IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веселящий газ для усмирения пчёл, как применять...
ded
сообщение 6.12.2017, 18:10
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:02) *
Где его взять этот газ -это раз.


а газ и не нужен.....аммиачная селитра в дымарь и..окуриваем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 18:22
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:02) *
Где его взять этот газ -это раз.


Цитата(ded @ 6.12.2017, 18:10) *
а газ и не нужен.....аммиачная селитра в дымарь и..окуриваем


Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:02) *
А как это отразится на здоровье пчел ,а самое главное матки?


Абсолютно никак. Если помните в свое время просил совета как пересадить злобливых пчел из дадана в УДАВ при условии, что рядом с пасекой ходят люди. Проблему решил при помощи веселящего. Через 15 минут пчелы очнулись и как ни в чем не бывало уже осваивали УДАВ. Результатом такой пересадки был приятно удивлен.
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:02) *
Потом после того как все пчелы осыпятся нужно их как то подогревать.
Чем и как,в смысле насколько нужно поднять температуру.


Так я в начале писал, что делать нужно или при положительной температуре ( думаю выше + 8 гр.) или на некоторое время занести улей в отапливаемое помещение. В отсутствии оного если постараться то можно придумать способ как обогреть на небольшое время улей.
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:02) *
А могут и не все проснуться после такого веселья.


В моем случае все проснулись. Тут главное не переборщить.

Сообщение отредактировал Козовод - 6.12.2017, 18:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.12.2017, 18:28
Сообщение #18


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 18:22) *
Абсолютно никак. Если помните в свое время просил совета как пересадить злобливых пчел из дадана в УДАВ при условии, что рядом с пасекой ходят люди. Проблему решил при помощи веселящего. Через 15 минут пчелы очнулись и как ни в чем не бывало уже осваивали УДАВ. Результатом такой пересадки был приятно удивлен.


А вот это интересно, начинающие частенько задают вопрос какбы попроще и без последствий провести эту операцию.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 18:42
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 6.12.2017, 18:28) *
начинающие частенько задают вопрос какбы попроще и без последствий провести эту операцию.


Вот передо мной и стояла именно такая задача. Но самым сложным в ней было то, как еще и обезопасить при этом проходящих мимо людей. Вот и пришлось прибегнуть к такому способу. Оказалось сделать это довольно легко и просто. Без последствий для пчел и окружающих.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2017, 18:50
Сообщение #20


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 6.12.2017, 17:00) *
Вы не поверите! Ему как раз и говорили об этом, но... как о стенку горох! А вот теперь-то до него дошло... (вроде бы)

Что опять воспитательные наезды? За подсказки и наставления благодарен. Но различайте разницу между научением и поучением.
Выше же Петрович очень ясно и правильно написал. Вникните в ситуацию.
Мне уже на пальцах мозоли стучать одно и то же. Я первый год всего вожу и у меня всего то две семьи пока. Ну как не волноваться за них и не перестраховываться?
Эта семья у меня, которая вверху сиди и не опустилась, она в полтора раза слабее той, что опустилась и сидит нормально.
А эта села под самым потолком. Понимаете? Клуб не растянулся по всему улью так как пчелы много, а сел под самый потолок - ужался вверх. В двух нижних корпусах вообще пчелы нет. Хотя я нижний корпус осенью убирал, и у меня теперь и в нижнем немного и в следующем пустом есть корм. Клуб должен был сесть под второй корпус сверху, как сел в первом улье. Ситуация не благоприятная и по этому попробовал понудить пчёл опуститься вниз, а не получилось это так дал им сверху канди для страховки. Так, что я сделал не так? Что не правильно?
Ну говорили мне, что могут и так нормально перезимовать. Правильно говорили, и я это учёл. И Петрович мне это говорил. Однако он же мне и посоветовал, что если не опустятся вниз, то можно для гарантии им сейчас канди положить. Потому, что могут перезимовать, а могут и не перезимовать.... Говорят ещё, что может - на двое ворожит. Что я навредил, что ли сильно, что попытался их вниз согнать и дал им канди?
И спички подкладывать под крышку, что бы попытаться клуб вниз опустить - это не я сам придумал, а то же тут посоветовали бывалые пчеловоды. Вот если бы не подложил спички, тогда уже по другому наверное укоры были - Вот говорили ему подложи спички под крышку, а ему как о стенку горох!
Эныч, я всё делаю как мне советует Петрович и другие опытные пчеловоды, ни какой отсебятины я не порю, а иначе бы у меня уже давно этих пчёл не было. Потому, что я только в этом году с ними познакомился и ни каких прямых наставников и подсказчиков на точке у меня нет. Если мнения других пчеловодов расходятся с мнением тех на кого полагаюсь, то уж извините - не возможно же сразу все советы принимать и исполнять если они противоречат друг другу.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.12.2017, 18:58
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 18:22) *
Абсолютно никак. Если помните в свое время просил совета как пересадить злобливых пчел из дадана в УДАВ при условии, что рядом с пасекой ходят люди. Проблему решил при помощи веселящего. Через 15 минут пчелы очнулись и как ни в чем не бывало уже осваивали УДАВ. Результатом такой пересадки был приятно удивлен.


Очень интересно в познавательном плане и причем налицо практическое применение.

Это что и мед так отбирать без пчелоудалителей и воздуходувки можно!

А если применяю разделение семьи на расплодную и безрасплодные части и нужно всех пчел сметать ,а тут такой "НАРКОЗ" и пчелам меньше стресс и пчеловоду облегчение процесса!

