IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термокамера от Матвеича, От "Нектара" - к мёду
matveevich
сообщение 5.1.2014, 23:08
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.10.2012, 8:39) *
Может быть, термокамеру вспомнить?


Я уже вспомнил. Приведу сообщение, которое я дал на одном из форумов 29-Окт-2013 года.

Доброго здоровья всем! Мой товарищ Кучеря Алексей Алексеевич вот уже 17 или 20 лет (он уже точно не помнит) кроме термокамеры не обрабатывает ни чем. Только термокамерой и один раз в год, осенью. В данный момент он уже закончил обработку. Всего у него на данный момент 26 пчелосемей. Было больше но 10 шт «хорошие» люди приватизировали. Поинтересовался сколько времени он затрачивает в среднем на одну семью.

Его ответ был таков: «С работы пришёл и с 19 часов до темна прохожу две семьи. Когда была возможность в выходной день то с 7 часов 30 мин. утра и до 10 часов 45 мин прошёл пять семей. Больше работать было нельзя, потому что потеплело, и пчёлы стали вылетать за пыльцой»

. Обрабатывает переделанной термокамерой «Нектар -2». Пчел сдувает в воронку, пылесосом старого образца ( новые пылесосы сейчас идут только с одним резьбовым соединением, то есть работают только на всасывание) . У меня имеются снимки с термокамеры, которой он пользуется и она не без недостатка. Если заинтересует кого либо то постараюсь вставить сюда фото и их прокомментировать вкратце.

Свою термокамеру я изготовил лет 20-25 назад. Два сезона осенью пользовался, потом перешёл на химию. Понял, что химия тупиковый вариант. В 2010году попытался возобновить обработку, но как выяснилось, пришёл в негодность двигатель вентилятора. Тогда Алексей Алексеевич разрешил воспользоваться его камерой. Но в связи с тем, что камера хоть и была переделана пчеловодом, у которого она была приобретена, она имеет, на мой взгляд, крупный недостаток.

Тепловентилятор, который нагнетает воздух в полость камеры, расположен слишком близко от кассеты. Таким образом, клещи после обработки сыпятся мёртвыми, а значит происходит и обжигание пчёл. Зимой он собирается увеличить подкассетное пространство и опустить ниже тепловентилятор. Как выход из положения - в прошлом году вместо двигателя на вентилятор использовал электродрель.

Кроме того, моя термокамера потребляла большую мощность и спираль на нагревателе делалась на скорую руку, проверка на равномерность температуры не делалась. То есть, ей далеко до совершенства. Ради ознакомления могу сбросить снимки они имеются. В 2012 году обрабатывал пчёл бипином с помощью дым-пушки, щавелевой кислотой, ставил полоски, кажется варротом или вародез, уже точно не помню. Проливал бисанаром, бивароолом, проливал бипином,а одну семью прошёл Варроджетом полисаном.

Обрабатывал через 5 -6дней, и каждый раз клещ осыпался в больших количествах. Осенью прошёл своей примитивнейшей термокамерой, и в одной семье весом 2,4 кг собрал урожай в 450 клещей. Решил совершенствовать свою термокамеру. В настояший момент она почти полностью готова. В этом году после просмотра видео, где В. А. Гайдар рекомендует обрабатывать дым пушкой 4 раза через 3 дня, я обработал их 5 раз через 3 дня и каждый раз клещ осыпался в приличных количествах.

Сейчас ещё наблюдаю клеща визуально на пчелах. Но не во всех ещё семьях вышел расплод , а в отдельных семьях его по две рамки заполненных на две трети. Если позволит погода и закончу работу по окончанию термокамеры, то после обработки сообщу о результатах.

Термокамеру закончил и обработал в ней все семьи. Причём после обработки одной двух семей, замеченные недостатки устранялись, опять термокамера проверялась в работе, опять замеченные недостатки устранялись и т. д. Хочу показать Вам результаты термообработки, после всех обработок химией. Должен сказать, что в том сообщении, копию которого я Вам привёл, надо было добавить, что семьи после всего были дополнительно обработаны проливом в шестой раз.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.1.2014, 22:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 5.1.2014, 23:23
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Комментарий к приведённым выше данным.

