IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Полиэтиленовый положок (холстик)!, Польза или узуверство? обсудим всерьез.
Пчелофф
сообщение 14.11.2012, 16:05
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Полиэтиленовый холстик!!!???
Я годами за него...
Но есть ряд пчеловодов, которые резко против...
давайте обсудим , наконец-то, это всерьез . и без истерик, обзываний и уговариваний.
У меня куда-то, в связи со стройкой на пасеке запропастилось зарядка-лягушка и я не смог нафоткать вам предзимние фото.
Но расскажу вам историю своей неудачи, в связи с чем я попал впросак, что вызвало ряд вопросов коллег.

По разным причинам личного характера после первой откачки меда я не смог за все лето залезть к пчелам и подсобить им. В этом году у меня удалась на славу фацелия, у соседа синяк, у др. соседа еще ряд медоносов в самой ближайшей округе, в итоге пчелы натаскали меду пропасть...., но я не смог его откачать.
Когда в октябре попытался обузить с приятелем гнезда, то пчелы нас заклевали, я оставил их зимовать на 5 корпусах высотою 220мм. Да что и говорить - колоннада...
Справил в этом году новую тележку для перевозки ульев, не путайте с универсальной пасечной). Так 5 корпусов - это до верха ручки, а далее надставка и крышка.
Крышки для простоты перевозки снял, чтоб не мешали, а вот те самые подкрышники съехали, оголив тот самый положки....
Положки то(то что обычно называют холстиками) у меня уже десятки лет из полиэтилена! Не раз уж писал про то....
В положках тех узкая прорезь из полиэтилена, для кормушки...
так вот через те щели, как из амбразуры, кинулись пчелы и ну давай кусать на все лады.
Повторилось это на 3-х ульях...
Мало не показалось....
НО, обращаю ваше внимание, все положки были наглухо "приварены" к рамкам, а что еще более ценно - по периферии гнезда, вдоль стенок, те положки были просто пришкварены прополисом!
Вот тогда то у меня и народились слова. на которые коллега требует ответа.
Цитата(Vasilii_VK @ 14.11.2012, 11:28) *
Что то я не понял. Что такое "биологическая" герметичность гнезда?
Вот оттого то я и берусь твердо утверждать, что пчелам биологически нужна реальная герметичность пчелиного гнезда сверху, над рамками!
Оттого-то они и пришкварили мои положки "намертво" и герметично поверх рамок по урезу улья!
Понимаю, Vasilii_VK, что этот факт поперек ваших воззрений и умопостроений. Но я пишу об этом не впервой и не первый год, но не столь настойчиво и в иных аспектах и ракурсах. Я сам на практике не первый год убеждался именно в таком положении дел, именно в герметичной "приварке" положка по верхней поверхности гнезда.
Если бы это было не так, по пчелы поперли бы через тот положок, дырки в нем и по краям гнезда, но именно та герметичность спасла нас от жутких покусов.
По виду положков смею утверждать, что зима будет холодной. потому что все положке целы и не прокушены, не источены, что зачастую бывает...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
lakos
сообщение 1.1.2017, 10:59
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.12.2016, 17:56) *
не проще ли прорезать клапан. когда понадобиться?
Делать плёночный потолок, чтобы видеть пчёл, всё равно опасаюсь в смысле сырости, ДВП потолок всё же влгопроницаем.Плёнкой всё же накрывал ссевший мёд, если клал его на сетку потолка, это увлажняло мёд парами клуба.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 18:45