IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Охота на бродячие рои с помощь Интернета., Определение коридоров пролёта роёв сидя за компьютером.
pjurij
сообщение 12.2.2014, 13:28
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Моё пчеловождение в Амурской области началось с того что весной 2011г. отдали старые ульи и прочее оборудование которое хотели пустить на растопку. Хотя до этого и раньше занимался с пчелками, когда был пацаном и позже помогал для души. Ульи без пчёл это не пасека. Поэтому соорудил пару ловушек по чертежам из И-нета, укомплектовал их, а сам стал готовить ульи для дорогих гостей посередине двора. В один день услышал гул. Пчёлы кружились возле готового к заселению улья. Как оказалось они вылетели с соседней пасеки. Памятуя о дедовских нравоучениях, сказал соседу, чтобы забрал своих «рейдеров». На что тот отмахнулся и сказал «Поздравляю с почином, а если не хочешь брать чужое, то когда в поле поймаешь рой, отдашь его мне, если посчитаешь нужным». Вот и начался по новой «рецидив заболевания пчёлками». Но вот в ловушки, сколько не проверял, рои не лезли. Хотя по округе поразвесил ещё с десяток.

Как говорится: «Гугл нам в помощь». Сначала прочитал о местах возможного пролёта роёв, а потом, посмотрев на места уже установленных ловушек с космоса, понял, что они развешаны не там где нужно. Так как я ещё и радиолюбитель, то воспользовался для этого сайтом «QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо сейчас!!!». С его же помощью можно определить расстояния с точностью до одного метра или около того в зависимости от масштаба. А уж зная примерные расстояния, и место нахождения пасек, а особенно на той стороне Амура, определил место нахождения «интересных» для пролёта роёв мест. Так значительно легче и блуждать по лесам и полям не надо. Тем более что пролётные рои по сторонам не рыскают, а стараются лететь по прямой линии. Лес или лесополосу напрямик через ветки и листву деревьев рои не любят. Чтобы не разбить целостность пчелосемьи, они или огибают препятствие или находят более-менее широкую прогалину и пролетают через неё. Установил две ловушки по краям одной такой прогалины, сразу на второй день в обоих были «дорогие гости». Вот и определил практикой, что рои любят такие места.

Попутно усиленно «гуглил И-нет» насчёт приманок роёв. Выяснил, что пчёлки хорошо заселяют ловушки, если натереть прилётки мятой и положить на рамки запрополисованный холстик. Результат улучшился. За неделю 10 пчелосемей с двух мест. Заодно и соседу должок отдал, причём вдвойне. Попутно «прогуглил» о значении феромонов для насекомых в т.ч. и пчёлок. Выяснил что матка, для того чтобы удержать пчёлок в единой семье, выпускает феромон, я его называю «бабы в кучу я здесь» А так как было интересно проверить и эту гипотезу, то помогая соседу на его пасеке, с его согласия срывал все ненужные и старые маточники. Ну, молочко пустил по прямому назначению, а маточники измельчил вместе с содержимым и бросил в бутылёк со спиртиком, туда-же бросил кусочки закаменевшего от времени прополиса. Также для приманки стал наливать на соты немного мёда с ингредиентами о которых см. http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10085 Для того чтобы не заморачиваться с натиркой мятой прилёток, бросал в свежеприготовленное зелье ещё не смешанное с мёдом, а вернее с сахарным сиропом мятные конфеты. Поэтому готовую смесь разделил и стал использовать отдельно для борьбы с паразитами и отдельно, куда добавил примерно столовую ложку настоя маточников и прополиса на литр приманки. Тут уж вычислив место, да ещё и с приманкой, было пару раз такое, что утром ставлю ловушки, а вечером уже снимаю с гостями. Плюс к тому, дед Пётр мне строго настрого запретил ставить рамки из ловушек в улей, чтобы не занести вместе с рамками посев восковой моли, и как исключение разрешал только с расплодом, то я ставил обратно рамки, на которых уже сидел рой, в ловушки. Взамен того нектара, что принесли роевые пчёлки давал им подкормку, причём больше того что оставался в сотах. Результат охоты стал ещё выше. Потом одну ловушку я стал использовать как разведывательную. Таким образом, при помощи просмотра угодий с космоса и приманки с обсиженными роями рамками, вообще вычислил трассу пролёта роев рядом с домом. В итоге за сезон 2011г. было более 40 удачных «охот». А тут и сезон закончился. В общем, в зимовник ушло 30 порядочных пчелосемей.

