IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как НЕ надо делать!!!, Пишите про свои ошибки
NickSI
сообщение 22.12.2010, 10:41
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Не нашел такой темы.
Мне думается было бы интересно послушать, кто что накосячил!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.12.2010, 11:18
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 22.12.2010, 10:41) *
, кто что накосячил!


да кто же про свои"ляпы" bm.gif публично раскажет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 22.12.2010, 12:06
Сообщение #3


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 22.12.2010, 11:18) *
да кто же про свои"ляпы"

Да уж, "ляпов" бывает и не мало, но про них забываем во время сезона russian_ru.gif
Запомнил один "ляп".
Не в коем случае не надо делать отводки с не плодными матками в одном улье, с летками одного направления, хотя и разными по высоте и даже разукрашенными разными цветами отделения.
Матки при облёте путаются, влетев не в свой отводок (как известно в улье должна быть одна матка)
Таким образом в этом сезоне, я потерял 12 маток.
Выход из этой ситуации, делать отводки отдельно или микронуклеусы, но что бы только направление летков были в разные стороны.


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 22.12.2010, 12:20
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Анатолич @ 22.12.2010, 12:06) *
Да уж, "ляпов" бывает и не мало,


Еще один "ляп" из многих,которые пережил...После облета молодых маток, до появления личинок из яиц, стали подсиливать отводочки раслодом с пчелой..Результат- 70% молодых маток пчелы взяли в "клубок" и загубили...А в другой партии,где появились уже личинки из яиц молодых маток, при подсиливании ,этого не произошло...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петруха
сообщение 22.12.2010, 13:51
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 138
Регистрация: 19.5.2010
Из: г.Коломна
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Спасибо тем кто, откликнулся и написал о своих ошибках.
Вот как раз о таких ошибках, и не прочитаеш не в одной книге.
Это прям пособие "Как НЕ надо делать"
Отдельное спасибо NickSI за тему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 22.12.2010, 17:45
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Петруха @ 22.12.2010, 13:51) *
Вот как раз о таких ошибках, и не прочитаеш не в одной книге.


Меня до сих пор совесть мучит,после одного случая...Когда-то, в начале моего занятия пчеловодством, принесли мне мед и попросили определить натуральность.Не имея опыта,видя меда только своей стационарной пасеки ,я дал заключение что это "неправильный" мед .А когда "повзрослел" повидал всякие меда,понял,что тот мед был хорош и кого-то я крепко обидел...,просто я оказался "неправильным" из-за недостатка опыта.Это стало важным уроком для меня в дальнейшем...Теперь стараюсь не судить,не предлагать,не критиковать,не высказываться, пока на практике неоднократно не проверю, не заручусь положительным мнением своих кумиров от пчеловодства,что за этим стоит дело, а не фантазии,только после этого позволяю себе вслух высказываться...Давайте взаимно оберегать , не напрягать попусту друг -друга,ведь один раз живьем...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 22.12.2010, 19:16
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 22.12.2010, 13:06) *
Запомнил один "ляп".


Тоже по первости накосячил маленько,приятель привез мне плодную матку,сказал чтоб я сам сделал отводочек,я матку в клеточку,вместо пленки вощину,рамкус зап.расплодом,и стряхнул пчел - с крайних рамок,внутрь лезть побоялся.На следующий день нашел выпущенную матку ,и десятка 4 пчел .Хорошо хоть так. an.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 22.12.2010, 19:32
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Тоже хочу "покаяться". не надо лишний раз лазить в улей. хоть эта истина в каждом учебнике прописана, и я знал об этом. ну никак не удержаться начинающему. через это наверно многие прошли.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алекс
сообщение 22.12.2010, 20:05
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 160
Регистрация: 28.7.2009
Из: ярославль
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 22.12.2010, 12:06) *
Запомнил один "ляп".