Семь раз обрабатывалась только одна семья №5. Остальные, не считая семьи №7 , обработаны химией 6 раз. Семья №7 была образована от объединения двух отводков, у которых были отобраны все рамки, в том числе и рамки с расплодом, и оставлено по одной рамке с личинками.

Взамен были подставлены рамки с вощиной, отводки интенсивно подкармливались, пчёлы стали оттягивать соты и заполнять их кормом, матка начала откладку яиц. Через сутки рамки оставленные в отводках (с открытым расплодом) были изъяты (отданы в другие семьи). После появления личинок в отводках, отводки были обработаны бипином-т с помощью варроджета. В одном отводке выпало несколько клещей, в другом не выпало ничего.


По семье №5 необходимо уточнить, она была обработана одновременно с другими семьями 5 раз через 3 дня. Обработка первый раз была с помощью дым пушки бипином-т, через 3 дня бивароолом проливом из шприца, ещё через 3 дня полисаном с помощью варроджета, опять через 3 дня бипин-т с помощью варроджета, через 3 дня бипин-т с помощью варроджета.

Каждый раз во всех семьях, за исключением вышеназванных отводков, была изрядная осыпь клеща. После 5 ой обработки (через сутки) , все семьи были бегло осмотрены на предмет наличия кормов, расплода, и конечно же, на предмет визуального обнаружения клеща на пчелах. В семье №5 на одной стороне рамки обнаружил на пчелах несколько клещей, было принято решение обработать их ещё раз.

Вечером я их дополнительно обработал варроджетом с помощью бипина-т. Клеща выпало ещё больше. Это была 6 я обработка (для семьи №5) хим препаратами. Через 5 дней (считая от обработки всех семей на пасеке), обработал все семьи в 6 ой раз, а семью образованную от двух отводков (№7), второй раз. Все семьи были обработаны апитаком проливом, с помощью шприца. И опять осыпь клеща довольно заметная.

Надо добавить, что расплод в семьях ещё был. В начале ноября начал обработку в термокамере, но так как в термокамеру постоянно вносились изменения, после замеченных недостатков, то термообработка затянулась. 5 декабря была обработана последняя семья №12., которая и дала очень большой процент заклещённости, так как в неё постоянно переставлялись рамки с расплодом от семей, которые обрабатывались в термокамере.

Наверное лучше было бы их просто уничтожить. Кроме того, считаю своим долгом добавить, что от семьи №5 не отбирались ни пчёлы ни расплод, так как она стояла на весах.

У меня имеется возможность выложить весь материал по термокамере подробнейшими фото, по каждому узлу, с эскизами и основными размерами. По всем этим данным можно изготовить термокамеру самостоятельно. Если форумчане решат, что это стоящее дело, то приложу максимум усилий, чтобы дать выкладку всего материала, а потом постараюсь дать ответы на все возникшие вопросы.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.1.2014, 22:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.1.2014, 20:03
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 5.1.2014, 23:23) *
Семь раз обрабатывалась только одна семья №5. Остальные, не считая


Вроде как сводки с фронтов хим. войн. Тоже бипинил осенью 2012 два раза, и не понятна была ситуация: клещ то сыпался после первой обработки, то после второй. А если бы ещё продолжить?

В конце семидесятых отец тоже пытался сделать термокамеру, меня привлёк на помощь, помню, выпиливал из фанеры стенки, нашёл вентилятор с аппаратуры, был у меня ртутный температурный датчик на 45 градусов, но ... что-то не срослось.

Возможно, одной и причин была "победа" химии, может ещё что-то, мне трудно судить.
Думаю, любой опыт применения термокамеры будет ценен. С применением бессотовых пакетов, ротационного способа термокамера очень была бы востребована. Тем более, если есть большой опыт и отработана методика применения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 6.1.2014, 21:00
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Вот посмотрите видео, вроде такого в этой теме не заметил
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 9.1.2014, 21:43
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 6.1.2014, 21:03) *
Вроде как сводки с фронтов хим. войн. Тоже бипинил осенью 2012 два раза, и не понятна была ситуация: клещ то сыпался после первой обработки, то после второй. А если бы ещё продолжить?


