IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веселящий газ для усмирения пчёл, как применять...
Ермыч
сообщение 6.12.2017, 21:31
Сообщение #31


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 19:51) *
А об этом наверное нужно спросить у богатенькой молодежи которая балуется этим газом.

Так у них и спрашивать не нужно - и так ясно, что сдвиг хороший идёт. Только сами потерпевшие этого ни когда не признают.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 22:03
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 20:32) *
Они что тоже селитрой дышат?


Нет. Им там газ в баллонах продают за приличные бабки. Они его вдыхают, а потом ржут как лошади. Учитывая то, что они им балуются довольно часто и при этом пока кажись все живы. По крайней мере о потерях нигде не сообщалось. То газ не смертельный.
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 20:32) *
А не может насыпание селитры на угли вызвать взрыв или сильную вспышку?


Если все сделать правильно, то получится обычная дымушка с довольно активным выделением. Селитра на угли не сыпется, а кладется предварительно завернутой в бумагу.
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 20:32) *
Интересно ,а как этот газ(дым) на клеща действует?


Думаю так же как и на пчел. У меня дно сетчатое, так пчела сразу дружно осыпалась на нее, а клещ провалился сквозь сетку. Потом несколько штук нашел, тоже со временем очухались. Только уже не на пчеле , а на донной заставке под сеткой.

Сообщение отредактировал Козовод - 6.12.2017, 22:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 6.12.2017, 22:08
Сообщение #33





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 19:24) *
а про старое забывают.

Вот попробовать... жену окурить, может она про все мои грехи забудет? bj.gif Главное- не переборьщить, а то и меня забудет... black-eye.gif
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 20:32) *
Они что тоже селитрой дышат?

У нас тут молодёжь нюхает газ из газового баллончика, тот который в походные плиты ставится, у shura на дым-пушке стоит, газовые горелки и т.д.... ну и ласты заворачиваются у них... молодняк, видимо, не достаточно образованный, слышали звон... как говорится... ну и царствие им...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 22:17
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Эныч 36 @ 6.12.2017, 22:08) *
Вот попробовать... жену окурить, может она про все мои грехи забудет? Главное- не переборьщить, а то и меня забудет...


Давно так от души не смеялся и в отличии от мажоров, безо всякого газа.

Сообщение отредактировал Козовод - 6.12.2017, 22:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.12.2017, 8:16
Сообщение #35


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 22:03) *
Селитра на угли не сыпется, а кладется предварительно завернутой в бумагу.


Встречал в забугорных магазинах пчелоинвентаря специальные картонные полоски, пропитанные селитрой для этих целей. А вот как и сколько её туда дозируют, не знаю.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 7.12.2017, 11:54
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 7.12.2017, 8:16) *
Встречал в забугорных магазинах пчелоинвентаря специальные картонные полоски, пропитанные селитрой для этих целей.


Читал, что и у нас некоторые самостоятельно изготавливают картон пропитанный селитрой, но это уже попытки максимально улучшить процесс . Я для обработки положил столовую ложку в бумагу, завернул и в таком виде использовал. Получилось вполне нормально. Желательно применять чистую селитру, но ее найти довольно сложно и если проявить в поисках настойчивость, то можно нарваться на интерес к вашей персоне специальных госорганов. Поэтому приходится довольствоваться селитрой которая входит в состав минеральных удобрений для садоводов, только нужно искать те из них где доля селитры максимальная и отсутствуют добавки других минеральных удобрений.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.12.2017, 13:48
Сообщение #37


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 7.12.2017, 11:54) *
садоводов


И какие это?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 7.12.2017, 16:27
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 7.12.2017, 13:48) *
И какие это?