Спасибо!Надо испробовать!

Подскажите, кто в курсе ,сколько чего нужно и как применить процесс ,короче подробности процесса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 6.12.2017, 19:04
Сообщение #22





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 6.12.2017, 18:10) *
....аммиачная селитра в дымарь и..окуриваем


Я таким способом в прошлом году ловушку снимал. ay.gif Ставил для пчелиного роя, а поселились... ШЕРШНИ!!! girl_werewolf.gif
Распалил быстренько дымарь стружками и полез на дерево. Сыпнул селитры в дымарь и в леток ловушки Джина выпустил. pleasantry.gif Заткнул поролонкой и до дому...

Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 18:22) *
Тут главное не переборщить.


Вот это самое главное!!! БОльшая часть шершней у меня окочурилась, а оставшиеся в живых токсикоманы не смогли летать при вскрытии ловушки, я их благополучно потоптал ногами.
Несколько пчёлок в банке пробовал окурить... они после очухались и улетели, а трутак окочурился... в улей дымить я побоялся. ah.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 19:10
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:58) *
Это что и мед так отбирать без пчелоудалителей и воздуходувки можно!


Тут пока нужно быть осторожным. Я прежде чем приступить около двух недель в интернете сидел изучая чужой опыт и попутно анализировал его. Из всей массы прочитанного и увиденного я не находил случаев постоянного применения такого метода. Все случаи описывались как единичные. По этому если, как и в моем случае, единичное применение прошло без вреда, то я пока не могу утверждать, что таким же безвредным будет частое применение. Тут нужны практические опыты. Может и далее будет без последствий, а может и нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2017, 19:12
Сообщение #24


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Чего то как то страшновато такое применять. Могут ведь и окочурится или повредится как ни будь. Влияние ведь не изучено? Может производительность пчёл снизится на 20% и даже знать не будешь, что из за этого.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 19:24
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Эныч 36 @ 6.12.2017, 19:04) *
БОльшая часть шершней у меня окочурилась,


Ну, в этом случае причина в том что
Цитата(Эныч 36 @ 6.12.2017, 19:04) *
Заткнул поролонкой


Чтобы пчела после окуривания очнулась живой и невредимой, то после окуривания нужно дать хорошую вентиляцию улья.

Цитата(Ермыч @ 6.12.2017, 19:12) *
Чего то как то страшновато такое применять. Могут ведь и окочурится или повредится как ни будь. Влияние ведь не изучено? Может производительность пчёл снизится на 20% и даже знать не будешь, что из за этого.


Тоже очень боялся этого, но из полученной информации пчеловодов сделал вывод, что если все сделать правильно, то последствий у них не наблюдалось. Правда, как я уже писал, при единичном использовании в отношении одной семьи.

Хочу так же добавить, что такое окуривание применяют и для перемещения семьи в другое место. Дело в том, что пчелы просыпаются с чистой памятью и следовательно при вылете из улья уже запоминают его новое место, а про старое забывают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 19:37
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:58) *
сколько чего нужно и как применить процесс


Очень важный момент. Я хоть и писал, что все довольно легко и просто, но это только в том случае если изучить и выполнять все тонкости. Тут важно сколько и какой селитры положить, до какой температуры разогревать угли прежде чем туда положить селитру ( открытое пламя не допустимо ). Ведь если температура будет недостаточной или избыточной, то вместе с веселящим газом будут и другие выделения, которые могут быть губительны. Также нужно соблюдать продолжительность окуривания, ну и как я уже писал, в последующем обеспечить хорошую вентиляцию.
На первый взгляд кажется много требований, но если заранее подготовиться и все продумать, то в итоге, как я уже писал, все легко и просто.

Сообщение отредактировал Козовод - 6.12.2017, 19:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2017, 19:43
Сообщение #27


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 19:24) *
Хочу так же добавить, что такое окуривание применяют и для перемещения семьи в другое место. Дело в том, что пчелы просыпаются с чистой памятью и следовательно при вылете из улья уже запоминают его новое место, а про старое забывают.

Видимо сдвиг у них в мозгах происходит капитальный. Это ещё более сильно настораживает.
А так ведь можно и семьи делить без проблем - лётная пчела уже не слетит назад.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 6.12.2017, 19:51
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 6.12.2017, 19:43) *
Видимо сдвиг у них в мозгах происходит капитальный.


А об этом наверное нужно спросить у богатенькой молодежи которая балуется этим газом. Сейчас у них это модно. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.12.2017, 20:32
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Козовод @ 6.12.2017, 19:51) *
А об этом наверное нужно спросить у богатенькой молодежи которая балуется этим газом. Сейчас у них это модно.


Они что тоже селитрой дышат?

А не может насыпание селитры на угли вызвать взрыв или сильную вспышку?
Ведь селитра применяется для изготовления взрывчатых веществ.

Интересно ,а как этот газ(дым) на клеща действует?

Думаю что он тоже отключается ,а если еще и дорогу назад(на пчел) начисто забудет,то нас производители полосок ,бипина и прочей химии точно найдут хоть в Аргентине и убьют.

Сообщение отредактировал ural.mg - 6.12.2017, 20:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 6.12.2017, 21:12
Сообщение #30





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2017, 18:50) *
Мне уже на пальцах мозоли стучать одно и то же.

ВОТ, скоро разум и до головы дойдёт!
Короче, ответил в этой теме:-> http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry162485

Сообщение отредактировал Эныч 36 - 6.12.2017, 21:22


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:45