Дополнительно хочу добавить свои размышления к выше приведённой мною информации.
При кочёвке пчёл из одного региона в другой, перезжают и пчёлы с клещём, которые обрабатываются разными препаратами. Так в 2012 году, где я стоял со своими пчелами, на расстоянии 1,8 км стала пасека из Краснодара, это 3 павильона, и на земле примерно 60 семей. В другом направлении стало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё более 100 семей.
Если грубо посчитать, что каждая семья имеет примерно 5 кг лётной пчелы, и умножить на количество семей (12 павильонов примерно по 60 семей + 100 семей + пчёлы, которые стояли на нашем точке 65 семей, итого примерно 885 семей, и это только те о которых я знал.

Если 885 семей умножить на 5 кг получится примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. Кто, чем, и когда лечил своих пчёл от клеща неизвестно , надо думать, что обмен клещом был самый разнообразный. И ещё мне думается, в видео, приведённом в сообщении №358, где В. А. Гайдар говорит о гибридных клещах, как раз и рассматриваются подобные причины, а то ведь никак не укладывается, как могла получиться такая заклещённость. В обработке я не новичок, но, теперь кажется понял причину, проанализировав ситуацию.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 19:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 9.1.2014, 22:01
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 6.1.2014, 21:03) *
В конце семидесятых отец тоже пытался сделать термокамеру, меня привлёк на помощь, помню, выпиливал из фанеры стенки, нашёл вентилятор с аппаратуры, был у меня ртутный температурный датчик на 45 градусов, но ... что-то не срослось.


ДрЮН! У меня вроде бы всё получилось как нельзя лучше, но я так понял, здесь нет желающих заниматься этим вопросом, то есть нет смысла тратить время на выкладку материала. Сейчас прикинул, надо выложить более ста фотографий, и естественно описание и разъяснения к ним, технические характеристики, объяснить как выровнять температуру в термокамере и т. д. То есть труд большой, а он останется не востребован.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 10.1.2014, 6:08
Сообщение #7


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



matveevich, есть такая поговорка "пироги в печке не едят" , прости , но как я проявлю интерес если не вижу ни чего, выложи для начала несколько фотографий с описанием кратким, для затравки.А то что ты сказал что у тебя есть термокамера, ну и что у многих что то есть.Пока не увидят не заинтересуются.Ещё лучше сделай слайд шоу с текстовыми вкладками, выложи на ютуб. Там будут смотреть все. Там же на ютубе есть хороший онлайн редактор, им и сдалаешь слайд шоу.Там глядишь и менетизацию подключишь , будут тебе копеечки платить за твой кино.А нам сюда ссылочку и мы пойдём смотреть и на твой канал подписываться.Будем твоими потенциальными зрителями.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 19:25
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(shura @ 10.1.2014, 7:08) *
matveevich, есть такая поговорка "пироги в печке не едят" , прости , но как я проявлю интерес если не вижу ни чего, выложи для начала несколько фотографий с описанием кратким, для затравки.А то что ты сказал что у тебя есть термокамера, ну и что у многих что то есть.Пока не увидят не заинтересуются.Ещё лучше сделай слайд шоу с текстовыми вкладками, выложи на ютуб.


shura! Спасибо, правильно говорят, что все люди разные. Я понимал так, раз все молчат, значит нет заинтересованности. Многие говорят, что термокамера это прошлый век, и что пчёл в термокамере обжаривают, и что они запариваются, и что это очень трудоёмко, и что время термокамеры прошло. Если людям с таким настроением начать что то доказывать, и показывать, то это просто пустая трата времени, вот я и ждал реакцию, надо это кому либо или нет.
Что касается выкладки материала на ютуб, так не владею я всеми этими возможностями. Даже если выложить здесь и найдутся желающие воспользоваться термообработкой и то было бы хорошо. Ну раз для дела нужна затравка то пожалуйста. Я дам несколько сообщений с фото и техническими характеристиками термокамеры. Хотя я полагал выложить материал несколько в другом виде.


