IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> С чего начать?
lakos
сообщение 19.3.2016, 10:27
Сообщение #181





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 18.3.2016, 9:03) *
Если Вы не будете кормить в зиму а оставите для зимовки отобранные ранее корпуса
У меня имитация "МФУ", зимуют в 3 магазинах по 5 полурамок, но вышла накладка, клуб с ноября вверху. Пришлось кормить в зиму, накладывая мёд на сетку потолка перед Новым Годом и 2 раза в январе и феврале. 8 марта было "тёплое окно", облёт, ревизия - пятно расплода на 2й рамке верхнего корпуса. Дал сироп, но советуют не гнать ранний расплод, поэтому дальше в кормушку даю только воду, тем более что начались заморозки до -5 и снегопады. Потепление обещают в начале апреля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 20.3.2016, 11:55
Сообщение #182





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Особенно осторожно с детьми.
В детстве я был свидетелем, как сосед пчеловод чуть не угробил внука , приехавшего в гости летом.
Мальчик лет 7-10 - потерял сознание. Сколько ужалило - не помню. Мой отец срочно возил его в реанимацию в больницу.
Все обошлось без последствий, но больше на даче у деда я его не видел никогда...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.3.2016, 15:25
Сообщение #183


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



А чего же они на верх сразу поднимаются? Может быть сверху недостаточная вентиляция и более тепло, чем нужно?

Я вот думаю, что если бывает преждевременное потепление, которое возможно и в середине зимы, то не поднимает ли это клуб верх? Ведь улей в зиму сжат, и клуб располагается в нижних корпусах, а запасы его мёда на потом - в верхних. Если наступает потепление, то клуб разреживается. Но разреживаться ему ведь более некуда как только вверх на медовые рамки. Но после потепления, наступает опять похолодание, и клуб опять сжимается. Но разве сожмётся ли он на прежнее место - вниз к центру улья, на место нижних полномёдных рамок, если много пчёл уже поднялись вверх при разреживании? Может наоборот при похолодании клуб вновь сформируется в более высоком положении?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 20.3.2016, 15:46
Сообщение #184





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.3.2016, 14:25) *
А чего же они на верх сразу поднимаются? Может быть сверху недостаточная вентиляция и более тепло, чем нужно?Я вот думаю, что если бывает преждевременное потепление, которое возможно и в середине зимы, то не поднимает ли это клуб верх?
Проблема в том, что клуб поднялся вверх ещё в начале декабря, пришлось ездить и спасать семейку, накладывая мёд на сетку потолка, под плёнку - перед Новым Годом и 2 раза в январе. Обошлось, 8 марта было "окно" с неплохим облётом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.3.2016, 15:58
Сообщение #185


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lakos @ 20.3.2016, 15:46) *
Проблема в том, что клуб поднялся вверх ещё в начале декабря, пришлось ездить и спасать семейку, накладывая мёд на сетку потолка, под плёнку - перед Новым Годом и 2 раза в январе. Обошлось, 8 марта было "окно" с неплохим облётом.

Это то понятно - Вы же выше уже это написали. Непонятно почему именно он поднялся. Что его вверх потянуло? Если разобраться, то возможно будет избежать в будущем.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.3.2016, 16:52
Сообщение #186


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.3.2016, 15:25) *
Но после потепления, наступает опять похолодание, и клуб опять сжимается. Но разве сожмётся ли он на прежнее место -


вообще-то зимовать пчёлы больше любят не на самих медовых рамках.Ложе они делают где уже вышел последний расплод , то есть на месте расплодного гнезда. А пчёлы мёд заготавливают немного по краям расплодного гнезда,(крайние рамки)а в основном над " "головой " гнезда. Поэтому если снова похолодает,клуб сожмётся и займёт своё место под кромкой мёда. То есть вернётся на своё место.
Цитата(Ермыч @ 20.3.2016, 15:58) *
Непонятно почему именно он поднялся. Что его вверх потянуло?

вполне возможно что с осени клуб сел неправильно,то есть много было медовых рамок по краям,и пчёлы сели только на центральные рамки, и клуб имел сильно выраженный эллипс,сжатый по бокам медовыми рамками. Поэтому идя только по центру ,он быстро подъел медовые рамки(прошёл "шилом" )и вышел рано наверх. Если семью не подкормить,то она может погибнуть,хотя мёд в улье в крайних рамках есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.3.2016, 16:57
Сообщение #187





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 20.3.2016, 18:52) *
пчёлы сели только на центральные рамки


Если взяток не прекращается, а уже пора закармливать - как сделать так, чтобы они подъели корм внизу и сели в клуб по всей ширине сечения улья?
Сейчас подумал, что надо забрать медовые рамки с краев и дать туда сушь, правильно?

