IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МЕТОД – «Управляемое пчеловождение», Пчеловождение в Изоляторе - Метод двойной генерации пчёл.
Пчелолюб
сообщение 15.5.2019, 18:40
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Ну что за манера, только пришли на форум и сразу ругаться. Разместили статью, которая не применима в ульях, на которые ориентирован данный форум. Начинаете принижать достоинства МФУ, не разобравшись и не изучив технологию. Не понимаю, зачем вы здесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.5.2019, 19:25
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 15.5.2019, 18:40) *
Ну что за манера, только пришли на форум и сразу ругаться. Разместили статью, которая не применима в ульях, на которые ориентирован данный форум. Начинаете принижать достоинства МФУ, не разобравшись и не изучив технологию. Не понимаю, зачем вы здесь.

"Сразу ругаться" - это где вы увидели?
Разместил статью в разделе "Методы пчеловождения", где уже опубликованы статьи не про МалоФорматные Улья.
Давайте всё-таки по существу открытой темы, а не обо всём и ни о чём.
Свои пояснения о сходности по сути с МФУ я так же уже дал, их так же можно обсуждать, не отвлекаясь на что-то другое.

Сообщение отредактировал Nick_G - 15.5.2019, 19:26


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 15.5.2019, 19:57
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Тем кого так или иначе заинтересовала данная технология, могу подсказать как её можно реализовать в МФУ ульях любой разновидности.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.5.2019, 1:50
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 18:12) *
Прочтите первый пост данной темы, там ни слова про рамки в 600 мм.


Естественно я его читал, я не из тех товарищей которые сразу бросаются в обсуждения...

Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 18:12) *
позиция пчеловода не знающего вопрос обсуждения.


Не буду скрывать, но практики работы с форматом в 600 мм!!! у меня действительно нет... Но!!! Я прекрасно знаю, что в этом формате нет никакого оборудования. К примеру, а как откачать рамку формата 600 мм?..

Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 19:25) *
Свои пояснения о сходности по сути с МФУ


Я не углядел НИ сходности, НИ ваших пояснений! Вразумительных пояснений... Не сочтите за придирки и предвзятое отношение, но всё ж таки нужны ваши пояснения в плане вашей позиции....


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 16.5.2019, 9:38
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.5.2019, 1:50) *
Естественно я его читал, я не из тех товарищей которые сразу бросаются в обсуждения...


Не буду скрывать, но практики работы с форматом в 600 мм!!! у меня действительно нет... Но!!! Я прекрасно знаю, что в этом формате нет никакого оборудования. К примеру, а как откачать рамку формата 600 мм?..


Я не углядел НИ сходности, НИ ваших пояснений! Вразумительных пояснений... Не сочтите за придирки и предвзятое отношение, но всё ж таки нужны ваши пояснения в плане вашей позиции....

Большая рамка, это составная гнездового сектора, а из этой зоны не все рамки подходят для товарного мёда, поэтому как правило старые и чёрные рамки идут на переработку, а крайние медовые ( так же как в лежаках) - обычно чистые рамки, идут под пресс для отжима мёда из них без срезания забруса, получается технологически Мёд-Капанец, который по качеству лучше, чем мёд после срезания забруса и прошедший через центробежную медогонку.
Но мой метод "Моногнездо" не ограничивает пчеловода никак в плане установки поверх данного моногнезда любого типа магазинов, под 145, под 230, под 300, под панский сот, под минирамки, просто ставите через ганемановскую решётку магазинную надставку сверху с любой начинкой, потом отбираете товарный мёд и в случае с любой стандартной магазинной рамкой прогоняете их через медогонку, если загрузили магазин минирамками, то по заполнению разбираете и раскладываете минирамки в упаковку.

Почему пчеловоды переходят на малый формат?

Из Дупла пчеловоды переселили пчёл в Борти, что тогда делали пчеловоды – если по простому, то грабили пчёл, затем перешли к наклонным Бортям, от них перешли к Лежакам, а по сути положили Борти на землю, но почему-то некоторые пчеловоды во всём мире неизменно приходят к пчеловождению в малых корпусах с малыми рамками, переходя от лежака к Дадану, от Дадана к Руту, от Рута к Магазину, относительно недавно появилось кассетное и модульное пчеловодство, павильонное содержание, один из подвидов, это методология пчеловождения на 145 полурамке и другие малоформатные методы МФУ. От лежака на 24 рамки, постепенно перешли к 18 рамкам, затем к 16 рамкам, потом к 12 рамкам, к 10 рамкам, к 8 рамкам и к 6 рамкам, а что происходит с самими рамками - от размеров рамок 500*500, перешли к рамкам 435*300, затем к 435*230, потом к 435*145, …

Любопытная тенденция, проявляющаяся во всём Мире и во всех направлениях – не правда ли?

Почему развитие пчеловодства двигается именно в данном направлении?
Почему пчеловоды постепенно склоняются к мелкокорпусному и мелкорамочному малоформатному - МФУ пчеловождению?

У всех таких методов есть свои (+) и свои (-),
например они мало подходят для длительной или холодной зимовки на улице, требуется многократные подходы для работы с ульями, многочисленные перестановки, замены мелких корпусов, их перетасовывание, как и при любой многокорпусной технологии вождения пчёл, технология их изготовления более накрученная, их устойчивость под вопросом, требуется доп крепление, количество операций с модулями так же больше, так как и самих малых модулей в системе больше.

С одной стороны это вроде бы связано с облегчением работы пчеловода с такими некрупными и не тяжёлыми модулями, что делает такие методы более подходящими и доступными для больших слоёв населения, женщин, стариков и даже детей, но с другой стороны этим методом с успехом пользуются и вполне сильные, здоровые и молодые Люди, у этой тенденции есть ещё какой-то свой, очень мощный стержень - на который эти методы нанизываются один на другой.
Эта тенденция связана с управляемостью – возможностью лучше контролировать и управлять процессами происходящими в улья.

