IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 11:06
Сообщение #211


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 3.4.2018, 19:21) *
кадки получился 650 мм., а верхний 470, хотя изначально планировалось 700х500 мм. Но в процессе изготовления и сборки слегка "усохлось"


наверное можно было бы и меньше конусность делать, процентов 10 (700 х 600) разве не хватило бы? Или все-таки есть еще какой-то смысл в такой достаточно большой конусности 10 см на 60?
а толщина клепок какая? Как сливаете из бочки. Получается большой цикл очень. Откачал, слил, только потом следующая партия рамок.


Рамки , наверное, вертикально и радиально ставите?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 4.4.2018, 13:34
Сообщение #212





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 10:50) *
По ходу размышлений на эту тему возникают мысли сделать и квадратную в сечении для тангециального расположения рамок.


Я бы с этим не заморачивался. Учитывая то, что наши рамки не имеют проволоки и даже при радиальном расположении бывает ломает соты, то при тангенциальном положении тем более. Следовательно раскручивать нужно будет долго и плавненько набирая обороты, потом переворачивать рамки или менять их положение с изменением направления вращения. Думаю это не то.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 10:50) *
а такая мне красивая картинка рисуется:


Да, картинка выглядит заманчиво.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 4.4.2018, 13:56
Сообщение #213





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
наверное можно было бы и меньше конусность делать, процентов 10 (700 х 600) разве не хватило бы? Или все-таки есть еще какой-то смысл в такой достаточно большой конусности 10 см на 60?


Меньше делать не стоит, потому как при малой конусности мед центробежной силой будет прижиматься к стенке кадки относительно высоким тонким слоем. Придется увеличивать высоту бункерного пространства между дном и рамкой.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
а толщина клепок какая?


20 мм.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
Рамки , наверное, вертикально и радиально ставите?


Именно так.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
Как сливаете из бочки.


Ну, начнем с того, что пока еще ничего не сливал. А сливать планирую через отверстие сделанное в дне рядом со стенкой кадки.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 11:06) *
Получается большой цикл очень. Откачал, слил, только потом следующая партия рамок.


Я так не думаю. Откачал, поставил емкость под кадку, открыл отверстие - мед пошел. Пока буду доставать откачанные рамки и ставить свежие мед уже весь стечет. Так, что никакой потери времени на это не будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 14:16
Сообщение #214


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 16:56) *
Я так не думаю. Откачал, поставил емкость под кадку, открыл отверстие - мед пошел. Пока буду доставать откачанные рамки и ставить свежие мед уже весь стечет. Так, что никакой потери времени на это не будет.


я тоже так думал купил 3/4 кран, думал уж этого хватит! в результате уж и кран вывернул из медогонки и при работе из нее течет и потом еще ночь всю стекает сто стенок.
Но чем хороша ваша конусная, что во время кручения со стенок мед сгонит ко дну и быстрее будет вытекать.
Но как с биением будете бороться - дисбаланс-то будет очень существенный, рамки все разного веса. Ротор то в бочке бьётся так, дай бог как, что бочка как баба Яга в ступе скачет по полу!
А тут цельна бочка будет крутиться. .


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 4.4.2018, 14:54
Сообщение #215





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 14:16) *
я тоже так думал купил 3/4 кран, думал уж этого хватит!


Отверстие 40 мм думаю будет достаточно
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 14:16) *
в результате уж и кран вывернул из медогонки и при работе из нее течет и потом еще ночь всю стекает сто стенок.


Так между циклами не обязательно сливать насухо. Достаточно чтобы основная масса стекла, а уж по окончании откачки можно слить окончательно.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 14:16) *
Но как с биением будете бороться - дисбаланс-то будет очень существенный, рамки все разного веса. Ротор то в бочке бьётся так, дай бог как, что бочка как баба Яга в ступе скачет по полу!


Рамки буду стараться раскладывать соответственно их весу. Тяжелые напротив тяжелых, легкие соответственно. Ну, а потом надеюсь, что в процессе откачки мед будет равномерно размещаться в наибольшем радиусе кадки и своей массой как маховик будет сглаживать биение. В классической медогонке такого уравновешивающего маховика нет, вот ее и колбасит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.4.2018, 12:15
Сообщение #216


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 17:54) *
Ну, а потом надеюсь, что в процессе откачки мед будет равномерно размещаться в наибольшем радиусе кадки и своей массой как маховик будет сглаживать биение. В классической медогонке такого уравновешивающего маховика нет, вот ее и колбасит.