немного о технических характеристиках.
Высота от уровня установки термокамеры до верхней точки 1260 мм
Ширина 650 мм
Длина 740 мм Высота ножек (от уровня установки камеры до пола) 120 мм

Напряжение питания 220 Вольт
Мощность потребляемая в режиме разогрева 2150 Ватт
Мощность потребляемая в режиме автоматики от 650 до 1650 Ватт
Эл. двигатель главного вентилятора КД-6-4 6 Ватт 1400 об/мин
Эл. двигатели вспомогат. вентиляторов два шт по 1,5 Ватт

Электролампа 60 Ватт 1шт
Электролампа 40 Ватт 2 шт
Электротепловентилятор Delta D-201/1. 1000/2000 Ватт
Блок питания (можно обычный выпрямитель) 12 Вольт 1 Ампер

Время разогрева до рабочей температуры
при температуре внутри помещения 12-14 градусов 15-17 минут
Время разогрева до температуры 52-55 градусов 40-45


Термокамера в процессе её изготовления проверялась практически, и выявленные недостатки безжалостно устранялись. Данной установкой обработаны все семьи имеющиеся на моей личной пасеке. Термокамерой остался доволен, она на мой взгляд получилась не очень сложной и удобной в использовании, хотя, конечно, возможно ещё, что то обнаружится в дальнейшем.
Переделывать, что то ещё, не вижу для себя смысла. Но, если кто то пожелает повторить её, то как говорится нет ничего созданного человеческими руками, что нельзя бы усовершенствовать.
Итак, термокамера представляет собой металлический каркас сваренный из тонкостенных квадратных труб размером 30 на 30 и 20 на 20 мм. обшитых фанерой толщиной 6 мм. в один слой. Дно обшито фанерой толщиной 10 мм. Канал, по которому подаётся подогретый воздух выполнен из ДВП, толщиной 4 мм. Естественно, каркас термокамеры можно было изготовить из деревянных брусьев, (просто мне больше нравится работать с металлом).

При установке кассеты с пчелами термокамера разъединяется на две части. Верхняя часть представляет собой усечённую призму сваренную из квадратной тонкостенной трубы размером 20*20 мм., и обшитой фанерой толщиной 6 мм соединённой с нижней частью рояльной петлёй. В открытом состоянии верхняя часть удерживается с помощью тросика диаметром 3 мм.

В термокамере имеется два смотровых окна. Через верхнее окно можно наблюдать за пчелами и температурой в термокамере отображаемой ртутным термометром. Через нижнее смотровое окно можно наблюдать как за состояниме пчёл и осыпью клеща, так и за температурой отображаемой вторым ртутным термометром.

Наблюдать за происходящим в термокамере помогает электроосвещение, которое одновременно является и подогревом. Во время корректировки режимов, была выбрана мощность электроламп. Внизу установлены две электролампы по 40 Ватт в пластмассовых прямых (потолочных патронах). В верхней части установлена одна эл. лампа мощностью 60 Ватт. Непосредственно около нижнего смотрового окна установлен терморегулятор позволяющий производить контроль за температурой с точностью 0,1 град Цельсия.

Температура внутри термокамеры контролируется электронным термодатчиком входящим в комплект терморегулятора, и отображается на табло терморегулятора. Пульт управления совмещён с терморегулятором (находится в одной коробке) и представляет собой (по порядку слева направо) однополюсный выключатель на 16 Ампер и два двухполюсных тумблера по 5 Ампер каждый.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.1.2014, 21:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 19:41
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Выше терморегулятора, совмещённого с пультом управления, видна ручка, с помощью которой поднимают верхнюю часть при закладке и выемке кассеты с пчелами. Через нижнее смотровое окно виден второй термометр и одна из стоек его крепления.
Ещё чуть ниже - отблеск от вспышки при фотосъёмке. Ещё ниже - задвинутый планшет для сбора клеща.

