IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Температурные показатели гнезда в активный период
Vladiosif
сообщение 11.6.2015, 10:12
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 11.6.2015, 10:33) *
А можете подробнее рассказать что и как контролируете... Какие датчики, где установлены... Какие ульи... Ну чтобы полнее представитьвашу методику.

Использую обычные домашние цифровые термометры с возможностью показывать две температуры(улицу и дом). Герметично запаковываю его прямо в упаковке, в которой продают. Закрепляю на корпусе скотчем. Провод с датчиком на холстик в центр под утепление или в улей, если нет утепления. Если в семье все нормально( объем гнезда, рабочее состояние и т.д.) то температура будет выше 30. Если выше 35, то надо принимать меры к охлаждению( это в жару ). Зимой контролирую ход зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
35 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Vladiosif
сообщение 11.6.2015, 13:27
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



По теме. Перед переходом в предроевое состоояние у семей снижается температура в гнезде. Если снижается ниже 30 без причин явных ( ветер, резкое снижение температуры на улице и др. ) надо принимать меры противороевые. Хочу заметить как сильно влияет на климат в улье высота дна. В таких ульях ветер просто выдувает все тепло. Сам являлся приверженцем высоких доньев, а сейчас пересматриваю свою приверженность. Это уже другая тема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.6.2015, 15:06
Сообщение #3


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 11.6.2015, 13:27) *
Хочу заметить как сильно влияет на климат в улье высота дна. В таких ульях ветер просто выдувает все тепло. Сам являлся приверженцем высоких доньев, а сейчас пересматриваю свою приверженность.


Интересно! А как вы думаете, если улей изначально великоват (есть тут у нас приверженцы упреждающего расширения на весь сезон) семья может в нём комфортно развиваться? И будет-ли это ей воблаго?

Цитата(Vladiosif @ 11.6.2015, 13:27) *
Это уже другая тема.


А давайте-ка, если вы не против, выделим ваши наблюдения по температурному контролю в отдельную тему... Обычно контролируют зимнее состояние, а вот в лётный период пока ещё никто ничего не показывал.

Сообщение отредактировал Серёга - 11.6.2015, 15:09


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 11.6.2015, 16:05
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 11.6.2015, 16:06) *
Интересно! А как вы думаете, если улей изначально великоват (есть тут у нас приверженцы упреждающего расширения на весь сезон) семья может в нём комфортно развиваться? И будет-ли это ей воблаго?



А давайте-ка, если вы не против, выделим ваши наблюдения по температурному контролю в отдельную тему... Обычно контролируют зимнее состояние, а вот в лётный период пока ещё никто ничего не показывал.

Я не против, только предлагаю спросить форумчан, им нужно это?
А насчет расширения на все лето - это для лентяев и тех, кто пчел не любит. Мое мнение.

Сообщение отредактировал Vladiosif - 11.6.2015, 16:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.6.2015, 19:00
Сообщение #5


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 11.6.2015, 16:05) *
Я не против, только предлагаю спросить форумчан, им нужно это?


Думаю никто против авторской темы с конкретными наблюдения возражать не станет... Тут важнее ваше желание поделиться своими измерениями и выводами. Очень интересно как справляется семья с поддержанием микроклимата в летнее время и насколько важно, чтобы улей соответствовал силе семьи... Как этот момент влияет на ход развития, работоспособность, роевые настроения... Было даже желание в этом сезоне установить рядом четыре семьи (две в МФУ, две в даданах) и проводя расширение в двух семьях (одна в МФУ другая в дадане) оптимально, т.е. по необходимости и в соответствии с силой семьи, а в двух оставшихся расширить с упреждением. Всё задокументировать и снять на видео, но вот со своими заморочками не справляюсь с этим вопросом, пришлось отложить эту затею...
А прения по данному вопросу я вам точно обещаю. Правда зимою, но зато жаркие... Сейчас просто многие отсутствуют.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 11.6.2015, 22:14
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 11.6.2015, 20:00) *
Думаю никто против авторской темы с конкретными наблюдения возражать не станет... Тут важнее ваше желание поделиться своими измерениями и выводами. Очень интересно как справляется семья с поддержанием микроклимата в летнее время и насколько важно, чтобы улей соответствовал силе семьи... Как этот момент влияет на ход развития, работоспособность, роевые настроения... Было даже желание в этом сезоне установить рядом четыре семьи (две в МФУ, две в даданах) и проводя расширение в двух семьях (одна в МФУ другая в дадане) оптимально, т.е. по необходимости и в соответствии с силой семьи, а в двух оставшихся расширить с упреждением. Всё задокументировать и снять на видео, но вот со своими заморочками не справляюсь с этим вопросом, пришлось отложить эту затею...
А прения по данному вопросу я вам точно обещаю. Правда зимою, но зато жаркие... Сейчас просто многие отсутствуют.

Я готов делиться своими наблюдениями. Кому интересно прочтут, а может кто и свои наблюдения добввят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 11.6.2015, 22:42
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 11.6.2015, 15:06) *
А как вы думаете, если улей изначально великоват (есть тут у нас приверженцы упреждающего расширения на весь сезон) семья может в нём комфортно развиваться? И будет-ли это ей воблаго?