Итог:

Бродячие рои предпочитают лететь по открытому пространству. Одиночно стоящие посередине поля или луга деревья рои игнорируют, за редким исключением того чтобы передохнуть и разослать разведку. Ловушки нужно устанавливать в просветах лесополос, по их краям, или на стыках углов. Также уловистые места на выступающих в чистое пространство лесных мысках, вдоль лесных дорог и просек. А чтобы сэкономить время на поиск возможных воздушных коридоров – «Гугл в помощь»
По приманкам это запах мёда, мяты, прополиса, сорванных маточников вместе с содержимым, обсиженные роями рамки, даже со свежее оттянутыми языками. Запах феромона «бабы в кучу я здесь», пропитавший ловушки и рамки порой держится на них не один год. Поэтому чтобы обкатать новую ловушку, нужно ставить в неё обсиженные роями рамки. Причём чем больше роёв обсидело эти рамки, тем выше результат охоты. А вот по отношению к старой негодной суши, взятой с улья, результаты не особо.

В сезон 2012 стал проверять свои наблюдения, результат нормальный. Случайно ветром одну ловушку поставило вниз летком. Т.е получилось своего рода дупло. При проверке днём, в нём активно работала разведка. Хотел подвесить нормально, но услышал знакомый, одновременно с этим волнующий каждого пчеловода звук. Причём в метрах 20, на другом конце прогалины стояла ловушка в нормальном положении. Поэтому ушёл в сторону и стал наблюдать за роём. Большая часть роя сразу направилась к ловушке висящей «неправильно», только немного прилетело к «правильной» потом и они, посидев возле прилётки, перелетели к «неправильной». Чтобы «не смущать» жужжалочек решил забрать их вечером, чтобы слетелись в кучу. Попутно проходя мимо «правильной ловушки», не знаю почему, но и её поставил «неправильно» наискосок летком вниз. Ну, а уж по темну пришёл забрать улов. Как водится леток закрыл, ловушку снял и хотел идти домой. Не знаю, что меня толкнуло, но решил проверить и вторую, «неправильную» ловушку. Сначала закрыл леток, а потом стукнул по стенке. Загуде-ели! Когда уж они припожаловали, не видел. На второй день, наутро, решил методом «научного тыка», проверить свои догадки относительно формы и высоты самой ловушки. Одну специально подвесил «неправильно» наискосок летком вниз, а другую – правильно. Результат «неправильно» подвешенной ловушки примерно в два раза выше, чем у правильной. Как итог: рои предпочитают такие ловушки, которые в дальнейшем позволят пчёлкам устроить тёплый купол. С тех пор стараюсь подвешивать ловушки наискосок примерно градусов 45 летком вниз от горизонтали.

Попутно решил проверить догадки относительно феромонов. В километрах пяти от мест «охоты» подвесил свежую ловушку без приманки. Неделю простояла и никакого эффекта. Когда поставил обсиженную рамку, на второй вечер уже снял рой. Хотя разведка до этого всё время была. Опять поставил не обкатанную, разведка есть, а роёв – нет, хотя ловушка висела наискосок. Следовательно, обкатанная рамка, да ещё и с приманкой – залог успешной охоты. Мало того специально развёл приманку пожиже и заправил ею опрыскиватель. На месте охоты опрыскал кусты дерево, ловушку, в которую поставил обсиженную рамку, и на второй день – успех. Мало того результаты стали выше чем на обкатанных местах. Набрался наглости и опрыскал кусты за огородом и подвесил ловушки. Рои стали прилетать с доставкой на дом. Правда, место также было с прогалиной. Чтобы не было трений с соседом, пришлось ловушки снять, а то каждый день рой или два. Вместо этого, чтобы не ходить в лесок за огородом опрыскал смесью с феромонами плодовые деревья, как в своём, так и соседском саду.
А в итоге за сезон 2012 поймал значительно больше 40 роёв. Часть просто отдал т.к некуда было сажать, частью подсилил перед главным медосбором свои ульи. А в итоге в зимовку ушёл с 45 пчелосемьями. Вышел с зимовки на 42-х. Мыши влезли.