Что то типа такой http://m.opt-union.ru/i_store/item_1003321...ya-selitra.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.12.2017, 8:11
Сообщение #39


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 6.12.2017, 20:00) *
Вы не поверите! Ему как раз и говорили об этом, но... как о стенку горох! А вот теперь-то до него дошло... (вроде бы)


Ох ,Эныч! вам бы только по стебаться над человеком.
Конечно, вы все правильно заметили! Для новичка охватить все сразу , тем более из непознанной пока области его знаний сложно., как это по-англицки:- "Step by step!" , шаг за шагом, т.е. по-нашему.

Ни чё, догоним и мы вас корифеев, лишь жизни хватило.

Цитата(Ермыч @ 6.12.2017, 21:50) *
Что опять воспитательные наезды? За подсказки и наставления благодарен. Но различайте разницу между научением и поучением.
Выше же Петрович очень ясно и правильно написал. Вникните в ситуацию.


Ермыч, а вы чего опять губы надули, как нашкодивший ребенок и опять на Эныч с претензией за нравоученье!

Нужно пропускать мимо ушей такие междометия, не практичные с т.з. пчеловодства и практикуемые для привлечения внимания ученика к какому-то изучаемого предмета.

==============================================
Цитата(ded @ 6.12.2017, 21:10) *
а газ и не нужен.....аммиачная селитра в дымарь и..окуриваем


расскажите подробнее или дайте ссылку, где прочитать про этот эффект

Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 21:22) *
Абсолютно никак. Если помните в свое время просил совета как пересадить злобливых пчел из дадана в УДАВ при условии, что рядом с пасекой ходят люди. Проблему решил при помощи веселящего. Через 15 минут пчелы очнулись и как ни в чем не бывало уже осваивали УДАВ. Результатом такой пересадки был приятно удивлен.


расскажите подробнее или дайте ссылку, где прочитать про этот эффект.

Я немного выпал из плавного течения форума по печальным домашним событиям, и не могу уловить нить разговора про веселящий газ.



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 22:24) *
Хочу так же добавить, что такое окуривание применяют и для перемещения семьи в другое место. Дело в том, что пчелы просыпаются с чистой памятью и следовательно при вылете из улья уже запоминают его новое место, а про старое забывают.


где первоисточник подробно почитать про это? вы откуда про узнали. Здесь на форуме впервые про это слышу.

Цитата(Козовод @ 7.12.2017, 14:54) *
Читал, что и у нас некоторые самостоятельно изготавливают картон пропитанный селитрой, но это уже попытки максимально улучшить процесс .


так это нитроцеллюлоза получается! она горит как порох. я так пни корчевал на старом участке, на спиленный пень кладешь кучку КАЛИЙНОЙ селитры, ждешь пока она растворится и всосется в пень примерно неделю и потом зажигаешь его и и выгорает все до самого дна.

Интересная тема , много нового. Спасибо Козоводу за то, что затронул её.

Цитата(Козовод @ 7.12.2017, 14:54) *
только нужно искать те из них где доля селитры максимальная и отсутствуют добавки других минеральных удобрений.


мочевина это и есть чисто аммиачная селитра вот формула её (NH4)(NO3), а она содержится, как вы знаете в моче.

И в принципе получается можно просто вымачивать в концентрированной моче трут для дымаря, а потом высушил его - и в дымарь!

В средние века селитру для порох и добывали из мочи людей и животных. даже такой налог существовал в Европе, там по утрам спец.человек собирал мочу по домам.

Наверно и просто свежий навоз , пропитанный мочой можно применить, но вот сколько в нем мочевины. Надо сразу его сушить-выпаривать.
Ну, от такой технологии задохнешься, как общественном советском туалете! :)

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.12.2017, 8:18


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.12.2017, 8:22
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Прочитал до конца тему, но так и не нашел первоисточник опытов над пчелами этим веселящим газом.
как добыть его нашел http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P13/...2012-P13-3.html

но какова ценность этой ссылки для пчеловодства?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.12.2017, 8:23


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 11.12.2017, 10:36
Сообщение #41





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:11) *
Ох ,Эныч! вам бы только по стебаться над человеком.

