IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Верхняя вентиляция улья с тёплым герметичным дном, Имеет ли право на существование
Скворцов
сообщение 29.2.2012, 6:19
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Пчелофф, предлагаю Вам поразвлечься; открываю для Вас тему.
Обсудить процесс вентиляции улья через верхнюю щель в потолке, у которого днище герметично и хорошо утеплено.
У боковой стенки в потолке имеется щель шириной в 1см, которая выходит в туннель, образованный двумя слоями пенопласта,
высота тоннеля тоже 1см, шириной во весь корпус; этот пенопластовый блок лежит на потолке улья и является верхним утеплением;
проходящие по тоннелю воздушные потоки обмениваются теплом и др. компонентами и выходят наружу.
При этом самый плохой, ненавистный вам , воздух будет сразу удаляться из под потолка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.2.2012, 13:31
Сообщение #2


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Нарисуйте чтоли!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ckpynch
сообщение 12.9.2012, 19:20
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 12.9.2012
Спасибо сказали: 5




Это самый не приемлемый для пчел вариант вентиляции. Все тепло от клуба пчел выходит наружу, пчелы начинают вырабатывать новое тепло, потребляют мед, но все напрасно. В результате - большой износ пчел, и как следствие - огромное колличество подмора.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 13.9.2012, 16:07
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ckpynch @ 13.9.2012, 1:20) *
Это самый не приемлемый для пчел вариант вентиляции.

?????????? Но это получается у канадцев, когда нижний леток засыпает снегом, и вентиляция происходит через верхнее вентиляционное отверстие расположенное в потолочене.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.3.2013, 17:44
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 24.3.2013, 16:06) *
Ув. ural.mg. Как Вы считаете может ли "эффект американской каминной трубы" иметь кое что общего с проблемой заклубного
пространства?

C уважением.

Считаю что имеет.

Общее то, что пчелы дистанцированы от холодных стенок ,а самое главное/так думаю/вся влага от клуба свободно уходит в пространство.

Кроме того даже сверх сильная семья в таких условиях не будет выращивать расплод зимой /с чем столкнулся этой зимой/
Основной расход корма идет на расплод, а значит и потребление его в зимовке будет маленьким.

Весной семья в таких условиях будет конечно же развиваться медленее, а значит и пик ее развития может прийтись на медосбор и роения не будет .
К тому же при свободном пространстве для развития ,пчелы видят перспективу ,а потому не готовят чемоданы.

Кстати на мой вопрос к коллегам, к которому приложил фото потолков из ДВП с куржаком ,никто не отозвался.

Все рассуждают о законах физики и химии,выкладывают графики и расчеты ,показывая какие они образованные.

А на простой вопрос своего мнения высказать не могут!

Ну ,еще раз спрошу.

Как считаете, если бы не было этого потолка из ДВП пчелам было бы хуже?Они бы замерзли?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 24.3.2013, 18:10
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 24.3.2013, 18:44) *
Ну ,еще раз спрошу.


Прошу меня поправить! Я понял так, на рамках лежала пленка, на пленке лист ДВП , потом крыша. ДВП как - то было утеплено или потолок? Где были открыты летки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 24.3.2013, 18:10
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 24.3.2013, 18:44) *
Как считаете, если бы не было этого потолка из ДВП пчелам было бы хуже?Они бы замерзли?

Если бы не было поверх ДВП плёнки, пчёлам было бы лучше. ДВП паропроницаем.
Если бы верх был закрыт только плёнкой, то на неё надо положить утепление.
Если бы оставить верх улья открытым, то все летки улья надо наглухо закрыть.
У вас этот улей был в павильоне, значит зиму бы выдержали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 24.3.2013, 18:53
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 24.3.2013, 16:06) *
может ли "эффект американской каминной трубы" иметь кое что общего с проблемой заклубного пространства?