И, наконец, ещё ниже видна двухместная электророзетка, в которую включается тепловентилятор и блок питания терморегулятора и двух минивентиляторов. Там же, чуть правее, виден сам тепловентилятор. Теперь покажу термокамеру включенную в сеть и с установившейся температурой:
Прикрепленное изображение


То же но под другим углом:
Прикрепленное изображение


В месте, где задвинут планшет, хорошо видна щель высотой 10 мм, необходимая для задвигания планшета и сброса отработанного воздуха, исключающая запаривание пчёл. На торце виден тросик, а ниже видна ручка для переноса термокамеры.
Ещё чуть ниже патрон, применяемый при работе со свёрлами, я его установил на выходящую наружу часть валика от загрузочной корзины, в которую вставляется кассета.

Вместо патрона можно выточить небольшую втулку-ступицу, на которую закрепить диск, изготовленный из фанеры толщиной 10-20 мм, диаметром 50-60 мм, за который можно вращать корзину с кассетой. Должен сказать, что у меня была возможность установить электропривод вращения корзины с кассетой, но я пришёл к выводу, что без эл. привода гораздо проще, и скорость можно регулировать, и вращение в любую сторону без лишних затрат.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 20:40
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Теперь покажу термокамеру вид спереди с поднятой верхней частью и вид сбоку
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 20:56
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Сейчас дам снимок с поднятой верхней частью, но видна кассета, и вид сзади.


На фото вид сзади, видно как соединяется верхняя часть с нижней, с помощью рояльной петли. С правой стороны видны два двойных провода, которые уходят из нижней части термокамеры в верхнюю. С левой стороны должны были видны валик корзины и патрон, за который производится вращение. На момент съёмки они не были установлены.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 21:17
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Так выглядит нижняя часть термокамеры с вынутой корзиной и кассетой. Фото снято так, что видно левую сторону нижней части термокамеры. Вверху виден кусочек левой стойки крепления корзины (с подшипниками). Видна внутренняя оббивка пенофолом (толщина 4 мм, закреплён с помощью степлера 6 мм скобами).
Виден поддон-противень из алюминиевого листа, выше противня, как слева, так и справа, установлена клещеотталкивающая пластина, которая прикрывает своим нижним краем поддон-противень. Эти пластины нужны для того, чтобы клещ попадал на поддон и не падал слева и справа на брусья. Виден также патрон для электролампы. Ну и, соответственно, фрагмент нижнего смотрового окна.
Фото поддона, установленного внутри:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Комментарий ко второму фото.

С правой стороны видна металлическая пластина толщиной 0,5 мм, окрашенная в коричневый цвет, и на ней видны головки винтов. Пластина имеет напуск внутрь камеры (5-7 мм) и не позволяет поддону приподниматься вверх, то есть предохраняет его от деформации и не позволяет ему приподниматься над "ложным" полом. Такие пластины установлены как слева, так и справа, потом они прикрываются клещеоотталкивающими пластинами.

Сейчас покажу где и как, установлены термометры. Их всего два в камере, но основной контроль за температурой ведётся по цифровому табло терморегулятора. Показания совпадают у всех трёх, за исключением их погрешностей, но надо иметь в виду, что из-за инерционности термометров их показания несколько запаздывают.
Следует добавить, что органическое стекло толщиной 10 мм, установленное на смотровых окнах в один слой (у меня в один), не позволяет исключить теплопотери, поэтому или надо добавить ещё одно стекло изнутри, или датчик температуры пододвинуть ближе к корзине с кассетой.
У меня датчик закреплён так, что находится примерно в 5 мм от стяжной шпильки корзины, если её (корзину) подвести одной из шпилек напротив термодатчика:

Прикрепленное изображение


На снимке так же видны провода, которые заходят в пульт управления термокамерой и термореле. Надо бы входное отверстие закрыть пенофолом; меньше пыли будет поступать внутрь терморегулятора, и меньше будет греться плата с деталями, хотя они свободно выдерживают такую температуру, но считаю, лучше закрыть.