Сообщение отредактировал geogen - 20.3.2016, 17:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 20.3.2016, 16:58
Сообщение #188





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 20.3.2016, 15:58) *
Если разобраться, то возможно будет избежать в будущем.


Это пример непредсказуемости в пчеловодстве. И на что ты влиять не можешь, но устранять последствия можно, если знаешь как. У меня карпатка, которая зимует при ленинградской погоде, с ее скачками от плюса к минусу, вполне нормально. Клуб при кратковременных потеплениях не распадается. В прошлом году завел карнику, и с ней проблемы. Клуб распался и пчелы требуют подкормки. Предполагаю, что такое поведение спровоцировали два дня теплой погоды, до +9 в тени, а в улье значительно больше. Следом пришли морозы до -10, а клуб не собрался. Поэтому этим летом маток поменяю на местных, и закрою выявленную проблему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.3.2016, 17:30
Сообщение #189


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(geogen @ 20.3.2016, 16:57) *
Если взяток не прекращается, а уже пора закармливать -


пока не спешить с кормёжкой.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.3.2016, 17:40
Сообщение #190





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 20.3.2016, 19:30) *
пока не спешить с кормёжкой.....


так потом взять сироп не успеют в полной мере. У меня так и вышло - тянул до середины сентября, потому, что взяток шел, они и не подъедали мед в гнезде, хотя я корпуса сверху медовые убрал. Потом кормить начал, похолодало. по 10 литров взяли хорошо, потом вяло совсем пошло дело, печатать не хотели. А потянул бы еще с кормежкой, так и того не заготовили бы. Остались бы на суши, пришлось бы весь мед им обратно отдать, что себе хотел оставить )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 20.3.2016, 18:01
Сообщение #191





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.3.2016, 15:52) *
с осени клуб сел неправильно,то есть много было медовых рамок по краям,и пчёлы сели только на центральные рамки, и клуб имел сильно выраженный эллипс,сжатый по бокам медовыми рамками. Поэтому идя только по центру ,он быстро подъел медовые рамки(прошёл "шилом" )и вышел рано наверх. Если семью не подкормить,то она может погибнуть,
Святая правда! Клуб сел неправильно, хотя семья хорошо собралась к зиме, а я полные рамки передал голоднякам, заменив маломёдными, вот и получилось шило, а я получил геморой на всё зиму и отдал им съедобный мёд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 20.3.2016, 18:08
Сообщение #192





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 20.3.2016, 17:40) *
так потом взять сироп не успеют в полной мере.


Это региональные нюансы, которые у каждого свои. Дед свою методику разработал для себя, с учетом резко-континентального климата. У него, скорее всего, зима, так зима, лето, так лето. У нас же погода гуляет как ей вздумается. Я живу от Питера за 100 км, а работаю в Питере. погода может отличаться на прямо-противоположную. Это всего 100 км, а как следовать советам людей, которые за 1000 км? Я не использую дедовскую методику осеннего формирования гнезда, по тем же соображениям, что и у тебя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 20.3.2016, 18:50
Сообщение #193





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Своих первых пчел я купил в виде роя в роевне и ужасно боялся во время их посадки. Вроде все прочитал и все знал, а когда начал все позабыл. Вытряхнул пчел сверху на улей, половина пчел высыпались мимо и расползлась по земле. Я боясь их потоптать остался стоять на месте, а они взяли и поползли по моим ногам под штанины. Все бросил и побежал снимать штаны, несколько пчел прижал при этом и они меня ужалили. После первого же ужаления стало спокойнее, оказалось это не так уж и страшно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2016, 18:59
Сообщение #194


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 20.3.2016, 18:08) *
Я не использую дедовскую методику осеннего формирования гнезда, по тем же соображениям, что и у тебя.

А как делаете?
Цитата(geogen @ 20.3.2016, 16:57) *
Если взяток не прекращается, а уже пора закармливать - как сделать так, чтобы они подъели корм внизу и сели в клуб по всей ширине сечения улья?
Сейчас подумал, что надо забрать медовые рамки с краев и дать туда сушь, правильно?

У меня был год, когда колхозники посеяли горчицу под осень. Вот не помню, как закармливал то..........вроде хватило теплых дней. Повезло, а могло и не повезти. Действительно, как? Правда, не менять же медовые рамки на сушь порамочно?
Может закормить одновременно со взятком, потом взяток кончится, весь мед отобрать и ждать.....потом обратно поставить?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.3.2016, 19:11
Сообщение #195


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Поздние взятки, хотя и возможны, но не стоит их рассматривать как продуктивные. Они могут играть роль только поддерживающих. Пришла пора готовиться к зиме, этим и занимаемся.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 19:40