Управляемое пчеловождение – это основная цель Пчеловодства, как науки о пчёлах.

Моя технология преследует именно эту цель - добиться полного контроля и возможности управлять процессами в Улье.

И я вижу именно эту взаимосвязь между малоформатным пчеловодством и пчеловождением в 3-х рамочном изоляторе.

Сообщение отредактировал Nick_G - 16.5.2019, 9:52


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.5.2019, 11:02
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



===
Эффект будет всегда по сравнения с ПС работающей по другому методу, без генерации долгоживущей пчелы и без ограничения Матки.
ПС - 2 месяца никого не выращивает, не греет и не выкармливает молодёжь, то есть не тратит своих внутренних-ульевых и жизненных ресурсов.
А в этот период - ПС без ограничения выращивает ещё 2 генерации пчёл, если ПС сильная, то это минус 20-30 кг мёда, которые в итоге пчеловоды теряют за сезон, плюс время каждой пчелы которое она могла бы потратить на медосбор а это ещё 15-20 кг.
И не забываем про клеща Варроа - у которого по данной методике будет как минимум 2-х месячный безрасплодный период и борьба с ним будет на порядок эффективнее даже обычными способами.
В среднем примерно именно на эти (30-50)-кг и будет разница в медосборе между обычной ПС и ПС-по данной методике, равных по силе при входе в активный летний сезон нектаровыделения в природе,
неважно в каких условиях нектаровыделения в природе это будет происходить, при слабом взятке цифры будут меньше, при мощном больше, в сильных ПС так же эффект будет более ярче выражен.

===


Сообщение отредактировал Nick_G - 27.5.2019, 11:18


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.5.2019, 19:47
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 15.5.2019, 13:30) *
опробован в 2018 году, в этом году проходит тестирование ещё на трёх разных пасеках, в разных условиях и с разными породами.

МЕТОД – «Управляемое пчеловождение».
Пчеловождение в Изоляторе.

Метод двойной генерации пчёл.


мне кажется не время вы выбрали для нормального обсуждения.
нужно возвратиться к этому обсуждению после сезона 2019. И вы наработаете еще опытного материала, а пчеловоды с данного форума, готовы будут заняться теоретическими вопросами.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.5.2019, 20:01
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.5.2019, 19:47) *
мне кажется не время вы выбрали для нормального обсуждения.
нужно возвратиться к этому обсуждению после сезона 2019. И вы наработаете еще опытного материала, а пчеловоды с данного форума, готовы будут заняться теоретическими вопросами.

С ПС которых запустил по данному методу, отобрано по 5-7 магазинных рамок с печаткой на 20-30% майского мёда.
В первых числах июня, матку полностью изолирую, пчелы по 2 корпуса.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.5.2019, 20:25
Сообщение #24


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 20:01) *
С ПС которых запустил по данному методу, отобрано по 5-7 магазинных рамок с печаткой на 20-30% майского мёда.


У наших сейчас без этой методы контрольные ульи показывают от 35 до 50 килограмм майского.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.5.2019, 20:46
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.5.2019, 20:25) *
У наших сейчас без этой методы контрольные ульи показывают от 35 до 50 килограмм майского.

Сравнивая количество собранного мёда учитывайте особенности региона расположения пасеки.
Ростовская область и север Тверской или Московской, это разные регионы, без акации, без рапса и других посевных площадей.
В моём регионе Майский мёд - это в основном Ивовый взяток.

Сообщение отредактировал Nick_G - 27.5.2019, 20:50


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.5.2019, 21:09
Сообщение #26


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 20:46) *
Сравнивая количество собранного мёда учитывайте особенности региона расположения пасеки.


Так и у вас ведь нет показателей в пределах одной пасеки с методой и без неё... meeting.gif Не факт ведь, что метода в отрыве!
Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 20:46) *
Ростовская область и север Тверской или Московской


Да вон так в этом сезоне замутило, что Ростов по температурам даже отстаёт от северян-то...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.5.2019, 21:34
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.5.2019, 21:09) *
Так и у вас ведь нет показателей в пределах одной пасеки с методой и без неё... meeting.gif Не факт ведь, что метода в отрыве!


Да вон так в этом сезоне замутило, что Ростов по температурам даже отстаёт от северян-то...

Метод только в начале входа в основной период, но наличие полномёдных рамок - с методой уже отличается в лучшую сторону.

Наблюдаю за южными регионами и пчеловодами, так что не прибедняйтесь.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.5.2019, 21:42
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 21:34) *
Метод только в начале входа в основной период, но наличие полномёдных рамок - с методой уже отличается в лучшую сторону.


Так а где же показатели по методе и без методы?..
Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 21:34) *
Наблюдаю за южными регионами и пчеловодами, так что не прибедняйтесь.


Чё мне прибедняться, у меня выше 27 не было, а от Нижнего и до Кирова давно за тридцатку!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.5.2019, 22:17
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.5.2019, 21:42) *
Так а где же показатели по методе и без методы?..


Чё мне прибедняться, у меня выше 27 не было, а от Нижнего и до Кирова давно за тридцатку!!!

27 - это у вас что?


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.5.2019, 22:34
Сообщение #30


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nick_G @ 27.5.2019, 22:17) *
27 - это у вас что?

+27, и то пара дней наверно... Сегодня было 24 с перменной облачностью.

Вот из прогноза, сейчас только вверх пойдёт...

Во всяком случае первые показатели выше 30-ти градусов. Хотя не редкость когда в это время у нас может уже и под сорок палить и без дождей...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 27.5.2019, 22:32
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 9:38