Ни в коем случае! Если надо, я приведу цитату и ссылку на пост. После этот совет проигнорировали.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:11) *
Ни чё, догоним и мы вас

А вот в вас, П-П, я верю и уже не сомневаюсь!
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:11) *
я так пни корчевал на старом участке, на спиленный пень кладешь кучку КАЛИЙНОЙ селитры, ждешь пока она растворится и всосется в пень примерно неделю и потом зажигаешь его и и выгорает все до самого дна.

Вот спасибо! Обязательно попробую! На участке замучился выпиливать клён и особенно вяз.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:22) *
но так и не нашел первоисточник

Я где-то в книге про это вычитал. И ещё, кажется Корж В.Н. писал.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.12.2017, 10:36
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 13:11) *
мочевина это и есть чисто аммиачная селитра вот формула её (NH4)(NO3)

Пионер-Пенсионер, это разные вещества
Мочевина - это диамид угольной кислоты. Ее хим формула (NH2)2CO
Аммиачная селитра - Нитра́т аммо́ния - соль азотной кислоты. Ее хим формула NH4NO3

Угольная кислота и азотная кислота вещи разные.

При нагревании Аммиачной селитры (Нитра́та аммо́ния) при 200—270*С разлогается на NH4NO3 = N20 + 2Н20 + 8,8 ккал Вот как раз нам и надо вещество N20 - оксид азота

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 13:11) *
В средние века селитру для порох и добывали из мочи людей и животных. даже такой налог существовал в Европе, там по утрам спец.человек собирал мочу по домам.

Для черного пороха используется калийная селитра т.к. разлогается при температуре 400*С и выше с выделением кислорода которы и нужен для окисления углерода (уголь в дымном порохе и есть углерод). При разложении калиной селитры выделяется 12 молекул кислорода, а при разложении аммиачной селитры всего 4 молекулы (разложение аммиачной селитры при быстром нагревании до высокой температуры NH4N03 = N2 + 2Н20 + 202 + 28,5 ккал) и выделяется много воды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 11.12.2017, 12:14
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:11) *
расскажите подробнее или дайте ссылку, где прочитать про этот эффект.


Так их полно. Я уже писал, что прежде чем приступить к такому методу несколько недель читал чужой опыт.Вот ссылка на одну из подобных тем. Там по ходу идет обсуждение. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=38&st=45#
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 8:11) *
Хочу так же добавить, что такое окуривание применяют и для перемещения семьи в другое место. Дело в том, что пчелы просыпаются с чистой памятью и следовательно при вылете из улья уже запоминают его новое место, а про старое забывают.

где первоисточник подробно почитать про это? вы откуда про узнали. Здесь на форуме впервые про это слышу.


И про это есть много инфы. Вот первая попавшая под руку http://letok.info/forum//index.php?/topic/...post__p__128740
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.12.2017, 20:35
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 11.12.2017, 13:36) *
Для черного пороха используется калийная селитра т.к. разлагается при температуре 400*С и выше с выделением кислорода который и нужен для окисления углерода

я Знаю что калийная!
но что такой налог на мочу был точно. Во всяком случае узнал об этом недавно из фильма канала Хистори про средневековую Англию. Возможно была технология переработки этого раствора.
Я что-то сразу подумал, что аммиачная селитра и мочевина одно и то же, ведь в общественном туалете в пивбаре запах аммиака мертвого отрезвит! Надо будет изучить этот вопрос.