при чередном осмотре одной семьи увидел маточники и судорожно начал их срывать(подумал надумали роится)-оказалось погибла матка,потом судорожно искал матку на подсадку у знакомых пчеловодов,нашол(мир не без добрых людей)сохранил семью-оценивать ситуацию надо осмысленно!!!Удачи,а тема хорошая!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 22.12.2010, 20:12
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ромыч @ 22.12.2010, 19:32) *
не надо лишний раз лазить в улей


Когда мне было 15 лет, в отсутствие отца летом, я почти каждый день открывал ульи и что-то делал,как в книжках написано.Через короткое время ,при просмотре ,конечно я никаких результатов не улавливал,но зато сосед на своей пасеке мед качал,а у нас пчелки работали плохо,меда было мало и отец меня спрашивал,не лазил ли я в ульи ...Повзрослев я во всем сознался,он рассмеялся и сказал,что догадывался,но не стал мешать моему любопытству,за что я ему очень благодарен...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 22.12.2010, 20:20
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 99
Регистрация: 19.12.2009
Из: г.Сызрань, Cамарская обл.
Спасибо сказали: 19

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(пчелхом @ 22.12.2010, 17:45) *
.Давайте взаимно оберегать , не напрягать попусту друг -друга,ведь один раз живьем...




Золотые слова

Сообщение отредактировал Саныч-001 - 22.12.2010, 20:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 22.12.2010, 20:29
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 22.12.2010, 10:41) *
интересно послушать, кто что накосячил!


Раньше проверяли нуклеусы на предмет выхода маток из маточников через 2 дня, после подсадки.Попадались по разным причинам погибшие,приходилось для этих целей закладывать ремонтные...Сейчас, перед подсадкой ,за сутки до выхода,все маточники надламываем в месте соединения воска с искуственной мисочкой,убеждаемся что живы и подсаживаем,а через десять дней проверяем на предмет засева.Так избавились от потерь маток при осмотрах и лишней работы по проверке выхода маток из маточников...

Сообщение отредактировал пчелхом - 22.12.2010, 20:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 22.12.2010, 21:11
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(пчелхом @ 22.12.2010, 20:29) *
Раньше проверяли нуклеусы на предмет выхода маток из маточников через 2 дня, после подсадки.Попадались по разным причинам погибшие,приходилось для этих целей закладывать ремонтные...Сейчас, перед подсадкой ,за сутки до выхода,все маточники надламываем в месте соединения воска с искуственной мисочкой,убеждаемся что живы и подсаживаем,а через десять дней проверяем на предмет засева.Так избавились от потерь маток при осмотрах и лишней работы по проверке выхода маток из маточников...


Читал давно интересную статью, что маткам желательно в нуклеусы давать не одну матку, а не менее трех в клеточках. Пчелы каким то образом умеют определять лучшую из них и делают свой выбор. Пчеловод оставляет в нуклеусе ту матку, у клеточки которой соберется больше всего пчел. ( может эта информация кому то пригодится ).

по теме ветки:

В этом году сделал интересное наблюдение, что не только осмотр улья ведет к прекращению или снижению приноса нектара в улей у осматриваемой семьи в этот день, (а раньше я мог начать работать с пчелами с 12 часов), но даже минутное поднятие холстика и заглядывание в улей без разборки гнезда может весь день у семьи пустить на смарку.

В этом году на весах стояли три семьи и мы четко зафиксировали такой случай. Так что без острой необходимости раньше 15 -16 часов лучше к пчелам не лезть, пусть работают.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 5.1.2012, 21:04
Сообщение #14


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Здравствуйте!

Перед появлением своих пчёл посмотрел несколько фильмов о пчеловостве: -в голову запало движение. когда пчеловод с шиком стряхивает резким движением рамку.
Естественно, что когда настал праздник на моей улице. я тут же при первой же возможности стряхнул рамку (и не одну) с умным лицом...
Каково же мне было,когда я понял свою тупость; -рамки то была с расплодом открытым и все яички и личинки превернулись и оказались в полном бардаке. bh.gif

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 5.1.2012, 21:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 10.11.2012, 11:56
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Забыл о горьком опыте но друзья напомнили.
Как то начал выводить маток все хорошо... маточники большие ровные заглядение, окрыленный таким успехом:-) думаю не буду нуклеусы делать, сразу старых маток отберу, а маточники раздам... ну и раздал...
Мало того что мои красивые маточники нещадно грызли ,в тех семьях кому раздал закладывали свои свищевые, но это как выяснилось пол беды, а беда в том что в тех семьях в которых матки не облетались стало полно трутовок, вот была дураку такая наука...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:13