IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость и взаимосвязь сота и объема улья с яйценоскостью матки и работой матки на соте, Из цикла "Высокая рамка улья и ее размер"
ural.mg
сообщение 5.7.2018, 17:27
Сообщение #106





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 14:28) *
250 вроде бы великовато, но он выбрал и это его дело.


Высота моих рамок 230 мм и так указано в моем аватаре.

Это высота Рутовской рамки и для постановки пчелопакета в отсек ( из рутовских рамок) не составляет проблемы .

Во- вторых Дадановская вощина для моих рамок подходит разрезанная пополам.

Клуб пчел имеет форму приближенную к шару ,а шар лучше всего вписывается в куб чем и является по сути кассета.

Рамки ,поставленные в куб ,будут квадратными и моя рамка близка к квадрату.

Такие мысли были у меня когда задумал построить павильон и перейти на МФУ с Дадана.

Рамка 285 х 285 мм может была бы пчелам еще ближе ,но вес кассеты и рамки увеличится и работать с ними будет неудобно и тяжелее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.7.2018, 19:02
Сообщение #107





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 22:01) *
Василий ВК Вы что с луны свалились.... Вы про какой облет говорите - в начале марта или в начале июня.

Отвечу вашими словами:
Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 22:01) *
Вы что с луны свалились

или Вы вообще не вникаете что Вам пишут:
повторю
Цитата(Vasilii_VK @ 5.7.2018, 19:54) *
после выставки и облета


Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 22:01) *
Какой мед в начале марта в средней полосе России. когда еще зимовка не закончилась.

Какой у Вас в начале марта облет? Это погода на март 2018 в Курске
при минусовых температурах пчелы не облетываются.
Полноценный облет, после которого можно провести беглый осмотр (и можно или сократить, или наоборот расширить сильные семьи), был у Вас только в начале апреля, примерно 5 апреля. А теперь читайте внимательно мой пост:
Цитата(Vasilii_VK @ 5.7.2018, 19:54) *
после выставки и облета 8 рамочная семья сразу расширяется медовыми рамками до 12 рамок и через 40 дней на такую семью ставится второй корпус в 12 рамок и пчелосемья начинает носить мед ...

прибавляйте к 5 апреля 40 дней и получаете 15 мая. russian_ru.gif 15 мая, у Вас в это время сады цветут, а перед этим ива цвела - все это мед и его нужно взять.
Это если привязать к календарным срокам, но я специально не привязываю к календарю, а беру первый облет, не облет отдельных пчелок на припеке, а полноценный облет, при котором можно открыть улей для манипуляций. А полноценный облет у всех разный, даже в Средней полосе, а тем более в разных регионах, а страна у нас большая, когда у Вас сады цветут у нас снег лежит pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2018, 19:13
Сообщение #108


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.7.2018, 19:02) *
Это если привязать к календарным срокам, но я специально не привязываю к календарю


Вот и я не понял откуда вдруг выплыла строгая календарная привязка и из каких ваших постов аппонент мог это взять... Складывается стойкое мнение, что разговор происходит на "волне" самого АИБ и лишь по ему одному только понятным графикам, расчётам и временным привязкам...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 5.7.2018, 19:14


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.7.2018, 19:24
Сообщение #109


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.7.2018, 20:18) *
В общем тема совершенно банальна и призвана тешить лишь самолюбие самого Анатолия Ивановича с его расчётами... Если особых возражений не последует, предлогаю тему закрыть! С уважением...


и я согласен!
ни как не могу почерпнуть в теме что-то объективное.
какие полуответы, полуфразы,полунамеки ... russian_ru.gif
где-то я уже встречал такую манеру ведения топика. big_boss.gif

высокомерная беспредметная трепотня получается


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 5.7.2018, 19:42
Сообщение #110


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.7.2018, 17:18) *
предлогаю тему закрыть


Ну зачем же торопиться? Запретить - это самое простое.
Аргументированно показать оппоненту его неправоту, вот наш метод!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2018, 19:55
Сообщение #111


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Konder @ 5.7.2018, 19:42) *
Ну зачем же торопиться? Запретить - это самое простое.
Аргументированно показать оппоненту его неправоту, вот наш метод!

Есть люди которые способны к диалогу и обсуждениям, есть которые этого делать не могут... Человек на калькуляторе отшлёпал расчётики и теперь всё будет выгибать под них... Согласно его теории МФУ уже нежизнеспособны!!! Тогда откуда у нас уже взялись пасеки вплоть до промышленных и работающие только на базе ульев МФУ?... И уже не один год, и даже не один десяток лет...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 5.7.2018, 20:54
Сообщение #112





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Сергей Иванов @ 5.7.2018, 19:55) *
есть которые этого делать не могут...


