана, а ходить выискивать подходящие трубочки и прыскалки не охота.

А ваще-то года 4-5 пользовался офигенно простым и удобным устройством - 2 л пластиковая бутылка с дыркой в крышке. И сейчас пользуюсь не помню только почему. Наверное быстрей и проще.....хотя ульи надо открывать....не знаю


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.8.2018, 14:28
Сообщение #67


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Интересует на сколько стабильно и безотказно работает дым пушка Варомор. Постоянно происходит модернизация. Сейчас вроде новая модель Варомор Topex с диаметром трубки из нержавейки 6 мм. Может быть эти Вароморы все имеют не стабильные параметры работы и по этому их модернизируют?
Мне бы выяснить стоит ли покупать Варомор или он так же капризен как и самодельная дым пушка.

Цитата(NickSI @ 26.8.2018, 7:50) *
У меня правда не варомор а вот такое http://dommeda.ru/catalog/inventar_obshche...loty_polsha-326

Антивирус реагирует на ссылку как на вирус.
Проливание по улочкам из брызгалки в данный момент не интересует - об это было уже много обсуждений и сравнений.
Хотелось бы конкретно получить отзывы об использовании Варомора.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.8.2018, 18:44
Сообщение #68


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 26.8.2018, 14:28) *
модернизируют


Нуууууу....чем дольше не покупать техническое устройство, тем совершеннее оно становится.....


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.8.2018, 18:55
Сообщение #69


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 26.8.2018, 14:28) *
как на вирус.


может эта пройдет https://yandex.ru/images/search?text=Диффуз...mage&lr=213
просто он дешевле вдвое


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.8.2018, 22:09
Сообщение #70


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.8.2018, 7:11) *
Спрашиваю потому, что замучился я со своей самодельной дым-пушкой - нет у неё стабильности в выпуске порций дыма. Ни как не могу приспособиться. Её разогреешь, попробуешь дымануть в сторону - получаются хорошие обильные порции дыма, затем хорошо можно пролечить только пару ульев, а потом начинаются то какие то холостые качки и дым совсем не идёт, то дымит вовсю - невозможно нормально дозировать. При чём пробовал по разному нагрев регулировать и промежутки времени между переходом от одного улья к другому изменять, всё равно ни как не могу приспособиться - то пышит во всю как змей-горыныч, то маленькие облачка дыма выпускает.


Вроде понял в чём дело. Попробовал продуть трубку своей дым-пушки, а она еле-еле продувается, почти забита. Если пробовать заливать один керосин и настраивать по нему, то нормально дымит, а вот с примесью бипина совсем другое дело - ни как не хочет работать стабильно. Нужно ставить трубку большего диаметра. В тех.данных к новому Варомору написано, что диаметр трубки увеличен с 5 до 6 мм., а у меня вообще около 3,5 - 4 мм. - медная трубка.
Буду переделывать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.8.2018, 11:53
Сообщение #71


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 28.8.2018, 1:09) *
Нужно ставить трубку большего диаметра. В тех.данных к новому Варомору написано, что диаметр трубки увеличен с 5 до 6 мм., а у меня вообще около 3,5 - 4 мм. - медная трубка.
Буду переделывать.


в качестве идеи, сейчас при просмотре приспособ , пришло на ум.
Почему не использовать компрессор для разбрызгивания бипина.

Принцип краскопульта или пульверизатора.
Неужели ни кому на ум это не приходило.
Коли уж купил компрессор, так надо использовать его во всех работах
-рамки клепать
-пчел сдувать
-красить
ну и бипинить можно! нужно только подумать над дозатором, чтобы правильно пылить им улей.

Кстати и газовый балончик можно применять без горелки, а как источник сжатого газа, распыляя бипин в смеси с пропаном, на том же принципе пульверизатора.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 28.8.2018, 18:22
Сообщение #72


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.8.2018, 14:53) *
Неужели ни кому на ум это не приходило.


Ну почему же всё уже давно есть



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.8.2018, 19:02
Сообщение #73


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 28.8.2018, 18:22) *
Ну почему же всё уже давно есть

Посмотрел. Сразу удивился, что туман стоит в улье около суток. Почитал комментарии и оказалось, что даже и того хлеще - "исследования показали, что туман стоит до двух суток". Очень похоже на очередной "туман", которым забит интернет и особенно ютуб. Знает ли уважаемый Фролов какова интенсивность обмена воздуха в ульях. Какую же плотность и размер частиц должен иметь этот туман, что бы стоять в вентилируемом улье хотя бы несколько часов? Каким образом действует препарат на пчёл если он на них не осаждается, а стоит двое суток в виде тумана? Раз туман стоит, значит и действующее вещество в нём, а не на пчёлах и клещах. На какой базе и кем проводятся исследования о которых говорит Фролов?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 26.9.2018, 14:56
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 28.8.2018, 0:09) *
Если пробовать заливать один керосин и настраивать по нему, то нормально дымит, а вот с примесью бипина


А у кого-нибудь получилось ли растворить бивароол в спирте, как Ермыч хотел в прошлом году попробовать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 29.9.2018, 15:24
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем привет!
А я себе вот такой аппарат сделал, уже обрабатывал пчел, работает отлично, доволен как слон...
Проверял сегодня результат обработки; осыпь клеща - есть, но немного, так как после откачки меда поставил пластины биварола.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 19:36