Цитата(Козовод @ 11.12.2017, 15:14) *
И про это есть много инфы. Вот первая попавшая под руку http://letok.info/forum//index.php?/topic/...post__p__128740


=====================================================
Под влиянием наркотиков исчезают сначала искусственные условные рефлексы,
затем — естественные. Однако действие их обратимо:
функция организма восстанавливается после прекращения действия наркотика.
Уже в 1809 г. англичанин К. Бутлер предложил усыплять пчел посредством гриба-дождевика.
Ко времени официальной даты открытия наркоза (1846) на Западе, а поз-же и в России,
широкое применение для наркоза пчел получила аммиачная селитра.
При сжигании этой соли образуется закись азота, известная под названием веселящего газа.
В отличие от других наркотических веществ веселящий газ вызывает глубокий наркоз
без вредных последствий для организма. Доступность приобретения соли и простота
получения газа (сжиганием в дымаре) сделали аммиачную селитру распространенным
средством усыпления пчел. Пчел окуривают веселящим газом при сжигании в дымаре 10 г
аммиачной селитры.
Пчелы, подвергшиеся наркозу накануне вечером, за ночь приходили в нормальное состояние.
Гибель пчел от действия веселящего газа была незначительной.
Наркоз веселящего газа препятствовал слету пчел на прежнее место расположения улья.
========================

или вот
==========================================
Все блестяще получается. Неоднократно проделывал. При сгорании амм.селисры образуется закись азот-веселящий газ. Но есть тонкости в применении. Разжигаем дымарь, но нужны древесные угольки, углерод участвует в реакции, т.е . если гнилушки надо подождать пока прогорят до угольков. Когда в дымаре образуются красные угольки берем спиченый коробок селитры и готовимся, потому как реакция длится не больше 10 сек, то есть затыкаем поддувало травкой и высыпаем селитру на угольки, мнгновенно закрываем крышку, качать ничего не надо, реакция идет интенсивно, струю газа напрвляем в леток. Улей гудит сильно сильно 1-2 сек и затихает напрочь. Картина при вскрытии - жуть ( первый раз я подумал ну вот ,му-ло, и доэкспериментировался). Пчелы ровным толстым слоем покрывают дно, кстати матка, если правильно подобрать дозу опытным путем (и если не трутовочная семья) обычно не опадает, а остается на соте во вполне вменяемом состоянии. Но через 5-10 минут все приходит в норму. За эти 5-10 минут можно, либо совком собрать и рассыпать трутовку за вставные доски нормальных семей (здесь дозу надо дать побольше, чтоб дольше очухивались), отойдя они сначала образуют клубик, а потом за ночь переходят в семью. Побочных эффектов не наблюдал., либо взять и передвинуть анастезируемый улей любое на другое место, память к старому отшибает напрочь.
===========================



эту ссылку и другие на форумы я сейчас уже нашел тоже. Но я думал в умных книгах где-нибудь или ученых типа Кашковского.

А скорее всего я раньше просто на это не обращал внимание- проскакивало мимо ушей. Ведь не было надобности. А сейчас уже поднабрался опыта, появились проблемы, которые раньше не замечал.... buba.gif

Но за тему спасибо, big_boss.gif мне явно она понравилась.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.12.2017, 20:54


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 11.12.2017, 23:14
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.12.2017, 20:35) *
Но я думал в умных книгах где-нибудь или ученых типа Кашковского.


Кашковский тоже применял газ, только пропан. Он в свое время запатентовал способ борьбы с клещом с применением пропана.


A01K51/00 Устройства для ухода за ульями, например для очистки или дезинфекции
Автор(ы): Кашковский В.Г., Злобин С.Я.
Патентообладатель(и): Кашковский Владимир Георгиевич,
Злобин Сергей Яковлевич
Приоритеты: подача заявки:
1987-07-07публикация патента:
30.04.1994
Использование: в пчеловодстве для упрощения способа борьбы с варроатозом пчел. Сущность изобретения: в улей вводят газ пропан. Улей готовят следующим образом: леток закрывают, дно покрывают улавливающим клещей средством. В угловую улочку под утепление вводят газ пропан в течение 1,5 - 2,0 мин, затем пчел в течение 9 - 10 мин выдерживают в закрытом улье, после чего леток открывают

http://www.freepatent.ru/patents/2011341

Сообщение отредактировал Козовод - 11.12.2017, 23:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:30