Вот так закреплён датчик терморегулятора:


Прикрепленное изображение

Это фото сделано через нижнее смотровое окно.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 19:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 21:30
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Покажу схематически как работает термокамера. Холодный воздух поступает в тепловентилятор 3, подогревается с помощью встроенных в него двух спиралей общей мощностью 2 кВт, и подаётся в устройство для соединения тепловентилятора с тепловоздухопроводом, в котором встречается с V-образной вставкой, с помощью которой, горячий воздух выходящий из центральной части тепловентилятора смешивается с более холодным воздухом выходящим из его крайних частей.
Для наглядности покажу вспомогательную часть схемы. Её сечения.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.1.2014, 21:42
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Нижний рисунок это вид В, предыдущий вид Б. Приношу извинения за неудовбство чтения схемы (забыл проставить надпись вид Б, и вид В).

Смешанный с помощью V-образной вставки 19, воздух по каналу тепловоздухопровода 2 поднимается из нижней части термокамеры в верхнюю, попутно по изгибающейся части тепловоздухопровода он несколько изменяет своё направление, далее в деревянной надставке наклоняется ещё, и входит в часть термокамеры образованную металлическим каркасом пирамидки, где натыкается на горизонтальную заградительную пластину 5, которая сужает тепловоздухопровод до ширины квадратной трубы 16, обвязки пирамидки, образуя таким образом щель 17, то есть до ширины 20 мм.

В этом месте воздух дополнительно, встречая препятствие, перемешивается. Сверху, в центральной части образовавшейся щели, также установлена регулировочная пластина-накладка 18, которая своей плоскостью дополнительно перекрывает зону наиболее горячего воздуха и смещает его к краям, где воздух имеет меньшую температуру.

Смешанный таким образом воздух перемешивается вентиляторами, установленными в верхней части пирамидки и направляется вниз, в сторону кассеты, дополнительно подогреваясь и выравнивая свою температуру с помощью двух ламп мощностью 40 Ватт каждая, расположенных в нижней части термокамеры, которые одновременно используются в качестве подсветки, и одной лампы мощностью 60 Ватт, установленной в левой части пирамидки.

Проходя через кассету 1, воздух отдаёт своё тепло обрабатываемым пчелам, вбирает в себя выделяемую ими влагу и уходит наружу, через щель 13, высотой 10 мм, и длиной во всю длину передней стенки термокамеры, предотвращая таким образом запаривание пчёл. Температура в термокамере поддерживается автоматически с помощью терморегулятора на уровне 48 градусов, и кратковременно изменятся в пределах +- 0,2-0,3 градуса.
Кассета проворачивается оператором вручную, так как он имеет возможность наблюдать за скоплением пчёл, и может в любой момент по своему усмотрению прекратить, остановить, или продолжить её вращение.

При нормальной загрузке (1,5 кг пчёл) и правильной эксплуатации термокамеры пчёлы освобождаются от клеща (при температуре в камере 48 градусов) в течении 7-10 минут. Осыпь клеща начинается к концу первой минуты, клещ осыпается живым, что говорит об отсутствии обжигающего действия термокамеры и подтверждает отсутствие ожогов у пчёл.

Во время обработки следят за осыпью клеща; после прекращения его осыпи необходимо выдержать ещё одну минуту, чтобы убедиться в отсутствии дальнейшей осыпи, и в том, что обработка закончена. После чего нагрев термокамеры отключают (если после этого в неё не будет загружаться следующая кассета), кассету вынимают, дают пчелам остынуть и успокоиться.
Это занимает несколько минут (в зависимости от температуры внутри помещения и количества пчёл в кассете); после того, как они начнут собираться в кассете кучками, а отдельные пчёлы начнут перелетать внутри кассеты, их можно возвращать в улей.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 10.1.2014, 22:56
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 10.1.2014, 21:30) *
Для наглядности покажу вспомогательную часть схемы.


Спасибо, matveevich!
Не показали устройство кассеты. Вроде до сих пор ещё на отцовской даче под навесом весит такая штука. Я думал, что это какой-то фильтр. Надо глянуть.
Кстати, а почему сечение камеры сделано не по размеру сечения кассеты, ведь много воздуха пойдёт мимо?
И по компоновке теплогенератора: не проще ли его сделать сверху или в этом есть какой-то смысл?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:08