Сезон 2013 вообще прекратил носиться за роями по полям и перелескам. Рои прилетают как с Китая, т.к напротив дома по берегу Амура есть значительная прогалина, через которую летят с той стороны рои, так и с других сторон. В основном садились на деревья опрысканные в 2012г. приманкой с феромоном «бабы в кучу я здесь». Дошло до того что пролетающие мимо пасеки рои стали сами усиливать ульи с отводками на старую матку. Имеется даже видео выложенное на YouTube. Если кого заинтересовало, могу и ссылочку разместить. Расширять пасеку не собираюсь, наоборот изменил направление работ. Теперь решил брать не количеством, а качеством, т.е. ульями АМУР с малоформатной рамкой 300х240мм. До ЧС-августа 2013г. получалось. Но, увы, между пасекой и детьми я выбрал спасение детишек, а пасеку уже спасал под утро. Что не уплыло то и спас. Остальное увы. Ну, ничего в этом сезоне зная о методике определения полёта роёв при помощи Интернета, о приманках и феромонах, пасека будет восстановлена недели за две, максимум за три с начала лёта роёв. Обсиженные рамки хранятся в ловушках. Ловушки снаряжаю: по центру рамка с почти оттянутой сушью, по бокам рамки с проволокой и по верху стартовые полоски вощины, затем полуоттянутые с языками, и крайние к стенкам обкатанная чёрная сушь на которую наношу приманку с феромонами.

Поэтому уважаемые коллеги, Гугл Вам в помощь при ловле роёв. Если будут вопросы – поясню подробнее как пользоваться сайтом «QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо сейчас!!!». С наступлением нового лётного сезона будут более подробные отчёты.

Доброй всем охоты!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.5.2019, 12:37
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.4.2019, 12:56) *
как оцениваете такую ловушку
https://ru.aliexpress.com/item/3/3291461437....13338.122670.0


написано что ловушка для диких пчел.
я думаю ,что она может служить и ловушкой, может есть смысл, внутри по-жестче каркас сделать из картона например по нашу рамку.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- pjurij   Охота на бродячие рои с помощь Интернета.   12.2.2014, 13:28
- - ded   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) Имеется...   15.2.2014, 18:27
- - ded   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) Рои при...   15.2.2014, 18:41
- - NickSI   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) QTH-лок...   15.2.2014, 20:26
- - vvt1954   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 17:28) «QTH-ло...   16.2.2014, 15:27
|- - shura   Цитата(vvt1954 @ 16.2.2014, 19:27) Програ...   16.2.2014, 19:52
- - NickSI   А вдруг этот локатор и правда онлайн?   16.2.2014, 17:09
- - ДрЮН   Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 17:09) А вдруг...   16.2.2014, 18:18
- - ural.mg   Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 18:09) А вдруг...   16.2.2014, 20:05
|- - pjurij   Цитата(ural.mg @ 16.2.2014, 22:05) У меня...   20.2.2014, 7:00
- - pjurij   Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 19:09) А вдруг...   18.2.2014, 10:05
- - pjurij   Цитата(ded @ 15.2.2014, 20:41) Интересно ...   18.2.2014, 10:16
- - Волька ибн Петя   Цитата(pjurij @ 18.2.2014, 11:16) Кто вле...   18.2.2014, 18:17
- - pjurij   Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 20:17...   20.2.2014, 6:25
- - shura   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 17:28) Сначала...   20.2.2014, 6:55
- - pjurij   Цитата(shura @ 16.2.2014, 21:52) Там где ...   20.2.2014, 7:51
- - shura   Цитата(pjurij @ 20.2.2014, 11:51) что то ...   20.2.2014, 11:04
- - pjurij   Цитата(shura @ 20.2.2014, 13:04) центр сп...   20.2.2014, 11:32
- - pjurij   Возможно информация станет полезной пчеловодам кот...   20.3.2014, 1:51
- - Пионер-Пенсионер   Цитата(pjurij @ 20.3.2014, 4:51) Вчера ме...   20.3.2014, 16:05
|- - pjurij   Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.3.2014, 17...   20.3.2014, 16:16
- - Пионер-Пенсионер   Цитата(pjurij @ 20.3.2014, 19:16) Но это ...   20.3.2014, 16:24
|- - pjurij   Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.3.2014, 17...   20.3.2014, 16:32
- - Пионер-Пенсионер   как оцениваете такую ловушку https://ru.aliexpre...   19.4.2019, 9:56
- - Пчелолюб   Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.4.2019, 11...   19.4.2019, 10:20
- - rnikitat   Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 12:28) С насту...   19.4.2019, 16:53
- - Пчелолюб   В самом начале моей пчеловодной деятельности, я 2 ...   19.4.2019, 20:14
- - Пионер-Пенсионер   Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.4.2019, 12...   6.5.2019, 12:37


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 12:18