Читайте классику: Достоевский "Идиот". Можно фильм посмотреть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 9.7.2018, 16:47
Сообщение #113





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




ural mg про высоту 250 мм написал Пионер-Пенсионер. Если у Вас как написано в авторе, то это в пределах допустимой нормы, так как коэффициент полуется 1,24. Если по квадрату, то исходя из чистой логики, то может быть и есть тяга к этому квадрату, однако если подключить расчеты, то в квадрате не хватает места под корм для расплода, что имеет принципиальное значение для характеристики.

Василий ВК ну что вы завелись на ровном месте можно сказать без какого либо понимания. 8 марта, какой год может быть раньше или попозже на 2-3 дня, но всегда солнечная погода и с южной стороны к обеду всегда 9-12 гр. тепла , а иногда и выше, а в этом году была и выше 12 град. Это в средней полосе. Может где-то и отличаться. Каждый по своему месту знает погоду. Так что повесь этот листок в другом месте. Пишите по теме.

Сергей Иванов Вы ни разу не написали что-нибудь по теме, а пишете без какого-нибудь понимания. Лишь бы написать какую-нибудь бяку и оскорбить человека. На другое Вас не хватает. Зайдите на 1 страницу и прочитайте с пониманием и таблицу тоже по теме и напишите по теме, если есть понимание.

Пионер-Пенсионер мне смешно читать ваш последний пост. Вы вообще-то знаете что хотите???? Вообще-то пишите по теме что на 1 странице.

Кондер я тоже очень и очень за диалог. Однако вместо вопросов по теме пишут выдуманные оскорбления. Ну разве это нормально????? С противоположной стороны нет никаких обоснований - одни выдумки и совсем по другим направлениям.

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.7.2018, 19:20
Сообщение #114





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Пора закрывать. Автор к диалогу не готов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.7.2018, 20:32
Сообщение #115





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Александр Иванович, чувствуется хорошая советская школа по математике...
Но по биологии это никуда не годится...

Цитата(АИБ @ 7.3.2018, 15:07) *
2. В весенне-летне-осенний период одна сторона сота должна вмещать - расплод в форме круга соответствующий не менее максимальной
суточной яйценоскости матки, ячейки под корм для воспитания этого расплода и ячейки под корм для питания пчел, которые работают на
этой стороне сота.

Вы видели рамки в "кружочках"? А круглое, шарообразное гнездо летом?
Вам придется использовать какую-то более адекватную модель...
:clever-man:

Сообщение отредактировал СПавлович - 9.7.2018, 20:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.7.2018, 21:05
Сообщение #116


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 9.7.2018, 19:47) *
Пионер-Пенсионер мне смешно читать ваш последний пост. Вы вообще-то знаете что хотите???? Вообще-то пишите по теме что на 1 странице.


Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ С СОБЕСЕДНИКОМ! а пока получается разговор, как бы тут помягче выразится...

старого пьянчужки , на автобусной остановке, разговаривающего с самим собой, не видя окружающих....


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.7.2018, 21:35
Сообщение #117





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(АИБ @ 9.7.2018, 16:47) *
ural mg про высоту 250 мм написал Пионер-Пенсионер. Если у Вас как написано в авторе, то это в пределах допустимой нормы, так как коэффициент полуется 1,24. Если по квадрату, то исходя из чистой логики, то может быть и есть тяга к этому квадрату, однако если подключить расчеты, то в квадрате не хватает места под корм для расплода, что имеет принципиальное значение для характеристики.


Все так.Да и расплод пчелы располагают не кругом ,а эллипсом.
Поэтому и сделал рамку 285х230 мм .
На ней и для корма места есть.

Цитата(СПавлович @ 9.7.2018, 20:32) *
Вы видели рамки в "кружочках"? А круглое, шарообразное гнездо летом?




Цитата(Пчелолюб @ 9.7.2018, 19:20) *
Пора закрывать. Автор к диалогу не готов.


Да что же все так ополчились?

Ну поспорим ,порассуждаем ,подумаем .

Че сразу то закрывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.7.2018, 4:41
Сообщение #118





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 9.7.2018, 21:47) *
Василий ВК ну что вы завелись на ровном месте можно сказать без какого либо понимания. 8 марта, какой год может быть раньше или попозже на 2-3 дня, но всегда солнечная погода и с южной стороны к обеду всегда 9-12 гр. тепла , а иногда и выше, а в этом году была и выше 12 град. Это в средней полосе. Может где-то и отличаться.