Этот вопрос лучше рассмотреть здесь : Верхняя вентиляция улья с тёплым герметичным дном -
тема уже давно зависла.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.3.2013, 20:45
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 24.3.2013, 19:10) *
Прошу меня поправить! Я понял так, на рамках лежала пленка, на пленке лист ДВП , потом крыша. ДВП как - то было утеплено или потолок? Где были открыты летки?

Да ничего не лежало под ДВП,пленку не применяю.

В отсеке стояло пять кассет .
Самая нижняя пустая -демпферная с окном из оргстекла/стенка кассеты в проход павильона/
Вторая от низа с пустыми рамками/8шт/
Третья с медоперговыми
Четвертая и пятая из пеноплекса 20мм по 7 рамок полномедных.
На них с осени ДВП/чтобы матка долго не сеяла/

До 24 декабря на всех семьях кроме одной было так /кроме одной/Перенесли морозы более 10 дней до -34
Потом положил 30мм пеноплекс обтянутый скотчем.

Одна самая сильная семья гнала расплод и израсходовала более 30 кг меда.
Уже две рамки плашмя лежит,подмору пол ведра,а весны все нет .

Вот и думаю ,что если бы вообще ничего сверху не было, было бы лучше .

Летки наружу павильона на зиму у меня закрыты.

Конструкция кассетных ульев отличается от корпусных тем ,что между кассетами зазор 6мм.

Эта особенность требует специального размышления ,так как пчелы отстроившие соты ниже летка и даже запасшие там мед ,НИКОГДА не образуют клуб ниже летка.

Это не мои мысли ,а написано русским пчеловодом исследователем Соколовым.

Так что есть над чем подумать и возможно изменить конструкцию
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 24.3.2013, 23:50
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Воздухообмен улья с открытым верхом происходит по следующей схеме:
холодный наружный воздух опускается по улочкам, не занятым пчёлами и в зазорах между сотами
вдоль стенок до дна и вытесняет из под клуба и самого клуба тёплый воздух;
по мере движения вниз холодный воздух подогревается при соприкасании его с сотами и от теплового
излучения клуба, что ведёт к замедлению скорости его продвижения вниз;
слой воздуха, обтекающий клуб снаружи, всплывает над клубом, вынося из улья влагу и углекислоту,
к нему присоединяется и воздух, выходящий из верхней части клуба.
При таком способе вентиляции улья исключается повышенная влажность в улье, так же, как и при
вентиляции с негерметичным верхом, но и исключена и чрезмерная вентиляция.
Можно ещё и уменьшить потери с верхней части клуба, положив над ним блин из какого либо материала.

Жутко, необычно и непривычно для нас такой способ зимовки, хотя факты зимовки в печных трубах
неоспоримы; в тоже время зима у них короткая; в апреле уже рои вылетают на пасеках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 25.3.2013, 4:59
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 25.3.2013, 0:10) *
Если бы оставить верх улья открытым, то все летки улья надо наглухо закрыть.

Не знаю, кто-нибудь так зимует? Если ДА, то просто пусть расскажет о ПРАКТИКЕ ТАКОЙ ЗИМОВКИ, без научных предположений и объяснений физики процессов... А?
Цитата(Скворцов @ 25.3.2013, 5:50) *
холодный наружный воздух опускается по улочкам, не занятым пчёлами и в зазорах между сотамивдоль стенок до дна и вытесняет из под клуба и самого клуба тёплый воздух;по мере движения вниз холодный воздух подогревается при соприкасании его с сотами и от тепловогоизлучения клуба, что ведёт к замедлению скорости его продвижения вниз;слой воздуха, обтекающий клуб снаружи, всплывает над клубом, вынося из улья влагу и углекислоту,к нему присоединяется и воздух, выходящий из верхней части клуба.

Кто это на практике проверял и проводил научные опыты?

