IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздуходувки, Кто использует и какие?
рвач71
сообщение 10.8.2010, 20:13
Сообщение #46


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



больная для меня тема - половина знакомых уже перешло на воздуходувки - специально приезжали с липецка смотреть - за час 50 магазинов и поехали в стойло, корпусные на 300 тоже выдувает только их перебирать приходится , ролик есть по магазину только вот когда повешу не могу сказать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
palych54
сообщение 11.8.2010, 13:54
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 14.12.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Ролики здорово дают толчек к применению современного оборудования. На этих сайтах и в интернете чуть больше года,а от деревенского пасечника далеко отошел.( Про себя.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 11.8.2010, 15:42
Сообщение #48


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



А мне понравилось по рамке дадана по одной и в пустой корпус ставить на относ. Быстро и никто не давится при "перебирании" рамок в дадановском корпусе. Пчела совсем не злится, тем более, что воздух идет теплый. Очистка - 100 проц. от пчел. А на то, что можно чисто выдуть пчел из дадановского корпуса можно не надеяться. А перебирать рамки и ждать, пока воровки обратно прилетят не правильно. По рамке чище и лучше. Даже с одной рамки отбирая попадаются пчелы "засевшие" головами в ячейках, которых можно вынуть оттуда только вождением сопла вправо - влево около них.
По рамке отбирать, тут дадановские рамки вне конкуренции, потому, что их меньше. Ну разве что у ВИКа еще быстрее, у него рамки еще больше и их меньше.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Дупло
сообщение 11.8.2010, 16:38
Сообщение #49





Гости
Сообщений: 11
Регистрация: 11.8.2010
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(рвач71 @ 10.8.2010, 21:15) *
больная для меня тема - половина знакомых уже перешло на воздуходувки

Был в р-не 10 июля у рвач71, в гостях.
Посмотрел его воздуходувку.
Воодушевился!
Большущее дело. Огромная экономия времени работ! clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 11.8.2010, 19:16
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 1068
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:31-40 лет



От воздуходувки ушёл к удалителям. Когда воровство в одном месте сдуваешь в другом воровки лезут, ну никак без пчелы не унесёшь. А с удалителями чистота и никакого воровства. 20 удалителей и за раз 60 магазинов на откачку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.9.2010, 15:19
Сообщение #51


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Дупло @ 11.8.2010, 17:40) *
Был в р-не 10 июля у рвач71, в гостях.
Посмотрел его воздуходувку.
Воодушевился!
Большущее дело. Огромная экономия времени работ!


Вот снимал фильм о своих знакомых пчеловодах...здесь есть и работа пчеловода с воздуходувкой

http://letitbit.net/download/5879.535691a6...eeping.avi.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 1.9.2010, 15:59
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Дупло @ 11.8.2010, 17:40) *
Был в р-не 10 июля у рвач71, в гостях.
Посмотрел его воздуходувку.
Воодушевился!
Большущее дело. Огромная экономия времени работ!


а сколько молодой не лётной пчелы остаётся за "бортом" не прикидывал???? а на магазинах её полно... а не лётная вне улья практически обречена.. как говорится одно лечим а другое калечим...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 1.9.2010, 20:28
Сообщение #53


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 1.9.2010, 17:01) *
а сколько молодой не лётной пчелы остаётся за "бортом"

Мне так же не понравилась эта идея с воздуходувкой и раз попробовав, отказался от неё.
Пчела теряется, а это плохо для зимовки, ведь матка червит не так как летом. russian_ru.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 1.9.2010, 21:04
Сообщение #54





Гости






работает с воздуходувкой Рвач71
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.9.2010, 6:32
Сообщение #55


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 1.9.2010, 22:28) *
Здесь вы, Нафаныч, правы


Надо сделать ящик-садок из сетки (типа морды для ловли рыбы) и выдувать пчёл из корпусов в этот ящик,а затем высыпать пчёл из этого ящика обратно в улей. Может так можно устранить этот недостаток воздуходувки?

