IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАКФАСТ в улье "Удав"
Пчелолюб
сообщение 5.10.2016, 20:01
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 20:03) *
Я знаю наверняка, что если мою соседку ужалит пчела, то она не станет разбираться моя она или не моя, она всех на ноги поднимет и костьми ляжет, что бы я пчёл убрал.

И не важно какие у вас пчелы, даже если соседку ужалит оса, то зная о наличии у вас пчел, произойдет то же самое.


Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 21:54) *
Как не бывает? Тоесть все злобные, что ли? Так Вы же сами писали в сообщении 24 про то, что бы я не верил в сплетни про злобных пчел.
Если злобных пчел не бывает и миролюбивых не бывает, то постоянное.деление самими опытными пчеловодами, пород на злобные и миролюбивые, это то же иллюзия?

Все пчелы обладают определенным уровнем агрессии, некоторые больше, некоторые меньше, но агрессию можно вызвать у любых пчел. Особенно новичку. Поэтому уповать на миролюбивость лучше не стоит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 20:07
Сообщение #32


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.10.2016, 19:57) *
И не важно какие у вас пчелы, даже если соседку ужалит оса, то зная о наличии у вас пчел, произойдет то же самое.

Может быть и так, если она не увидит, что это оса, а не пчела. Но меня за 4 года еще ни разу оса там не ужалила.

Цитата(Пчелолюб @ 5.10.2016, 20:01) *
И не важно какие у вас пчелы, даже если соседку ужалит оса, то зная о наличии у вас пчел, произойдет то же самое.



Все пчелы обладают определенным уровнем агрессии, некоторые больше, некоторые меньше, но агрессию можно вызвать у любых пчел. Особенно новичку. Поэтому уповать на миролюбивость лучше не стоит.

Вы меня удивляете.... Значит, что для меня все равно какую пчелу заводить - хоть СР, хоть Карнику одинаково? И мои старания преобрести более миролюбивую породу - это действительно иллюзия, не имеющая основания?
Не понимаю, что вы мне хотите подсказать - в чем убедить или разубедить?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.10.2016, 20:14
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 19:54) *
Хочу однако заметить, что тема то про Бакфаст в Удаве, а не про меня в пчеловодстве. И почему мне постоянно приходится оправдываться за свои вопросы?


Я смотрю, вы нарываетесь на откровение! Обсуждать профессиональные вопросы можно и нужно со знающим и понимающим оппонентом. Вы к таковым не относитесь! Вы не специалист, а так, рядом пробегал. Вы, если и задаете вопрос, то уже с готовым, для себя ответом. И сразу же вступаете в полемику. В ваших рассуждения масса противоречий. То, для вас 200р - деньги, то вы готовы бакфаста покупать по 1000р. Добрые пчелы в мультике про пчелу Майю, вот его и смотрите! "Пчелки сид
Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 11:32) *
Не одним уже пчеловодом замечено - улей открываешь, а они даже не вылезают и не летят поверх рамок, разве только две - три штуки, а остальные все массово высовывают свои головы в межрамочные просветы, сидят и мсотрят как будто на тебя, как спрашивают - "Ну чего пришел, чего надо?"


Вы, что нас за идиотов держите, которые пчел не видели, чтобы кормиться этим бредом. Почитайте про воровство и разграбление себе подобных этими милыми созданиями! Если у вас есть рядом авторитеты в пчеловодстве, то какого хрена нам мозги пудрите? Не давайте повода обсуждать свою глупость, мы и не будем! Удачи не желаю, она вам не светит!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.10.2016, 20:16
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 22:07) *
Значит, что для меня все равно какую пчелу заводить - хоть СР, хоть Карнику одинаково? И мои старания преобрести более миролюбивую породу - это действительно иллюзия, не имеющая основания?

Нет конечно. В вашей ситуации лучше выбрать наименее агрессивную породу пчел. Я просто хочу сказать, что это не повод расслабляться и не применять методов работы, с которыми агрессия пчел проявляется меньше. На мой взгляд разница в миролюбивости есть и сразу видна при работе с разными семьями. Но она не настолько кардинальна, во время взятка можно спокойно работать с любыми семьями. А вот время непогоды и отсутствии взятка при неосторожной работе озлобиться тоже может любая семья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.10.2016, 21:24
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 20:07) *
Вы меня удивляете.... Значит, что для меня все равно какую пчелу заводить - хоть СР, хоть Карнику одинаково? И мои старания преобрести более миролюбивую породу - это действительно иллюзия, не имеющая основания?


Конечно, нет.
Карпатки (и производные от них) и СР по агрессивности это "земля и небо".
Вы все правильно пишете и о поведении пчел, и о том что с соседями надо ладить. Раньше таких проблем в деревнях было меньше. Все понимали ценность пчел, и все друг друга хорошо знали. Сейчас время другое.

Почему не все идут по пути замены на более мягких пчел? Потому что вместе с достоинствами вы привезете и недостатки. Какие, - смотрите в соответствующих темах.

На первых порах посреди населенного пункта новичку лучше завести пчел помягче. Регион ваш это позволяет.
Со временем вы найдете оптимальное для себя решение.

Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 20:07) *
Не понимаю, что вы мне хотите подсказать - в чем убедить или разубедить?

Не все обладают талантом Льва Толстого, чтоб в двух строках объяснить все тонкости дела.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.10.2016, 21:56
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2016, 19:54) *
Просто мои соседи далеко не смиренные тихони, а очень актианые, энергичные, грамотные и в правовом плане хорошо подготовленные люди. Они не станут молчать и терпеть если их будут жалить соседские пчелы.