У меня в этом году совсем другой вариант зимовки (в омшанике при +3,50С), а значит в этой теме необсуждаем...
Так вот: низ глубокого дна открыт (сетчатый); выше дна стоит пустой корпус (рамки 145); выше стоят два корпуса с 12 рамками (рамки 145 и верхний с полномёдными); на рамках верхнего корпуса непосредственно перед зимовкой положил поперёк 4 брусочка 10х10 мм и укрыл свежим (новым, незапрополисованным) холстиком; сверху подушка утеплительная лежит, но от задней стенки улья с отступом 10 см.

Я такой способ зимовки для себя тоже назвал "трубой", но только трубой, КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫТА ПОЛОСКОЙ ТКАНИ 450х100 мм...

Это у меня лишь третья зимовка (все зимовки в омшанике)...
Первая: низ открыт-сверху холстик и подушка-Т=00С - зимовка была, считаю, неудовлетворительная, т.к. наблюдал плесень (много) в нижнем корпусе.
Вторая: наслушавшись советов про "герметичный тёплый верх", укрыл ульи плёнкой (Т=00С) и потерял половину семей (20:2=10)
Третья: см. выше. Как выставлюсь - доложу сообществу результаты и выводы. По предварительной оценке процесса нынешней зимовки скажу, что в этом году, судя по всему, "геморроя гораздо меньше": пчёлы до сих пор СИДЯТ МИРНО И СПОКОЙНО. Кормов у всех не менее 20 кг было с осени.
В двух первых зимовках ОРАТЬ начинали уже в конце февраля и приходилось канди давать. В этом году ещё никому ничего не давал. Планирую к 15 апреля дать по 1 кг густого сахарного сиропа для стимуляции... С ув.

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 25.3.2013, 5:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 25.3.2013, 9:09
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 24.3.2013, 21:45) *
Одна самая сильная семья гнала расплод и израсходовала более 30 кг меда.

Это видимо генетические извращенцы и от таких семей надо избавляться, а не сберегать.
Цитата(ВячеславБ @ 25.3.2013, 5:59) *
У меня в этом году совсем другой вариант зимовки (в омшанике при +3,50С),

При плюсовой температуре пчёлы могут зимовать совсем голые, даже без холстика.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 25.3.2013, 9:39
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 25.3.2013, 15:09) *
При плюсовой температуре пчёлы могут зимовать совсем голые, даже без холстика.

biggrin.gif "Совсем голые" - улыбнуло... "Одевать" тоже надо (холстик), иначе к весне в омшаник не зайдёшь... Того и гляди летать начнут...
А вот без подушки совсем - это допускаю, но как то побоялся совсем подушку убирать потому, что дно сквозное открыто. Будет сильная тяга тёплого внутриульевого воздуха через большую площадь холстика на всё сечение улья. В следующую зимовку парочку семей (для эксперимента) поставлю зимовать в омшанмке (при Т=3,50Ссовсем без подушек с целью сравнения с остальными. Будет "труба" прикрытая только холстиком по всему сечению улья. Интересно, что будет? Лучше или хуже? Предполагаю в таком случае увеличенный расход кормов за зиму и, как следствие, пчёлы могут опоноситься... А пчёлок то жалко, живые ведь божьи твари... С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 25.3.2013, 9:48
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ВячеславБ @ 25.3.2013, 10:39) *
Предполагаю в таком случае увеличенный расход кормов за зиму и, как следствие, пчёлы могут опоноситься... А пчёлок то жалко, живые ведь божьи твари...

Опасения напрасны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 25.3.2013, 11:13
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 24.3.2013, 21:45) *
Да ничего не лежало под ДВП,пленку не применяю.


Мне трудно по Вашему фото определить что лежало сверху рамок! Считаю, что зимовке в павильоне сверху рамок - только свежий холстик, тем более, для сильной семьи! И никакого утепления.ДВП , в данном случае , выполнило роль пленки. Пленку можно применять , но в определенных условия, организуя надрамочное пространство и связь его с боковыми карманами и атмосферой!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:54