Сообщение отредактировал ded - 2.9.2010, 6:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Yuris
сообщение 2.9.2010, 13:29
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 8.6.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Выдувал Штилем пчел и с магазинов и с гнездовых рамок (гнездовые обдувал индивидуально)) при окончательной разборке пасеки. Для установки магазинов соорудили подставку, аналогичную той, что показана в фильме "Канадское пчеловодство". На подставке лежала пленка, а пленка ложилась на сходни перед ульем. Есть и фото и видео. Будет время, как только доберусь до нормального инета - выложу.
Что касается самой работы с воздуходувкой - все отлично, тотальную "трясучку" рамок и хождение с каждой рамкой от улья к пасечному ящику при отборе меда вспоминаю как страшный сон. Пчелы сильный поток воздуха воспринимают как нечто естественное, по крайней мере какой-либо необычной агрессии я не заметил. На магазин у меня уходило в среднем около 30 секунд. Подготовительные работы тоже упростились - раньше, чтобы избежать воровства каждый магазин ставили на отдельную подставку, закрывали сверху мокрым полотном и один человек был занят тем, что открывал-закрывал это полотно по мере того, как я забирал рамки. И все равно, после 7-8 семей интерес к снятым магазинам существенно усиливался. При работе с воздуходувкой использовали одну подставку, на которую ставили все магазины от одной семьи, но магазины перекладывали клеенкой, чтобы при снятии магазина, забираемого на выдувание, нижние оставались закрытыми.
Из минусов - шум, который, впрочем, пчел нисколько не беспокоил. Беруши в уши - и вперед. Еще один минус - длинная труба воздуходувки, при работе с подставкой Штиля нужно было поднимать довольно высоко, под конец дня все же подустаешь. Труба сделана двухколенной, будь она из одной части - было бы намного легче работать. Я видел такую насадку в одном немецком ролике, у нас в продаже нет. Поэтому единственный выход - гофрошланг. Но подходящий шланг (BASE LINE PUR H) диаметром 90 мм стоит 19 евриков за метр и минимальная партия - 5 метров. Задавлю жабу к началу следующего сезона - куплю.

Цитата(Пчелофф @ 2.9.2010, 0:28) *
а сколько молодой не лётной пчелы остаётся за "бортом" не прикидывал???? а на магазинах её полно...

Здесь вы, Нафаныч, russian_ru.gif правы.

Я тоже опасался этого момента связанного с молодой пчелой - на практике опасения не подтвердились. После окончания работы прошел, посмотрел - "потерявшихся" пчел возле ульев не было. В планах павильон, вот там возможно такая проблема и будет иметь место, так как выдувать придется в окно павильона. Но в павильоне (да и на отдельностоящих ульях) планирую попробовать использовать удалители типа "Квебек", тогда и выдувать может не придется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 2.9.2010, 15:57
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Yuris @ 2.9.2010, 14:31) *
планирую попробовать использовать удалители типа "Квебек", тогда и выдувать может не придется.


вот вот .. отличная приспособа..одно очень большое но.. запихнуть его под полный 16 ти рамочный магазин.. практически одному не возможно.. нужен помощник.. или здоровая молодая спина.. а у меня ни того.. ни другого :)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Yuris
сообщение 2.9.2010, 16:53
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 8.6.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 2.9.2010, 18:59) *
вот вот .. отличная приспособа..одно очень большое но.. запихнуть его под полный 16 ти рамочный магазин.. практически одному не возможно.. нужен помощник.. или здоровая молодая спина.. а у меня ни того.. ни другого :)


Нафаныч, у меня спина еще т-т-т не старая, но желания показывать чудеса жонглирования полными магазинами (а я их ставлю до 4) с каждым годом все меньше. Причем новые магазины не просто ставлю наверх, а подставляю под уже стоящие. Так что мне эта позиция абсолютно понятна. Поэтому стараюсь потихоньку механизировать все, что возможно на пасеке. Для решения означенной проблемы на пасеке будет работать вот такой подъемник:
_http://www.youtube.com/watch?v=h54MdnOcJvU&feature=related
а здесь уже с приводом на колеса (такой именно и хочу):
_http://www.youtube.com/watch?v=mmzLD7RbsKM&feature=related
сайт изобретателя этого агрегата _http://apilift.de/ цен я там не нашел, сам дядечка шифруется, на письмо пока не ответил, может просто не понял моего гуглопереведенного немецкого. Но вроде на ОПФ озвучивалась сумма то ли в 1200, то ли в 2000 уэро.
Вот такое чудо и будем делать, либо приобретать - здоровье дороже.
Зато какие перспективы открываются! Один день за пару часов - расставил удалители, на другой день снимаешь пустые корпуса-магазины. Без шума и пыли (в буквальном смысле). И сразу везешь этим же подъемником в помещение для откачки. Останется только гнезда перебрать и убрать лишние рамки, тут и воздуходувка пригодится. А перспективе и в зимовник пчел перевозить и загружать на стеллажи таким апилифтом - тоже работа не из легких и не из приятных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.9.2010, 19:28
Сообщение #59





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 2.9.2010, 15:59) *
вот вот .. отличная приспособа..


Только одно условие в корпусе или магазине не должно быть расплода иначе не уйдут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rodnihek
сообщение 2.9.2010, 20:33
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 12.3.2009
Из: Воронежская обл.
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Yuris @ 2.9.2010, 14:31) *
планирую попробовать использовать удалители типа "Квебек", тогда и выдувать может не придется.


Плохо уходят пчелы с этими удалителями,особенно когда пчелы еще много,когда семья подработаеться получше но все равно приходиться или дометать или выдувать,еще один недостаток удалителей остывание меда,откачка идет хуже.В этом сезоне последнюю качку дул пылесосом,если улочки не застроены,выдувает хорошо даже с даданов,по поводу потерь молодой пчелы,залазят в улей все даже без приставных дощечек по колушкам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 4:18