Ну, вот, если так сидят пчелы до середины мая, (точно даты не могу понять, фото прошлогоднее), то не слишком ли им просторно?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.6.2015, 23:06
Сообщение #8


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 11.6.2015, 22:42) *
Ну, вот, если так сидят пчелы до середины мая


Здесь надо-бы уточнить с какого времени они в этом объёме сидят... Для середины мая (вернее говорить приведённый на фото объём улья соответствует состоянию семьи, её силе) более-менее подходит. Но вот если отмотать месячишку, то улей скорее всего был великоват для этой семьи.

Сообщение отредактировал Серёга - 11.6.2015, 23:10


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 11.6.2015, 23:48
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 11.6.2015, 23:06) *
Здесь надо-бы уточнить с какого времени они в этом объёме сидят... Для середины мая


Сидят они вторые сутки, а тото от 13 мая.
Вообще-то целиком фото вот:

Прикрепленное изображение


Просто я хотел акцент сделать на заполненности корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.6.2015, 6:05
Сообщение #10


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 11.6.2015, 23:48) *
Просто я хотел акцент сделать на заполненности корпусов.


Правильный акцент и вы правильно меня поняли, эта тема не о том сколько и на какую дату семья занимает корпусов или обсиживает рамок. Здесь будем обсуждать как правильно подобрать для неё "кафтанчик".


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 12.6.2015, 8:27
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 12.6.2015, 7:05) *
Правильный акцент и вы правильно меня поняли, эта тема не о том сколько и на какую дату семья занимает корпусов или обсиживает рамок. Здесь будем обсуждать как правильно подобрать для неё "кафтанчик".

Здравствуйте! Ну вот и я подключусь к беседе. Благодаря типу ульев ДрЮН имеет возможность видеть происходящее в улье. Согласитесь, что мало пчеловодов согласятся на такое радикальное изменение типа ульев. Однако если добавить к улью всего лишь термометр можно уже контролировать состояние семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.6.2015, 9:09
Сообщение #12


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.6.2015, 8:27) *
Однако если добавить к улью всего лишь термометр можно уже контролировать состояние семьи.


Вот поэтому я и предложил выделить наблюдения в отдельную тему. Попытаемся при помощи ваших замеров, понять важность и влияние соотношения силы семьи и предоставленного объёма улья на общую работоспособность в летний период. В общем хочу вернуться вот к этой нашей с Григорьичем дискуссии...

Цитата(Серёга @ 28.8.2014, 12:24) *
обратился начинающий с жалобой, что пойманный роёк слабо работает... иду смотрю сам... за пару недель оттянули рамочку вощины, вторую малёхо начали... да в паре рамок чуть напрыска появилось... первую отстроенную маточка в центре засеяла... роёк на пару кило... а ему подставили 18!!! рамок дадана... спрашиваю зачем, ответ - а вдруг тесно будет... и сплошь и рядом сталкиваюсь с ситуацией, когда начинающие, начитавшись литературы чрезмерно боятся пресловутого роевого состояния и непомерно расширяют гнёзда... к хорошему это не приводит, даже в летний активный период!!!

Цитата(Серёга @ 10.9.2014, 15:07) *
А вот ещё на тему о предоставлении объёма жилплощади по количеству проживающих... Микрик, но находится в здравии и бодром духе, о чём свидетельствует строительство сотов... Так выглядит...



А это проверка на следующий день после заселения...











В семейках около двухсот граммов пчёлок... Попробуйте вселите таких в корпус от дадана или рута, поглядите что получится...


Сообщение отредактировал Серёга - 12.6.2015, 9:12


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 12.6.2015, 17:45
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Хочу обратить внимание на то, что иметь информацию о температуре в улье хорошо всегда. Особенно важно в период развития семей, чтобы вовремя реагировать на ситуацию, возникающую в семье. Поэтому может слудует изменить немного название темы на весенне осенний период. Во время главного взятка необходимо обеспечить не превышение максимально допустимой для пчел температуры в 36 градусов по Цельсию. И в тоже время не давать опускаться очень низко, т.к. испарение влаги происходит быстрее при более высокой температуре.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.6.2015, 18:17
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.6.2015, 17:45) *
Хочу обратить внимание на то, что иметь информацию о температуре в улье хорошо всегда. Особенно важно в период развития семей, чтобы вовремя реагировать на ситуацию, возникающую в семье.


Согласен, также как и согласен с наглядностью процесса развития семьи в ульях ДрЮН-а... Думаю ваши замеры и его фотоматериалы станут основой темы.

Цитата(Vladiosif @ 12.6.2015, 17:45) *
может слудует изменить немного название темы на весенне осенний период.


Давайте напишем в активный период... Коротко и понятно.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 12.6.2015, 18:29
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Для тех, кто решит использовать термометры такие, как я использую, настоятельно рекомендую бумажную часть тщательно покрыть скотчем для защиты отвлаги. Иначе через какое-время все будет в сырости и показаний будет не видно. Последнее время я заменяю эту бумагу на бумагу из под молока ( молочные коробки ).
Всем удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 5:02