В таком случае о пчелах у дома,лучше сразу забыть.Потому что ужаления все равно будут,какую бы вы породу не завели.Почему?...долго рассказывать.Заведете пчел - сами узнаете.
Да и о бакфасте.Видел нынче ролик Брониславовича на Ютубе - не создалось впечатления,что уж очень смирная пчела.Во всяком случае камеру атаковали с энтузиазмом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2016, 23:26
Сообщение #37


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.10.2016, 20:16) *
Нет конечно. В вашей ситуации лучше выбрать наименее агрессивную породу пчел. Я просто хочу сказать, что это не повод расслабляться и не применять методов работы, с которыми агрессия пчел проявляется меньше. На мой взгляд разница в миролюбивости есть и сразу видна при работе с разными семьями. Но она не настолько кардинальна, во время взятка можно спокойно работать с любыми семьями. А вот время непогоды и отсутствии взятка при неосторожной работе озлобиться тоже может любая семья.

Это конечо понятно. Не просто так пчела яд в себе носит и жало имеет. Никогда не думал искать таких пчел, что бы можно было как медведю в них ковыряться. Просто вот всю последнюю страницу почему то приходится убеждать в разумности своего выбора более миролюбивых пчел.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.10.2016, 1:34
Сообщение #38


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 5.10.2016, 21:56) *
Да и о бакфасте.Видел нынче ролик Брониславовича на Ютубе - не создалось впечатления,что уж очень смирная пчела.Во всяком случае камеру атаковали с энтузиазмом.

Азовского видели? - https://youtu.be/7Xq4_mX2Yq0

Вот этот посмотрите. Тут показано в сравнении как Бакфаст в зиму на рамках сидит, и как Карника.
Наверное в Удаве клуб будет конечно сжат, но и четырёх корпусов для зимовки точно будет мало. Много корма нужно - семьи очень сильные.
https://youtu.be/J0CSVXGBluQ


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.10.2016, 13:13
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.10.2016, 1:34) *
Азовского видели? - https://youtu.be/7Xq4_mX2Yq0


Ну посмотрел.Ролик рекламный,конец весеннего медосбора.Так коллега выше писал,что в такое время,любые пчелы смирные.
Такого же эффекта с более строгими пчелами можно добиться,если пчелоудалители применить.Ну или,хотя бы верхний магазин отставить в сторону,и забрать вначале рамки нижнего магазина.А то получается,что пчел верхнего магазина приходится стряхивать дважды.
Вот глянуть бы как эти же пчелы себя ведут в августе при отборе меда таким способом...так не покажут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.10.2016, 14:26
Сообщение #40


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 6.10.2016, 13:13) *
Ну посмотрел.Ролик рекламный,конец весеннего медосбора.Так коллега выше писал,что в такое время,любые пчелы смирные.
Такого же эффекта с более строгими пчелами можно добиться,если пчелоудалители применить.Ну или,хотя бы верхний магазин отставить в сторону,и забрать вначале рамки нижнего магазина.А то получается,что пчел верхнего магазина приходится стряхивать дважды.
Вот глянуть бы как эти же пчелы себя ведут в августе при отборе меда таким способом...так не покажут.

Бакфаст в середине августа, отбор мёда -
https://youtu.be/VHAqogB8Is8


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.10.2016, 16:55
Сообщение #41


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 6.10.2016, 14:26) *
Бакфаст в середине августа, отбор мёда -


правда что -то рамки маломёдные......хотя это естественный недостаток лежаков. вроде мёд есть, но растащен понемногу во всех рамках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.10.2016, 17:07
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.10.2016, 14:26) *
Бакфаст в середине августа, отбор мёда -
https://youtu.be/VHAqogB8Is8


Это,тоже из той же серии.ГВ на дворе.

Цитата(ded @ 6.10.2016, 16:55) *
правда что -то рамки маломёдные..


Ну там все под одну гребенку.Даже с ПР забирают.Судя по комменту под видео.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.10.2016, 12:35
Сообщение #43


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Хотелось бы обсудить на сколько Бакфаст приспособлен для вождения в Удавах, с учётом особенностей развития семей этой породы.
На сколько удобнее и продуктивнее будет заниматься ими в сравнениями с другими породами.

П.С. Написал это сообщение когда ещё была целая страница обсуждения воздуходувок.

Сообщение отредактировал Ермыч - 7.10.2016, 12:38


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.10.2016, 12:46
Сообщение #44


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 6.10.2016, 17:07) *
Это,тоже из той же серии.ГВ на дворе.



Ну там все под одну гребенку.Даже с ПР забирают.Судя по комменту под видео.

То есть Вы думаете, что всё таки Бакфаст не менее раздражителен и агрессивен чем Карника?
Но если даже в этом одинаковые, то способность Бакфаста быстро наращивать сильную семью и не склонность к роению, делает его удобнее и выгоднее Карники?
Или для Удава это мало подходит?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.10.2016, 12:54
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 7.10.2016, 12:46) *
способность Бакфаста быстро наращивать сильную семью


Возможно, что с этой пчелой придётся несколько корректировать или даже менять и технологию вождения. Сами посудите, мощная семья в конце сезона, да плюс надо присоединить один-два отводка... В общем надо думать... А точнее брать, да пробовать. С бакфастами похоже никто ещё плотно в Удаве не работал.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:52