логично, мед по днищу растечется равно мерно,и создаст демпфирующий эффект. Кроме того если начинать раскручивать медленно, постепенно, то дисбаланс быстро будет уменьшаться по мере вытекания меда из сотов. а переместившись вниз на днище растечется равномерно, что должно положительно повлиять на устранение, или по крайней мере, на демпфирование дисбаланса.

Цитата(Козовод @ 4.4.2018, 17:54) *
Отверстие 40 мм думаю будет достаточно


тогда 2 отверстия!
друг напротив друга в краю днища снизу. сделать их в виде вывинчивающихся пробок.
Это и для недопущения лишнего дисбаланса на таком большом радиусе , чтобы одинаковую массу имели обе конструкции пробок и на одинаковом радиусе были расположены. А так же ускорит слив, что для такого принципа центрофужирования имеет важное значение.

Откачиваться будет и мусор всякий, кусочки сотов, забрус, а это все сильно забивает сливные отверстия.
И наверное я бы обратил ваше внимание на мой свет про баночки, помните?
Прикрепив их с помощью сетчатой корзины, или просто в такие корзинки пленку постелить, что хуже, конечно, раскрутив пустую кадку, вы быстрее выгоните остатки после слива.


Вообще в прошлом году я такую большую медогонку считал утопической идеей! А сейчас, поразмышляв вместе с вами, прихожу к мысли, что идея достаточно интересная при размерах барабана в 60 -80 см. Эффект быстро очищения хотя бы чего-то стоит, да и дисбаланс, наверное будет небольшой. Может быть и железную медогонку есть смысл делать по такой схеме, не совсем в лоб такую же, но крутящийся конусный бак должен иметь положительные стороны.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 5.4.2018, 13:36
Сообщение #217





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.4.2018, 12:15) *
Прикрепив их с помощью сетчатой корзины, или просто в такие корзинки пленку постелить, что хуже, конечно, раскрутив пустую кадку, вы быстрее выгоните остатки после слива.


При необходимости ни что не помешает сделать и так. Но для начала нужно испытать в простом варианте.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.4.2018, 12:15) *
Может быть и железную медогонку есть смысл делать по такой схеме,


Не. Я железа в медогонке стараюсь по возможности избегать принципиально. Только чистое дерево.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.9.2018, 7:40
Сообщение #218


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 5.4.2018, 16:36) *
При необходимости ни что не помешает сделать и так. Но для начала нужно испытать в простом варианте.

Не. Я железа в медогонке стараюсь по возможности избегать принципиально. Только чистое дерево.


я сделал медогонку в цилиндре из нержавейки высотой примерно метр и диаметром 450 мм, просто был под рукой такой.
В принципе бочка может быть хоть из фанеры!
Удав-рамки ставлю вертикально, входит 16 штук..
Электропривод снизу , поэтому устанавливать рамки удобно.
Обороты, направление и частота, регулируются кнопкой от мощной электродрели.
Двигатель от стиралки индезит.
Закрывается медогонка крышкой, поэтому реализуется принцип эффекта Вентури, т.е. пульверизатора, т.к. работает подобно центробежному вентилятору в замкнутом цикле.

Реализовать такой проект оказалось не сложно.
Если кому интересно покажу фотки и опишу что и как.

Не считаю ,что моя медогонка шедевр, но может кому-то будет полезен мой опыт.
Затраты на нее
2 тыр мотор
800 руб. шкив от стиралки диаметром 250 мм
800 руб. плоский многоклиновый ремень от стиралки
150 руб регулятор оборотов
500 рублей токарю
500 рублей ось
500 рублей оцинкованная сетка
200 руб. подшипники
----------------------------------
~5500 - 6000 рублей затрат.
кусок фанеры, и трубы и полоски стали были у меня в запасах.
+ работа и свои руки.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 5.9.2018, 7:44


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 9:37