АИБ, я говорю об полноценном облете всей пасеки из 10-20-30... и более семей, а не о вынужденном вылете пару сотен пчелок из двух-трех ульев (которые готовые обгадить все рамки в улье) специально поставленных в затишок на солнцепеке. Некоторые горе-пчеловоды устраивают облеты и в феврале (в теплицах например), давай и эти облеты считать полноценными. Все эти облеты аварийные и не запускают процесс массового развития семьи. Ясно, в этом вопросе у вас только тетеритические знания.
Но Вы так и не ответвители на мой вопросик, обошли, так сказать в темноте:
Цитата(Vasilii_VK @ 5.7.2018, 19:54) *
Даааа, вот еще что,
Цитата
Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 19:35)
После облета если и есть необходимость поставить медовые рамки, то их ставят с таким расчетом чтобы все рамки обсиживались пчелами и даже чуть-чуть потеснее исходя из того какая погода на дворе и в какой период облетелись пчелы а что будет впереди в отношении погоды вполне может быть ничего не известно....

а как же Ваше утверждение?
Цитата
Цитата(АИБ @ 9.6.2018, 19:20)
Самое первое это сотовый объем расплодной части улья-45 куб. дециметров, так как при уменьшении сотового объема расплодной части пчеловод уменьшает яйцекладку маткой, а при увеличении сотового объема матка не имеет возможности воспользоваться им

при 8 рамках сотовый объем будет только 22 куб. дециметра и по Вашему же утверждению этот объем сдержит яйцекладку матки (что в принципе и происходит в моем примере) ....

Так все же как Ваше утверждение?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 10.7.2018, 4:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 10.7.2018, 15:11
Сообщение #119





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




СПавлович сначала хочется сказать что я не Александр Иванович, а Анатолий Иванович. Что касается математики и биологии , то они мне всегда были по силам так как мне скоро будет 72 года. Исходя из того как вы пишите то вам это по всей видимости не по силам. Расплод в кружочках на рамках всегда бывает в весенний период - видать вы далеки от этого - можно и так подумать. Ну где вы видите, что пишу про шаровидное гнездо?????? В тоже время при желании пчеловода можно и сформировать и шаровидное гнездо, но повторюсь - пчеловод может его сформировать. Постарайтесь вопросы ставить нормально и предложения формировать правильно.
Что у вас за модель адекватная - какая-то??????

Пионер-Пенсионер все то что Вы написали это все по всей видимости относится к Вам, так как у Вас нет никаких вопросов а есть какие-то агрессивные амбиции, но они ко мне не относятся. Возьмите их себе. Читайте 1 страницу с пониманием.

ural mg конечно элипсный, так как для круглого расплода не хватает высоты сота. Улей вертикальный же....Да кстати а какой размер сота у Вас и толщина планок? Признателен Вам за замечание к оппонентам по нормальному отношению в диалоге.

Василий ВК чем больше вы пишите тем смешней становитесь. Облетываются и 10, и 20, и 30 и100 семей используя разную защиту с 3 сторон (заборы, поляны, здания и т.д.). И это не аварийный а нормальный облет. Аварийный облет можно применить к опоносившейся семье. Измените понимание, что не массовое развитие семьи, интенсивное развитие семьи получаем после облета с приходом тепла при наличии соответствующего количества корма и силы семьи и т.д........ То есть только тепло способствует интенсивному развитию семьи вместе с другими факторами, но не массовое развитие семьи , как Вы пишите.

Да - сотовый объем расплодной части улья должен быть 45-50 куб. дм. Прочитайте повнимательней 1 -ю страницу........

С уважением Баранов А.И.

Сообщение отредактировал АИБ - 10.7.2018, 15:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 10.7.2018, 15:39
Сообщение #120





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(АИБ @ 10.7.2018, 15:11) *
интенсивное развитие семьи получаем после облета с приходом тепла при наличии соответствующего количества корма и силы семьи и т.д........ То есть только тепло способствует интенсивному развитию семьи вместе с другими факторами,


Вот что писал здесь на форуме Вольмар Георг о весеннем развитии пчелосемьи (доктор биол. наук):
"Задача семьи развиться к наступлению пыльцевого взятка, а не использовать его для своего запоздавшего развития...".
Т.е. семья должна уже развиться к первому пыльцевому взятку, чтобы использовать его для запасов, а не использовать его для своего запоздалого развития.

С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 4:30